Опубликовала olga filippovaa в личном дневнике

6 самых известных, красивых и дорогих свадебных платьев за всю историю

Кейт Миддлтон

Ровно 30 лет спустя состоялось бракосочетание старшего сына принца Чарльза и Леди Дианы — Уильяма, которое по размаху и великолепию ничуть не уступало самой громкой свадьбе 20-го столетия. Пока владельцы сувенирных лавок вовсю продавали кружки с лицами будущих молодоженов, а букмекеры принимали ставки на все детали предстоящего торжества, с невесты Уильяма Кейт Миддлтон снимали мерки в ведущем доме моды Великобритании — Alexander McQueen.

Над платьем, которому суждено было стать эталоном свадебной моды, трудились 10 человек во главе с Сарой Бертон — женщиной, возглавившей бренд после смерти его основателя. Чтобы белоснежный наряд из шелка и кружева выглядел безупречно, мастерам приходилось мыть руки каждые полчаса и каждые три часа — менять иглы. В результате их работы получилось идеальное платье принцессы — утонченное, нежное и сочетающее в себе традиции монаршей семьи. Они были отражены на гипюрной части наряда в виде цветочных символов королевства — английской розы, уэльского нарцисса, шотландского чертополоха и ирландского трилистника. Такие детали, по признанию дизайнера, стали главными составляющими всего свадебного образа герцогини наряду с ее улыбкой, которая не сходила с лица на протяжении всей сказочной церемонии.

Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер выходила замуж дважды, один раз в реальной жизни, второй — в фильме «Секс в Большом городе». И оба ее платья вошли в историю как самые экстравагантные свадебные наряды двух последних десятилетий. Платье к бракосочетанию Сары с актером Мэтью Бродериком запомнилось своим черным (!) цветом и положило начало моде на «не белые» подвенечные наряды. Вопреки всем предрассудкам, связанным с траурной окраской одеяния, брак Бродерика и Паркер сложился весьма удачно и длится уже почти 20 лет.

Впрочем, выбор такого цвета для свадебного платья актриса считает едва ли не главным своим модным провалом. «Если бы я выходила замуж сейчас, я бы выбрала оттенок слоновой кости», — утверждала Сара в интервью глянцевому журналу. Такая возможность была представлена ей во время съемок полнометражного продолжения культового сериала «Секс в Большом городе», где Кэрри Брэдшоу, наконец, суждено было выйти замуж за «мужчину ее мечты». Однако платье традиционного цвета из осенне-зимней коллекции дизайнера Вивьен Вествуд не принесло счастье в семейной жизни — свадьба «навеки мисс» Брэдшоу и Мистера Бига в тот день так и не состоялась.

Миранда Керр

В мае 2017 года Миранда Керр вышла замуж за самого завидного американского «форбса» — 26-летнего Эвана Шпигеля. Эван основал социальную сеть Snapchat, которой каждый день пользуются 200 миллионов человек. Для Миранды этот брак стал вторым: за плечами экс-ангела Victoria’s Secret были замужество за Орландо Блумом и совместный сын Флинн, которому в январе 2018-го исполнилось семь лет.

Как признавалась сама Миранда, о свадебном платье она начала мечтать сразу же после помолвки (в июле 2016-го). Источником ее вдохновения стал подвенечный наряд Грейс Келли, а воплотить пожелания она доверила Марии Грации Кьюри — креативному директору дома Dior.

Елизавета II

Елизавета II и герцог Эдинбургский Филипп прожили в браке неполные 74 года — разлучила их лишь смерть принца. Клятву верности будущая британская королева дала через полтора года после Второй мировой войны, но во всей Великобритании все еще царили голод, разруха и упадок. Тотальный дефицит и жесточайшая экономия совсем не способствовали пышному празднику, но его хотели сами подданные Соединенного Королевства: королевская свадьба должна была хотя бы на день отвлечь от послевоенных ужасов.

Платье было сшито из шелка и украшено сотнями хрустальных цветов и тысячами жемчужин, а четырехметровый шлейф декорировался аппликациями в виде жасмина и белой розы. Автором подвенечного наряда стал модельер Норман Хартнелл, признавшийся, что «оно стало его лучшим творением в жизни». С платьем принцессе помогли, но вот макияж Елизавета делала сама: визажиста британская монархия все еще позволить не могла.

Принцесса Маргарет

Свадебное платье принцессы Маргарет сшил все тот же Норман Хартнелл. Если для Елизаветы II он готовил роскошный свадебный шедевр с множеством полудрагоценных украшений, то ее младшей сестре предложил нечто совершенно иное. Подвенечный наряд «запасной принцессы» был простым настолько, насколько простым вообще может быть свадебное платье: своим нарядом Хартнелл хотел подчеркнуть грацию и миниатюрность Маргарет, не скрывая их за слоями тюля и кружева.

Свадьба принцессы Маргарет и фотографа Энтони Армстронга-Джонса состоялась 6 мая 1960 года. Британское телевидение транслировало королевское торжество в прямом эфире, и по самым скромным оценкам за ним следило 20 миллионов человек.

Принцесса Диана

Известнейший подвенечный наряд прошлого века хранится в резиденции британских королей и принадлежит Диане Спенсер, которая 29 июля 1981 года вышла замуж за Чарльза, принца Уэльского, и стала самой обсуждаемой персоной в мире. Оно не отличается особой красотой и больше напоминает пирожное «безе», нежели платье принцессы, но, тем не менее, в тот день к нему были прикованы взгляды миллионов человек.

Шелковая тафта, кружево, стразы, десять тысяч жемчужин, бриллиантовый пояс и восьмиметровый шлейф — платье Дианы собрало в себе лучшие материалы и драгоценности, как и подобало случаю. Его автором выступили никому неизвестные в то время дизайнеры Дэвид и Элизабет Эмануэль, которым будущая принцесса позвонила лично после того, как те изготовили блузу для одной из ее фотосессий. На примерке было решено пошить идентичный наряд «про запас» на тот случай, если с основным вариантом что-нибудь случится. Однако копия платья так и не понадобилась и впоследствии была продана на аукционе за баснословную сумму в 100 тысяч евро.

Процессу создания «королевского» туалета даже была посвящена книга «Платье для Дианы», написанная дизайнерами Эмануэль уже после смерти принцессы, в 2006 году. «Как только мы получили заказ на изготовление наряда, я стала изучать все книги, описывающие свадьбы монархов, — писала в книге Элизабет. — Платье должно было войти в историю и при этом нравиться Диане. Мы знали, что церемония будет проходить в Соборе Святого Павла и рассчитывали, что шлейф будет заполнять проход между рядами и выглядеть впечатляюще и величественно. Дизайн не занял много времени, в отличие от самого пошива, который, кажется, длился целую вечность, потому что мисс Спенсер постоянно теряла вес…».
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 6 самых известных, красивых и дорогих свадебных платьев за всю историю
  Кейт Миддлтон
Ровно 30 лет спустя состоялось бракосочетание старшего сына принца Чарльза и Леди Дианы — Уильяма, которое по размаху и великолепию ничуть не уступало самой громкой свадьбе 20-го столетия... Читать полностью

« Самые красивые помолвочные кольца звезд | Роскошные и недорогие обручальные кольца »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить