Опубликовала Мина-mnm в личном дневнике

Интересный автор. Жан-Мишель Генассия Jean-Michel Guenassia

Немного об авторе:
Жан-Мишель Генассия родился в 1950 в Алжире. Около шести лет работал адвокатом, а в 80-е и 90-е работал сценаристом, писал сценарии телесериалов. Первая проба пера (не принимая во внимание единоразово опубликованную детективную историю), Клуб неисправимых оптимистов, был сразу же после его публикации в 2009 году отмечен читателями, получив в тот же год Гонкуровскую премию. В последующий год книга была также отмечена читательской премией Наше время (Our Time).

Сейчас автор пишет для телевиденья и театра.

А теперь о книгах в порядке прочтения:

"Обмани-Смерть"
Российские читатели познакомились с этим автором, когда Ж.-М. Генассия опубликовал свою первую книгу «Клуб неисправимых оптимистов», которой французские лицеисты присудили Гонкуровскую премию. Вторая книга писателя, «Удивительная жизнь Эрнесто Че», укрепила его репутацию великолепного рассказчика. Новая книга «Обмани-Смерть» — это одновременно авантюрный роман и история любви. Обмани-Смерть — прозвище, которое морской пехотинец Томас Ларч, сын англичанина и индианки, получил, повоевав во множестве горячих точек планеты и чудом уцелев в самых гибельных ситуациях. Он становится национальным героем, о нем пишут в газетах, снимают телерепортажи и документальные фильмы. Но удастся ли наивному и мужественному Томасу выжить на родине, в Индии, и связать распавшиеся нити судьбы?..

Мне бы хотелось так уметь писать. Я даже не могу объяснить, чем меня книга привлекла. Вроде бы просто история жизни. Экшн, причем не особо сильный, появляется только ближе к концу книги, но оторваться от нее я не могла пока не дочитала.

"Клуб неисправимых оптимистов"


Герою романа двенадцать лет. Это Париж начала шестидесятых. И это пресловутый переходный возраст, когда все — школа, общение с родителями и вообще жизнь — дается трудно. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А еще у него есть тайное убежище — это задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Удивительно, но именно здесь, в этой комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, скрещиваются силовые линии эпохи.

С каким же удовольствием я прочитала эту книгу! Не смотря на объем (608 стр.) читала на одном дыхании. Меня в этой книге привлек не столько исторический фон, сколько сами люди и их истории. Столько героев, столько судеб... Они все такие разные... На счет исторической достоверности можно долго спорить, но мне не хочется. Понятно, что у каждой страны, да и у каждого человека есть свой взгляд на это время. А вот сама жизнь, обычная жизнь простых людей на этом фоне воспринимается очень интересно.

"Удивительная жизнь Эрнесто Че"

Жан-Мишель Генассия — новое имя в европейской прозе. Русские читатели познакомились с этим автором, когда вышла в свет его первая большая книга «Клуб неисправимых оптимистов». Французские критики назвали ее великим романом, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию.
Впервые на русском языке вторая книга писателя — «Удивительная жизнь Эрнесто Че». Главный герой этого повествования, охватывающего без малого век, — врач по имени Йозеф. Вот только век ему достался неизлечимо больной. И хотя молодому медику, которого превратности судьбы забрасывают в Алжир, удается лечить местных крестьян и даже бороться с эпидемией чумы, он оказывается бессилен и при столкновении с коричневой чумой, обескровившей Европу, и позже, по возвращении на родину, в социалистическую Чехословакию, в атмосфере всеобщей слежки и подозрительности. Единственное, что в этой среде, кажется, не поддается коррозии, — это любовь. Но вот судьба сталкивает Йозефа с таинственным пациентом, латиноамериканцем, которого называют Рамон. Кому из них удастся уцелеть в поединке с системой?..

Не смотря на название, Эрнесто Че Гевара здесь проходной персонаж. А на первом плане жизнь еврейского врача Йозефа Каплана. Его долгая столетняя жизнь на фоне 20-го века. Тут есть столько социальных проблем... выбирайте любую. Жизнь после первой мировой войны, зарождение фашизма, мир накануне второй мировой войны, еврейский вопрос, война, жизнь после второй мировой в Чехословакии, когда вместо обещанной свободы появляется железный занавес, когда снова возникает еврейский вопрос, когда нужно снова адаптироваться к новому и как оказалось не такому уж и радужному миру... и вот уже 90-е, рухнули Советы, рухнула стена - вот она, долгожданная свобода... Но позади столько всего потерянного, а впереди столько нового... и опять надо искать себя, опять искать свое место в мире... Я, как человек, родившийся уже в конце эпохи СССР, не берусь оценивать этот сюжет. Нет у меня права такого. Да и политические полемики не люблю. Но мне было интересно почитать, узнать взгляд с той стороны...
Рубрика: Книги
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Мина-mnm
13 декабря 2019 года 465 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Интересный автор. Жан-Мишель Генассия Jean-Michel Guenassia
  Немного об авторе:
Жан-Мишель Генассия родился в 1950 в Алжире. Около шести лет работал адвокатом, а в 80-е и 90-е работал сценаристом, писал сценарии телесериалов. Первая проба пера (не принимая во внимание единоразово опубликованную детективную историю), Клуб неисправимых оптимистов, был сразу же после его публикации в 2009 году отмечен читателями, получив в тот же год Гонкуровскую премию... Читать полностью

« А скоро зима... | Елочки бывают разные :) »


Смотрите также:
Комментарии:

14 декабря 2019 года
+1  
Наташа, благодарю за отзыв!

Мина-mnm (автор поста)
14 декабря 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить