Опубликовала Mari67na в группе Женское здоровье

Ребенок из пробирки: 10 любопытных фактов об ЭКО

Ребенок из пробирки: 10 любопытных фактов об ЭКО
25 июля 1978 года, произошло поистине историческое событие: в одной из британских клиник у родителей, которые безуспешно пытались зачать ребенка на протяжении почти 10 лет, родилась здоровая малышка, которую назвали Луизой. Она стала первым ребенком in vitro, «из пробирки», и объектом пристального внимания со стороны журналистов, сверстников и просто случайных людей. Ее появление многим не давало покоя, но стало началом грандиозного прорыва в медицине. Интересные факты и мифы об ЭКО — экстракорпоральном оплодотворении — в материале «Вокруг света».
Первыми стали британцы

Лесли и Джон Браун почти отчаялись, но все же не теряли надежды стать родителями, несмотря на вердикты врачей. Однажды они попали на прием к гинекологу Патрику Стептоу, который на тот момент работал над технологией ЭКО вместе с физиологом Робертом Эдвардсом. Патрик пояснил супругам: попробовать можно, но методика экспериментальная. Он не вдавался в детали, ведь на тот момент не было еще ни одного ребенка, появившегося на свет таким образом. Мистер и миссис Браун согласились.

Вскоре стало ясно, что беременность наступила и протекает нормально. Эксперимент тщательно скрывали, но информация все равно просочилась в таблоиды, пока Лесли Браун еще была беременна. Газетчики осаждали и семью, и врачей, а в июле 1978 года они буквально круглосуточно дежурили около родильного отделения клиники, где должен был появиться на свет чудо-ребенок.

Малышка Луиза родилась посредством кесарева сечения. Ее детство и юность были трудными из-за постоянных расспросов и непонимания окружающих, о чем она написала в автобиографической книге. Но постепенно пристальный интерес сошел на нет, ведь стали рождаться тысячи детей, зачатых тем же путем, что и она. Да и в своей семье Луиза стала не единственным ЭКО-ребенком. Спустя несколько лет Лесли Браун вновь пришла ко врачу на прием и сказала, что хочет еще одного ребенка. Так появилась на свет сестра Луизы — Натали.

За ЭКО дали Нобелевскую премию.

Британцы Эдвардс и Стептоу далеко не сразу получили признание, хотя и осуществили несбыточные мечты миллионов семейных пар. Их эксперименты долгое время воспринимали в штыки не только представители власти и служители церкви, но даже коллеги. Совершенствованием методики ЭКО приходилось заниматься в полусекретной обстановке, а в 2010 году Роберт Эдвардс был удостоен Нобелевской премии за разработку технологии искусственного оплодотворения. Его коллега Стептоу до этого события не дожил — он скончался в 1988-м.

Способ зачатия не влияет на здоровье ребенка

Дети, рожденные из пробирки, по состоянию здоровья мало чем отличаются от обычных сверстников, хотя, согласно некоторым исследованиям, они чаще имеют неврологические проблемы и проблемы со зрением. Исключить патологии совсем нельзя, равно как и при естественной беременности, но эмбрион, который подсаживают в полость матки, предварительно тщательно исследуется, да и сами родители перед началом процедуры проходят полное обследование и лечатся от инфекций, если таковые имеются. Так что по некоторым параметрам риски для таких детей даже ниже.

Дети, рожденные после ЭКО, вовсе не являются бесплодными, как некоторые думают. Ведь чаще всего показанием для процедуры является непроходимость маточных труб, а это не наследственная и не врожденная патология. Луиза Браун, первая «девочка из пробирки», родила совершенно здорового малыша, зачатого естественным путем. Ее младшая сестра Натали стала мамой на несколько лет раньше, и тоже без особых проблем.
ЭКО — это трудно


Нельзя назвать процедуру ЭКО безобидной для здоровья будущей мамы, но она и не настолько ужасна, насколько некоторые думают. Главная трудность — стимуляция гормональными препаратами. Предварительно женщина проходит полное обследование. После приема ударной дозы гормонов под обезболиванием у нее берут созревшие яйцеклетки, а затем производится экстракорпоральное оплодотворение (от лат. extra — снаружи, вне и лат. corpus — тело). Вопреки расхожему мнению, осуществляется оно не в пробирке, а в чашке Петри. Наконец, эмбрион (или эмбрионы) переносятся в полость матки. Весь процесс занимает 10–15 дней.

При первой попытке ЭКО беременность наступает в 30–35% случаев, хотя некоторые частные клиники обещают и 45–50%. Относительно количества эмбрионов подходы в различных странах отличаются. Например, в России часто переносят два эмбриона, чтобы увеличить шанс, что приживется хотя бы один. Двойня при этом рождается в 10% случаев.

В Германии приняли особый закон в защиту эмбрионов: за один цикл можно оплодотворить не более трех яйцеклеток, и все эмбрионы необходимо перенести в матку. А в Швеции разрешается оплодотворить сразу 5–6 яйцеклеток, но перенести только одну, а остальные подвергаются криозаморозке. Это снижает многие риски, характерные для многоплодной беременности.

Матери «детей из пробирки» ставят рекорды

Чаще к ЭКО прибегают женщины в возрасте 35–40 лет, но науке известны и исключительные случаи, когда матерям было за 60 и даже за 70, а желание иметь детей было настолько велико, что врачи соглашались на подобные риски. В частности, такие случаи имели место в Испании и Индии. Что касается количества попыток, то здесь должен включаться здравый смысл, но у некоторых особо упорных пар они исчисляются десятками. В России по ОМС бесплатно доступны две попытки.

Выбрать мальчика или девочку не получится


Существует миф, что при ЭКО можно запрограммировать пол ребенка, но это не так. Пользоваться при отборе эмбрионов «половым» признаком запрещено во всем мире. Тем не менее бывают исключительные ситуации, когда делать это все-таки приходится, но только тогда, когда имеется семейное генетическое заболевание, передаваемое либо по женской, либо по мужской линии.

Количество ЭКО-детей растет в геометрической прогрессии


Экстракорпоральное оплодотворение сегодня поставлено на поток. В 1990 году в мире было не более 20 000 детей, рожденных при помощи данной технологии. В 2012-м — уже более 5 миллионов, а в настоящее время — более 8 миллионов. С каждым годом их становится в среднем на 2 миллиона больше. В пятерке стран-лидеров по количеству процедур — Испания, Россия, Германия, Франция и Великобритания.

ЭКО укрепляет брак
Согласно статистике, семьи, прошедшие через ЭКО, значительно реже распадаются: супругов сплачивает долгожданная радость от обретения ребенка, да и эмоциональная связь с родителями у таких детей оказывается весьма крепкой, потому что малыша они очень хотели.

Другой вопрос, что для ребенка раскрытие тайны его появления на свет может оказаться мощной психологической травмой, особенно если об этом узнают и окружающие. Есть даже международное сообщество «пробирочных» детей для взаимопомощи и преодоления разного рода ментальных последствий от «шокового» известия. Сущность терзающей их проблемы основатель одной из таких групп Билл Кордрой объяснил так: «... это терзающее душу чувство — знать, что ты начался не в пылу любовной страсти под покровом темноты, а в холодной пробирке, на конвейере, сотворенный у всех на виду равнодушными руками».

Моральный аспект все еще не решен

Сложнее всего взаимоотношения между сторонниками ЭКО и представителями разных религий. Многие считают, что нельзя вмешиваться в таинство сотворения жизни. Отдельные люди долгое время приписывали детям из пробирки чуть ли не демонические свойства и отсутствие души. Их оппоненты утверждают, что священники не протестуют против лечения от бесплодия, в том числе и оперативного. Как бы то ни было, детям, которые появились на свет при помощи репродуктивных технологий, не может быть отказано в крещении и дальнейшей церковной жизни.

Предметом горячих споров остается судьба «ненужных» эмбрионов, которые не подсаживаются женщине, поэтому сегодня все чаще «производится» нужное, а не избыточное количество оплодотворенных яйцеклеток, что, хоть и немного снижает шансы на беременность, но позволяет обойти этические трудности.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Mari67na
17 декабря 2020 года 1 320 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ребенок из пробирки: 10 любопытных фактов об ЭКО
  25 июля 1978 года, произошло поистине историческое событие: в одной из британских клиник у родителей, которые безуспешно пытались зачать ребенка на протяжении почти 10 лет, родилась здоровая малышка, которую назвали Луизой. Она стала первым ребенком in vitro, «из пробирки», и объектом пристального внимания со стороны журналистов, сверстников и просто случайных людей... Читать полностью

« Как контролировать аппетит? Моя история и мысли | Девочки, мигрень как себя проявляет? »


Смотрите также:
Комментарии:

17 декабря 2020 года
+2  

Mari67na (автор поста)
17 декабря 2020 года
 
спасибо, что заглядываешь ко мне в гости)))

18 декабря 2020 года
+2  
Mari67na пишет:
осуществили несбыточные мечты миллионов семейных пар
Это действительно стало счастьем для многих людей.

Mari67na (автор поста)
18 декабря 2020 года
 
и так пар с каждым годом все больше

18 декабря 2020 года
 
Mari67na пишет:
с каждым годом все больше
Это смущает: совсем со здоровьем на планете плохо у женщин или у мужчин?

Mari67na (автор поста)
18 декабря 2020 года
+1  
вымираем, еже и ковид в этом поможет

18 декабря 2020 года
 
Mari67na пишет:
в этом поможет
Ну, от ковида умирают пожилые, в основном...Хотя, как отзовется на потомстве этот ковид никто не знает: у меня 2 внучки переболели, у одной обоняние пропало...

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2020 года
+1  
увы, не только пожилые, много людей средних лет и даже малыши

19 декабря 2020 года
 
У меня все родные переболели в СПб и Подмосковье! Слава Богу, все живы!

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2020 года
+1  
самое страшное, что можно болеть не один раз, у меня сестра дважды болела

19 декабря 2020 года
+1  
Когда мы смотрели фильм,"Новые амазонки", рождение детей из пробирки для нас это было фантастикой и вымысел. Теперь в мир "перевернулся" однополые браки, болезни, идут не на пользу для появления потомства.
Новое открытие имеет двоякое решение, с одной стороны для пар не имеющих детей, появляется надежда с другой, никто не знает что будет через 100 лет.

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2020 года
+1  
да, фантастика постепенно становится явью. Хочешь узнать, что будет в будущем, почитай фантастику. Все дается сверху

19 декабря 2020 года
 
Mari67na пишет:
Все дается сверху

28 января 2021 года
+2  
Странная тема для обсуждения на сайте красоты...
Если вас не коснулась эта тема лично,что вы можете знать? И кого интересует ваше мнение " со стороны"?
ЭКО --- это современная реальность! От неё не спрячешься и никакая религия её не остановит.
Я прошла через ЭКО . Мои дети родились 10/10 по шкале Апгар.Если вы знаете,что это такое.
Не думайте,что врачи очень сильно вмешиваются в естественные процессы и естественный отбор. Случаются и выкидыши,и замершие. Женщина после ЭКО тщательно следит за своим здоровьем и бережёт своих детей.
Насчёт браков--- случаются разводы,как и у всех.Я знаю примеры.

Mari67na (автор поста)
28 января 2021 года
 
ну вообще-то я против ЭКО ничего не имею. Наоборот, считаю это хорошим шансом для многих семей.
А написала здесь этот пост, п.ч. тема мне показалась интересной. И разве это не женский сайт, разве здесь не поднимают темы женского здоровья?
Или тут только про косметику говорить можно?

28 января 2021 года
 
Почему же,можно обо всём говорить. Из личного опыта. Всем интересно!
А переписывать чужие статьи не вижу смысла.
Женское здоровье страдает от разных заболеваний. Если кто-то просит совета, я всегда готова помочь.
Но я против праздного обсуждения незнакомой для многих темы,

Mari67na (автор поста)
29 января 2021 года
 
здесь очень много статей из интернета.
Не знаю, чем тебя зацепила именно эта статья, видно, просто больная тема.
Но если люди с ней лично не сталкивались, это не значит, что им это не интересно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить