В облаке свежести. Выбираем: дезодорант, антиперспирант или…?

В облаке свежести. Выбираем: дезодорант, антиперспирант или…?
Как хорошо, что ушли в прошлое времена, когда в жаркий день невозможно было войти в транспорт из-за удушливого запаха пота, окружавшего разогретых пассажиров, когда из-за желтоватых кругов подмышками приходилось выбрасывать любимые блузки. Наконец-то человечество научилось бороться с этим неприятным следствием жаркого времени года – потом. Вернее, сам пот никуда не делся, ведь это естественная реакция нашего организма на изменение температуры как самого тела, так и окружающей среды. Перегрелась - вспотела, тут всё естественно, но вот запах – это уже другой вопрос! Оказывается, сам пот не имеет никакого запаха, а вызывают его микроорганизмы, жизнедеятельность которых во влажной среде и сопровождается таким отвратительным «ароматом».

Потовых желез в организме очень много, то ли 2, то ли 3 миллиона, и все они день и ночь трудятся, предохраняя нас от перегревания. Есть железы эндокринные - как раз именно они реагируют на изменение температуры, а есть апокриновые, которые усиленным потением реагируют на эмоциональные раздражители (радость, боль, страх и т.д.).

Прежде, чем бороться с запахом пота, нужно проанализировать, почему мы потеем, ведь, потением с неприятным запахом сопровождаются и некоторые, весьма серьезные заболевания, неправильный обмен веществ, гормональные расстройства.

Ну, а если причины естественные, то есть два пути борьбы с запахом пота: дезодоранты и антиперспиранты.

Чем хороши дезодоранты? Они борятся с запахом, но не с самим потом, так что, не нарушают терморегуляцию организма. В их состав входят отдушки, а так же вещества, уничтожающие микроорганизмы, компоненты, смягчающие кожу. Минусы: довольно часто компоненты дезодорантов вызывают аллергию или раздражение кожи. Правда, существуют гипоаллергенные дезодоранты без запаха.

Антиперспиранты уменьшают выделение пота. Их составляющие – соли алюминия, реже цинка, которые сужают, а иногда просто закрывают протоки потовых желез. Кожа остаётся сухой в течении нескольких часов, что, конечно, очень удобно, но не безопасно.

Задержка потоотделения при активных занятиях фитнесом, физических и эмоциональных нагрузках может спровоцировать отёк подмышек.

Есть и ещё одно предостережение. В последнее время в медицинских изданиях появились сообщения о том, что парабены – консерванты, которые используются в косметической промышленности, не так уж безобидны, как считалось ранее. Они могут накапливаться в организме, и особенно вредны для состояния грудных желез.

Сам парабен очень похож на женский половой гормон – эстроген. А при избытке эстрогенов в организме увеличивается риск возникновения так называемых гормонозависимых опухолей, так что, не стоит злоупотреблять косметикой, в состав которой входят парабены, в том числе, и дезодорантами с антиперспирантами. Как раз они наиболее опасны, так как при их использовании большая часть парабенов попадает на подмышечную область, которая связана с грудью многочисленными лимфатическими сосудами.

Справедливости ради, замечу, что производители косметики с этими выводами медиков не согласны, но, думаю, на всякий случай целесообразно ограничить применение средств от пота разумными пределами и не злоупотреблять ими без особой необходимости.

Перед использованием косметического средства внимательно изучите его состав: если есть выбор, то лучше приобретать средства, в которые не входят соли алюминия и парабены.

Дезодорирующая косметика: за и против

За:

вы можете забыть о неприятных запахах, наслаждаясь ощущением свежести хотя бы несколько часов;

очень удобно, компактно и всегда под рукой;

в дезодоранты добавляют вещества, которые не только поглощают пот, но и препятствуют воспалению кожи, смягчают и дезинфицируют её;

Против:

повышение риска развития онкологических и воспалительных заболеваний молочной железы;

антиперспиранты закупоривают потовые железы, а, значит, нарушают терморегуляцию организма, что грозит отеком тканей или аллергической реакцией;

блокируя выделение пота в одном месте, вы способствуете его усиленному появлению в другом (руки, ноги и т.д)

дезодоранты с запахом не сочетаются с ароматом духов.

Итак, каждый сам может решить для себя, что, когда и в каких количествах применять для борьбы с потом, но есть и несколько общих советов, как избежать повышенного потоотделения:

вместо «парфюмов» чаще мойтесь, используя бактерицидное и антисептическое мыло для проблемных мест;

чтобы избежать неприятных ароматов, регулярно удаляйте волосы под мышками;

при усиленном потоотделении лучше меньше есть острой и пряной пищи, а также меньше пить крепкий чай и кофе.

есть смысл обратить внимание на народные методы. Например, шалфей годится не только для противомикробной ванны, как и кора дуба, но и для приема внутрь. Настой этой травы (2 столовые ложки сухих измельчённых листьев Шалфея лекарственного залить в термосе 0,5 л крутого кипятка и настоять 30-40 минут; процедить) можно принимать ежедневно по одной трети стакана после еды три раза в день, чтобы уменьшить потливость.

вместо дезодоранта иногда можно воспользоваться и одно-двухпроцентным раствором уксусной кислоты, которым протирают подмышки, чтобы они не потели. Вечно влажным ладоням помогает вода с нашатырным спиртом (чайная ложка на литр воды), мокрым ногам – ванночки из смеси овсяной соломы и коры дуба.

Прекрасно, когда облако свежести окружает тебя целый день и дарит уверенность в себе, но главное, всё же, - не навредить здоровью! Умело сочетая достижения косметической науки и народной мудрости, можно выбрать третий путь – умеренность во всем, в том числе, и в применении дезодорантов-антиперспирантов.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
15 августа 2008 года 1 19580 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru В облаке свежести. Выбираем: дезодорант, антиперспирант или…?
  Как хорошо, что ушли в прошлое времена, когда в жаркий день невозможно было войти в транспорт из-за удушливого запаха пота, окружавшего разогретых пассажиров, когда из-за желтоватых кругов подмышками приходилось выбрасывать любимые блузки. Наконец-то человечество научилось бороться с этим неприятным следствием жаркого времени года – потом... Читать полностью

« Салон у Вас дома: окраска волос | Дары лета »


Смотрите также:
Комментарии:

23 марта 2015 года
Комментарий скрыт модератором
показать текст комментария
Кожа подмышечных впадин светлая, нежная и достаточно тонкая, она очень восприимчива к механическим и химическим воздействиям, рано стареет и требует если не особого то по крайней мере серьезного отношения к себе. Ведь даже незначительное раздражение, покраснение или пигментация этих чувствительных зон могут наложить табу на открытые платья и майки. Пренебрежительное отношение к составу дезодорантов может привести к агрессивным реакциям вашей кожи, а хуже того, проблемам лимфатических узлов, через которые токсические вещества разносятся по всему организму. Компания JASON с 1959 года выпускает натуральные безопасные дезодоранты без солей алюминия, пропиленгликоля и парабенов. Цинк, кремнезем и кукурузный крахмал обеспечивают равномерное распределение и мгновенное высыхание дезодоранта – в два раза быстрее роликового. Растительные экстракты, масла и токоферол оказывают успокаивающие, восстанавливающие действие на чувствительную кожу, поэтому дезодоранты применяются даже после бритья или эпиляции. Абсолютно безопасные для вашего организма они не только дарят комфорт, но сохраняют кожу светлой, нежной, гладкой и всегда притягательной.
Право выбора, разумеется, за вами, но помните, что молочные железы находятся очень близко к области подмышек, а пропиленгликоль и парабены, которые входят в состав многих дезодорантов, способствуют злокачественному перерождению клеток молочной железы. Так же имеются данные о мутагенной активности алюминия, подтверждены исследования, что накопление солей алюминия, негативно влияет на центральную нервную систему.




Оставить свой комментарий

B i "
Отправить