Опубликовала alexdanila88 в личном дневнике

Музей «Подводная лодка С-189»

Музей «Подводная лодка С-189»
Сегодня пошли семьей в музей. Только в необычный музей, а на боевую подводную лодку.

Этот музей находится в городе Санкт-Петербург, на Васильевском острове. Подводная лодка "С-189" заложена на Судостроительном заводе №189 имени Серго Орджоникидзе (ныне Балтийский завод) 31 марта 1954 года. В боевом составе флота подводная лодка находилась 35 лет, до 19 апреля 1990 года. За этот период "С-189" неоднократно выполняла боевые задачи в Атлантике и на Балтийском море. Помимо боевых походов принимала участие в испытании новых образцов оружия в полигонах Ладожского озера. На "С-189" прошли школу подводного плавания тысячи матросов, старшин, мичманов и офицеров.


В августе 2007 года после восстановления корпуса подводная лодка "С-189" отбуксирована на свое нынешнее место стоянки - к плавучему причалу Ленинградской военно-морской базы у набережной Лейтенанта Шмидта. Место стоянки «С-189» утверждено Главнокомандующим ВМФ РФ.


На причале под солнцепеком простояли 1,5 часа. потому что на борт лодки пускали только группами по 10 человек. Стояли до победного, только ради ребенка, который мечтал побывать на лодке. Организаторы экскурсии, чтобы посетителям ожидать в очереди были не так грустно, пригласили бывшего командира этой подлодки Рыжикова Рудольфа Викторовича, который очень подробно рассказывал о самой подводной лодке и просил задать различные вопросы.


Пока стояли на водном причале, немного укачало. Но попав на борт лодки сразу же забыли про все неприятности ожидания.
На лодке очень очень тесно. Смешно было наблюдать, как люди перебирались из отсека в отсек через маленькие люки. Смешно до тех пор, пока самой не представилась возможность.


Помимо общего впечатления от экскурсии мы получили еще и массу любопытных и даже полезных сведений, которыми наш экскурсовод – в прошлом сам офицер-подводник охотно с нами поделился. К примеру, способ длительного хранения хлебобулочных изделий. Для того, чтобы на протяжении долгих месяцев боевого дежурства экипаж всегда питался свежим хлебом, его )хлеб, разумеется, а не экипаж) предварительно пропитывали спиртом и упаковывали в целлофан. Затем его просто разогревали на плите, спирт испарялся, и не потерявший своих вкусовых и энергетических свойств продукт, был готов к употреблению.


Вышли из лодки под большим впечатлением и с радостью вдохнули свежий воздух, размяв затегшее тело. Огромное спасибо всем тем, кто поддерживает этот музей.





Этот гидрокостюм с запасом воздуха на 4 часа и с газом, чтобы можно было бы подняться на поверхность, без травмы легких.

Самое интересное! Перископ. Мы посмотрели в настоящий перископ. Чувства просто непередаваемые! восторг!
Очень любезные, дружелюбные, кто встречал в музее и проводил экскурсию.
Тут готовили и разносили еду по отсекам, потому что не было места для столовой.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
alexdanila88
20 августа 2017 года 308 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Музей «Подводная лодка С-189»
  Сегодня пошли семьей в музей. Только в необычный музей, а на боевую подводную лодку.
Этот музей находится в городе Санкт-Петербург, на Васильевском острове. Подводная лодка "С-189" заложена на Судостроительном заводе №189 имени Серго Орджоникидзе (ныне Балтийский завод) 31 марта 1954 года. В боевом составе флота подводная лодка находилась 35 лет, до 19 апреля 1990 года... Читать полностью

« Загадайте желание в «золотую минуту» суток и оно обязательно сбудется | Впалый животик быстро! »


Смотрите также:
Комментарии:

20 августа 2017 года
 
О, мне тоже всегда было интересно посмотреть как там внутри
Как там столько людей помещается
Но, боюсь, мне там воздуха не будет хватать

20 августа 2017 года
 

20 августа 2017 года
 
Здорово! Я тоже испытала восторг от того, что увидела только всё это! А ты там БЫЛА!))

alexdanila88 (автор поста)
21 августа 2017 года
+1  
Теперь нужно в Новую Голландию попасть.Там выставка инсталляция художника .Мимо проезжаем,такая красота открывается ,даже дух захватывает.Очень хочется побывать.

21 августа 2017 года
 
Впечатляет!

21 августа 2017 года
 
В Калининграде есть похожий музей, но мне больше Музей Пацаева понравился

alexdanila88 (автор поста)
21 августа 2017 года
 
Классно!В интернете только что посмотрела.Вообще,я очень хочу побывать в Калининграде.Говорят ,у вас там клссный то ли зоопарк ,то ли океанариум.

21 августа 2017 года
 

Приезжайте к нам, особенно посмотреть на Куршскую косу

alexdanila88 (автор поста)
21 августа 2017 года
 
Обязательно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить