Опубликовала Intizar в группе Между нами, девочками

Что наша жизнь? Сказка!

Что наша жизнь? Сказка!
Перефразирую всем известное выражение: "Что наша жизнь? Сказка!"
У нас в семье принято беседовать перед сном. Не просто прочитать или рассказать сказку, но и обсудить её. Правда, сейчас мои дети выросли и мы немного изменили формат беседы. Теперь мы перед сном читаем сами и иногда ведём беседу в форме опроса, сравниваем кто внимательнее прочитал книгу. Раньше при помощи сказок и рассказов собственного сочинения я воспитывала детей и учила их мелочам, то есть наши сказки носили фантастический характер, но содержали в себе бытовые проблемы. Например, при помощи следующей поучительной сказки я постаралсь им объяснить несколько важных для нас тем:

Света и Кариес

Жила была принцесса. Её звали Света. Жила она во дворце, который находился посередине леса.
Каждое утро она просыпалась под пение и щебетание птиц за окном, которые ей пели о свой любви к ней. Принцессу Свету любили все: и взрослые, и дети, и животные, и растения.
В комнате у неё было очень много игрушек, которые раз в год она собирала и раздавала детям, которые грустят в больницах. Она очень любила радовать людей, особенно маленьких.
Ещё она очень любила сладости. Каждый день она съедала хотя бы по одному пирожному или кусочку торта. Но ей этого не хватало. Ей постоянно хотелось сладостей. Чем больше сладкого она ела, тем больше ей его хотелось.
В глубине леса, там, где ветви деревьев переплетались между собой и образовывали своего рода границу, жила старая ведьма со своим верным слугой, которого звали Кариес. Эту сторону леса называли тёмной её стороной, так как туда практически не проникали солнечные лучи. Принцесса Света же жила на светлой её стороне, где каждый житель леса каждый день купался в лучах Солнца. Старая ведьма завидовала принцессе Эле, её красоте и владениям. Она всегда мечтала завладеть светлой стороной леса и поэтому, как только она услышала о любви Светы к сладкому, у неё появился коварный план.
Она позвала к себе своего верного слугу и поручила ему каждый день отправляться к Свете и относить ей разные сладости в подарок. Кариес был очень рад такому поручению, так как ему впервые удастся побывать в Светлой стороне леса. Следующим утром Кариес отправился в путь к принцессе. Ему не составило сложности познакомиться с принцессой, так как она очень любила знакомиться с людьми. Он подарил ей много сладостей и пообещал принести ещё. Света была очень рада таким подаркам. Кариес начал приходить к ней каждый день и ему настолько понравился дворец принцессы, что он начал проводить много времени в светлой стороне леса, а в итоге и вовсе захотел поселиться во дворце. Однажды, прогуливаясь по светлой стороне леса Кариеса узнал страж леса, которого звали Врач. Он предположил о коварном плане ведьмы и поэтому срочно отправился во дворец, чтобы встретиться с принцессой. Света его конечно же приняла, так как врач был её лучшим другом и советчиком. Он всегда ей помогал, лечил лекарствами и словом. Врач сообщил ей о том, что видел в её владениях Кариеса и рассказал о старой ведьме и её коварном плане. Света поняла свою ошибку и не разрешила Кариесу поселиться в её дворце, а также запретила ему появляться в её владениях. Улышав об этом Кариес очень сильно растроился и вернулся к старой ведьме в тёмную сторону леса. Ведьма разъярённо схватила волшебную палочку и хотела было отправиться к принцессе Свете, чтобы её заколдовать, но случайно взмахнула ею и колдовство, попав в зеркало, отразилось обратно. Таким образом старая ведьма и Кариес, стоявшие у зеркала, исчезли раз и навсегда. А принцесса поняла очень важные истины: нельзя разговаривать с незнакомцами и принимать от них подарки. А также нужно слушать врача и есть поменьше сладостей... И жила принцесса Света долго и счастливо...

Спасибо, что дочитали до конца и заранее благодарю за комментарии

P.S. Сочинение сказки – это настолько увлекательный процесс, что мои дети с удовольствием принимают в нём участие. Иногда я задаю им вопросы абстрактного характера и получаю от них неожиданные ответы. Я никогда не забуду ответ моего сына на мой вопрос: «Как ты думаешь, что происходит, когда сердце человека разбивается?» Он ответил таким образом: «Из сердца вытекает вся любовь и образовывается пустота, которую ничем не заполнить». Почаще общайтесь с детьми. Их миры намного богаче наших, поверьте

P.P.S. Иллюстрации (картинки) взяты из интернета. Если это противоречит правилам, могу отредактировать запись и удалить их
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Intizar
2 января 2022 года 3 1498 33 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что наша жизнь? Сказка!
  Перефразирую всем известное выражение: "Что наша жизнь? Сказка!"
У нас в семье принято беседовать перед сном. Не просто прочитать или рассказать сказку, но и обсудить её. Правда, сейчас мои дети выросли и мы немного изменили формат беседы. Теперь мы перед сном читаем сами и иногда ведём беседу в форме опроса, сравниваем кто внимательнее прочитал книгу... Читать полностью

« Сказки про волшебные палочки глазами психолога #4. Конкурс «Моя любимая сказка» | На что мужчины обращают внимание? »


Смотрите также:
Комментарии:

2 января 2022 года
+2  
Спасибо! Как интересно!

Intizar (автор поста)
2 января 2022 года
+2  
И вам спасибо

2 января 2022 года
+1  
Какая отличная сказка и пост супер

Intizar (автор поста)
2 января 2022 года
+2  
Большое спасибо вы, кажется, психолог? Я названия постов ваших прочитала, а сами посты ещё не посмотрела. Обязательно посмотрю. Мне просто интересно, правильно ли я поступаю, что постоянно фантазирую с детьми. Они у меня мечтатели прям опасно ли мечтать одарённому ребёнку (gifted child). У меня сын дарённый (по коэфиценту IQ выяснили)

Intizar (автор поста)
2 января 2022 года
+2  
Ответ для Golden_Nut
Вот ещё одна из наших сказок http://www.myjulia.ru/article/663117/

2 января 2022 года
+2  
Спасибо большое! Очень интересный пост!

Intizar (автор поста)
2 января 2022 года
+3  
И вам спасибо

2 января 2022 года
+1  
Отличная сказка, и интересная и поучительная

Intizar (автор поста)
2 января 2022 года
+2  
Большое спасибо очень приятно читать такие отзывы

2 января 2022 года
+2  
Взяла на заметку. Замечательный вариант сказкотерапии!

Intizar (автор поста)
2 января 2022 года
+2  
Я-то думала, я пичудливая мама- сказочница с детьми-сказочниками оказывается, это даже можно считать терапией большое спасибо, я редко выставляю наше творчество на показ боюсь деструктивной критики

4 января 2022 года
+2  
Сказкотерапия - это сейчас целый раздел психологии. И для взрослых тоже, не только для детей. Я бы отнесла сказку про Кариес к психо-коррекционному виду сказок , а про Весну к медитативному.

Intizar (автор поста)
5 января 2022 года
+2  
большое спасибо

2 января 2022 года
+2  
Замечательная, интересная сказка! С удовольствием прочла!

Intizar (автор поста)
2 января 2022 года
+2  
Я ваш комментарий с удовольствием прочла и раскраснелась

3 января 2022 года
+1  
Замечательная сказка, прочитала с интересом По мне так отличный способ развития детей.

Intizar (автор поста)
3 января 2022 года
+3  
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок

3 января 2022 года
+1  
Отличная сказка, очень интересная!

Intizar (автор поста)
3 января 2022 года
+3  
Большое спасибо

3 января 2022 года
+2  
Знакомые покупали готовый комплект для сказкотерапии. Там была симпатичная мягкая игрушка-варежка и маленькие книжечки с короткими сказками на разные темы(зачем чистить зубы, правильное питание, детский сад, дружба и многое другое), где вместо имени героя были пропуски. Просто нужно было вставлять имя ребенка.

Intizar (автор поста)
3 января 2022 года
+3  
Отличная идея а можно ещё даже заказать персональные сказки, я слышала

3 января 2022 года
+1  
Замечательная сказка, с удовольствием читала! Когда были маленькие наши дочки, то муж перед сном им сочинял сказки. А теперь - для внуков.

Intizar (автор поста)
3 января 2022 года
+3  
Как мило

8 января 2022 года
+2  
Замечательная сказка!! Мне понравилась

Intizar (автор поста)
9 января 2022 года
+2  
Большое спасибо я очень рада, что вам понравилась моя сказка

10 января 2022 года
+1  
Хорошая!!

Intizar (автор поста)
12 января 2022 года
+2  
Спасибочки

13 января 2022 года
+2  
Чудесная сказка!

Когда я была маленькой, мы с моим дедушкой много гуляли и придумывали сказки разные. Вспоминаю с огромной теплотой

Intizar (автор поста)
13 января 2022 года
+2  
Большое спасибо и моим детям нравится такое времяпрепровождение да и мне иногда хочется побыть ребёнком вместе с ними

18 января 2022 года
+2  
Поздравляю!! Читала детям сказку вашу

Intizar (автор поста)
19 января 2022 года
+2  
Ааааа и как? Детям она понравилась и благодарю за поздравления

19 января 2022 года
+1  
Внимательно слушали)))

19 января 2022 года
+1  
Прекрасная сказка для малышей!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить