Опубликовала TATYANA NIKIT в группе Между нами, девочками

Дольче вита

Я не знаю, как называется эта профессия. Могу сказать, как представляла её в детстве. Вернее, себя в ней. Это была работа моей мечты.

Итак, я вся такая аккуратная, строгая, сижу за столом. Мне подносят несколько видов конфет, я их пробую и, прочувствовав все нюансы сладкой рецептуры, придумываю названия новым видам кондитерских изделий и рисую для них фантики – всё исходя из прочувствованного вкуса, пережитых ощущений. Например, если бы там было сочетание разных вкусов, я бы могла назвать конфеты «Солнечный зайчик» и, соответственно, что-то такое лучистое, весёлое нарисовала бы на обёртке. Если вкус с кислинкой – «Лимонный взрыв» и на картинке – что-то действительно разрывающееся, разбрызгивающее яркие фрукты-конфетти.


Думаю, не стоит объяснять, что для советского ребёнка, который не видел вдоволь конфет не только дома, но и в магазине, определяющим моментом был сам факт дегустации. Тогда я так себе это не формулировала, но сейчас совершенно чётко осознаю, что моим желанием было наесться конфет, причём разных, самых изысканных, заковыристых. И почему- то я тогда придумала, что бывает такая работа.


Забавная мечта, не правда ли? Она из того времени, когда, как говорится, деревья были большими. Совсем давнее детство, когда не то что многообразие профессий оценить не можешь, но и себя-то в этом мире в полной мере не осознаёшь.
Потом пошла школа, позже я училась в университете, в дипломе у меня написано «журналист». И уже без малого двадцать лет тружусь по специальности, сменив, правда, за это время две газеты. По-моему, сам факт того, что человек работает по той специальности, на которую учился, в наше время можно считать удивительным, как вам кажется? Во всяком случае, я сужу по своей отрасли. Из моих однокурсников в профессии осели единицы. Это если считать не только газетчиков, телевизионщиков, к работающим по специальности отнесём и представителей пресс-служб (хотя в наши дни пиар-деятельность, работа по связи с общественностью - это отдельное направление, собственно, не очень-то связанное с написанием текстов). И, наоборот, из работающих в нашей газете (да и в других редакциях тоже) далеко не все с журналистским или филологическим образованием. Поэтому прошу фанфары в мою честьс: и по диплому, и по трудовой книжке (то есть по жизни) я – одно и то же.

О той дикой мечте я почти никогда не вспоминала. Когда-то давно рассказала эту лабуду сестре. Вместе поржали – надо ж, как фантазия раскрутила Танькины мечты о горах сладостей. Позже поделилась с мужем. Тоже подивились, как серьёзно маленький ребёнок подошёл к несерьёзной мечте.
А однажды мне поступило предложение, от которого я не смогла отказаться. Деловое предложение. Шабашка. И это было нечто!
Ну да, кроме основной работы, периодически беру подработки (ой, надеюсь, моё начальство эти откровения не прочитает, ни к чему ему это знать). Сама их особенно не ищу. Но если предлагают – не отказываюсь, как правило (лишь пару раз говорила, что не возьмусь ни за какие деньги). То заводскую многотиражку делала, то в школе кружок юных журналистов вела (и тоже выпускали свою газету), то разовая помощь с текстами была (в основном, рекламная писанина).

Так вот, эта дамочка (знакомая знакомых) как-то уже обращалась ко мне. Ей нужно было за два дня сделать буклет. Там делов-то: составить перечень организаций, про каждую - пару слов, контактные данные. Она по роду своей деятельности со всеми контачила, и кабы побольше времени было, то сделала бы сама. Но тут кроме содержательной части, нужно было найти типографию, договориться, чтобы оперативно отпечатали, доставили, а ещё делать макет страничек, продумать оформление, уладить все вопросы оплаты. В общем, куча нюансов. Ей просто-напросто не хватало своих рук. Я помогла, это нетрудно. Она осталась довольна выполненной работой, я – внезапным заработком. Потом она пропала из моего поля зрения. А через какое-то время я узнала, что она работает в пресс-службе местной кондитерской фабрики. Ну, работает и работает.
И вот однажды мне приходит сообщение в соцсети… От неё. «Таня, help!» То самое предложение, от которого невозможно отказаться. Вчитываясь, я аж дар речи потеряла. На какое-то время дыхание перехватило, а к глазам подступили слёзы. «Мне – такое дело поручено? Не может быть! Это же мечта, сказка, волшебство, задание из тридевятого царства. Оно – для феи, нимфы, кудесницы, но не для меня, противного журналюги».
Она опять делала буклет, но теперь уже про свои кондитерские изделия (фабрика готовилась к участию в какой-то выставке). Короче говоря, нужно было это всё красиво оформить. Но теперь у неё не было аврала, но требовались красивые описания презентуемых продуктов. Работница сладкого предприятия призналась, что сама попросту не осилила это дело. Взялась было, но на втором же продукте заметила, что стала повторяться. Видимо, лексикон бедноват, трудно подбирать слова, формировать красивые, но в то же время простые, не витиеватые обороты.


Да, это не то же самое, что было в моих мечтах. Из рабочего процесса вырван самый сладкий этап – вкушение конфет, но остался самый сладосный – творческий. Вот как я чувствую этот продукт, отталкиваясь от названия (да, до меня его уже кто-то придумал), ингредиентов, упаковки – так его и будут воспринимать другие. Это ли не чудо! То самое, которого так хотелось в детстве! Конечно, полакомиться вкусняшкой я бы не отказалась. Но, во-первых, это ж наша, местная фабрика, практически всё ранее перепробовано. А во-вторых, значимость конфет уже не та, что в детстве. Нет, я не отказалась от их употребления. Но дефицита нет, в магазине полное изобилие сладостей. И не надо выпрашивать у мамы - пошла и купила сама того, что хочется. А главное, сегодня деньги в качестве оплаты гораздо приятнее шоколадки.
В общем, я пошла в отрыв.

Молочный шоколад - приятный компаньон в повседневных делах и посиделках по особому случаю.

Сахарное печенье становится украшением стола и превращает простое чаепитие в элегантную церемонию.

Нежный фруктовый аромат печенья переносит нас в лето, полное тёплых солнечных дней, ярких событий и бескрайнего счастья.


Писала что-то типа такого. Как оказалась, горазда я на такие обороты. И прямо-таки парила в облаках, упивалась этим моментом. Ёлки-палки, а мне ведь даже денег за это заплатили!


Вот так я окунулась не только в новую профессии, но и в свою мечту. Правда, и сейчас не знаю, как правильно назвать эту специальность. Пиар-менеджер? Креативный агент? Копирайтер? Ну, честное слово, не знаю. Я это воспринимаю по-другому: левак, шабашка, халтурка. Но совершенно точно – это отдельное направление, на мою основную работу совсем не похожее. Это была моя дольче вита.


Фотографии взяты из Интернета.
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
TATYANA NIKIT
17 сентября 2018 года 754 37 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дольче вита
  Я не знаю, как называется эта профессия. Могу сказать, как представляла её в детстве. Вернее, себя в ней. Это была работа моей мечты.
Итак, я вся такая аккуратная, строгая, сижу за столом... Читать полностью

« С Днем Рождения!!! | Конвертик по летнему открыточному обмену от Натальи (Tasha_1980) »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

17 сентября 2018 года
+1  
Вот это сУУУУУпер!!!
Это ж так здорово!!! Ну не даром же говорят : "Мечты сбываются!!!"

TATYANA NIKIT (автор поста)
17 сентября 2018 года
+1  
ага. это никогда и никак не могло сбыться, а вон как получилось...

17 сентября 2018 года
+1  
но ведь же СБЫЛОСЬ!!!

TATYANA NIKIT (автор поста)
17 сентября 2018 года
+1  
сказочным образом

17 сентября 2018 года
+1  
Прекрасно! Я тоже так люблю сладенькие конфетки!

18 сентября 2018 года
+1  
Прекрасное исполнение мечты

18 сентября 2018 года
+1  
Здорово

18 сентября 2018 года
+1  
Классно детская мечта исполнилась так вкусно про конфеты написано.
Вспомнила, когда читала, что сама в детстве хотела быть дизайнером тканей, даже в альбоме наброски делала

18 сентября 2018 года
+2  
я хочу попасть на фабрику елочных игрушек, вот прямо хочу чтобы ожили все эти зайчики, белочки, заиграли красками шары.
Хорошо рассказано об исполнении мечты, теперь задача заполучить еще одну!

TATYANA NIKIT (автор поста)
18 сентября 2018 года
+1  
Тамара Сергиенко пишет:
на фабрику елочных игрушек
да уж, вот где волшебство! а ведь кто-то на такую работу ходит каждый день..

18 сентября 2018 года
+1  
ну те , кто штампуют так больше механическая работа, а те что в ручную расписывают -прелесть. я покупала несколько

18 сентября 2018 года
+1  
Здорово! Я тоже сладкоежка, моей привязанности к сладкому не понимают только мои зубки!

TATYANA NIKIT (автор поста)
18 сентября 2018 года
+1  
а у меня уже и печень противится ((( стараюсь быть умеренной. но не всегда получается... охо-хо

18 сентября 2018 года
+1  
Надо бросать мучное и сладкое, оставить дольку горького шоколада раз день!

18 сентября 2018 года
+1  
Здорово! Спасибо за рассказ!

18 сентября 2018 года
+1  
Интересно и заманчиво

18 сентября 2018 года
+1  
Мечты сбываются

TATYANA NIKIT (автор поста)
18 сентября 2018 года
 
и без газпрома )))

18 сентября 2018 года
+1  
Хорошо, что мечты сбываются!!!!!!

18 сентября 2018 года
+1  
Какие ещё мечты у тебя с детства остались?

TATYANA NIKIT (автор поста)
18 сентября 2018 года
+1  
А правда, было еще одно… С фантазией у меня всегда было хорошо ))) И была четкая визуализация песни про волшебника в голубом вертолете: «и конечно, оставит мне в подарок пятьсот эскимо». Я прям видела, как это может произойти, легко представляла себя в этой ситуации. Как на меня с вертолета сваливается гора мороженого. Короче, все понятно со мной, сластена ))) И чтобы вы думали. Тоже сбылось! Ну, не буквально, конечно. Но по ощущениям это близко к той визуализации. Это было в день, когда в школах города проходил последний звонок. И вот ко мне в кабинет вваливается человек с коробкой в руках. Коробка битком набита мороженым. Не эскимо, а простые вафельные стаканчики. Но их гора! И это же мороженое, оно тает, его нужно срочно изничтожить! Я весь этаж созвала: народ, налетай! Это надо было видеть. Мужики и тетки ходят по этажу, облизывая мороженку. И у всех довооольные мордахи, идиотски счастливые глаза. Как будто им не стаканчик мороженого, а годовую премию выдали. Принес это волшебство знакомый мне человек, директор школы. Много с ним контачила по рабочей необходимости (сейчас он уже на пенсии, и тогда был в числе самых возрастных, опытных директоров). Так вышло, что школе даровал неимоверную кучу таких коробок кто-то из своих: то ли благодарный выпускник школы, то ли кто-то из родителей тогдашних учеников. Точно не помню, то ли он на хладокомбинате работал (где производят мороженое), то ли его реализацией занимался. Я и тогда не уловила смысла, а теперь уж точно не вспомню. Короче говоря, для того человека это был ерундовый подарок, не сильно затратный. И вот он принес в школу. Ученики, родители, учителя – все были одарены этим лакомством. Но все равно оказалось лишнее. Добрый директор почему-то решил и меня угостить. Ну, много добрых слов сказал, за приятное сотрудничество и вообще какая я великолепная. И тоже сидел со мной и нашими девчатами, вместе уминали. Оно уже по рукам течет, а мы болтаем, хохочем…

18 сентября 2018 года
+1  
Я свои детские мечты не помню. Вот мечты более сознательного возраста сбылись, причём совершенно невероятные.

18 сентября 2018 года
+1  
Ответ для TATYANA NIKIT

18 сентября 2018 года
+1  
Очень интересно!!!

18 сентября 2018 года
+1  

18 сентября 2018 года
+1  
Здорово!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить