Опубликовала Марина Тумовская в группе Новости красоты

Как «Оливье» стал символом новогоднего стола

Как «Оливье» стал символом новогоднего стола
Сегодня новогоднее застолье немыслимо без салата «Оливье». Но так его называли не всегда. Он был и «Мясным», и «Столичным», и «Зимним», и «Московским». А придумал его в 60-х Люсьен Оливье из московского ресторана "Эрмитаж".

Правда, из компонентов салата совпадали только майонез и яйца. Огурцы брались свежие. Мясным ингредиентом были рябчики. А еще в салате были свежие листья салата, икра, пикули, каперсы и даже отварные раки. Позже появился и отварной картофель.

В изданной в СССР в 1939 году "Книге о вкусной и здоровой пище" оливье был напечатан под названием "Салат из дичи". Салат был очень популярен. Хозяйки начали экспериментировать, чем заменить ингредиенты, которых у нит нет. Так стали добавлять в салат горошек, вареную колбасу или курицу.

В конце хрущёвской оттепели и в брежневскую пору окончательно сформировался новогодний стол. Это салаты оливье и селедка под шубой, мандарины (дореволюционная традиция), «Советское шампанское», шпроты, копченая колбаса, бутерброды с красной икрой и соленья.

А что из советского новогоднего стола у вас?
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как «Оливье» стал символом новогоднего стола
  Сегодня новогоднее застолье немыслимо без салата «Оливье». Но так его называли не всегда. Он был и «Мясным», и «Столичным», и «Зимним», и «Московским». А придумал его в 60-х Люсьен Оливье из московского ресторана "Эрмитаж".
Правда, из компонентов салата совпадали только майонез и яйца. Огурцы брались свежие. Мясным ингредиентом были рябчики... Читать полностью

« Как избежать похмелья на Новый год | Как выбрать сладкие мандарины »


Смотрите также:
Комментарии:

30 декабря 2017 года
+2  
Сегодня новогоднее застолье немыслимо без салата «Оливье».
И очень даже "мыслимо"! В нашей семье салат оливье никогда не присутствует на новогоднем столе, поскольку для нас это не более, чем повседневный вариант!
Мясным ингредиентом были рябчики. А еще в салате были свежие листья салата, икра, пикули, каперсы и даже отварные раки.
Вот это действительно был праздничный салат! А сейчас многие вместо мяса уже даже сосиски добавляют... Ну какой же он праздничный?

30 декабря 2017 года
+1  
Марина Тумовская пишет:
А что из советского новогоднего стола у вас?
У меня только мандарины и то они дореволюционные

Марина Тумовская (автор поста)
30 декабря 2017 года
+1  

30 декабря 2017 года
2  
У меня ничего совдеповского нет и давно не было...я оливье никогда не любила и майонез давно не ем. Сейчас столько интересных рецептов новых салатов,что про оливье уже забыли

31 декабря 2017 года
 
Не знаю, как в 60-е годы, но храню на компе (уже очень давно) вот эту картинку:


По правописанию могу сделать только один вывод: это было напечатано до 1917 года. А советский оливье - это совсем другой салат. И мы его делаем, потому что любим. Правда, я давно кладу в него отварную курицу и майонез, напополам смешанный со сметаной. Не добавляю лук, а горошек только пару ложечек - мы его не жалуем особо.

Никогда не делала селедку под шубой и прочие Мимозы и грибные поляны - не наше, а также не ставлю на стол никогда мандарины и апельсины. В этом году у нас будет Крымское шампанское и (возможно) бутерброды с икрой (осталось от маминого дня рождения). К соленьям я отношу корейскую морковку, которая всегда на столе, и маслины. А еще всегда ставлю селедку и/или форшмак.

2 января 2018 года
 
У нас оливье, давно салат стал не праздничным

2 января 2018 года
 
Я в этом году попробовала поэкспериментировать. Вместо рябчика взяла курицу, вместо паюсной икры простую белковую искусственную, вместо раков и омаров - креветки, китайский салат, маленькие соленые огурчики ( как пикули), свежий огурец, вместо каперсов - оливки ( хотя лучше взять наверное соленые помидоры;; каперсы, слышала больше похожи на соленые помидоры), немного языковой колбасы и немного майонеза. Даже самой понравилось

5 января 2018 года
 
Из всего любимого осталась только"шуба"


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев