Опубликовала Ivetta-52 в группе Между нами, девочками

О нашей доброй традиции

О нашей доброй традиции
Есть такая добрая традиция: навещать больных родственников, друзей, коллег. Вроде, хорошее дело, но – не всегда.

В эпоху застоя заболела одна преподавательница раком. Была она и умница, и – красавица! Яркая блондинка, веселая, очень красивая! Положили ее в онкологию. Спустя какое-то время группа коллег решили ее навестить. А время было такое, что сотовых телефонов не было. Пришли они в отделение с цветами и передачей по расписанию, во время посещений, а их – не пустили. Сказали, что она не разрешила никого пускать, кроме родственников.

Коллеги были оскорблены до глубины души: они – уважаемые люди, кандидаты наук, а их сотрудница не захотела видеть! В общем, резонанс был сильный! А через полтора месяца женщина умерла и на похоронах всем стало понятно, почему она не разрешила никого к себе пускать.

А вот – другой случай. Представьте мужскую палату в Областном неврологическом центре г. Ростова. В ней – классные специальные кровати, туалет и 4 пациента.

С одной стороны палаты – двое легких больных, сами поднимаются, ходят в туалет, с другой – тяжелобольные. У окна лежит большой начальник, у него – сиделка, которая кормит его с ложечки и непрестанно подмывает, потому что не держится в его организме ни моча, ни кал!

Рядом – пустая кровать, но медперсонал строго следит, чтобы никто из ухаживающих женщин на нее не лег: дорогая! И возле двери лежит мужчина по имени Юра: полный, с одной ногой. Возле него – жена. В руке у Юры торчит игла капельницы, из члена – катетер: тоже моча не держится. Юра голый, потому что жарко в палате, дверь – открыта настежь.

Вдруг в отрытой двери появляются две радостные, розовощекие женщины с криком: «Юра! Как дела?» Жена судорожно начала прикрывать тело мужчины простыней. Сами понимаете, все всё уже видели! А Юра находился совсем не в том состоянии, чтобы общаться: после тяжелого инсульта он не все слова выговаривал!

Я была свидетельницей посещения Юры, поэтому, когда узнала о болезни коллеги, уточнила, удобно ли будет ей и женщинам в палате мое посещение. Узнала случайно: она в Вацапе мне какую-то картинку прислала. Мы не виделись лет 7, но на работе были в хороших отношениях. Когда она написала, что муж лежит в онкологии г. Ростова, а ее навещает сын, я поняла, что надо идти. Убедила, что я абсолютно свободна и отделение кардиологии недалеко от моего дома. Это правда: свекровь была хирургом, поэтому дом построили в одном квартале от больничного городка.

Я нарезала винограда, быстренько сбегала в магазины, купила спрей для тела, ватные диски и палочки, свежую выпечку, квас, йогурты, бананы, журнал с кроссвордами и ручку. В последнюю очередь я купила мороженое: в сентябре у нас еще было жарко!

В палату я прошла без проблем. Лилечка очень обрадовалась тому, что я принесла. Сказала, что сын до такого бы никогда не додумался! А я знаю: у меня 2 сына! Конечно, мужчинам надо просто писать список необходимого и уточнять, где продается.

Она умерла спустя месяц. Я рада, что смогла с ней увидеться и немного порадовать. Она сказала, что виноград – просто восторг. Спросила сорт, а он так и называется: «Восторг»:

Часто в фильмах показывают покореженного человека после аварии или избиений, и к нему приходят радостные коллеги. Вот совсем они ему в этот момент не нужны, уверяю вас! Напишите яркими фломастерами записку, передайте нужные продукты, и – все!
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Ivetta-52
11 марта 2023 года 723 8 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru О нашей доброй традиции
  Есть такая добрая традиция: навещать больных родственников, друзей, коллег. Вроде, хорошее дело, но – не всегда.
В эпоху застоя заболела одна преподавательница раком. Была она и умница, и – красавица! Яркая блондинка, веселая, очень красивая! Положили ее в онкологию. Спустя какое-то время группа коллег решили ее навестить. А время было такое, что сотовых телефонов не было... Читать полностью

« Получен приз от EQUIVALENT PARFUM | Приз за новогодний конкурс от Эксмо и Inspiria получен »


Смотрите также:
Комментарии:

11 марта 2023 года
+3  
Ирина, полностью согласна с каждым словом
Как-то читала статью от врача, что например людям после инсульта обязательно нужно много спать, а родные, да ещё и друзья ходят и ходят, трещат, отвлекают. И не только больного, но и всех людей в палате.
Думаю никто не хочет чтобы их видели в неприглядном виде, незачем создавать лишние сложности. Сейчас есть телефон, можно позвонить или действительно оказать помощь через родных.

14 марта 2023 года
 

14 марта 2023 года
 

11 марта 2023 года
+1  
Сложная тема для комментариев....
В стране моего проживания принято навещать больных --- в больницах,роддомах и дома, конечно же.
Все готовы,что в любую минуту могут прийти посетители. Поэтому неприятных моментов не бывает. Конечно,надо соображать,что и когда уместно,а что нет.
И меня навещали после операций. Приносили вкусное, развлекали....

Ivetta-52 (автор поста)
11 марта 2023 года
+1  
Alouisa пишет:
Приносили вкусное, развлекали..
Хорошо, что Вас это не напрягало! А я помню, лежала в гинекологии, так пришел муж к женщине, лежавшей на соседней койке, с другом. Мы все укрылись чуть ли не с носом, а женщина потом ругалась, когда ушли! Мужа своего называла всякими словами за то, что привел друга А к мужу пришел коллега с женой в неврологию, она хорошо знакома с мужем, но - не нужна была совсем! И пришли, стоят над кроватью: "Как ты?" А как? Он сказал, что матом хотелось ответить!

12 марта 2023 года
+1  
Я ж говорю,тема для обсуждения слишком спорная. Естественно,никому не приятны незваные посетители.(((

Ivetta-52 (автор поста)
12 марта 2023 года
+1  
Alouisa пишет:
Естественно
Хотелось бы, чтобы в жизни было больше правильных поступков у людей

11 марта 2023 года
+1  
Да, в минуты болезни не хотелось бы, чтобы тебя все видели, только самыке близкие.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить