Опубликовала Mari67na в группе Между нами, девочками

История маленького поплавка

История маленького поплавка
Однажды на мелкой ряби речной воды раскачивались два поплавка: один большой ярко-желтый, другой поменьше – в красно-белую полоску.
На берегу за ними внимательно наблюдали отец и сын: оба заядлые рыбаки, с одинаковой рыжей копной волос на головах.
- Эх, хороша у нас жизнь! – сказал большой поплавок. – Покачивайся себе на воде, да подавай людям знак, когда рыба клюнет. И им от улова радость и нам удовольствие.
- Что же тут хорошего? – возмутился маленький поплавочек. – Вся жизнь на привязи, никакой свободы! Захочет рыбак – закинет тебя в речку, захочет – вытянет. А я свободы хочу, мир посмотреть! Понимаешь?
- А я вот всю жизнь на этой речушке провел, и ничего, доволен, - ответил желтый поплавок. - Посмотри вокруг, какая красота: вдоль берега камыши растут, над водой стрижи парят, в речке рыбешки плещутся. А люди как радуются, когда рыбу поймают?! Сияют ярче солнца!
- Просто они рыжие, - буркнул полосатый поплавочек и с досады со всей силы дернул за леску.
- Клюет! – взвизгнул на берегу мальчик и выдернул удочку. Внимательно осмотрев нетронутую наживку, он снова закинул ее в речку.
- Вот видишь, видишь? – запричитал маленький поплавок. – Куда хочет, туда и бросает, а меня даже не спрашивает.
- А твое дело – знай за рыбой наблюдай, да знак рыбаку подавай вовремя, чтобы она не сорвалась. Вот смотри как я! – сказал большой поплавок и скрылся под водой.
Рыбак дернул удочкой, и над водой затрепыхалась пойманная рыбешка.
- Да это разве рыба, - скривил полосочки маленький поплавок. – Вот щука рассказывала, что в море-океане живут ее дальние родственницы – акулы. Огромные, как лодки, а зубастые пасти у них пострашней, чем у щук в сто раз. Вот такую бы рыбу поймать, - мечтательно вздохнул он.
- Да слушай ты эту щуку больше, - отозвался желтый. – Может, и нет вовсе никакого моря и никаких акул.
- Есть, есть, - прошептала небольшая волна, набегая на берег. – Я сейчас как раз бегу туда, к морю, а затем и к океану отправлюсь.
- Правда? – встрепенулся полосатый поплавок. – Возьми меня с собой!
- Поплыли, - согласилась волна и, оттолкнувшись от берега, направилась на середину реки.
- И я, и я с тобой! – рванулся за ней поплавочек, увлекая за собой крючок с наживкой.
- Что это? – удивился мальчик и дернул удочку. Но крючок зацепился за корягу, и леска напряглась: - Наверно, огромная рыбина попалась! – обрадовался юный рыбак и со всей силы рванул удочку.
Леска лопнула, а поплавочек, почувствовав свободу, кинулся догонять волну.
Вода подхватила легкую ношу и понесла в только ей известном направлении.
- Ура! Свобода! – ликовал полосатый поплавок. – Теперь я сам по себе! Что хочу, то и делаю!

Но радость маленького путешественника скоро сменилась растерянностью, а потом и вовсе огорчением.
День и ночь несла его вода в далекую даль. Но поплавочек даже толком не мог рассмотреть, что за мир вокруг. Он вертел головой во все стороны, но берега проносились мимо быстро, а вскоре стали так далеки друг от друга, что полосатый путешественник мог разглядеть лишь их очертания. Он одиноко плыл посередине реки, увлеченный ее течением.
Малыш с удовольствием бы уже отдохнул и согрелся на солнышке где-нибудь на берегу, но течение все усиливалось и стремительно несло его вдаль. Маленькая волна становилась все больше, она легко подталкивала поплавочек в спину и шептала: «Скоро, уже очень скоро мы доберемся до моря».
Болтаться одному посередине огромной реки полосатому поплавку было скучно, и он очень надеялся, что там, куда влекла его волна, будет интереснее.

И вот однажды поплавочек почувствовал, что вода изменилась. Она стала соленой.
- Что это? – спросил он у волны.
- Это море! – радостно воскликнула та. – Смотри как здесь красиво: море безгранично, а волны тут могут подниматься до самых небес! Это тебе не маленькая речушка.
- Да уж, - подтвердил поплавок, подскакивая на накатывавших волнах. – Это совсем другое дело. Надеюсь, тут есть на что посмотреть, и мне не будет скучно.
- Тут очень весело! – взбила пену волна. – Посмотри сколько здесь моих сестер. Они меня заждались. Сейчас мы объединимся и превратимся в одну большую волну, такую, что сможет качать корабли и разбиваться о скалы на миллионы алмазных брызг.
- А это не больно, разбиваться о скалы? – робко спросил поплавок.
- Это замечательно! – ответила волна и, вспенившись, прошуршала на прощанье: - Всего хорошего, дружок! Может, еще увидимся.

Течение подхватило отважного мореплавателя и понесло по волнам. Но это совсем не понравилось нашему путешественнику. Его сильно укачивало, и, самое главное, из-за накатывающих волн ничего не было видно.
А когда море успокоилось, и поплавочек оглянулся по сторонам, он был поражен – вокруг была одна вода.
Что тут интересного? Куда плыть? Что делать? С кем посоветоваться? – на эти вопросы наш путешественник не мог найти ответа.
Казалось бы, сбылась его мечта, но малыш не ощущал себя счастливым. Он чувствовал себя одиноким и очень несчастным. Ему было так грустно…
Раньше он мог поболтать с желтым поплавком, порадоваться улову вместе с рыжеволосым мальчиком, послушать рассказы старой щуки или посчитать стрижей, парящих над рекой.
Сейчас же все было по-другому. Вокруг была одна вода и ничего более. Волны унесли его так далеко от берега, что тут даже птиц в небе можно было увидеть лишь изредка. Рыбы плавали на глубине и с поплавочком знаться не собирались. Зато злющие медузы, проплывая мимо, обязательно жалили маленького путешественника щупальцами.
А однажды поплавочек встретился с грозной акулой. И это было совсем не так увлекательно, как он себе представлял. Акула чуть не проглотила его, открыв огромную пасть с множеством острых, как кинжалы, зубов. Поплавочек тогда чудом уцелел и после этого стал опасаться знакомиться с морскими обитателями.
Эх, как же он жалел, что оторвался от удочки и пустился в это путешествие. Краска на нем давно облупилась, он был измучен и мечтал лишь о том, чтобы очутиться на суше. Ему часто снилось, как рыжий мальчик вытаскивает удочку из воды, а на леске трепещется рыбешка. Мальчуган смеется, а поплавочек счастлив, что помог ему поймать рыбу.
Да, раньше поплавок приносил пользу, у него был друг – большой желтый поплавок, но он тогда этого не ценил. Сейчас бы поплавочек многое отдал, лишь бы все вернуть назад.
Море оказалось совсем не дружелюбным. На нем часто поднимался шторм, и тогда огромные волны подхватывали маленького мореплавателя и швыряли из стороны в сторону. Они закручивали и затягивали его на глубину, и поплавочек мог бы давно утонуть. Но он был сделан из непотопляемого материала, и всякий раз ему удавалось вынырнуть наружу.
Сначала поплавочек боролся с морем и, что есть силы, греб. Но куда? До самого горизонта вокруг была одна вода.
В конце концов, малыш устал и сдался. Он уже не надеялся, что когда-нибудь доберется до берега. Однажды, когда на море был полный штиль, и солнце нещадно жгло его лучами, наш мореплаватель прошептал:
- Волна, пожалуйста, вынеси меня на берег.
- Зачем? – удивилась волна и слегка подтолкнула его в бок. – Здесь так хорошо: можно взмыть к самым облакам или опуститься на морское дно. А если устанешь, можно, как сейчас, просто покачаться в тиши.
- Я здесь лишний. Тут я никому не нужен. Я не хочу провести всю жизнь так. А на берегу я могу еще кому-нибудь пригодиться, - взмолился поплавочек.
- Как хочешь, - прошуршала волна и подтолкнула его в бок сильнее.
Потом еще и еще сильнее. И снова поднялся шторм. Небо затянулось черными тучами, загрохотал гром, засверкали молнии. Волны стали такими большими, что разглядеть в их пучине маленький выцветший поплавок было невозможно. Он уже и не надеялся, что выберется из этой передряги живым.

А когда утром шторм стих, и еле живой мореплаватель открыл глаза, он понял, что лежит на песчаном берегу.
- Я спасен! – воскликнул поплавочек и, помахав волне, добавил: - Большое спасибо!
- Желаю удачи! – волна окатила его на прощанье соленой пеной и побежала на глубину.
- Теперь моя жизнь наладится, - вздохнул уставший путешественник и стал ждать.
Но проходили дни, и ничего не менялось. Лишь солнце нещадно жгло его лучами, ветер засыпал колючими песчинками, а любопытные чайки больно клевали большими клювами.

Маленький поплавочек совсем отчаялся. «Так мне и надо, - корил он себя. – Я предал друзей, помчался за призрачным счастьем, сам не понимая, чего хочу. А оказывается, самое большое счастье, когда ты кому-то нужен, когда рядом есть друг, и ты не одинок».
Море не смогло его утопить, но песок засыпал поплавок уже почти полностью. И он смирился, что так глупо закончится его жизнь.

Но однажды по берегу океана гулял мальчик. Он был совсем не похож на того рыжеволосого рыбачка, с которым наш поплавок раньше ходил на рыбалку. Его кожа была шоколадного цвета, а смоляные волосы закручены тугими кудряшками.
Но как же наш поплавочек обрадовался, когда мальчик откопал его из песка!
Мальчуган отнес поплавок домой и обновил краску на его облезлых боках. Теперь поплавочек снова стал как новенький. А потом мальчик привязал его к своей удочке, и они пошли на рыбалку.
Всю дорогу поплавочек проверял, крепко ли держится он на леске. Ни за что на свете он больше не хотел отвязаться и потеряться снова.
Теперь у него появился новый друг, который спас его от верной смерти. И поплавочек хотел отплатить ему добром. Он вспомнил все, чему учил его желтый поплавок и с энтузиазмом стал следить за незнакомыми цветными рыбками, которые крутились вокруг наживки.
Пусть только они к ней прикоснутся! Тогда поплавочек сразу даст знак своему спасителю, и вместе они наловят много рыбы.
Мальчик никогда не пожалеет, что подобрал облезлый, потрепанный поплавок. Потому что он будет служить ему верой и правдой, и дорожить тем, что имеет.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Mari67na
27 октября 2017 года 296 12 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru История маленького поплавка
  Однажды на мелкой ряби речной воды раскачивались два поплавка: один большой ярко-желтый, другой поменьше – в красно-белую полоску.
На берегу за ними внимательно наблюдали отец и сын: оба заядлые рыбаки, с одинаковой рыжей копной волос на головах.
- Эх, хороша у нас жизнь! – сказал большой поплавок. – Покачивайся себе на воде, да подавай людям знак, когда рыба клюнет... Читать полностью

« Флешмоб ФотоЧарм. ГОЛОСОВАНИЕ. "Храмовая архитектура" (1) | Приз от L'Adeleide получен. »


Смотрите также:
Комментарии:

27 октября 2017 года
 

Mari67na (автор поста)
27 октября 2017 года
 

27 октября 2017 года
+1  
Прочитала с ОГРОМНЫМ удовольствием! Очень увлекательно!

Mari67na (автор поста)
27 октября 2017 года
+1  
спасибо, дорогая

27 октября 2017 года
 

Mari67na (автор поста)
27 октября 2017 года
 

28 октября 2017 года
+1  
Такие простые радости....очень просто от души написано... спасибо Марина!!!

Mari67na (автор поста)
28 октября 2017 года
+1  
спасибо, рада, что понравилось

30 октября 2017 года
+1  
Спасибо, Марина

Mari67na (автор поста)
30 октября 2017 года
 

5 ноября 2017 года
 

Mari67na (автор поста)
5 ноября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев