Опубликовала aleksandra vasileva 88 в личном дневнике

В Крым за новыми впечатлениями! Полный отчет о самостоятельно спланированной поездке.

Всем моим читателям огромный преогромный привет! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от поездки в солнечный, теплый и очень гостеприимный край нашей родины - полуостров Крым. Это действительно очень красивое, живописное и удивительное место. Здесь есть на что посмотреть, куда сходить. Огромное множество развлечений, как для детей, так и для взрослых. Скучать в Крыму вам не представится возможности, поскольку богатая историей и колоритом местность, просто не позволит вам это сделать. Живописные парки, исторические дворцы невероятной красоты, умопомрачительные горы от которых просто дух захватывает, а самое главное, это чистое голубое море, которое не хочется покидать.

Прошлая моя статья была посвящена тому, как самостоятельно спланировать свое путешествие, и сейчас, уже со знанием дела, я могу дать действительно дельные советы, которые наверняка пригодятся вам, если вы решили посетить эти прекрасные места. Так как информации будет много, я разобью свою статью на несколько частей или даже статей, в которых опишу все нюансы самостоятельного отдыха в Крыму.

Транспорт и жилье.
Самый главный вопрос всех путешественников, это, конечно же, вопрос о проживании. С жильем в Крыму, сдаваемым в аренду, проблем нет. Еще на пороге аэропорта и вокзала, заботливые Крымчане предложат вам свои апартаменты по весьма сносным ценам. Такое жилье я бы назвала котом в мешке, поскольку никто не гарантирует вам хорошие условия проживания и расположение. Скорее всего, это будет небольшой частный дом или даже квартира где-то далеко-далеко от берега моря, где вам предложат снять лишь одну или несколько комнат. Поэтому подумайте 1000 раз, прежде чем соглашаться на такой вариант.

Снять комнату или целую квартиру можно и на любой улице, поскольку на многих частных домах висят объявления о сдачи жилья в аренду. Такой вариант поиска жилья, я, естественно, рекомендовать не буду, и оставлю его на случай непредвиденных обстоятельств.

Забронировать жилье лучше всего заранее. Сделать это можно в любом месте, где есть компьютер с выходом в интернет. Существует замечательный сайт, который гарантированно предоставит вам самые лучшие варианты проживания по вашим желаниям и возможностям. Если вы никогда не пользовались услугами данного сайта и боитесь попасть впросак – не бойтесь, вариант проверенный и надежный! К тому же, вы всегда можете заранее созвониться с администраторами или хозяевами отеля и подтвердить или отменить бронь. Некоторые отели запрашивают предоплату, другие работают на честном слове, в любом случае, если вы забронируете жилье заранее, вы уже можете более точно спланировать свой отдых, а так же бюджет поездки.

Если цель вашей поездки – это отдых, то жилье нужно бронировать недалеко от тех мест, которые вы планируете ежедневно посещать, а это, как правило, набережная и пляж. Цены на жилье зависят от времени года, города, расположения и даже от месяца пребывания. Мы были в Крыму в конце июня - начале июля, в этом промежутке цены на жилье чуть ниже, чем, скажем, в августе. Имейте это ввиду.
Бюджет поездки.

По поводу бюджета, его лучше всего тоже спланировать заранее, чтобы денежных средств вам хватило на желаемые развлечения, еду, передвижения и другие необходимости. Скажу сразу, что цены на еду в Крыму варьируются в зависимости от города и места положения. Где-то очень дорого, а где-то вполне разумно. Об этом я более подробно расскажу в другой части моей статьи.

Наша поездка.
В Крыму мы планировали посетить сразу несколько городов, поэтому бронировали все заранее по дням, обращая внимание на месторасположение отелей. Кое-что у нас пошло не по плану, но это была наша прихоть. Мы решили остаться в Ялте на пять дней, вместо трех предполагаемых, уж очень там здОрово!

А вот в Севастополь решили не заезжать, так как нам было не по пути, но думаю, мы еще там побываем.
Итак, кому интересно, я более подробно опишу свой маршрут. Прилетели мы в Симферополь в четыре с копейками утра по местному времени. Сразу же взяли билет на автобус до Алушты, стоил он чисто символически 100 рублей с человека и по 10 рублей за единицу багажа – в общем, цены божеские. Не соглашайтесь на уговоры таксистов довезти вас до места назначения всего за какую-то n сумму. Вы и так, в достаточно комфортных условиях, доедете на автобусе, едут они аккуратно и довольно быстро. В Алуште мы пробыли всего один день, и нам этого вполне хватило.


Оставаться там надолго нет никакого смысла, если только вам не за 50 и вы летите в оздоровительный пансионат. Из развлечений в Алуште лишь несколько парков, которые можно посетить буквально за пару часов, красивая набережная, ну и, конечно же, галечный пляж. Есть рынок, на котором можно закупиться всякими сувенирами, подарками и сладостями. Огромное множество экскурсий на соседние части полуострова, поскольку в самой Алуште, как я уже и сказала, делать нечего. Сам городок очень зеленый, цветущий, ухоженный, красивый и очень дружелюбный. Улочки узкие, на каждом шагу продают вкусные фрукты, овощи, ягоды, пирожки, кругом цветы и много веселых отдыхающих. Цены на продукты в туристической зоне Алушты совсем не демократичные. Возможно, есть какие-то магазины в жилой зоне, где более-менее адекватные цены, но для отдыхающих здесь заламывают двойную, а то и тройную цену. Положение спасают столовые и кафе, расположенные на побережье, которые предлагают вкусно отобедать или отужинать за приемлемую цену. В общем, так мы и сделали, а в номер на вечер взяли местных пирожков, ягод и фруктов.

Уже на следующий день мы поехали покорять Ялту. От Алушты до Ялты езды минут 40. Ялта очень сильно отличается от Алушты. Это довольно крупный город, с развитой инфраструктурой. Ялта расположена в гористой местности, поэтому гулять по ней достаточно тяжело – много спусков и подъемов, но замечаешь это только тогда, когда под вечер начинают отваливаться ноги. Самая главная достопримечательность Ялты это, несомненно, ее набережная. Красивее набережной, я еще не видела! Все ухоженно, кругом зелень, цветы, множество бутиков и магазинов и, конечно же, красивейший вид на горы и море. Можно просто часами гулять, вдыхать чистейший морской воздух и наслаждаться божественными видами природы. Конечно же гулять часами – это больше вечернее развлечение, а днем хочется позагорать и покупаться в море.

Массандровский пляж в Ялте – это отдельный разговор! Попробую описать все его плюсы и минусы. Начну с плюсов. Пляж очень ухоженный, оборудованный, есть лежаки, зонтики и даже специальная зона, где можно отдыхать на лежаке в тенечке. Очень много кафешек и фаст фуда, на каждом шагу продают мороженное, разные фрукты, напитки, пирожки и т. д. Цены, правда, не совсем демократичные, но более-менее адекватные. На обед можно сходить в кафе-столовую под названием Салоха, там мы обедали все время, пока были в Ялте. Она находится на набережной, там очень вкусные и разнообразные блюда по нормальным, привычным нам ценам. Обед в этом кафе обходился нам в 500-600 рублей, это с учетом того, что мы не обжоры. Я брала супчик и салат, а супруг брал суп и горячее. На жаре есть не больно то хочется.

А теперь из минусов – это галечный пляж. Возможно, для кого-то это станет плюсом, но лично мне нравятся песчаные пляжи. Далее, это огромное количество медуз в море. Бывают моменты, когда медуз достаточно мало и можно комфортно искупаться, но бывает и наоборот. И в третьих, очень-очень много людей, поэтому спокойно поваляться на пляже не получится. Скорее всего, вы будете наблюдать, как дети ловят медуз и кидаются ими друг в друга, пока их родители выясняют отношения.

Помимо красивой набережной и моря, в Ялте полно всяких развлечений и экскурсий, предлагаются как автобусные, так и морские путешествия в разные части полуострова. В первый же день мы поехали кататься на пароходе до Ласточкиного гнезда. Вся поездка заняла у нас пару часов – час на транспортировку и час погулять по окрестностям Ласточкиного гнезда. Если вы просто хотите покататься на пароходе без выхода, то такая возможность тоже есть, но лучше все-таки выйти и прогуляться, ведь виды там просто божественные. И я сейчас не говорю о самом замке, я говорю о том, что вы можете увидеть впечатляющие виды на полуостров со стороны. С Ласточкиного гнезда открывается бесподобный панорамный вид, который обязательно нужно запечатлеть на фотографиях, а так же запечатлеть свое довольное и блаженное лицо в этот момент!))) Такие катания на пароходах проходят с утра и до вечера, биллеты можно приобрести в кассе недалеко от пристани. Цена 600 рублей с человека с выходом и 400 без выхода.

Так же по морю можно покататься на яхтах и катерах, а если вы любите острые ощущения, то тогда вам обязательно нужно прокатиться на банане или пролететь над лазурным морем на парашуте.
Если вы за более спокойные развлечения, то катамаран и прогулки на пароходе к вашим услугам. Стоит это все примерно в пределах 1500 рублей, а удовольствий приносит столько, что лучше на этом не экономить, а проводить свое время по максимуму интересно и запоминающееся. Ведь когда еще выдастся такая возможность побывать в Крыму и насладиться всеми его красотами.

Честно говоря, даже пяти дней в Ялте нам оказалось маловато для того, чтобы действительно увидеть ВСЁ. Там настолько исторически богатая и колоритная местность, что потребуется не меньше месяца, чтобы собственными глазами увидеть все достояние этого края, наслаждаясь каждым моментом. Наш отпуск и бюджет, к сожалению, не дал нам такой возможности, но это ли не повод вернуться в Крым в следующий раз и посетить те места, которые ранее оставались неизведанными. Очень жаль, что нам не удалось побывать на вершине знаменитой горы Ай-Петри, поскольку именно в этот промежуток времени там проводились уборочные работы. Очень хотели покататься на канатной дороге и посетить ресторан на вершине горы, но как говориться, не судьба. Вместо этого мы покатались на канатной дороге в самой Ялте. Она начинается буквально с набережной и заканчивается на вершине одной из близлежащих гор. Сам подъем и спуск длиться всего по 12 или 14 минут (уже не помню точно) Кабинка строго на двух человек, ну или на семью с очень маленьким ребенком. Сам подъем не вызывает особого восторга, но когда вы приедете на вершину, вы поймёте, что это было не зря. Потрясающий вид с верху на море, Ялту, облака…. это просто не передать ни словами, ни фотографиями. Ничто из этого не передаст тех впечатлений и эмоций, которые вы можете испытать, находясь там лично. На вершине так же есть ресторан на открытом воздухе, парк бабочек и просто красивые места для прогулок.

По поводу автобусных экскурсий скажу лишь одно, если вы любите подробные экскурсии с экскурсоводами и большим количеством совершенно бесполезной и ненужной, как мне показалось, информации, то вам такие экскурсии придутся по нраву. Если же вы едете с целью полюбоваться местными окрестностями и вдоволь насладиться видами, то лучше всего ехать своим ходом или на автобусе. Во-первых, вы сэкономите свое время и потратите его на то, что вам действительно интересно. Во-вторых, вы сэкономите деньги, ведь экскурсии - дело не дешевое, за одну полноценную, четырех-пяти часовую экскурсию, вы отдадите от 1000 до 2000 рублей с человека. И будет очень обидно, если она вам не принесет удовольствие. Так же есть пешие экскурсии на целый день, покупая биллет на такую экскурсию, позаботьтесь о комфорте ваших ног.
Мне было очень интересно побывать в Ливадийском дворце и его окрестностях, поэтому мы взяли автобусную экскурсию именно в этом направлении. Кто не знает, Ливадийский дворец был построен для отдыха императорской семьи Николая II. Жаль только, что отдохнуть там они успели всего несколько раз.

Сам дворец меня не очень впечатлил, поскольку из императорских апартаментов там остались нетронутыми разве что стены, потолки, оконные рамы и двери.
И то, в каких-то комнатах был проведен капитальный ремонт, где переклеивались обои и переделывались потолки. В общем, вместо царских апартаментов я увидела сплошные залы и рабочие кабинеты Сталина, где решались вопросы мирового масштаба.
Очень жаль, что от царской семьи осталось так мало. На фото вы можете увидеть рабочий кабинет Николая 11 и его восковую фигуру.

Отдых для души.
Конечным пунктом нашей поездки стало село Оленевка, что находится на …. части полуострова. Перед тем как отправится именно туда, мы прочитали немало положительных отзывов в интернете об этой местности. Судя по ним, отдых а Оленевке действительно бесподобный. Конечно, путь был не близким. Из Ялты до Оленевки со всеми пересадками мы добирались почти целый день. Около часа заняла поездка из Ялты в Симферополь. Далее, три с половиной часа на автобусе до Черноморского, и оттуда до самой Оленевки на такси минут 20. В общем устали мы капитально, потеряли целый день, но оно того стоило!
Когда мы увидели то, ради чего мы преодолели такой длинный путь, усталость как рукой сняло! Чистейшее теплое море, лазурный берег, песчаный оборудованный пляж, божественной красоты закаты и рассветы, красота да и только!

Мы сняли апартаменты буквально в пяти минутах ходьбы от пляжа, это очень удобно. Многие отели предлагают свое питание за определенную доплату, но если есть возможность приготовить пищу самим, то лучше конечно делать именно так. Нам повезло, что магазин со всеми необходимыми продуктами находился в шаговой доступности, и у нас была возможность готовить самостоятельно. На жаре кушать не особо хочется, поэтому днем мы кушали в основном салаты из овощей и фрукты. К вечеру, когда просыпался аппетит, можно уже приготовить что-то посерьезней.

Отдых в Оленевке – это спокойный, размеренный семейный отдых на берегу песчаного побережья. Море и пляж здесь как на каком-то дорогом заграничном курорте. Вода чистейшая, песочек приятный. Есть лежаки, зонтики и специализированные кабинки для пляжного отдыха, все это по весьма демократичным ценам. Для сравнения, в Ялте за аренду одного лежака без всяких удобств просили 300 рублей, а здесь всего 100. Отдыхать под навесом в Ялте разрешалось за 600 рублей с человека, а здесь всего 200. Почувствуй разницу!
Здесь отдыхаешь и телом и душой. Атмосфера полного спокойствия и умиротворения, никуда не нужно спешить, ни о чем не нужно волноваться, просто смотри на море, купайся в нем и наслаждайся жизнью. Воздух здесь чистейший, люди очень доброжелательные, даже если ты у них ничего не покупаешь, а просто идешь мимо.

Если вы переживаете за то, что вам станет здесь скучно, то не стоит этого делать. Вы всегда можете взять на прокат мотоцикл и поехать изучать местные достопримечательности, а они, поверьте, здесь есть. То, зачем многие туристы едут в эти края, находится немного южнее от Оленевки, всего каких-то 10 минут езды. Кто бывал в этих краях, наверняка уже догадался, о каком месте я говорю. Мыс Тарханкут – это фантастически чудесное место с нереально ошеломительными видами. У меня даже слов не хватает, чтобы описать то, что чувствует душа, когда стоишь на обрыве и видишь это своими глазами. Душа реально трепещет от этой дивной красоты.

Насладиться этими захватывающими видами можно двумя способами, сверху на суше и снизу по морю, что мы, собственно и сделали. Первый вариант более спокойный и одухотворенный, а второй вариант для тех, кто не прочь испытать незабываемые позитивные впечатления и прокатиться с ветерком на катере. Советую вам садиться на самый нос катера, эмоций будет столько…. не прогадаете!) В общем, не буду утомлять вас своей писаниной и так статья получилась о-го-го какая) Лучше посмотрите мои коротенький видео-клип, где я постаралась передать ту красоту, которую вы сможете увидеть собственными глазами, побывав на Мысе Тарханкут.

Всем приятного просмотра

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
aleksandra vasileva 88
12 августа 2017 года 2 1015 15 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru В Крым за новыми впечатлениями! Полный отчет о самостоятельно спланированной поездке.
  Всем моим читателям огромный преогромный привет! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от поездки в солнечный, теплый и очень гостеприимный край нашей родины - полуостров Крым. Это действительно очень красивое, живописное и удивительное место. Здесь есть на что посмотреть, куда сходить. Огромное множество развлечений, как для детей, так и для взрослых... Читать полностью

Мысли о мыслях или как стать счастливой!) »


Смотрите также:
Комментарии:

12 августа 2017 года
 

aleksandra vasileva 88 (автор поста)
12 августа 2017 года
 

12 августа 2017 года
 
Спасибо огромное. Будто там же побывала!
А вы - очень красивая девушка!

aleksandra vasileva 88 (автор поста)
12 августа 2017 года
 
Рада, что вам понравилось!)
Спасибо за комплимент, очень приятно

12 августа 2017 года
 

12 августа 2017 года
 
Поздравляю с хорошим отдыхом!!!
Мы (я с семьей), к сожалению, только можем мечтать. Через Россию очень далеко, а через Украину не попасть.

aleksandra vasileva 88 (автор поста)
24 августа 2017 года
 
Жаль, что от него остались лишь воспоминания и красивый загар)))

12 августа 2017 года
 
Какой впечатляюший репортаж! Большое спасибо

aleksandra vasileva 88 (автор поста)
24 августа 2017 года
 
Рада, что вам понравилось!)

13 августа 2017 года
 

13 августа 2017 года
 

aleksandra vasileva 88 (автор поста)
24 августа 2017 года
 

21 сентября 2017 года
 
Круто! Спасибо за интересный рассказ!

aleksandra vasileva 88 (автор поста)
21 сентября 2017 года
+1  
На здоровье! Очень приятно, что вам понравилось

21 сентября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить