Опубликовала Василиса Анина в группе Фитнес и диеты

Поддаться искушению

Поддаться искушению
Удивительный народ – наши женщины! Они знают обо всём на свете. Один мужчина даже написал на своей футболке: «I don’t need Google, My wife knows everything». Но, прислушиваться к своему организму, умеет далеко не каждая. Хотя сигналы организма очень просты и часто указывают на недостаток определённых веществ в организме, когда вдруг появляется желание съесть тот или другой овощ, фрукт или аппетитный кусочек мяса.

Привилегия беременных

Только беременных женщин наделяют способностью чувствовать недостаток нужных организму веществ, объясняя это тем, что теперь организм отвечает за самочувствие двух человек, а потому становится очень чувствительным к внутренним неполадкам.

Но это мнение ошибочно. Внутренние неполадки и недостаток веществ чувствует любой организм и пытается активно сигнализировать человеку об этом. Но, по совершенно непонятной причине, мы меньше всего доверяем собственному организму, веря в разную чепуху, выдаваемую от имени безымянных учёных, которых называют, то британскими, то австралийскими, то американскими.

Чтобы избавиться от искушения

Ближе всего подошли к пониманию человеческих проблем французы. Им приписывают выражение, гласящее, что, для избавления от искушения, надо просто ему поддаться.

Именно так надо относиться к неожиданным желаниям организма, когда вдруг захотелось ему кусочка сыра или сочного арбуза, кислого ломтика лимона или жирного рассыпчатого деревенского творожка.

Ведь захотелось ему данного продукта неспроста. Это каждый орган сообщает командной системе организма, мозгу, что для его успешной работы пора позаботиться о дополнительных порциях веществ, которые содержат эти продукты питания.

Почки и мочевой пузырь

Неполадки в мочевом пузыре и почках могут проявляться в желании отведать сочной арбузной мякоти, обладающей мочегонным действием и способствующей сохранению в организме так необходимого ему калия.

Быстрая утомляемость или депрессия

Рука человека, утомлённого переживаниями или нудной работой, тянется к плитке шоколада. Не отказывайте себе в желании, ведь какао помогает организму вырабатывать серотонин, гормон радости. Десять-двадцать граммов шоколада легко улучшат ваше настроение.

Проблемы с сердцем и кровеносными сосудами

Много пектина и клетчатки содержится в дыне и яблоках. Они связывают и выводят из организма плохой холестерин, благотворно влияют на деятельность всей кровеносной системы. Не забывайте о дынях и яблоках, тем более, что яблоки сегодня доступны любому кошельку.

Желудочно-кишечный тракт

Пониженный тонус кишечника; нехватка тартроновой кислоты, помогающей переваривать пищу; низкое содержание витамина U, способствующего заживлению язв в желудке, могут сигнализировать желанием организма отведать хрустящей белокочанной капустки в свежем или квашенном виде.

Низкое артериальное давление

При низком артериальном давлении организму нужны соли натрия и жиры, которые поднимают давление. Они содержатся в жирном солёном сыре.

Опорно-двигательный аппарат

Когда организму требуется пополнить запас кальция, чтобы успешно противостоять артрозу, артриту или остеохондрозу, ему хочется деревенского беловато-жёлтого творожка.

Снижение иммунитета

Снижение иммунитета организма, упадок сил требуют белка и железа, которые необходимы для поддержания энергии, для создания иммунных клеток. Тогда организму постоянно хочется мяса.

Резюме

Наш организм устроен очень гармонично и рационально. Чаще прислушивайтесь к его желаниям, вопреки назойливо предлагаемым диетам и рецептам питания. Ведь лучше вас никто его не услышит.
Тэги: питание
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Поддаться искушению
  Удивительный народ – наши женщины! Они знают обо всём на свете. Один мужчина даже написал на своей футболке: «I don’t need Google, My wife knows everything». Но, прислушиваться к своему организму, умеет далеко не каждая... Читать полностью

« Сало и иммунитет | Аюрведический чай "Детокс" »


Смотрите также:
Комментарии:

12 февраля 2015 года
+1  
Снижение иммунитета...... Тогда организму постоянно хочется мяса.
А моему мужу постоянно хочется мяса и тьфу-тьфу здоров вроде бы

Василиса Анина (автор поста)
12 февраля 2015 года
+3  
Так потому и здоров, что следует велению плоти

13 февраля 2015 года
+1  
о плоти — это Вы хорошо сказали

13 февраля 2015 года
+1  
Да, наш организм очень мудрый Прежде чем следовать каким-то советам, надо прислушаться к своему организму и он сам решит, надо ему это или нет.

Василиса Анина (автор поста)
15 февраля 2015 года
 

13 февраля 2015 года
+1  

Василиса Анина (автор поста)
15 февраля 2015 года
 

13 февраля 2015 года
+3  
Великолепные рекомендации. Прислушиваться, безусловно, к своему организму нужно. Только вот встает вопрос: а насколько истинным мы слышим сигнал своего организма? Ведь в современные продукты питания добавлены множество веществ - от усилителей вкуса до консервантов. Мало сейчас продуктов без содержания глутамата натрия. Нас приучили ко вкусу сахара и соли. В ответ на все это в нашем бедном организме давно выработались рефлексы на что-нибудь вкусненькое. Это как будто в мозге сформировался центр удовольствия, который надо постоянно поддерживать. И вот он бедный сигналит нам: съешь то, купи это. Все это я говорю к тому, что сигнал надо проверять еще и включая сознание и осознание. В общем, я - за здоровые натуральные продукты. Если речь идет о них, то любой сигнал нашего организма будет верным.Останется только его выполнить и сохранить или восстановить равновесие.

Василиса Анина (автор поста)
15 февраля 2015 года
 
Я только за натуральные продукты! Жаль только, что не все производители это поддерживают

13 февраля 2015 года
+1  
однозначно, к организму прислушиваться надо

Василиса Анина (автор поста)
15 февраля 2015 года
 

13 февраля 2015 года
+1  
Вы знаете, я по-моему подсела на глутамат натрия. Мне без него ничего не вкусно. Насколько он вреден? и как закодироваться от него?

14 февраля 2015 года
+1  
После панкреатита соблюдала диету. После этого не могу есть ненатуральные продукты, меня даже тошнит от запаха колбас, полуфабрикатов и других продуктов.

Василиса Анина (автор поста)
15 февраля 2015 года
 
Ответ для taniaesajanc
Как-то случайно пришлось попробовать булочку, которую ошибочно посыпали не сахарным песком, а глутаматом. Теперь его терпеть не могу, правда, и вкусные булочки тоже
Может стоит его разок переесть, чтобы закодироваться от него

14 февраля 2015 года
+1  
Василиса Анина пишет:
Десять-двадцать граммов шоколада легко улучшат ваше настроение.
Не-е, мне не улучшат, как минимум грамм 50

Василиса Анина (автор поста)
15 февраля 2015 года
 
Можно и 50, лишь бы на пользу

14 февраля 2015 года
+1  
Депрессией никогда не страдала, а шоколад люблю. Почти все время его хочется

Василиса Анина (автор поста)
15 февраля 2015 года
 
Вот и ешьте, коль хочется!

15 февраля 2015 года
+1  
Ой, девочки... я так поняла, что лопать мне этот глутамат и лопать. . Как то надо отучаться. А чтобы его переесть, надо пару столовых ложек да ещеи с горкой снямкать. видно плохомое дело.

Василиса Анина (автор поста)
15 февраля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить