Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Ботокс. Чем заплатим за красоту? Точка зрения психолога

Ботокс. Чем заплатим за красоту? Точка зрения психолога
Дисклеймер:
Моя статья не несёт цели кого-то оскорбить или повлиять на решение использовать или не использовать ботокс. Это моё сугубо личное и узко профессиональное отношение к инвазивной косметологии.
Здравствуйте все! Про ботокс только ленивый не пишет. Я добавлю профессиональное психологическое мнение.



Ботокс – это препарат на основе ботулотоксина, который активно используется в косметологии. С его помощью удается блокировать нервно-мышечную передачу, тем самым устранив мимические морщины, приступ мигрени или обильное потоотделение (лечение гипергидроза).
Содержательную с большим количеством иллюстраций статью об этом препарате написала наша Валентина здесь:
Рис.1. Ботулотоксины подробнее о них
Приветствую всех)). Эта тема актуальна и будоражит всех женщин. Есть ярые противницы и ярые поклонницы инъекций ботулотоксинов. Первые, сторонники естественного омоложения, делают упражнения для укрепления и расслабления мышц лица, разные техники массажей, применяют скребки гуаша, тейпирование другие методики. Но для этого надо время. Я сама отношусь к этой категории женщин... Читать полностью


Я хочу рассмотреть здесь только психологические аспекты использования ботокса. Эта инвазивная процедура, в основном пользуется спросом в косметологии для разглаживания кожи. Основное действие - блокирование естественной работы мышц. Тончайшие мышцы как бы замораживаются, морщинки на коже лица разглаживаются, а новые не образуются. Ничего хорошего в этом нет. Это не экологичная во всех смыслах процедура, если, конечно, для нее нет врачебных показаний.

ПОЧЕМУ Я ПРОТИВ

Мимические реакции - струны души

Посмотрите на Рис.1. По периметру мы видим лицо девушки с самыми разными мимическими реакциями. Это делает ее привлекательной и живой. А теперь представьте, что ее лицо будет всегда таким как на большой фотографии по центру. Красивая, но холодная, бездушная, безэмоциональная.



Мимические реакции украшают наши коммуникации, делают их содержательными, информативными, потому что слова - это лишь малая часть общения. Смыслы скрываются за интонациями и языком тела, в основном - лица.




Потеря индивидуальности

Ярким примером являются киноактрисы, инстаграмм-дивы, и телеведущие, которые на заре своей карьеры имеют какую-то свою особенную красоту, но после процедур ботокса и других глубоких косметологических вмешательств, словно становятся все на одно лицо.



Уродливые последствия ботоксной инвазии


Яд ботулотоксина - это яд. И этим все сказано. Со временем он разрушает деликатные лицевые ткани. И тогда неизбежны новые иньекции, подтяжки и ультрасовременные процедуры, которые на время исправят ситуацию. А потом лицо неизбежно «поедет» или «раздуется», или просто станет уродливым. И бывшая красавица превращается во фрика.


Именно такая беда случилась с любимой многими Верой Алентовой. И даже если основной причина стал не только ботокс, без него там тоже не обошлось.


Увязание в психологической травме неприятия себя

Ну и последнее. Женщины, которые используют ботокс для улучшения себя, попросту не принимают себя, отвергают природную красоту и уникальность, а часто ведутся на красивую рекламу. Но можно зарихтовать недостатки внешности, а причину непринятия себя ни ботокс, ни другие косметологические агрессивные процедуры не исправят.

Поэтому я категорическая противница инвазивной косметологии, если нет врачебных показаний после перенесенных тяжелых заболеваний или травм, при которых показаны инъекции ботокса. Но такие случаи редки.


Красота требует жертв, но не таких же. На фото - последствия неудачных инъекций ботокса

Ума Турман попросту превратилась в Туру Урман

Эта актриса хороша даже после ботокса

Без комменатариев

Как красавица превратилась в монстра

А без ботокса эта актриса могла постареть красиво

Еще одна жертва собственного непринятия себя


Лично я признаю и принимаю и использую по возможности профессиональный уход от косметологов. Например, приемлю RF лифтинг и другие НЕ инвазивные процедуры. Считаю лучшим способом сохранить кожу лица в норме - умение и навык расслаблять мышцы лица, подбирать подходящие крема, нормально спать правильно питаться и находить в жизни больше поводов для радости, чем для уныния


Напишите в комментариях, а вы как относитесь к инъекциями ботокса? Пробовали? Собираетесь попробовать?
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
26 октября 2023 года 3 1007 32 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ботокс. Чем заплатим за красоту? Точка зрения психолога
  Дисклеймер:
Моя статья не несёт цели кого-то оскорбить или повлиять на решение использовать или не использовать ботокс. Это моё сугубо личное и узко профессиональное отношение к инвазивной косметологии. Здравствуйте все! Про ботокс только ленивый не пишет. Я добавлю профессиональное психологическое мнение... Читать полностью

« Как на Маринины именины испекли мы каравай!!! | Гимн квашеной капусте »


Смотрите также:
Комментарии:

Golden_Nut (автор поста)
26 октября 2023 года
+1  
Девушки, делитесь интересными фото по теме статьи

26 октября 2023 года
+2  
Не пробовала и не собираюсь. Что дано от природы. то и буду донашивать. Если честно. у меня из всех уходовых средств - гель для умывания и ночной крем. Есть еще крем для век и шеи. Но порой забываю ими пользоваться. На морду лица не жалуюсь. Морщин вроде как еще нет и "гусиных лапок" не замечаю. Может . причина в жирной коже лица.. Или в том. что я отнюдь не худенькая. лицо круглое. Или в малом количестве макияжа на лице..

Golden_Nut (автор поста)
26 октября 2023 года
+1  
Да, обычная, не инвазивная косметика, плюс расслабояющий массаж лица намного эффективнее

26 октября 2023 года
+2  
у меня есть мини-массажер для лица

Golden_Nut (автор поста)
27 октября 2023 года
+1  
Супер! это который со щёточкой или типа роллера? Можешь фото выслать?

27 октября 2023 года
+1  

Что-типа такого

Golden_Nut (автор поста)
27 октября 2023 года
 
Ааа, мой орифлеймовский в Новой Зеландии остался. Обожаю его

27 октября 2023 года
+1  
а еще есть такое чудо для умывания. Налить средство для умывания на губку. А сверху при смачивании водой появится пенка и можно умываться и заодно массировать лицо

Golden_Nut (автор поста)
27 октября 2023 года
 
Классная штука

26 октября 2023 года
+2  
Те фото, что без комментариев - жесть, конечно.
Многие себя изуродовали. Тут главное не переборщить.
Но вот, думаю, некоторые морщинки можно быдло и убрать.
Особенно если этот препарат раз в полгода рассасывается.
А тут уже просто остановиться не могут.
Но есть и такие, которые похорошели, но там, скорее, пластика была

Golden_Nut (автор поста)
26 октября 2023 года
 
Есть профессиональное мнение честных косметологов, что некуда там рассасываться. Лицо ботоксное с возрастом может стареть с нередсказуемыми проблемами: мешки под глазами и другие подкожные образования

26 октября 2023 года
+2  
С психологической точки зрения, имеет значение, какое твое окружение. Актрисы и певицы конкурируют между собой. Они же наверняка хвастаются после того, как сделают инъекции. Все публичные люди сидят на дофамине, который получают от комплиментов, от известности, от пиара.У них много и отрицательных эмоций..это на сцене они такие пушистые)) Многие актрисы конкретно алкоголички. та же Васильева Таня, лечилась от зависимости алкогольной. Лолита вообще в психушке лечилась. Все они эмоционально неуравновешенные. Но нет времени, чтобы медитировать, заниматься спортом..легче же уколоться, и распиариться на вс страну, что похудела, выйти в прозрачном платье. А многие женщины, не публичные регулярно занимаются спортом, и не завидуют другим, ценят то, что имеют и гордятся своей профессией. Блогеры тоже жаждят славы и денег..сейчас кому не лень полезли в блогеры за Бузовой))

Golden_Nut (автор поста)
26 октября 2023 года
+1  
Да, Валя, соглашусь. Многие актрисы и другие, кто на виду, идут на это из нарциссической мотивации "я на свете всех милее", или попадают под гипноз талантливо сделанной рекламы.

26 октября 2023 года
+2  
Спокойно отношусь, но себе не планирую.

Golden_Nut (автор поста)
26 октября 2023 года
+1  
ботокс и колхоз - дело добровольное

26 октября 2023 года
+2  

26 октября 2023 года
+3  
Я возможно, старомодна, но считаю, что нужно выглядеть естественно. Даже макияж не должен сильно выделяться, а уж результат таких инъекций тем более чаще всего видно, как мне кажется. Да и после них реально все выглядят одинаково. Сделав один раз, нужно понимать, что это как наркотик, потом будет требоваться как минимум, каждые полгода. Ну и неудачные примеры таких "волшебных" уколов, к сожалению, нередки.

Golden_Nut (автор поста)
27 октября 2023 года
+1  
Спасибо за комментарий!

26 октября 2023 года
+3  
Я против, не хочу таких экспериментов над собой. Я тоже за естественность. Я люблю ухаживать за собой, люблю использовать много декоративной косметики

Golden_Nut (автор поста)
27 октября 2023 года
+2  
я рада, что здесь много майчармелек, которые выбирают не инвазивный уход за лицом

27 октября 2023 года
+2  
Мы живём в том мире,когда выглядеть ествественно уже...не естественно и даже моветон.
Просто необходимо всё делать максимально аккуратно,чтоб комар носа не потерял в недрах кожных покровов
Старение у нас на клеточном уровне и это остановить сложно,придёться ломать наше ДНК,но думаю это не проблема.Время с наукой не стоят на месте.
Можно не кроить себя,закалываясь в параличный мертвяк,а просто принимать себя и пользоваться передовыми научными исследованиями в бьюти индустрии.

Golden_Nut (автор поста)
27 октября 2023 года
+1  
хорошо сказала «параличный мертвяк». Сейчас столько экологичных современных бьюти процедур, что можно без ботокса быть красивой и гладкожей

27 октября 2023 года
+1  
Ботокс слишком демонизируют.
Постараюсь в рамках"тематических недель"поделиться собственным опытом
Малоинвазивка штука хорошая,если сравнивать с нашими привычными,по сути нулевыми уходовыми ср-ми,которые направленны лишь на небольшой эффект увлажнения,питания,уплотнения так,как действуют только на поверхностном уровне.
Уколы всё же работают глубже и эффективнее.
Главное не переколоться,чтоб не стать клонированным куклёнком с застывшим выражением лица "резиновойзины"

Golden_Nut (автор поста)
27 октября 2023 года
+1  
Спасибо, Сабринна! Это факт! Во всем нужна мера

27 октября 2023 года
+1  
Читала с удовольствием Спасибо

Golden_Nut (автор поста)
27 октября 2023 года
 

28 октября 2023 года
+1  
Попробовала однажды, результат не понравился. Приняла себя такой, какая есть)
Но попробовать стоило, чтобы точно говорить, что это не мое.

Golden_Nut (автор поста)
28 октября 2023 года
+1  
Спасибо а комментарий!

29 октября 2023 года
+1  
Тоже считаю,что стареть нужно достойно и без уколов. ... главное это внутреннее наполнение.....оно то и светится на лице ...придает блеск глазам и продлевает молодость. Любить жизнь и принимать мир с любовью.

Golden_Nut (автор поста)
29 октября 2023 года
+1  
спасибо за коммент

29 октября 2023 года
+1  
Не пробовала и не хочу. Как и вы, считаю, что природная красота гораздо лучше ботоксов. И старость природная тоже может быть красивой!

Golden_Nut (автор поста)
29 октября 2023 года
+1  
Спсибо за комментарий!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить