Салон у вас дома – обертывания

Салон у вас дома – обертывания
На сегодняшний день обертывания являются одной из самых востребованных процедур в салонах. Обертывания как способ улучшения свойств кожи был известен человечеству уже много веков назад. Так, известные всем «грязевые ванны» - по сути своей та же процедура, основанная на лечебном действии природных веществ и минералов.

Однако модную и полезную процедуру можно провести и дома самостоятельно. Для неё не нужно никакого специального оборудования, кроме ёмкости для нагревания воды, миски для смешивания компонентов, полиэтиленовой пленки и эластичных бинтов.

Совет. Обертывания рекомендуется делать 1 раз в неделю на протяжении не менее 6 недель, и затем один раз в месяц для пролонгации действия.

Подготовка к процедуре

1. Сделайте пилинг кожи при помощи скраба для тела.

2. Примите теплый душ для раскрытия пор и улучшения проницаемости кожи.

Совет. Действие обертывания заключается в проникновении полезных веществ в кожу для расщепления жировых клеток и выведения токсинов, поэтому нужно пить много жидкости как до, так и после обертывания для усиления процесса детоксикации.

Ингредиенты для домашних обертываний

Обертывание не должно состоять из слишком большого количества компонентов, чтобы быть более эффективным.

Глина

Натуральная косметическая глина обладает удивительными качествами: она богата минералами и микроэлементами, прекрасно очищает кожу, возвращает ей свежесть и упругость.

- Белая глина (каолин) - это соединение оксидов кремния и алюминия с добавлением воды. Каолин содержит минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся: кремнезем, цинк, медь, азот, кальций, магний, калий и др., причем, в весьма хорошо усваиваемой человеческим организмом форме. Основной элемент белой глины - кремнезем. Основное свойство косметической глины - очищение и подсушивание кожи. Она вбирает в себя избыток кожного сала и выделений потовых желез, устраняет загрязнения, которые есть на коже. Поэтому ее часто используют в дерматологии в виде мазей и паст, в косметических салонах - в составе масок, в детской косметологии - в виде присыпок.

- Голубая глина – великолепно поглощает шлаки и токсины из тканей, выводя их из организма. При этом, обладая зарядом электростатического электричества, полученным частичками глины в результате длительного нахождения в толще горных пород, они увеличивают проницаемость клеточных мембран и "мягко" массируют клетки, не только очищая от шлаков и обогащая их микро- и макроэлементами, но и омолаживая их.

- Зеленая глина окрашена оксидом железа. Содержит также магний, кальций, поташ, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден. Используется в косметике, в основном, для жирной кожи и волос и против перхоти, содержит около 50% диоксида кремния, 13% алюминия и 15% других минералов: серебра, меди, золота, тяжелых металлов.

- Красная глина. Ее яркий цвет обусловлен присутствием сочетания оксида железа и меди. Это менее хороший адсорбент, чем зеленая глина. Используется при недостатке железа в организме.

- Розовая глина содержит красную и белую глину в различных пропорциях. Имеет в своем составе микроэлементы, обладает дезинфицирующим и разглаживающим действием на кожу

Водоросли

Водоросли, благодаря содержащимся в них микроэлементам, являются мощным оружием против землистого цвета кожи и, нормализуя секрецию сальных желез, они позволяют бороться с акне. Морские водоросли способствуют детоксикации, а также наполняют кожу минеральными веществами, уменьшают проявления целлюлита, тонизируют и усиливают кровообращение.

Морская соль

Морская соль является природным бальнеологическим средством. Основным действующим веществом является хлористый натрий. Содержит природный комплекс биологически активных макроэлементов (Na, К, Mg, Ca), микроэлементов (литий, железо, медь, хром, марганец, молибден, бор и др.) в сбалансированном соотношении межкристальную глину, микровключенные газы. Морская соль раздражает кожу, вызывая прилив крови и усиливая деление клеток эпидермиса. Это ускоряет регенерацию поврежденных покровов.

Эфирные масла

Эфирные масла используются для усиления детоксикации и при целлюлите. Вы можете выбрать следующие эфирные масла: базилик, кедр, кипарис, фенхель сладкий, лаванда, лимон, ягоды можжевельника, пачули, розмарин, лемонграсс

Важно! Лавандовое масло и другие препараты из лаванды не рекомендуется применять вместе с препаратами, содержащими йод или железо.

Растительные масла

Добавьте небольшое количество растительного масла (оливкового, миндального, кокосового), если у вас очень сухая кожа.

Важно! Не добавляйте больше 2 столовых ложек, иначе резко снизится эффективность обертывания.

Сухие травы

Выберите любое сочетание трав или используйте только одну траву. Все травы предварительно измельчите в кофемолке до порошкообразного состояния.

- Ромашка обладает прекрасным антисептическим действием.

- Зверобой - вяжущее и антисептическое средство.

- Мята действует на кожу успокаивающе, сужает капилляры, снимает воспаления и раздражения.

Мед

Основными питательными веществами мёда являются углеводы, белки, минеральные соли, витамины. Содержание глюкозы и фруктозы в мёде должно быть не ниже 82%, сахарозы - не более 6%, воды - не более 21%. Натуральный пчелиный мёд обладает также сильными противомикробными свойствами. Он особенно полезен для кожи лица, входит в состав масок для ее очищения и для предупреждения морщин.

Что еще можно использовать?

Яблочный уксус, сухое козье или коровье молоко, морская грязь, фруктовые соки, лимонный сок, натуральный йогурт (смягчает и охлаждает раздраженную кожу), огуречное пюре (смягчает раздраженную кожу), гель алое вера, овсяные хлопья, специи.

Совет. При использовании сухого молока добавьте небольшое количество воды до образования пасты. Молочная кислота в молоке помогает удалять старые клетки кожи и обладает увлажняющим действием.

Приготовление пасты для обертываний

Вскипятите 1 литр воды. Разбавьте ей до состояния кашицы ваши компоненты для обертывания и оставьте смесь на 10-15 минут. Травы лучше добавлять в горячую воду, а глину – в теплую воду. Охладите смесь до такой температуры, когда ее можно будет нанести на тело.

Оптимальный объем ингредиентов для приготовления смесей

Для одного обертывания вам понадобится примерно 4-5 стакана сухих компонентов.

- Глина – 2 стакана

- Соль – 1 стакан

- Сухие травы – 1 стакан

- Сухие водоросли – 1 стакан

Если вы хотите использовать для приготовления смеси в качестве разбавителя не только воду, то пропорционально уменьшите количество воды для обертывания.

Процедура обертывания

- Опустите эластичные бинты в приготовленную смесь по одному и обертывайте все тело, начиная с лодыжек.

- Важно, чтобы смесь оставалась теплой в течение примерно часа, поэтому нужно надеть теплый халат или накрыться одеялом.

- Поблизости поставьте стакан с водой или травяным чаем и пейте небольшими глотками в течение процедуры.

- После процедуры обертывания примите прохладный или теплый душ. Нанесите на тело питательный крем.

- На второй или третий день после обертывания примите горячую ванну с эфирными маслами для открытия пор и облегчения выведения токсинов.

Совет. Соблюдение диеты и физические упражнения помогут снижать вес и усилить эффект от обертываний. Избегайте кофеина, сахара, жареных, рафинированных продуктов, нитратов, алкогольных и газированных напитков.

Рецепты пасты для обертываний

- Экспресс обертывание с медом и эфирными маслами

Это очень эффективное обертывание. Оно помогает вывести токсины и лишнюю жидкость из тканей. Разогреть мед, добавить любимые эфирные масла. Дать немного остыть, нанести на кожу и обернуть тело эластичными бинтами или пищевой пленкой. Надеть махровый халат. Через 1,5-2 часа смыть под прохладным душем.

Важно! Во время процедуры возможно сильное потоотделение.

- Глина и молотая корица

Великолепное антицеллюлитное обертывание. К голубой или черной глине добавить 1-3 ложки молотой корицы. Нанести на кожу и обернуть тело эластичными бинтами или пищевой пленкой. Надеть махровый халат. Через 1,5-2 часа смыть под прохладным душем.

Важно! В процессе процедуры можете ощутить легкое жжение. Если жжение сильное, смойте пасту сразу же.

- Водорослевое обертывание

Водоросли большими пластинами запаривают и немного смазывают оливковым маслом. Добавляют пару капель любимого эфирного масла. Наносим пластины на тело. И оборачиваем пленкой. Надеть махровый халат. Через 1,5-2 часа снять пластины и принять прохладный душ.

- Шоколадное обертывание

Какао молотый залить кипятком и добавить 2 ложки кокосового или миндального масла. Можно добавить при желании пару капель любимого эфирного масла. Нанести пасту на тело, обернуть пленкой или бинтами. Надеть махровый халат. Через 1,5-2 часа смыть под прохладным душем.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
3 ноября 2008 года 7 30048 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Салон у вас дома – обертывания
  На сегодняшний день обертывания являются одной из самых востребованных процедур в салонах. Обертывания как способ улучшения свойств кожи был известен человечеству уже много веков назад. Так, известные всем «грязевые ванны» - по сути своей та же процедура, основанная на лечебном действии природных веществ и минералов.
Однако модную и полезную процедуру можно провести и дома самостоятельно... Читать полностью

« 12 осенних fashion-тенденций | Тишь да гладь »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить