Опубликовала Ivetta-52 в группе Между нами, девочками

Пласидо Доминго – оперная легенда

Пласидо Доминго – оперная легенда
Сегодня, 21 января, исполняется 82 года великому испанскому тенору Пласидо Доминго. Это – удивительный, уникальный человек!

Ему повезло родиться в семье артистов испанской сарсуэлы – комической оперы, в которой были и танцы, и – пение, и – шуточные диалоги. С восьмилетнего возраста мальчик принимал участие в спектаклях, в которых играли его родители.
Вскоре семья переехала из Испании в Мексику, где родителям была предложена хорошая работа.

В 14 лет Пласидо поступил в Национальную Консерваторию Мехико, где совершенствуется в игре на фортепьяно, изучает основы дирижерского дела, осваивает вокал.
Неожиданно он женится на однокурснице в 16 лет, а в 17 становится уже отцом! В связи с этими обстоятельствами Пласидо вынужден был много работать, чтобы обеспечить семью. Однако, через 2 года этот брак распался.

В 18 лет Пласидо Доминго подписал свой первый контракт с Оперой Мехико. Наиболее значимая роль у него появилась в 1962 году – в «Травиате» Верди.

В 21 год, еще в достаточно юном возрасте, Пласидо женился на оперной певице Марте Орнелас. Она была старше его на 6 лет, но он с ней живет и поныне. Мог бы 125 раз жениться на молодых девушках, но он этого не сделал!

Очень красивый мужчина: рост 188 см, вес 84 кг! У него трое сыновей (включая ребенка от первой жены) и восемь внуков! Дедом стал в 33 года! Они часто встречаются на праздники всей семьей!

Пласидо Доминго работал на самых лучших сценах мира в Израиле, США, Италии, с гастролями объехал много стран.

Интересно, что в каждой стране он пел на родном языке его жителей! В Китае – на китайском, в России – на русском!
В Советском Союзе Пласидо Доминго был на гастролях с театром труппы «Ла Скала» в 1974 г. В последствии он с восторгом отзывался о Ленинграде, назвав его одним из самых красивых городов мира.

После ошеломляющего выступления в Вашингтонской Опере в 1986 году он был назначен Художественным директором этого театра.
Он создал коллектив под названием «Три тенора» в 1990 году, в который вошли, кроме него, Хосе Каррерас и Лучиано Паваротти. Успех был потрясающим! Мы так их и запомнили: три великих тенора!

Можно бесконечно долго рассказывать о жизни этого невероятно талантливого человека. Например, в 2018 году он приезжал в Россию на Чемпионат Мира по футболу, принимал участие в концерте у стен Кремля с другими звездами оперного искусства - Анной Нетребко, Денисом Мацуевым и др.

Однако, в 2019 году, на волне обвинений многих известных мужчин в домогательствах, на него тоже была брошена тень. Он не стал ничего доказывать, оставил пост Главного художественного руководителя оперы г. Лос-Анжелес и уехал в Европу.

Рассказывая о его творчестве, Дина Константиновна Кирнарская, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, в программе радиостанции «Маяк», сказала, что кому-то очень хотелось или денег, или скандала, чтобы прославиться, или освобождения высокой должности для своего мужа. А Пласидо Доминго - невероятно порядочный и добрый человек! И домогаться ему никого не надо было, он в каждом спектакле обнимал и прижимал к себе женщин на глазах у публики! Она предложила представить, как он обнимает девушку на сцене и поет ей о своей любви (при этом включили фонограмму его арии). Затем отвечает девушка: «О-о-о! А-а-а!»
- «Вот и весь его харрасмент! Вы все сами слышите!» - подвела итог музыковед, смеясь.

Да, он еще приезжал в Казань, чтобы спеть на сцене вместе со своей ученицей, Аидой Гарифуллиной, после ее победы на Международном конкурсе Опералия! Как счастлива его ученица! Это – нормальные, человеческие чувства!

Пласидо Доминго исполнилось 82 года! Он по-прежнему дает концерты в Европе! Его называют «тружеником оперной сцены»: работает с 18 лет! Долгих лет жизни и творческих успехов такому необыкновенно талантливому человеку!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Ivetta-52
22 января 2023 года 1 915 15 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пласидо Доминго – оперная легенда
  Сегодня, 21 января, исполняется 82 года великому испанскому тенору Пласидо Доминго. Это – удивительный, уникальный человек!
Ему повезло родиться в семье артистов испанской сарсуэлы – комической оперы, в которой были и танцы, и – пение, и – шуточные диалоги. С восьмилетнего возраста мальчик принимал участие в спектаклях, в которых играли его родители... Читать полностью

« Курьерочка от "Эксмо" | Рак. Что за болезнь такая? »


Смотрите также:
Комментарии:

22 января 2023 года
+2  
Интересная судьба у человека. Надеюсь, что он ещё долго будет радовать своих поклонников и любителей оперы своим творчеством. Согласна с мнением профессора Кирнарской, кому-то это явно нужно было.

22 января 2023 года
+1  
Ирина, спасибо за замечательную статью! Прочла с большим интересом. Ничего из прочитанного раньше не знала,к своему стыду. Просто не было случая узнать о жизни великого певца.
Согласна ,что многие известные люди стали жертвами клеветы насчёт домогательств. ((( Это печально.

Ivetta-52 (автор поста)
22 января 2023 года
+1  
Alouisa пишет:
не было случая узнать
Ксюша, я тоже мало что знала! Муж у меня слушает радио "Маяк", и там как раз музыковед рассказывала о нем. Она подкрепляла свои слова фактами из жизни, как он откликнулся на просьбу помочь и заменить заболевшего певца в театре другого города. Он закончил работу в спектакле своего города и на самолете полетел помогать! Разница во времени была 3 часа, он практически влетел на сцену того театра, но спас спектакль! А после клеветы просто ушел с должности, разорвал все контракты с театрами в США и улетел! Оказывается, его сын от первого брака гастролировал у нас в СССР. У него не оперный голос, но для эстрады подошел. Он ему помог, тот записал несколько дисков (тогда были диски!) и карьера пошла. В общем, очень понравился мне этот человек! Захотелось поделиться своими чувствами!

29 января 2023 года
+1  
Спасибо,было действительно очень интересно!

Ivetta-52 (автор поста)
29 января 2023 года
+1  

22 января 2023 года
+1  
Отличный пост! Ирина, спасибо большущее, с удовольствием прочитала
Крепкого здоровья имениннику и долгих лет жизни!

Ivetta-52 (автор поста)
22 января 2023 года
 
Гостюшка пишет:
Крепкого здоровья имениннику
Очаровательный человек! Таких мало!

23 января 2023 года
+1  
ПУсть живёт долго и счастливо, согласна! И радует нас своим замечательным творчеством! Здоровья великому певцу!

Ivetta-52 (автор поста)
23 января 2023 года
 
Руслёна пишет:
ПУсть живёт долго и счастливо,
Пусть! С ним на гастроли ездят его родные, иногда - много. Есть даже такое выражение, как "клан Доминго"! Действительно, счастливый человек!

23 января 2023 года
+1  
Ирина, спасибо! очень интересная статья

Ivetta-52 (автор поста)
24 января 2023 года
+1  
nruban пишет:
интересная статья
Рада, что понравилась статья! Меня этот человек очаровал!

23 января 2023 года
+1  
Спасибо за статью! Доминго слушала много раз, трио "Три тенора" было очень интересным и все три певца пели так вдохновенно, что забыть нельзя.

Ivetta-52 (автор поста)
24 января 2023 года
+1  
Fayina пишет:
"Три тенора"
Я по телевизору тоже слушала! Да, забыть невозможно!

30 января 2023 года
+1  
Спасибо за статью. Прочитала с интересом

Ivetta-52 (автор поста)
30 января 2023 года
 
Спасибо, что прочитали!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить