Пить или не пить? А, может, намазывать?!

Пить или не пить? А, может, намазывать?!
Споры на тему, чего больше в кофе - вреда или пользы - не утихают уже не одно столетие, с тех пор, как венецианские купцы впервые привезли кофе в Европу с Ближнего Востока, и в 1645 году в Италии открылся первый кофейный дом. Уже в 1657 году, когда кофе впервые импортировали в Лондон из Ближнего Востока, в яркой рекламе говорилось об «очень полезном и натуральном напитке, помогающем при несварении желудка, упадке сил, сердечных заболеваниях» и ещё целом ряде заболеваний. Правда, говорят, что в первые открытые кофейни не пускали женщин (какая несправедливость!) и рассерженные горожанки Лондона пытались добиться запрета кофе, якобы за то, что тот плохо сказывается на мужском здоровье. «Женская петиция против кофе» - так назывался документ, составленный жительницами Лондона. Более широко европейцы познакомились с этим продуктом в 1683 году, когда после разгрома турок под Веной в обозе отступившей турецкой армии обнаружились немалые запасы кофейных зерён. Так кофе пришел в Европу, чтобы навсегда завладеть сердцами европейцев.

Но, несмотря на столь долгую историю, кофе не перестаёт оставаться предметом всё новых и новых исследований, научных (и не научных) дискуссий. Чем же это обусловлено, что такого содержится в этом натуральном продукте, что вызывает такую неоднозначную оценку?

Во-первых, это кофеин! Как известно, кофеин - это наркотик. Он действует на зоны мозга, отвечающие за получение удовольствия. Вегетососудистая система заядлого кофемана находится в зависимости от ароматного напитка, а потому отказывается полноценно работать без порции допинга. Подпавший под привязанность к кофе человек без утренней чашки излюбленного напитка чувствует себя подавленным, он не в силах сопротивляться сонливости, имеет проблемы с давлением, часто страдает головными болями. Но эти негативные последствия возникают лишь при неумеренном (более 4-5 чашек) потреблении. Одновременно с этим европейское исследование показывает, что у тех, кто пьет три чашки кофе в день, улучшается долговременная память.

При таком умеренном потреблении кофейная доза является своеобразной зарядкой для сосудов – кофеин поддерживает их в тонусе и заодно ускоряет обмен веществ. А, если учесть, что кофеин обладает ещё и многими другими полезными свойствами, например, снижает риск поражения печени раком, повышает способность организма выдерживать физические нагрузки, помогает сбросить лишний вес - для здорового человека совершенно нормально выпивать две-три чашки в день(имеются в виду кофейные чашечки, а не кружки).

Канадские ученые недавно обнаружили, что даже умеренное количество кофеина – 1,5 мг на 0,5 кг веса тела – делает физические упражнения гораздо более эффективными. Кофеин способствует превращению жира в топливо для мышц, которое повышает их работоспособность. К тому же, ведь, входит же кофеин в состав многих лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, среди которых аскофен, новомигрофен, новоцефальгин, пиромеин, цитрамон. Одна чашка эспрессо, по сути – маленькая аптечка: в ней содержится до 100 мг кофеина – столько же, сколько, например, в двух таблетках аскофена. Честно говоря, мне при небольшой головной боли или вялости приятней выпить чашечку натурального кофе, чем принять таблетку цитрамона.

Кофе – напиток молодости и здоровья

Одну–две чашки кофе в день просто необходимо выпивать, если хочешь быть молодым и здоровым, считает американский химик Джо Винсон, профессор университета Скрэнтона. Свои исследования он посвятил теме содержания антиоксидантов в кофе и доказал, что кофе является одним из основных их поставщиков в рационе современного человека.

Антиоксиданты - соединения, препятствующие вредному воздействию свободных радикалов кислорода, содержание которых старит наше тело, провоцирует возникновение опухолей и т.п. Конечно, кофе - не единственный их источник - есть ведь ещё овощи, фрукты, сухое красное вино, чай, растительные масла, но, тем не менее, и кофе вносит свой очень весомый вклад в дело защиты нашей молодости и красоты от свободных радикалов.

Косметологи давно научились использовать полезные свойства кофе для своих благородных целей. Скрабы на основе кофейной гущи, примочки, ополаскиватели, компрессы, крема на основе зелёного кофейного масла – можно считать кофе настоящим кладезем полезных веществ. Он прекрасно борется с целлюлитом и стимулирует кровообращение. Дарит ногам легкость. Укрепляет сосуды. Кроме того, кофеин активизирует клеточный обмен (что бесценно для желающих выглядеть молодо) и лимфоотток, поэтому входит в состав некоторых ночных кремов и средств для ухода за кожей вокруг глаз - помогает избавиться от отечности.

Кофе и волосы

Употребление больших доз кофеина предотвращает облысение. К такому выводу пришли медики из университета немецкого города Йена, правда, касается это в большей степени мужчин. Но, тем не менее, в результате исследований немецкие медики пришли к выводу, что кофеин (в виде кофейной гущи) можно употреблять как местное средство, воздействуя непосредственно на кожу головы и мужчинам, и женщинам - "кофеиновые втирания" полезны всем.

Ну, а если вы брюнетка или шатенка, то вам подойдёт кофейный ополаскиватель. После его регулярного применения темные волосы любого типа заблестят и приобретут волнующий шоколадный оттенок.

Рецепт. Залейте 3-4 чайные ложки натурального молотого кофе 2-3 стаканами кипятка. Поставьте на умеренный огонь и варите 5-10 минут. Полученный кофейный отвар остудите, процедите и используйте. Результат проверен не одним поколением брюнеток.

Полезно для волос при их окрашивании хной, добавлять в заваренную хну пару ложек молотого кофе, на кожу головы такая процедура очень положительно влияет, да и цвет волос после окраски становится насыщенно-коричневым.

А вот рецепт Дженнифер Лав Хьюитт: остудите заваренный несладкий, крепкий натуральный кофе и пульверизатором распылите его на волосы, затем расчешите локоны и при необходимости повторите процедуру. Волосы будут сиять, их цвет будет ярким и насыщенным.

Кофе и грудь

Исследование, проведенное группой ученых под руководством медицинского эксперта университета шведского города Лунд Хелены Йерстрем, установило: употребление кофе может оказывать значительное влияние на размер груди ... в сторону её уменьшения. Дело в том, что примерно у половины всех женщин планеты имеется ген, который мутирует при употреблении кофеина и вызывает уменьшение объемов груди. Для постепенного сокращения размера женской груди достаточно трех чашек кофе в день. Наверное, не у всех любительниц кофе это сообщение вызовет радость, но пусть утешением послужит такое очень важное дополнение: кроме уменьшения размера груди снижается и опасность для женщин заболеть раком груди и сердечными заболеваниями.

Кофе и тело

Не будем спорить с утверждением: пить много кофе – вредно! А, вот, покрывать им некоторые участки тела, напротив, полезно: кофе - известный борец с целлюлитом и жировыми отложениями.

Антицеллюлитные обертывания

Возьмите слегка подогретую кофейную гущу, ладонью или мочалкой из люфы втирайте кофейную гущу в участки кожи, пораженные целлюлитом.

Затем оберните участки кожи с кофейной гущей пленкой и оставьте на 20-25 минут. Для большего эффекта используйте в конце процедуры массажёр. После 25 минут пребывания в теплом коконе кофейная маска смывается. Говорят, таким способом можно избавиться от 0,5 кило за сеанс.

Чтобы достичь положительных результатов, этот скраб нужно использовать два раза в неделю.

Кофе известен своей способностью смягчать кожу и выводить из нее токсины, которые попадают туда под негативным воздействием окружающей среды. Этим полезным свойством можно воспользоваться и приготовить смесь для быстрого пилинга в душе.

Рецепт 1. Ингредиенты: 1 ст. ложка молотого кофе, крем для душа.

Приготовление: просто добавьте 1 ст. ложку молотого кофе в солидную порцию крема для душа. Перемешайте их - и вы получите скраб для тела. Если в качестве крема вы выберете «Кофе с Корицей», то пилинг будет двойного действия. Вместо крема для душа можно использовать сметану.

Рецепт 2. Ингредиенты: 1 ст. ложка молотого кофе, 1 ст. ложка засахаренный мёд.

Приготовление: засахаренный мёд в виде довольно крупных гранул смешать с молотым кофе. Перемешайте и пользуйтесь, как обычным скрабом. Причём, это средство можно использовать для ухода за лицом и телом. Кожа становится гладкой, нежной и бархатистой.

Я думаю, точка в споре сторонников и противников кофе будет поставлена нескоро. А мы, тем временем, без всякого вреда для здоровья и внешности можем выпивать по чашечке кофе за завтраком и после обеда. Кожа от этого станет только лучше, да и фигуре это не повредит, если только не злоупотреблять этим чудесным напитком.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
3 декабря 2008 года 1 16565 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пить или не пить? А, может, намазывать?!
  Споры на тему, чего больше в кофе - вреда или пользы - не утихают уже не одно столетие, с тех пор, как венецианские купцы впервые привезли кофе в Европу с Ближнего Востока, и в 1645 году в Италии открылся первый кофейный дом... Читать полностью

« Естественные способы выглядеть просто неотразимо | Путь к вечной молодости – мезотерапия »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить