Опубликовал 4989407 в личном дневнике

Сыр, вино и смысл жизни.

Сыр, вино и смысл жизни.

Погоня за счастьем

Придя в этот мир. Вкусив прелести счастливого детства. Мы взрослеем, оперяемся, вылетаем из родительского гнезда и устремляемся за своим счастьем. Шмотки, машины, квартиры, дома, дачи, круизы... И счастье-то у всех разное. Но его все равно на всех не хватает.
Некоторые бегут до упаду. Кто-то устает и скатывается в пропасть. Кто-то действительно достигает вершин. И этих чемпионов до обидного мало. Обидно тем, кто не попал в заветный список.

Ловушка на пути к счастью №1

Но тут такой момент. Сами по себе лимузины, газеты, пароходы и даже самолеты с яхтами никого не делают счастливым. Не в этом счастье скажет философ. И он будет прав.
Бедняк неожиданно нашедший в кармане куртки двухсот гривенную купюру, забытую там в прошлом году, когда еще были хорошие времена. Скорее всего будет счастливее богача заработавшего на свой счет 1,5 миллиона и пребывающего в раздосадованном расположении духа, и совсем без аппетита, потому что только что понял, что в этом году опять не преодолеет планку в миллиард. Мечта опять ускользнула.

Счастье первого типа

Поэт Цой двадцать лет назад спел:
Но если есть в кармане пачка сигарет
и билет на самолет, что взлетая оставляет лишь тень
значит все не так уж плохо на сегодняшний день.

Есть такой психологический прием, если мы не можем чего-то достичь. и постоянно пилим себя за это, то мы таким образом разрушаем себя. И что бы выйти из этого состояния нужно лишь уменьшить свои амбиции (потребности), успокоиться и начать активно радоваться жизни. То есть, если мы перестали достигать недостижимое, и вышли из состояния стресса, или пресса. То имеем возможность вдохнуть полной грудью и начать наслаждаться жизнью.

Недавно прочитал в магазине сыра на табличке примерно такую надпись.
Если у вас есть деньги на хороший сыр и вино то вы счастливый человек
Это минимализм в действии. И это в принципе работает. Так как человеку для счастья действительно нужно не "много денег", а достаточное их количество на его потребности.

Счастье второго типа

Другое счастье - это понимание того, что все пути одинаковы, или похожи. Только есть путь с сердцем, а есть путь без сердца. Путь с сердцем это путь который тебя вдохновляет. Путь на котором ты радуешься тому что идешь по нему. Это значит ты занимаешься тем, чем занимался бы даже если за это пришлось бы платить, только платят тебе.
И есть смысл поискать себе такое занятие.

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
4989407
16 декабря 2018 года 209 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сыр, вино и смысл жизни.
  Придя в этот мир. Вкусив прелести счастливого детства. Мы взрослеем, оперяемся, вылетаем из родительского гнезда и устремляемся за своим счастьем. Шмотки, машины, квартиры, дома, дачи, круизы... И счастье-то у всех разное. Но его все равно на всех не хватает.
Некоторые бегут до упаду. Кто-то устает и скатывается в пропасть. Кто-то действительно достигает вершин... Читать полностью

« Лучшая приправа к любому блюду. Для гурманов-эстетов. | Кто в деталях? Дьявол или Бог? »


Смотрите также:
Комментарии:

16 декабря 2018 года
 
Хороший сыр и хорошее вино стоят хороших денег

16 декабря 2018 года
 
Мой муж покупает всё время Костромской сыр, самый дешёвый на нынешнее время и считает его САМЫМ вкусным.)) У каждого своя планка и своё понятие счастья.))

16 декабря 2018 года
 
Я отношусь к первому типу. Только добавлю ещё кофе утром.

16 декабря 2018 года
+1  
Ага. Я тут на днях нашла заныканную 5000 купюру. Так была счастлива!

17 декабря 2018 года
 
Хлеб,сыр и нектар в виде вина...что может быть лучше.
Не обязательно поднимать планку и брать курс на элитные бренды вина с неменее дорогими сырами.Уж,какой я перфекционист,но в какой-то момент ясно поняла,что мой безупречный вкус к вещам/предметам и в целом к жизни,просто похоронит меня.И немного раздвинула рамки,чему несказанно рада.Отечественные виноделы прекрасно справляются с поставленными задачами,а наш сыр ни чем не уступает более дорогим западным аналогам.Про хлеб скромно промолчу,Хлеб он всегда прекрасен.
Мне Ваша статья снова напомнила миф о царе Мидасе и его голодных страданиях,золото еще ни кого не сделало счастливым и по настоящему богатый тот,кто умеет радоваться мелочам из которых и состоит наша прекрасная жизнь.

17 декабря 2018 года
 
сыр, пахнущий маргарином, не ассоциируется со счастьем. После введения санкций перестала есть сыр, на дорогой денег жалко, а дешевые совсем отвратительные. А по теме, можно и без сыра быть счастливым. "Эх, Карлсон, не в пирогах счастье!"

17 декабря 2018 года
 
Речь шла о хорошем сыре.

17 декабря 2018 года
 
Что-то вы текст Цоя перековеркали

17 декабря 2018 года
 
Хорошие мысли!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить