10 серьезных ошибок, из-за которых вы теряете деньги

10 серьезных ошибок, из-за которых вы теряете деньги
Финансовая жизнь многих людей плывет по течению и... зря. Многие вещи можно успешно контролировать, если хотя бы раз над ними серьезно задуматься. Разбираем самые распространенные финансовые ошибки, чтобы уж с нового года – ни-ни.

1. Вы берете кредиты

Кредиты и кредитные карты оправданы только в двух случаях. Это покупка собственного жилья и оплата учебы. Трудно одномоментно наскрести на них деньги. Кроме того, эти вложения окупятся. Всё остальное – это разгильдяйство. Кредитные карты развращают людей, давая возможность тратить деньги, которых у вас нет. Это очень порочная практика. Тратить нужно только то, что вы уже заработали. И кредитные карты вам для этого не нужны.


2. Вы поддаетесь импульсивным покупкам

Импульсивные покупки – это покупки, сделанные под воздействием эмоций. Тех вещей, которые вам в реальности не нужны. Часто кажется, что это просто мелочь – потратить пару сотен на какую-то ерунду. Но любые пару сотен, потраченные время от времени, выливаются в серьезную сумму, которой хватило бы на небольшую поездку или новый компьютер.

3. Вы гонитесь за новшествами

Все эти новые модели айфонов – это просто бизнес, чтобы регулярно сдирать с вас денежки. Как и бесконечное обновление автомобилей. Если у вас есть нормальный гаджет, который нормально работает, наплюйте вы на этот богемный шик. Не позволяйте разводить себя на деньги.


4. Вы каждый сезон обновляете гардероб

Некоторые женщины (уж простите, дамы, покушаюсь на вашу территорию) каждый сезон обновляют гардероб, стремясь быть в тренде. Но мода это такое явление, в котором то, что сегодня в тренде, завтра стопроцентно будет считаться вышедшим из моды. И так постоянно. Все эти кажущиеся клевыми штуки завтра можно будет выбросить на помойку. Поэтому лучше выбирать то, что стоит от моды особнячком и, самое главное, идет вам на все сто.

5. Вы ходите по магазинам просто так

Прошвырнуться по магазинам – эдакое времяпровождения, которое очень любят женщины. И поэтому чаще срываются. Ну а как иначе? Ходить по магазинам и ничего не тратить – только настроение себе портить. Просто смените хобби.


6. Вы идете на поводу у детей

Игрушек никогда не может быть слишком много, чтобы ребенок в следующий момент не попросил новую. Это тоже огромный и успешный бизнес, призванный раскрутить родителей «на бабки». Старайтесь покупать детям то, во что можно играть долго. Не просто какую-то яркую штуку, про которую он завтра забудет, а всякие разные конструкторы, которые по крайней мере можно разбирать и собирать. Оптимально, если из одного конструктора можно собрать разное. Тогда только фантазия остановит вашего ребенка.

7. Вы выбрасываете еду

Часто бывает, что борщ отправляется в унитаз только потому, что третий день подряд есть его никто не будет. Надо ли говорить, что крайне нерационально выбрасывать подсохший хлеб, вчерашние макароны и т. д. Старайтесь готовить меньше. Всегда лучше на скорую руку сделать что-то свежее, чем доедать то, что в горло не лезет. Ну, а с несвежим хлебом всегда можно сделать ароматные гренки.

8. Вы не следите за скидками и распродажами

Скидки и распродажи – это отличный способ сэкономить. Но не в случае, если вы ходите по ним от нечего делать. А только если вам нужно было что-то купить, но вы запаслись терпением и дождались, пока нужная вещь подешевеет. Многие магазины проводят скидочные дни. Если вы регулярный покупатель, подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить этот день.

9. Вы не хотите вникать

Перед тем, как купить какую-то вещь, важно изучить ее характеристики от и до. Это спасет вас от неудачной покупки и позволит приобрести действительно ту вещь, которая нужна. Не ленитесь почитать статьи «как выбрать...» и вникнуть в тонкости. Конечно, на это нужно время. Но иначе никак. На продавцов в этом вопросе надеяться не стоит. Большинству из них – лишь бы продать.

10. Вы гонитесь за вещами, а не за впечатлениями

Очень часто покупка вещей – это просто поиск впечатлений. От скуки. Скучающему ребенку подавай новую игрушку, скучающему папе – новый гаджет, скучающей маме – новый шкаф одежды. Но не нужно надеяться, что вещи всё заменят в этой жизни. Совсем другое дело - поездка. Даже небольшая поездка подарит впечатлений на целый год, что не под силу ни одной вещи. Ну, а чтобы поездка стала явью, надо выполнять все пункты выше – не влезать в кредиты, не выбрасывать еду, не вестись на рекламу, не покупать ерунду.


И полного вам впечатлений нового 2018 года!
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 10 серьезных ошибок, из-за которых вы теряете деньги
  Финансовая жизнь многих людей плывет по течению и... зря. Многие вещи можно успешно контролировать, если хотя бы раз над ними серьезно задуматься. Разбираем самые распространенные финансовые ошибки, чтобы уж с нового года – ни-ни.
1. Вы берете кредиты
Кредиты и кредитные карты оправданы только в двух случаях. Это покупка собственного жилья и оплата учебы... Читать полностью

« Новогодние подарки. Ниночка порадовала всю мою семью! | Новогодний сюрприз из Комсомольска-на-Амуре »


Смотрите также:
Комментарии:

28 декабря 2017 года
+1  

28 декабря 2017 года
+1  
Каюсь... грешна... но хорошо, что не по всем пунктам, а совсем малую долю

28 декабря 2017 года
+4  
На лечение кредиты тоже вполне оправданны - никогда не знаешь, когда и где припрет, а порой ведь и больше миллиона рублей на это дело требуется. Никто стока взаймы не даст. Ремонт - тоже очень затратное мероприятие (нередко сопоставимое по цене с покупкой доброй половины нового жилья с голыми стенами), на которое хочешь-не хочешь, а тоже в кредит влезешь, особенно если делать ремонт с нуля. И по мелочи можно на путешествия - например, подвернулось очень выгодное предложение, а живой налички столько нет, милое дело расплатиться кредиткой, но зная, что точно будет возможность быстро закрыть должок.
А вот когда люди берут кредиты на телефоны или на шмотки - этого мне не понять, никак не понять. Это в моем понимании сродни заболеванию. Пока кредит закроют, уже все новое пора покупать.

8 января 2018 года
+1  
Прочитав отзыв посмотрела сколько вам лет. Вы мудры не по годам
Согласна на все 100%.

8 января 2018 года
 
Да я и в 25 лет точно так же думала - никогда ведь не знаешь, как жизнь может повернуть, особенно в плане здоровья, да и всего остального тоже, у самой не раз были сложные ситуации. Ко мне можно на "ты" как минимум до 100-летнего юбилея, до коего я вряд ли доживу.

9 января 2018 года
+1  
Olik01 пишет:
до 100-летнего юбилея, до коего я вряд ли доживу.
Почему??? кому сколько отпущенно нам не дано знать. Скрепучее дерево долго живет.
У меня тетё 97, и она ждет смерти уже лет так с 20, дяде 92. И папа расчитывал долго жить и в 83 ушёл.

9 января 2018 года
 
Согласна, никто этого не знает, кроме высших сил. У нас, кстати, тоже в семье одни долгожители - мой дедушка умер в 101 год.

28 декабря 2017 года
+1  
Это всё не про меня У меня всё совсем наоборот

28 декабря 2017 года
+1  
9. не выполняю как начитаюсь разных советов, то уже и не хочется покупать. Еду бывает выбрасываю, и очень расстраиваюсь по этому поводу Много не готовлю, но иногда покупаю то, что я не ем,но хочу попробовать. А в мини порциях это не продают. В основном это хлеб Но я его потом плотно заворачиваю и ложу так, чтоб кто-то мог найти.

28 декабря 2017 года
 
Марина Тумовская пишет:
10. Вы гонитесь на вещами, а не за впечатлениями
Марин, у тебя там очепятка.

Марина Тумовская (автор поста)
28 декабря 2017 года
+1  
спасибо!

5 января 2018 года
 

28 декабря 2017 года
 
Классная статья

28 декабря 2017 года
+2  
По поводу супа третьего дня. Поделюсь чужим опытом (правда, уже им воспользовалась разок-другой). Профессиональный повар в приватной беседе мне рассказала, что, как и все работающие женщины, готовит на несколько дней. Суп ее семья есть два дня, после чего она перекладывает остатки (на еще один полноценный день) в маленькую кастрюльку и ставит в морозилку. Варит еще на три дня, и еду третьего дня снова убирает в морозилку. Дальше - по обстоятельствам: или готовит еще один супчик, и потом достает три дня подряд разнообразные супы, или сразу в два дня съедаются предыдущие. И стол гораздо более разнообразный. Вроде пустяк, а ведь и правда, в сущности, при тех же временных затратах съестся все, причем без жалоб, что еда надоела! Может ,кому-то тоже придется ко двору такая хитрость?

Марина Тумовская (автор поста)
29 декабря 2017 года
+1  
я так с котлетами делаю ) да, это гениально

1 января 2018 года
 
Ну какие же мы молодцы! С Новым годом! Новых изобретений и свершений! И Достижений! Главное - любви!!!!!

29 декабря 2017 года
+1  
Ответ для Аленушка2904

1 января 2018 года
 
С Новым годом! Счастья и любви!

29 декабря 2017 года
+1  
Ответ для Аленушка2904
Я не люблю вчерашний суп. Я варю большую кастрюлю бульона, вот его то я и замораживаю. Разогреть и заправить бульон дело 10 минут.

1 января 2018 года
+1  
Прекрасное решение! Согласна! А насчет вчерашнего супа - вопрос вкуса! Зрелые щи и зрелый борщ - классика жанра (так называемый "суточный" вариант)! Но все это неважно главное - с Новым годом! Пусть он будет добрым и щедрым на хорошее!

29 декабря 2017 года
 
Полезная статья , Мариш, спасибо
п1 из принципа не беру - хотя банкиры так уговаривают
п2 - это пункт у меня еще может обьединится с п 8...вот там точно импульс, по скидкам можно такого нахватать , придешь а дома оно уже есть
п3, гонюсь но не сильно - в пределах разумного во всяком случае за айфоном последней версии бегать не буду, сам по себе не интересен, что бы там про него не говорили , технорлогиии итд
п4 исключительно по необходимости
п5 ТЕРПЕТЬ НЕ НАВИЖУ ( видимо потому что работаю в торговле - ужасно раздражает мотание , человек редко возвращается в это же место и от таких просмотров часто путает цвет и место, но пр иногда пытается доказать - У вас тут стояло)
п7 кс иногда случается печальный факт
п8 распродажи и скидки вещь не плохая, но иногда скидка немного фиктивная, если не знаешь какая цена была до, тут можно с легкостью - купить что то не нужное и не в меру ИМПУЛЬСИВНОЕ , но слово скидка - жутко магическое , оно перекрывает мозг
п9 это в основном можно отнести к технике , гаджетам , автомобилям , какие характеристики можно у нового например платья искать
Можно конечно почитать про новый крем , без которого ну ни как , результат все равно будет сведен к покупке очередной баночки
Продавцы да, мы такие нам лишь бы уговорить
Марина Тумовская пишет:
поездка стала явью, надо выполнять все пункты выше – не влезать в кредиты, не выбрасывать еду, не вестись на рекламу, не покупать ерунду.
Не следовать одному слову "Хочу"

29 декабря 2017 года
 
Я бы добавила ещё пару пунктов: не вестись на скидки, и не слишком увлекаться покупками в Интернете.

2 января 2018 года
 
Золотые слова
Когда ведемся на скидки которых нет и в помине

3 января 2018 года
 
Точно. Надо смотреть не на сколько процентов якобы скинуто, а на цену, которую ты должна заплатить. Цена это такое же качество товара, как и все остальное. Если устраивает, можно брать. Т.е. нужно считать, не сколько якобы сэкономить, а сколько потратишь.

3 января 2018 года
 
Вот вот...переклейка цен, на якобы такое дешевое
И просто по скидкам когда берешь..Мозг автоматически запоминает сумму потраченную ранее видишь дешевле и тащишь как хомяк , запасы в закрома..а вспомнить что реально лежит уже дома на полке не всегда получается
Так и хочется вспомнить доброе социалистическое планирование, а не так чтоб всегда было

30 декабря 2017 года
 
Хорошая статья!!! Я уже давно, научилась управлять бюджетом

Марина Тумовская (автор поста)
1 января 2018 года
 

3 января 2018 года
 
Не соблюдаю только два первых пункта. Осенью пришлось взять кредит, чтобы везти младшую дочь на обследование к кардиологу в город. Ну нет у нас таких специалистов. Недешево обошлось конечно. Занять у людей такую сумму нереально.
И импульсивные покупки бывают, надо начинать себя контролировать.
А что касается новых моделей гаджетов, то к этому равнодушна, свой телефончик с отличным диктофоном ни за что на навороченную модель не поменяю. Уже лет пять работает. Как и планшет, купленный со скидкой.

4 января 2018 года
 
Очень полезная статья!!!

8 января 2018 года
 
Статья очень хорошая, и Я думаю есть над чем задуматься
Я прошла хорошую школу экономии ещё в 1990-95годы. По этой причине имею сбережения, почти не прикосновенный запас
И на 90% все эти пункты соблюдаю.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить