"Всё ничего", Евгений Пинелис

"Всё ничего", Евгений Пинелис
"Нас будет двое, один раненый с Covid-19, и в придачу девушка, которая только начала феллоушип, а скажут, что нас было трое..."
Этой фразой начинался первый пост доктора Пинелиса, который я прочитала в конце марта 2020. Март двадцать-двадцать - наверное, в учебниках так его и будут называть когда-нибудь.

Когда-то давно я засматривалась "Скорой помощью", буквально замерев и затаив дыхание. Мне было жутко интересно всё - и то, как устроена работа в медицине, и то, как устроена работа человеческого тела.
Кто б знал, что спустя буквально пару лет я уже буду падать от усталости в метро, уезжая с ночного санитарского дежурства в реанимации на дневную учёбу в медицинском училище.

Да, несомненно, именно хитрый прищур и обаятельная улыбка Джорджа Клуни отличный сценарий и повороты сюжета послужили одной из причиной выбора медицины в качестве будущей (ныне - бывшей) профессии.
В жизни много случайностей и совпадений.

Если б я, совершенно случайно, конечно же, не наткнулась прошлой безумной мрачной и неопределённой весной в ленте Фейсбука на пост (надо сказать, довольно мрачный, но живой, настоящий и понятный) доктора Пинелиса, я б ещё долго и мучительно читала невнятные сводки в новостях, пытаясь напрячь остатки медицинских знаний и сложить более-менее внятную картину о происходящем. Постов его я ждала как... сводок с фронта? Вечерних новостей? Не знаю, с чем сравнить то, чего никогда ещё не было.

Если взять любимого мной Джеймса Хэрриота и добавить в него первые сезоны любимой же мной "Скорой помощи", и хорошенько встряхнуть (всё же, Хэрриот был ветеринаром), и слегка присыпать приправой Фейсбука, то получится "Всё ничего" доктора Пинелиса.

Вообще, из докторов довольно часто получаются отличные писатели. Медицина - творческая профессия, как ни крути; даже самые фундаментальные знания нельзя прикрутить к абсолютно загадочному порой организму человека. Нужно обладать креативным взглядом, умением посмотреть над шаблонами, и - часто чувством юмора. А также жизнелюбием и оптимизмом, который очень тяжело порой сохранить. Что, кстати, не исключает циничного медицинского юмора.

"- Ну что же, - буркнул он. - И не такое случается.
Старинное йоркширское присловье. Сколько раз я слышал его в ситуациях, когда почти любой горожанин, включая и меня, начал бы биться головой об стенку. Маленькое хозяйство мистера Даглби должно было скоро окутаться кладбищенской тишиной, а он только зажал трубку в зубах и сказал: "Ну что же, и не такое случается
" - писал Джеймс Хэрриот, намёрзнувшись под проливными дождями зимнего Йоркшира, сразивший меня раз и навсегда своей любовью ко всему, кажется, сущему и окружающему.

"Всё ничего" - говорит доктор Пинелис, несмотря на холод опустевшего весеннего ковидного Нью-Йорка. Писать тёплым человеческим языком о медицине; о том, свидетелями чего мы до сих являемся с юмором и живыми эмоциями, попутно увлекая читателя различными отступлениями (несколько названий книг и сериала я внесла в свой список) - это, знаете ли, дар.

Так что всё ничего. Такие дела.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru "Всё ничего", Евгений Пинелис
  "Нас будет двое, один раненый с Covid-19, и в придачу девушка, которая только начала феллоушип, а скажут, что нас было трое..."
Этой фразой начинался первый пост доктора Пинелиса, который я прочитала в конце марта 2020. Март двадцать-двадцать - наверное, в учебниках так его и будут называть когда-нибудь.
Когда-то давно я засматривалась "Скорой помощью", буквально замерев и затаив дыхание... Читать полностью

« И снова косметика... | Тематическая неделя : Эти глазки.Alouisa. »


Смотрите также:
Комментарии:

8 мая 2021 года
+2  
Ну вот и на актуальную тему начали писать. Интересная идея

Марина Круглова (автор поста)
8 мая 2021 года
+1  
Ну, в медицинские сериалы ковид уже год назад впихнули. А тут, скорее, собранные в книгу дневниковые заметки

8 мая 2021 года
+1  
Интересно, я бы почитала

9 мая 2021 года
+1  
Сериалы мимо меня прошли у каждого медика, найдётся серия рассказов из практики

24 мая 2023 года
 
Ковид сдох или нет? Кто мне внятно скажет. Кто-то сказал, что слышал от международного какого-то конгресса, что его официально "закрыли", но то и дело слышу по ТВ (муж смотрит, а я поневоле в слушателях), что он, как бы, вновь "набирает" обороты.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить