Опубликовала Итальянка в группе Секреты красоты

Мацерат и его приготовление в домашних условиях

Девушки дорогие здравствуйте.
Хочу поделиться с Вами замечательным средством для ухода за кожей - мацерат.

Заинтересовавшись темой натуральной косметики я наткнулась на это средство и нашла способ его изготовления в инете.
Итак мацерат это масло настоянное на растительных компонентах. Слово настойка не совсем отражает суть, так как мацерат происходит от итальянского macerare - ферментироваться, преобразовыаться.. точнее перевести не могу.


Основой для мацерата являюся натуральные растительные масла, которые Вы можете подбирать в зависимости от Вашего типа кожи и смешивать между собой. Подходят любые жидкие растительные масла:
миндальное
аргановое
абрикосовых и виноградных косточек
персиковое
зародышей пшеницы
оливковое и пр...


Второй компонент мацерата это растительное сырье, которое также необходимо подбирать исходя из потребностей кожи.
Можно использовать любые травки и цветы которые Вам подходят. Наиболее часто я использую розовые лепестки и липовый цвет - они универсальны и подходят для любой кожи.


Есть два способа приготовления мацерата - холодный и горячий. Горячий рассматривать не будет, так как там нужна сноровка чтобы не перегреть масла и не испортить конечный продукт.


Холодный способ простой, но занимает больше времени. Итак: берем банку с широким горлом, засыпаем на треть (если свежее сырье) или на четверть (если сырье сухое, например ромашка) нашим сырьем, доливаем маслом, закручиваем. Обматываем банку плотной черной тканью или пластиком ( я отрезаю кусок от черного мусорного мешка - они у нас плотные плотные ) и выставляем на солнце (подокконник или прямо на балкон. Раз в неделю банку встряхиваем. Через месяц-полтора мацерат готов. Масло необходимо отфильтровать, сырье выбросить и готовый мацерат перелить в бутылочку из темного стрекла и хранить в защищенном от солнечных лучей месте. При нагревании масла, но без попадания на него прямых солнецных лучей, травки и цветочки отдают ему все свои полезные вещентва, таким образом, масло обогащается и принесет нам еще больше пользы. Конечно готовить мацерат лучше летом, зимой солнышко просто не сумеет его прогреть.


Как использовать мацерат? Способов масса: просто на личико, шейку, руки, для увлажнения, можно массаж с ним делать (я делаю Асахи каждое утро), можно по капельке добавлять в Ваш крем, можно подогреть и сделать теплое обертывае для шейки, можно втирать в живот при беременности для предотвращения появления растяжек, мацерат на липовом цвете используется даже в гинекологии и прочее прочее прочее.
Вот такое простое, доступное, натуральное и полезное средство.
Буду рада если кому-то пригодится!
Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Итальянка
14 января 2015 года 48 2665 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мацерат и его приготовление в домашних условиях
Девушки дорогие здравствуйте.
Хочу поделиться с Вами замечательным средством для ухода за кожей - мацерат.
Заинтересовавшись темой натуральной косметики я наткнулась на это средство и нашла способ его изготовления в инете.
Итак мацерат это масло настоянное на растительных компонентах... Читать полностью

« Мой секрет очищения кожи лица и шеи. | Корейская косметика »


Смотрите также:
Комментарии:

14 января 2015 года
+1  
зимой тоже можно делать, поставив в теплое место, не обязательно на солнце. И настаиваю 3 недели. Из свежего сырья вы точно делали, не портится? Я только сухое сырье настаиваю.

Итальянка (автор поста)
14 января 2015 года
+2  
делала (розовые лепестки и свежий липовый цвет), не портится если в прохладном месте и в темной бутылочке, если сомневаетесь можно добавить немного масла чайного дерева или витамин Е в качестве консерванта

14 января 2015 года
+1  
да, это замечательно. Но многие считают, что для того, чтобы полнее извлечь полезные вещества из травок, лучше сначала залить сырье водно-спиртовым раствором - недели на 2, а потом налить туда же масла, держать в тепле еще недели 2, потом на водяной бане выпарить спирт - и пожалуйста, очень полезное средство. Пока ничего больше рассказать не могу.только недавно поставила.

14 января 2015 года
 
Я как-то настаивала свежие цветки эхинацеи на растительном масле, всё время перемешивала, следила, но у меня всё заплесневело. Было много масла(там большие пропорции), вобщем всё пришлось выбросить. Видимо надо делать со спиртом.

15 января 2015 года
+8  
Девушки, мацерация - это способ экстрагирования. Другими словами, Вы получаете масляный экстракт какого-либо растения. Мацераты не используются для ухода за кожей в чистом виде, как и сами масла. Их используют при изготовлении кремов в составе жирной фазы и для обогащения натурального мыла. Процесс "залития спиртиком" является процессом приготовления спиртовых и водно-сртртовых экстрактов, которые также не используются в чистом виде. Поймите, домашняя косметика - это очень хорошо, но при одном НО: ОБЯЗАТЕЛЬНО изучите мат часть: это и свойства масел, и свойства растений, что, где и как применяется. Это и технология изготовления в домашних условиях, и правильные дозировки. Личико у всех нас одно. Прежде чем нанести натнено что-либо трижды подумайте. Это я Вам как косметолог говорю. А по части экстрактов - как человек, который многое из косметических средств делал своими ручками

15 января 2015 года
+1  
Лавацца Оро пишет:
Это я Вам как косметолог говорю.
это хорошо! Косметологи нам здесь нужны!!!

15 января 2015 года
+2  
Ответ для Лавацца Оро
Тогда, как косметолог, который многое делает своими руками, расскажите нам,пожалуйста, что Вы сами делали в домашних условиях и для чего.

15 января 2015 года
+2  
И я присоединяюсь к этой просьбе! Пожалуйста, скажите, дйствительно ли масла вытягивают влагу из окр.среды, а если её мало в воздухе, то они тянут её из кожи, т.е.сушат? Значит, надо это учитывать перед использованием?

18 января 2015 года
 
Девочки, своими ручками варила мыло с нуля горячим способом, из косметических средств делала все, вплоть до дезодоранта и шампуня. Если Вам действительно интересна тема домашней косметики, в нете есть много ресурсов, в которых содержится и теория, и мастер-классы по приготовлению, также есть интернет-магазины, в которых можно купить ингредиенты. Есть форумы, на которых девочки делятся своим опытом и своими рецептами. Поймите, я изучала эту тему не один год. Здесь просто увидела восторги дилетантов (очень прошу не обижаться) и хотела предостеречь от неправильных действий. Кожу убить легко, а восстановить трудно.

18 января 2015 года
+1  
По использованию масел в чистом виде. Они действительно иссушают и истончают кожу. При длительном использовании масел кожа становится похожа на папирусную бумагу. Опять-таки упираемся в теорию кремоварения Масла содержатся в любом креме, но вместе с ними там также присутствует вода и активные ингредиенты. Просто при составлении собственного рецепта крема можно подобрать масла ( в соответствии с их свойствами), водную фазу и активы под потребности своей кожи.

25 января 2015 года
 
Спасибо, теперь всё ясно.Очень интересная тема, если изучить, можно создать свой индивидуальный крем! Спасибо ещё раз!

25 января 2015 года
 
Ответ для Лавацца Оро
Лишний раз убеждаюсь, что никто не знает как нужно на самом деле ухаживать за кожей. Один маслами трутся с утра до вечера, вторые крема мешают, врач здесь недавно была из Америки в соседней темке учила, что крем и масло - туфта, они в дерму не проникают...

29 января 2015 года
 
Не проникают Уход за кожей, по сути, это уход за эпидермисом. А на уровне дермы работают дерматологи. Это тоже нужно понимать. Маслами трутся, как Вы говорите, от недостатка информации. А правильный уход прост. Косметика должна соответствовать возрасту и типу кожи - всенепременно!!!! Далее схема проста: умывание - тонизирование - уход (крем). В зимнее время утром наносится питательный крем, в летнее - увлажняющий, вечером в зимнее время - увлажняющий, в летнее - питательный. Ежедневно смываем декоративный макияж, правильно питаемся и соблюдаем питьевой режим. Высыпаемся и бываем на воздухе. Все просто

9 февраля 2015 года
 
Очень полезная дискуссия!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить