Опубликовал ELCapitan в группе Фитнес и диеты

Детокс организма, с чего начать?

Детокс организма, с чего начать?

Что такое детокс организма и когда он нужен?

Понятие «интоксикация организма» давно известно и доказано. Стало быть нужен противовес в виде «детоксикации». На этом и остановимся более подробно.

Детокс-программа или детокс-диета — это краткосрочный переход от привычного рациона к временному голоданию или питанию, в котором превалируют продукты, способствующие выведению ядов, токсинов и других вредных веществ из организма.

Наш организм постоянно стакливается с различного рода угрозами в виде токсинов, которые содержаться в воде, еде, одежде, мебели и в окружающей среде той местности, где мы проживаем. Большинство из них нейтрализуется нашей имунной системой и печенью, но всё же какая-то часть, не найдя противодействия, оседает в клетках организма. В следствии чего ухудшается состояние кожи, волос, ногтей, зубов, самочувствия и происходит нарушение пищеварения.


Особенно актуальна детоксикация в условиях городской среды. Выхлопные газы, плохое качество воды, курение и алкоголь — это лишь неполный список причин для проведения детокса. Люди с лишним весом и беспорядочным рационом питания тоже в нём нуждаются.

Как успешно пройти детокс-диету?

Естественно, не всё так просто. И перед тем, как перейти к детоксу, необходимо учесть несколько факторов и тщательно подготовить свой организм, так как резкая смена рациона может негативно сказаться на здоровье.

Прежде всего, необходимо обеспечить организму мягкий переход на детокс-питание. Для этого мы сократим потребление еды, повыщающей холестерин в крови. К подобной еде относится фастфуд, снеки, сладкое, хлебные изделия и жареное. Помимо этого не лишним будет снизить количество рыбы и мяса, алкоголя и кофе. Компенсировать эти ужимки лучше всего овощами, кашами, супами и молочкой. Если вы любитель сладкого, его с легкостью заменят полезные и питательные смузи из свежих фруктов с пробиотиками. Это позволит наладить и нормализовать работу кишечника.

Детокс-диета представляет из себя не только рамки в питании, но и отдых. Поэтому немаловажно выбрать для этого довольно спокойный промежуток времени, когда стресс сведен к минимуму и вы хорошо высыпаетесь.
Лучше всего начинать новый день со стакана воды с лимоном. Это даст хороший старт работы центральной нервной системы и ускорит обмен веществ.

- Детокс хорошо гармонирует со спа-процедурами, массажем, посещением сауны и спортивной активностью. Это существенно улучшит результат, так как гораздо проще и быстрее выводить токсины с потом.
- Узнайте свою суточную норму калорий, отнимите от неё 10% и придерживайтесь этой цифры. Наша задача во время детоксикации снизить процент подкожного жира, так как он собирает и удерживает токсины в организме.
- Очень важно, чтобы вы не испытывали голод. В этом поможет заранее составленый рацион питания, в котором будет около 5-6 небольших приемов пищи, схожий с тем, что рекомендуют при похудении, но с некоторыми заменами, о которых мы поговорим ниже.
- Основа любой детокс-программы — это вода. И пить её нужно много. Это зависит от потребностей вашего организма, но желательно не меньше 3-4 л в день. При этом заставлять себя пить воду не стоит. Всё должно происходить естественным образом, и если не лезет, то и заливать силой в себя не нужно.
- Знайте меру. Детокс — вещь специфическая, она требует резкой смены режима питания. Поэтому не стоит ею увлекаться. Не рекомендуется проводить детокс-диету чаще, чем 1 раз в 2 месяца.

Детоксикация организма имеет противопоказания, поэтому сперва лучше проконсультируйтесь со своим врачом. Категорически запрещено делать детокс во время беременности и кормления грудью, а также при пониженном сахаре в крови.


Что можно есть при детоксе?

За основу детокс-программы берутся фрукты, овощи и другие продукты растительного происхождения.
- Цитрусовые (лимоны, лаймы, грейпфруты, клементины). Это лучший источник витаминов C.
- Гранат. Это целый кладезь витаминов и минералов. Гранаты укрепляют сердце, имуннитет и существенно улучшают работу сердечно-сосудистой системы.
- Брокколи. Прекрасный источник фолиевой кислоты, а также витаминов группы K и C. Они в свою очередь отвечают за свертываемость крови и нормальному усвоению других необходимых нашему организму витаминов.
- Виноград. Имеет в своём составе калий, фосфор, железо, марганец и магний. Пектины винограда выводят тяжелые металлы из организма, а энзимы помогают кишечнику всасывать полезные вещества.
- Морковь. Особенно полезна для детей, так как содержит витамин A, необходимый для нормального роста. Сырая морковь полезна для десен.
- Спаржа. В ней содержится кумарин — вещество, улучшающее деятельность сосудов и сердца. Будучи низкокалорийным продуктом, спаржа легко усваивается организмом. Это идеальный вариант для тех, кто желает похудеть.
- Сладкий перец. Нормализует работу ЖКТ и поджелудочной железы.
- Сухофрукты. Они содержат все те же витамины и минералы, что и свежие фрукты, но в большей концентрации. Служат прекрасной заменой сахару.
- Свекла. Способствует нормальной работе печени.
- Баклажаны. В баклажанах содержатся такие минералы как кальций, фосфор, железо и магний. Помимо прочего, баклажаны помогают бросить курить. Содержащаяся в них никотиновая кислота снижает никотиновое голодание.
- Морская капуста. Богатый источник йода, нормализует работу центральной нервной системы (ЦНС).
- Бананы. Дают дополнительную энергию.
- Яблоки. В своём составе имеют редкий витамин Р, железо и клетчатку. Яблоки укрепляют стенки кровеносных сосудов и улучшают общий иммунитет.
- Огурцы. Оказывают мочегонное и желчегонное действие, снижают отечность и избавляют от запоров.
- Смузи и соки. Отличная полезная замена утреннему кофе.

Что НЕЛЬЗЯ есть?

Враги нашего организма всё те же, фастфуд, жареное, солёное, сладкое, мучное и жирное. А также алкоголь, кофе, энергетики и газированные напитки.

Заключение. Чего ждать от детоксикации организма?

Детоксикация организма значительно облегчает работу пищеварительной системы, печени и почек. Организм получает необходимые условия для вывода токсинов и вредных веществ естественным путем, не прибегая к помощи дорогостоящих медикаментов и процедур.

источник: https://ration.top/detoks-organizma-s-chego-nachat/
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
ELCapitan
10 апреля 2020 года 1 277 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Детокс организма, с чего начать?
  Понятие «интоксикация организма» давно известно и доказано. Стало быть нужен противовес в виде «детоксикации». На этом и остановимся более подробно.
Детокс-программа или детокс-диета — это краткосрочный переход от привычного рациона к временному голоданию или питанию, в котором превалируют продукты, способствующие выведению ядов, токсинов и других вредных веществ из организма... Читать полностью

« Полезные конфетки | Сладости тоже могут быть полезными »


Смотрите также:
Комментарии:

15 апреля 2020 года
 

21 мая 2023 года
 
Прежлде всего, необходимо начать с очищение кишечника. Детокс, а точнее первый его шаг начинается именно с кишечника


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить