Опубликовала irinok572 в группе Между нами, девочками

Наше кино:«Околофутбол» или двойная жизнь российских фанатов

Наше кино:«Околофутбол» или двойная жизнь российских фанатов
По названию нетрудно догадаться, что сюжет тесно связан с футболом, а точнее футбольным закулисьем. Но не спешите отказываться от просмотра, если вы терпеть не можете футбол! Фильм основан на реальных событиях. Чтобы понять о чем фильм, представьте себе не сообщество мирных футбольных фанатов, орущих на трибунах и размахивающих флажками, а крупную агрессивную хулиганскую фанатскую группировку. Их не интересует жизнь футболистов, результаты матчей, им не в кайф просто сидеть в кресле болельщика.

В основе сюжета внутренняя жизнь одной из фанатских организаций – «фирм». В центре истории сразу 4 героя. Это молодые люди, лет тридцати, представители разных слоев общества: банкир, диджей, автослесарь и преподаватель вуза (Тичер). Тичер заметно отличается образованностью и интеллигентностью. Таким всегда сложнее. Вокруг него потом закручивается весь сюжет.

В обычной жизни – это милейшие ребята, без тени агрессии, работающие в обычных гос. организациях. Но рабочий день заканчивается и начинается совсем другая жизнь, в которой можно снять маски и, наконец-то, побыть самим собой.


«Вялый фанатизм» вызывает у этих личностей только скуку и злую иронию. Мощные атаки на такие же группировки конкурентов, драки, хулиганство, агрессия, месть друг за друга, деньги, криминальный бизнес - вот то, что составляет основу жизни этой элитной фанатской организации. Пути назад отсюда нет. Однажды оказавшись в фанатском сообществе, ты остаешься здесь навсегда. Играть по жестким криминальным правилам здесь обязан каждый. Но невозможно жить всегда только по правилам. Жизнь рано или поздно вносит свои коррективы, весьма неожиданные, а многим и мешающие. Что тогда? А вот тогда и раскрывается внутренняя сущность каждого...


В фильме много сцен драк фанатов, при этом это не жесткое мужское кино с бестолковыми кулачными боями и морем крови. Нотку мелoдраматичной романтики вносит женская роль.


Любовный треугольник неожиданно возникает на фоне жестоких правил сообщества.

Один из участников сообщества по кличке Мажор серьезно влюблен в девушку и знакомит ее с друзьями. У нее проблема, на носу экзамен по истории, она страшно боится, что препод ее «завалит». Мажор просит Тичера помочь (тот как раз преподает историю) позаниматься с ней. Он соглашается дружески помочь, но в процессе занятий девушка влюбляется в Тичера. Сам он не понимает как попал в такую ситуацию и что делать. Влюбиться в девушку брата по сообществу – это конец… дружбе и всему, это жесточайшее нарушение правил, этому нет прощенья от братьев…


Сможет ли он предать братство?!

Она признается ему в любви, всячески пытается добиться взаимности, пишет откровенные смс-ки в то время, как Тичер находится в кругу друзей, где смех, розыгрыши. Ему приходится держаться изо всех сил, когда влюбленный Мажор озвучивает в кругу близких друзей свои намерения жениться и то, как он представляет себе семейную жизнь.


В конце концов она его соблазняет, красивые интимные сцены разворачиваются дома у Тичера.

По описанию сюжет может показаться каким-то банальным, слизанным откуда-то. Но это не так. В фильм специально не приглашали звезд (кроме А. Ратникова – роль Тичера), чтобы он получился простым, естественным, как реальная жизнь. Вобщем, все молодцы, отработали по полной! Смотрится на одном дыхании!

И крепкое мужское словцо и сексуальный романтизм Ратникова! Его герой бесподобен в своем тщетном желании показать всем, что нужно искать смысл во всем происходящем, испытывать настоящий кайф не от безмозглых кровопролитий, смертей и мести, а от честных игр. Но его никто не слышит…

Его порядочная рассудительность на фоне безмозглых гор мышц вызывает подозрения. Он не такой как все, он выше всех! Он другой... И любовь девушки к нему становится жестокой проверкой на прочность всего братства. В какой-то момент и предательство братьев по сообществу, и нелепая смерть друга (после определенных событий криминальных) становятся для него последней каплей.

Зрителя ждет неожиданная концовка. Тичера жестоко подставляют свои же. Что может быть страшнее? Ему предъявлено обвинение, он направляется в колонию общего режима (лишение свободы сроком на 5 лет). На этом фильм заканчивается. Но концовка очень похожа на продолжение. Якобы в этом году снято продолжение, но пока в интернете не видела.

Казалось бы, фильм без идеологии патриотизма (по этой причине фильм был не принят критиками), где драки и смерть по собственному удовольствию и желанию, ради адреналина, просто так, чтобы развлечься. Но какие тонкие психологические портреты абсолютно разных людей, которых собрала вместе «фирма»! И как изящно жизнь подбрасывает ситуации, когда круг верных друзей заметно сужается и ты уже не знаешь кто твой друг, а кто враг.

«Околофутбол» - это не просто реалии чисто футбольного закулисья, это целая жизнь, полная интриг, любви, коварства, мужской дружбы и предательства. Фанатские фирмы- это своеобразный фильтр, сквозь который каждый участник рано или поздно открывает свое истинное лицо…Классный фильм! Вот оно, сильное российское кино!

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
irinok572
4 августа 2018 года 577 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Наше кино:«Околофутбол» или двойная жизнь российских фанатов
  По названию нетрудно догадаться, что сюжет тесно связан с футболом, а точнее футбольным закулисьем. Но не спешите отказываться от просмотра, если вы терпеть не можете футбол! Фильм основан на реальных событиях. Чтобы понять о чем фильм, представьте себе не сообщество мирных футбольных фанатов, орущих на трибунах и размахивающих флажками, а крупную агрессивную хулиганскую фанатскую группировку... Читать полностью

« Селфи в маска. Забег 3. marinkaboiko03. Зеленое переображение | Селфи в маске. Забег № 3.ovp65 Плацентарно-коллаген овая маска »


Смотрите также:
Комментарии:

4 августа 2018 года
+1  
Благодарю за рецензию!!!

irinok572 (автор поста)
6 августа 2018 года
 

5 августа 2018 года
+1  
Я фильм видела. думаю в реальной фанатской и околофанатской среде ситуации более неоднозначные и противоречивые. Важная деталь, главный герой вызывает уважение и даже симпатию, жаль его маму, деда. Хорошо показана мстительность и людей в погонах. А продолжение часто хромает на обе ноги.

irinok572 (автор поста)
6 августа 2018 года
+1  
Тамара Сергиенко пишет:
в реальной фанатской и околофанатской среде ситуации более неоднозначные и противоречивые
Может и так, но здесь сами фанаты-хулиганы снимались, все, что показано, почти весь сценарий с их слов. Теперь хоть можно немного представить всю эту кухню

6 августа 2018 года
 
я была на фанатском секторе однажды и случайно. это нечто... с худшей стороны. гораздо

5 августа 2018 года
+1  

5 августа 2018 года
+1  
я недавно пробовала посмотреть "Тренер"...и не смогла досмотреть, не понравилось
Попробуем этот фильм глянуть

6 августа 2018 года
+1  
Тренер не понравился? Вот это да!

6 августа 2018 года
 
да как-то не пошлО

irinok572 (автор поста)
6 августа 2018 года
+1  
Ответ для Sun12
надо будет посмотреть

6 августа 2018 года
 

5 августа 2018 года
+2  
Спасибо!

irinok572 (автор поста)
6 августа 2018 года
+1  
пожалуйста

6 августа 2018 года
+1  
Посмотрела с удовольствием .
Классный фильм .
Затронуты разные стороны медали и мне это нравится .

irinok572 (автор поста)
6 августа 2018 года
+1  
Про продолжение что-нибудь слышала, точно сняли или нет?

6 августа 2018 года
 
Ничего не знаю...

7 августа 2018 года
 
Люблю этот фильм Особенно некоторые сцены)
Первый раз году в 13 посмотрела.
Только не "околофутбол", а "околофутбола"


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить