Опубликовала Галия Яковлева в группе Секреты красоты

Как и чем снимать макияж

Как и чем снимать макияж
Умело нанесенный макияж творит настоящие чудеса и преображает женщину, делая ее еще красивее. Однако, чтобы кожа оставалась здоровой, очень важно и правильно снимать декоративную косметику. Рассмотрим, как и чем можно убрать макияж с лица и глаз, не повреждая кожу и слизистые.

Снимать макияж своевременно

Это правило – одно из самых основных. Снимать макияж следует сразу по возвращению домой с работы или вечеринки, не дожидаясь времени сна. А уж оставлять косметику на ночь не стоит ни в коем случае, это чревато весьма неприятными последствиями, например, закупоркой пор и появлением различного рода воспалений.

Реже пользоваться салфетками

Салфетки для снятия макияжа – вещь, безусловно, очень удобная в применении. Однако большинство из них не способно справиться с задачей на отлично: поры могут остаться загрязненными. Поэтому и пользоваться этим средством демакияжа следует только тогда, когда это остро необходимо, например, в путешествиях или дальних поездках.

Чем снимать макияж

Средств для снятия макияжа существует множество, и их выбор строго индивидуален. Если кто-то уже не представляет свою жизнь без мицеллярной воды, то другой девушке она может совсем не понравиться. Остановимся на популярных средствах демакияжа подробнее.

То, чем действительно не стоит пользоваться для снятия декоративной косметики – так это мылом (кусковым и жидким), гелем для душа и шампунями. Эти средства не предназначены для ухода за нежной кожей лица и содержат компоненты, которые могут привести к сухости, шелушению и раздражению тканей.

Молочко для снятия макияжа – великолепное средство для обладательниц сухой и склонной к сухости кожи. Напоминает крем. В его составе имеются различные масла и эмульсионный воск, позволяющие убрать косметику мягко и бережно.

Сливки – еще один вариант для тех, у кого сухая кожа, это средство идеально подходит при наличии повреждений и шелушений. От молочка отличается тем, что масел в его составе еще больше.

Гель для умывания – как понятно из названия, это средство имеет гелеобразную консистенцию и содержит компоненты, мягко очищающие, успокаивающие и увлажняющие кожу. Гели рекомендуются девушкам, страдающим от воспалений, покраснений и шелушения.

Пенки – одно из нежнейших средств, отлично подходит для обладательниц жирной и проблемной кожи. Пенка сочетает в себе моющие, антисептические и антибактериальные свойства.

Двухфазная жидкость – такое название средство получило благодаря сочетанию в себе водной и масляной основ. Этот продукт, в первую очередь, предназначен для удаления стойкого макияжа: маслянистая фаза растворяет макияж, а водная – убирает остатки жира.

Мицеллярная вода – популярное средство, в составе которого имеются так называемые «мицеллы» - микрочастички поверхностно-активных веществ. Подходит даже для чувствительной кожи.

Лосьон и тоник – как правило, эти средства применяются лишь в завершающем этапе очищения, поскольку тщательно убирать косметику они не способны. Лосьон в составе имеет спирт, поэтому подходит только при жирной коже. Тоник отличается более мягким воздействием и оказывает на кожу смягчающее и увлажняющее воздействие.

Как снимать макияж

Макияж снимают в обратном порядке нанесения, и очищение идет в следующей последовательности:
- губы;
- глаза;
- лицо.

Кроме очищающих средств, о которых говорилось выше, вам понадобятся ватные диски и/или спонжик. Волосы со лба, чтобы не мешались, лучше сразу убрать под повязку или закрепить заколочкой.

С губ макияж нужно снимать очень нежно, двигаясь от уголков к центру. Для этого смочите ватный диск в очищающем средстве, приложите ее к коже на некоторое время, после чего аккуратно протрите остатки помады. Если на губах остался пигмент, удалить его можно мягким скрабом (если нет специального, отлично подойдет засахарившийся мед либо сахар, смешанный с оливковым маслом).

Снятие косметики с глаз – задача очень ответственная, особенно, если был нанесен вечерний или стойкий макияж. Хорошо смочите парочку ватных дисков в мицеллярке (или молочке, сливках), согните их пополам и разложите под глазами. Еще два диска со средством расположите на закрытых веках. Через полминутки осторожными движениями проведите этими дисками по ресничкам, стараясь сильно не дергать. Вероятно, удалять косметику придется в два подхода. Не ленитесь сделать это, иначе получите эффект панды.

Демакияж лица проводится в направлении массажных линий и без резких движений. Если применяете пенку или гель, средства следует слегка вспенить в ладонях, нанести на влажную кожу и дождаться растворения косметики, после чего тщательно смыть их. При использовании молочка, сливок, двухфазного средства и мицеллярки, смоченным в средстве ватным диском или спонжем пройдитесь по коже, и через некоторое время уберите косметику. Считается, что после этих средств можно не умываться, но дерматологи все же советуют смыть остатки загрязнений водой. Вместо воды можно воспользоваться тоником, а затем завершить уход применением увлажняющего либо питательного крема.


Снятие декоративной косметики не отнимет много времени, а здоровая и чистая кожа позволит нанести завтрашний макияж идеально и ровно.

Фото превью: Jean-Marie Guyon
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как и чем снимать макияж
  Умело нанесенный макияж творит настоящие чудеса и преображает женщину, делая ее еще красивее. Однако, чтобы кожа оставалась здоровой, очень важно и правильно снимать декоративную косметику. Рассмотрим, как и чем можно убрать макияж с лица и глаз, не повреждая кожу и слизистые.
Это правило – одно из самых основных... Читать полностью

« Морская соль в уходе за кожей | Гостюшка. Предвесеннее обновление. Весенний марафон красоты "3 в 1". Подведение итогов. »


Смотрите также:
Комментарии:

30 марта 2018 года
+1  
А я чего-то вообще перестала пользоваться ватными дисками) нанесла средство на пальцы и ими протираю лицо.
Спасибо за статью

Галия Яковлева (автор поста)
30 марта 2018 года
 
Спасибо, что заглянула
А ты чем снимаешь макияж?

30 марта 2018 года
+1  
Ты не читала мои отчеты по марафону???
Конечно, читала, но разве всех упомнишь))) до этого были мицеллярки, но поняла, что мне они не нравятся. Купила себе гидрофильное масло от Органик Зон. Нравится. В последнее время пользуюсь молочком от Комплимент. Тоже нравится)

Галия Яковлева (автор поста)
30 марта 2018 года
 
umavi пишет:
Конечно, читала, но разве всех упомнишь
читала, конечно, всех-всех-всех читаю средства не запомнила, память дырявая
umavi пишет:
гидрофильное масло от Органик Зон. Нравится. В последнее время пользуюсь молочком от Комплимент.

30 марта 2018 года
+1  

если стойкий макияж, то я пользуюсь мицелляркой
если только тушь, то гелем

30 марта 2018 года
+1  

30 марта 2018 года
+1  

30 марта 2018 года
+1  
Полезная статья! разные части разными средствами очищаю


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить