Пион

Пион
В древности пион считался символом прекрасной счастливой жизни, наполненной яркими событиями и красотой.

Первые упоминания в литературе о пионах относятся к 536 году. Но известны они были гораздо раньше. На Востоке пионам поклонялись как божественным дарам. Считалось, что поливать пионы должны только красивые девушки в ярких нарядах. В честь них сочиняли стихи, их писали красками, вышивали, о них слагали сказки и легенды.

Европейцы впервые увидели пионы в Китае в 1656 году. В Россию пионы попали из Голландии при Петре I. Сначала они выращивались только в Красном кремлёвском саду. Но уже в XIX веке пионы начали распространяться по всей России, и поселились не только в ботанических садах, но и в дворянских усадьбах.

Пион лекарственный, пион уклоняющийся, марьин корень – Paeonia anomala L - многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Ростки пионов пробиваются на свет при первом же тепле, их легко заметить, так как они имеют красноватый цвет.

От стержневого утолщённого и разветвленного корня растения отходят прямые стебли до 50-60 см высотой. Крупные листья разделены на доли и имеют три зубца. Цветки тоже крупные, белые, розовые, вишнёвые, расположены по одному на верхушках разветвления стебля. На бутонах пионов появляются капли сладковатой жидкости, которые нравятся многим насекомым.

На цветках пионов много пыльцы. Опыляются цветки пчёлами, шмелями, другими насекомыми и ветром. Плод пионов сборная многолистовка. Твёрдые тёмные семена ярко выделяются на фоне ярко-малиновой внутренней части их, и тем самым привлекает птиц, которые и распространяют по свету дикорастущие пионы. Семена прорастают на второй-третий год.

Но пионы это не только эстетика, это ещё медицина и косметика.

- В древности корни пионов прикладывали к больному сердцу и больным суставам.

- Лечили ими судороги и эпилепсию.

- В средневековом литературном памятнике «О свойствах трав» о пионах написано:
«Глаз темноту исцеляет, а также и боли в желудке, он и желтухой больным хорошо помогает и почкам... Тяжесть кошмаров, что ночью обычно несут сновиденья. Семя его отражает, когда выпивается часто».

- В русской народной медицине используется пион, уклоняющийся для лечения бессонницы, нервных заболеваний, высокого давления, дистонии, головной боли, снижении работоспособности.

- В варёном виде он чем-то напоминает картофель. Сырые корни ядовиты.

- Корни пиона содержат сахара, танины, крахмал, алкалоиды, алкалоиды, белки, дубильные вещества, смолу, салициловую и бензойную кислоты, гликозид салицин, большое количество микроэлементов - железо, хром, стронций, медь, никель, натрий, кальций, барий…

- Препараты из пиона обладают выраженным успокаивающим воздействием на весь организм.

- Настойку можно купить в аптеке и принимать по прилагаемой инструкции.

- Пионол, содержащийся в пионе, препятствует размножению бактерий и микроорганизмов, поэтому препараты из пиона обладают противовоспалительным действием.

- Масло пиона используется в косметической промышленности. А в домашних условиях используются лепестки пионов.

- Маски из пиона повышают упругость кожи и восстанавливают функции эпидермиса.

- Ванночка для умывания
Заварить горсть лепестков пиона, смазать умытое лицо тонким слоем мёда и наклониться над ванночкой на 5-7 минут, укрывшись сверху полотенцем. Умыться и нанести крем. Оставшийся отвар процедить и сделать ванночку для рук или ног.

- Маска из лепестков пиона
Горсть лепестков измельчить и перемешать со сметаной в равных количествах. Нанести на лицо на 10 минут. Умыться отваром петрушки или тёплой заваркой зелёного чая. Минут через 5 ополоснуть лицо прохладной минеральной водой без газа или охлаждённой кипячёной водой.

- Масло из пиона
Лепестки пиона промыть, подсушить, сложить в банку и залить оливковым маслом на 1 см. Смазывать на ночь лицо, руки, тело после душа и ванны.

Если это масло перед мытьём втирать в корни волос, то волосы будут пышными и блестящими, их рост усилится, а перхоть исчезнет.

Для магических целей лепестки пиона зашивают в шёлковые или хлопчатобумажные мешочки, кладут между бельём и носят с собой для привлечения денег и любви.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
20 мая 2011 года 2 23797 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пион
  В древности пион считался символом прекрасной счастливой жизни, наполненной яркими событиями и красотой.
Первые упоминания в литературе о пионах относятся к 536 году. Но известны они были гораздо раньше. На Востоке пионам поклонялись как божественным дарам. Считалось, что поливать пионы должны только красивые девушки в ярких нарядах... Читать полностью

« Несравненный | Сода – пожалуй, самый доступный бьюти-ингредиент »


Смотрите также:
Комментарии:

21 июня 2015 года
 
Очень интересная статья! как я пропустила? Сейчас цветут пионы и я решила воспользоваться моментом - поставила настаиваться масло виноградной косточки на лепестках, а на даче попытаюсь сделать гидролат... от масла уже сейчас очень стойкий запах


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить