Опубликовала Mari67na в группе Между нами, девочками

Откуда появилась фраза «из него уже песок сыпется»!

Откуда появилась фраза «из него уже песок сыпется»!
Фраза "из него уже песок сыпется!" означает, что человек или предмет стареет, изношен или находится в плачевном состоянии, что приводит к потере своих качеств и характеристик. Откуда же появился этот необычный фразеологизм и при чем тут песок?
Это выражение имеет несколько версий своего происхождения. Сначала рассмотрим ту, которая связана с европейской модой XVI века.

10 апреля 1536 года произошло нечто интересное. Герцог Фабрицио Болоньи во время посещения Англии поразил короля Генриха VIII и королеву Анну Болейн размером и конструкцией своего гульфика. Королю Генриху VIII очень уж понравилась эта деталь и он решил перенять ее для себя и своих нарядов.
Вначале гульфик был создан для практичного прикрытия гениталий, но со временем превратился в модный аксессуар.
В начале XVI века гульфик вырос в размерах, стал больше и декоративнее, зрительно увеличивая размеры мужского достоинства. Гульфики было принято шить из дорогих тканей, таких как бархат и шёлк, расшивать золотом и украшать жемчугом, вышивкой и драгоценными камнями.
Мужчины соперничали между собой, переманивая на себя восхищенное внимание придворных дам. Старые ловеласы тоже не упускали возможность продемонстрировать окружающим: "Я еще ого-го!" С этой целью они подкладывали мешочки с песком в свои гульфики. Однако после длительного использования, во время танца или при резком движении те легко могли порваться, оставляя на полу дорожку из песка. Это вызывало дружный смех, и вслед бедолаге звучало: "А из этого-то уже песок сыпется"!

Часть историков имеет другое предположение, откуда пошло выражение "песок сыпется". Ученых смущают два момента: во-первых, широкое распространение фраза получила лишь в XIX веке, во-вторых, в обиходе она применяется не только по отношению к мужчинам, но и к женщинам. По их версии, объяснение весьма просто и восходит к физиологии человека. С годами в организме часто образуются камни. Подобной болезни подвержена часть органов: почки, желчный и мочевой пузырь, печень. Когда с мочой из организма выходит песок, например, это свидетельствует об определенном возрасте человека. Отсюда и стали с юмором говорить, что из людей в возрасте "песок сыпется".
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Mari67na
21 декабря 2023 года 1 98 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Откуда появилась фраза «из него уже песок сыпется»!
  Фраза "из него уже песок сыпется!" означает, что человек или предмет стареет, изношен или находится в плачевном состоянии, что приводит к потере своих качеств и характеристик. Откуда же появился этот необычный фразеологизм и при чем тут песок?
Это выражение имеет несколько версий своего происхождения. Сначала рассмотрим ту, которая связана с европейской модой XVI века... Читать полностью

« Увлажнение кожи в зимнее время и не только | Приз за конкурс "Лучший пользователь сентября" получен! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить