Опубликовала Ivetta-52 в группе Парфюмерия

«Парфюм – это нечто большее, чем аромат!»

«Парфюм – это нечто большее, чем аромат!»
Коко Шанель, которая увековечила свое имя не только в дизайне костюма, но и в создании парфюма, принадлежит фраза: «Парфюм – это нечто большее, чем аромат. Это – настроение, это - мечта, это – воспоминание!»

С этой дамой – не поспоришь! Можно только дополнить ее рассуждения. Например, ваниль большая часть населения планеты считает ароматом счастья, а запах цитрусовых фруктов поднимают настроение!

Согласно общему мнению, искусство парфюмерии зародилось в Древнем Египте примерно 5000 лет назад, но точное время и место никто не знает.

Большой ценительницей ароматов была царица Клеопатра, которая считала их важными элементами в деле обольщения мужчин. Она активно использовала благовония и ароматизированные косметические средства для соблазнения многочисленных поклонников. Известен факт, как она, отправляясь на встречу с Марком Антонием на корабле, приказала пропитать паруса судна ароматом, чтобы возлюбленный издалека почувствовал ее приближение! Здорово, правда!

Любимыми ароматами Клеопатры были индийский нард, масла ладана и мирры! Кстати, в наши дни самыми сексуальными ароматами признаны ваниль, иланг-иланг, жасмин, сандал и мускус.

Первые парфюмерные композиции создавались на масляной основе. Знатные люди предпочитали смесь масел лимона, аниса, мяты, розмарина. Известен рецепт первой ароматической воды под названием kyphi (кифи), в состав которой входило пять элементов:
- масло мирры;
- мед;
- шафран;
- вино;
- ягоды можжевельника.

Популярны масляные ароматы были и в Древнем Риме. В банях римляне распаривали тело, наносили на него оливковое масло, а затем специальными скребками счищали это масло, смешанное с грязью, с кожи. После омовения тела специальные рабыни втирали в тела знатных мужчин ароматы.

В период Средневековья культура использования ароматов была в упадке и долгое время восстанавливалась.

Золотым веком ароматов историки считают период правление=я Наполеона I. В это время французы стали принимать ароматизированные ванны и даже принимать некоторые составы внутрь, капая на хлеб, сахар и др.

Сам император активно пользовался изобретенной к тому времени кельнской водой. Удивительно, но он расходовал ее по два флакона в день. Он считал, что кельнская вода стимулирует работу мозга, избавляет от негатива.

Однако, по отношению к своей жене, Жозефине, он вел себя по-другому. Ему нравился ее естественный запах, поэтому перед своим возвращением из похода он отправлял гонца, чтобы тот предупредил жену о необходимости не принимать ванну.

Жозефина обожала ароматы пачули и мускуса, которые Наполеон терпеть не мог, поэтому после распада их союза она, чтобы отомстить, щедро полила стены спальни мускусом. Этот аромат выветривался несколько десятилетий!

Надо заметить, что женщины и мужчины по-разному относятся к ароматам. Исследованиями установлено, что женщины считают наиболее привлекательными ароматы свежих огурцов и свежесваренного кофе, а мужчинам нравятся запахи апельсинов, мандаринов, ванили.

Современные духи представляют сложные композиции, причем их стоимость часто определяется количеством ингредиентов в их составе, число которых может достигать 300. Самые популярные во всем мире духи Chanel №5 содержат 80 ингредиентов!

Наиболее дорогим сырьем в парфюмерном деле являются ирис и розовое масло!
Один килограмм цветов ириса стоит 40 долларов:

Розовое масло стоит 5000 долларов за 1 килограмм!

На восприятие аромата действует целый ряд факторов: время дня, настроение, погода, сезонность и др. Например, в утренние часы ощущения у человека на запахи более четкие. В весенне-летний период предпочтение отдается легким, воздушным, свежим, часто, акватическим нотам в ароматах. Зимой актуальны теплые парфюмерные композиции.

У каждой женщины есть ароматы, связанный с какими-либо воспоминаниями. Мне, например, одноклассник однажды смущенно сказал: «Ты не могла бы сменить духи, а то у моей мамы точно такие же»!

А моя подруга выпросила у однокурсницы французские духи, и, благоухая роскошным ароматом, отправилась на первое свидание. Случился конфуз: у парня была аллергия на какой-то компонент этого парфюма, поэтому он убежал весь в слезах и соплях.

Дополняя Коко Шанель, можно сказать, что парфюм - это еще и мощный аллерген!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Ivetta-52
11 мая 2023 года 2 1441 18 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru «Парфюм – это нечто большее, чем аромат!»
  Коко Шанель, которая увековечила свое имя не только в дизайне костюма, но и в создании парфюма, принадлежит фраза: «Парфюм – это нечто большее, чем аромат. Это – настроение, это - мечта, это – воспоминание!»
С этой дамой – не поспоришь! Можно только дополнить ее рассуждения... Читать полностью

« Невероятный и странный аромат "Маркиз де Сад" от свободолюбивых Etat Libre d'Orange. | Страсть и ненависть к Baccarat Rouge и любовь к альтернативным репликам нашумевшего парфюма. »


Смотрите также:
Комментарии:

12 мая 2023 года
+1  
Нового ничего не узнала.Экскурс в общих чертах,сухие факты.
Что по аллергии на парфюм,то это конечно тот ещё зашквар
Я так изводила неугодных поклонников,бежали от 5го номера и Bandit теряя тапки.Сейчас всяких придурков Baccarat Rouge 540 изгоняю.

Ivetta-52 (автор поста)
12 мая 2023 года
+1  
hsaffpann пишет:
Нового ничего
Сабринна! Для тебя в парфюмерии новое трудно что-то найти!

12 мая 2023 года
 
Почему же...всё новое это хорошенько подзабытое старое.
История парфюмерии самая спорная,ибо следа о себе практически не оставила.Духи слишком летучи.

12 мая 2023 года
+2  
Ivetta-52 пишет:
духи Chanel №5 содержат 80 ингредиентов!
Это же надо было такой замес придумать... Представляю как рассуждали: 79 - нет, как-то маловато, надо еще один добавить и будет самое то! С интересом прочитала

12 мая 2023 года
+1  
Марина,так Chanel 5 всё-таки Эрнест Бо создал,он тот ещё затейник.
Я уже о 5м номере две статьи выпускала.

12 мая 2023 года
+2  
Ivetta-52 пишет:
Ему нравился ее естественный запах, поэтому перед своим возвращением из похода он отправлял гонца, чтобы тот предупредил жену о необходимости не принимать ванну.
Не знала об этом, забавный факт.

12 мая 2023 года
+3  
Катюша,это самый распространённый миф о Наполеоне.
И,там не так всё прозрачно.Мыться Жозефине надо было,просто без мыла с ароматизаторами.
И,самый важный момент!! тело не благоухающей женщины свидетельствовало о том,что она пару-тройку недель ни с кем не вступала в интимную связь.Как раз в это время проявляется сифилис и яркие признаки зловонной гонореи.
С плохо пахнущей женщиной из высшего света никто не стал бы прелюбодействовать
А,так немытая Жозефина доказывала своим телом,что в этот период у неё никого не было.

12 мая 2023 года
+2  
Ревнивец однако, ну и перестраховщик

12 мая 2023 года
+2  
Корсиканец конечно ревнивец горячая кровь,вспыльчивый характер.
В то время вензаболевания шарлатаны лишь залечивали,прекрасно зная,что спустя пару-тройку недель пропадут симптомы и болезнь перейдёт в опасную хронь с летальными последствиями в будущем.
А,тогда все в высшем свете болели"французким насморком"

13 мая 2023 года
+2  
Про это я слышала. Кстати, ещё пару фильмов вспомнилось, только по содержанию, без названия. Название только у одного вспомнила. Распутник с Джонни Деппом.

13 мая 2023 года
+2  
Ага не смотрела.Надо срочно исправлять.

13 мая 2023 года
+1  
Мне раньше очень нравился Депп, все фильмы пересмотрела. Вот только в последние энное количество лет он стал однообразно играть, как будто застрял в одном образе и тащит его в разные роли.

13 мая 2023 года
+1  
Катюша,согласна.Депп по игре обмельчал.Он всё время снимает кальку с Джека Воробья.Гибкости и достоверности в игре Джонни,я лично сейчас не вижк.

13 мая 2023 года
+1  
как раз многие ужимки этого персонажа и были перенесены на другие роли. Причём именно ужимки. Не стала называть, а ты итак поняла о чем я.

13 мая 2023 года
+2  
Катюша мы на одной волне

13 мая 2023 года
+1  

12 мая 2023 года
+1  
Отличная статья, мне понравилась

Ivetta-52 (автор поста)
12 мая 2023 года
 
Цумон пишет:
мне понравилась
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить