Сколько можно хранить остатки новогоднего стола

Сколько можно хранить остатки новогоднего стола
Новогодний стол принято накрывать богато. Готовят его весь день 31-го, а приготовления начинаются еще раньше. «Тазик Оливье» - это не метафора, а реальный объем того, что готовится на Новый год. Но ведь из салатов не только Оливье. Традиционно готовится большое блюдо селедки под шубой, а также огромная миска крабового салата. Ну, и далее по списку.

Традиция такова, что в течение трех дней после Нового года никто ничего не готовит. Народ ходит по гостям и угощается блюдами, которые были приготовлены еще 31 декабря. Правильно ли это?

Медики называют такой подход категорически неправильным. И напоминают, что в новогодние праздники можно мучиться не только из-за похмелья, но и из-за пищевого отравления.

Как хранить салаты?

Медики называют цифру 6 часов. Именно за это время надо съесть салат, состоящий из майонеза, яиц и консервированных овощей. Если заправлять салат непосредственно перед подачей на стол, то срок хранения салата увеличивается, но это не три дня. Основу для салата нельзя держать на кухне просто так, даже если дома не очень жарко. Нужно ставить все в холодильник и закрывать крышкой, а по мере подачи заправлять. Хранение салата при комнатной температуре на столе – это риск размножения болезнетворных бактерий.

Многие сегодня предпочитают заправлять салаты домашним майонезом, чтобы избежать вредных «ешек» в составе. Однако следует отметить, что несмотря на все плюсы такого майонеза, есть и существенные минусы. Салат с таким майонезом испортится быстрее. То же самое касается и заправки сметаной.
Если в салат включены т акие ингредиенты, как копченая рыба и копченое мясо, салат хранится не более 12 часов и только в холодильнике.

Чтобы продлить срок безопасности салатов, рекомендуется подавать салаты порционно, а не ставить на стол большое блюдо, в котором салат будет стоять и портиться. Заправлять только перед непосредственной подачей.


Сладенькое

Торты и пирожные рекомендуется хранить не больше 72 часов с момента изготовления. Покупные торты могут храниться дольше, если в них добавлены загустители.

Не стоит ставить сладости сразу на стол. В начале новогодней ночи их все равно никто есть не будет.

Торт надо хранить под плотной крышкой в холодильнике, чтобы он не впитал посторонние запахи.


Мясные и рыбные блюда

Если осталось что-то из мясного или рыбного, надо их подогреть, то есть подвергнуть тщательной термической обработке.
Пр иэтом надо помнить, что отварную рыбу или креветки не рекомендуется хранить дольше 12 часов, а остальное не дольше 24 часов.


Нарезка

Сырые и готовые продукты надо резать разными ножами, чтобы избежать «нападок» бактерий. Хорошо мойте разделочную доску и нож.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сколько можно хранить остатки новогоднего стола
  Новогодний стол принято накрывать богато. Готовят его весь день 31-го, а приготовления начинаются еще раньше. «Тазик Оливье» - это не метафора, а реальный объем того, что готовится на Новый год. Но ведь из салатов не только Оливье. Традиционно готовится большое блюдо селедки под шубой, а также огромная миска крабового салата. Ну, и далее по списку... Читать полностью

« Новогоднее поздравление от Натуралиста! | Новогоднее поздравление от Юлии »


Смотрите также:
Комментарии:

30 декабря 2017 года
 
Кто предупреждён - тот вооружён!

30 декабря 2017 года
 
Спасибо за советы!

30 декабря 2017 года
 

31 декабря 2017 года
 

1 января 2018 года
 

2 января 2018 года
 

5 января 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить