Опубликовала Мельникова Людмила в группе Уход за кожей

Убтан, или идеальное очищение кожи

Убтан, или идеальное очищение кожи
Убтан пришел к нам из Индии.
Это аюрведический травяной порошок для очищения лица. Причем травы можно использовать разные, в зависимости от проблем кожи.
В основе убтана обычно используется либо мука (ржаная, овсяная, кукурузная, гороховая, чечевичная), либо мелко молотая овсянка/зародыши пшеницы. Конечно, можно просто ограничиться основой, больше ничего не добавляя. Но я советую обогатить ее травами, тогда убтан станет в несколько раз полезнее.
Приготовить убтан не сложно, а пользоваться им очень приятно. Он делает кожу невероятно гладкой. Она постепенно обновляется, исчезают черные точки и расширенные поры. Я уже не говорю о том, что о прыщах вы забудете навсегда).
Этот травяной порошок очень мягко очищает кожу, питая ее намного лучше, чем любое покупное косметическое средство, благодаря активным компонентам измельченных трав. Грубо говоря, зачем покупать «скраб с ромашкой/лавандой/…», если можно использовать ту же ромашку/лаванду в чистом виде? Только польза, ничего лишнего.

Убтан
Как сделать убтан

1. Определиться с основой. Она должна составлять чуть больше половины общего количества. Иногда я использую муку и овсянку, но моя любимая основа — перемолотые зародыши пшеницы. Это просто превосходный антиоксидант, невероятно богатый по составу. Возьмем 3 столовые ложки основы.

2. Выбираем подходящие травы/растения. Выбираем, перемалываем в кофемолке (или в ступке) и добавляем к основе в количестве 2 столовые ложки.

Цветки лаванды: противовоспалительное средство, природный антисептик, выравнивает цвет лица, борется с пигментными пятнами, устраняет прыщи

Листья земляники: оказывают осветляющее действие, устраняют пигментацию

Лекарственный одуванчик: избавляет от веснушек, излишней пигментации, прекрасно очищает кожу

Липа (цветки): смягчают кожу, борются с расширенными порами, придают эластичность

Семена льна: помогают при покраснениях и шелушении кожи, увлажняют, смягчают
Фиалка: прекрасно увлажняет

Череда: борется с воспалениями, успокаивает кожу, отлично подходит для жирной кожи

Ромашка: всем известное косметическое средство. Помогает при раздражениях, покраснениях

Корень солодки: одно из лучших очищающих растений, обладает способностью «мылиться», прекрасно подходит для убтана

Крапива: одно из универсальных средств для кожи. Рекомендую.

Календула: помогает быстро избавиться от прыщей, регулирует жирность кожи

Зверобой: также борется с прыщиками и воспалениями.

Это далеко не весь список, но для начала я выбрала самые подходящие растения. Можете выбрать какое-то одно, а можете использовать сразу несколько. Главное — сначала определить, нет ли у вас аллергии на какое-то из них. Для этого просто нанесите минут на 5 перемолотый порошок из этого растения и последите за реакцией кожи. Если покраснений нет, значит, все в порядке).

3. Что еще можно добавить? Я рекомендую глину (белую, голубую, зеленую, черную — любую на ваш вкус). Она постепенно вытянет из кожи черные точки, т. к. является прекрасным абсорбентом. Нам будет достаточно 1 столовой ложки.

4. А еще можно добавить такие приправы, как куркума и мускатный орех. Куркума усиливает кровообращение, что способствует более полноценному питанию кожи, а мускатный орех отлично смягчает. Достаточно 1 чайной ложки любой из этих специй или их смеси.

Все тщательно перемешиваем. Наше чудесное средство для очищения и питания кожи готово! Пересыпаем смесь в баночку, храним в темном сухом месте.

Как пользоваться убтаном

Я использую убтан каждый день, утром или вечером. Кстати, он отлично снимает макияж. А также не травмирует кожу, поэтому это безопасно. Я бы даже сказала, использование его каждый день — залог красоты и сияния вашей кожи). А про всякие химические гадости в виде лосьенов, гелей и пенок рекомендую напрочь забыть.
Есть 2 способа использования убтана.

1. Сначала я наношу на лицо любое базовое масло (мое любимое — масло персиковых косточек). Кстати, масло само по себе уже является отличным очищающим средством.
Затем нужно насыпать в ладошку примерно неполную чайную ложку порошочка, равномерно нанести на лицо и слегка помассировать. В сочетании с маслом травяной порошок мягко очистит кожу и напитает ее всем необходимым. После легкого массажа лица полезно подержать эту смесь минут 5, после чего смыть теплой водой, а остатки масла снять полотенцем.

2. Убтан нужно предварительно развести в какой-либо жидкости (сливки, гидролат (цветочная вода), любое базовое масло). Консистенция должна быть довольно густая. Полученную кашицу наносим на влажное лицо, массируем пару минут, смываем. Вуаля! Кожа очищена и светится изнутри.

При этом не забывайте: «что внутри, то и снаружи». Пейте побольше обычной питьевой воды, ешьте свежие фрукты и овощи — это поможет наладить обмен веществ, что обязательно положительно скажется и на состоянии кожи.
Я буду очень рада, если вам пригодятся мои рецепты. Ухаживать за собой при помощи натуральных средств полезно и приятно). Баланс кожи не нарушается, она остается здоровой и молодой гораздо дольше, чем при использовании даже самой дорогой косметики.

Красоты вам и всего самого хорошего!
Рейтинг поста:  +141 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Убтан, или идеальное очищение кожи
  Убтан пришел к нам из Индии.
Это аюрведический травяной порошок для очищения лица. Причем травы можно использовать разные, в зависимости от проблем кожи.
В основе убтана обычно используется либо мука (ржаная, овсяная, кукурузная, гороховая, чечевичная), либо мелко молотая овсянка/зародыши пшеницы. Конечно, можно просто ограничиться основой, больше ничего не добавляя... Читать полностью

« Нет морщинам! | Витамины и кожа »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

14 декабря 2014 года
+1  
ой как интересно!!!как в город попаду сразу за травками ..а травы залить сразу маслом?или по мере применения?что то не поняла я немного..если личико маслом то сухую травку или как?

Мельникова Людмила (автор поста)
14 декабря 2014 года
+2  
Я насыпаю в ладошку немного сухого порошка и добавляю немного воды. Если хочу очистить лицо, то на влажную кожу наношу кашицу из убтана и слегка массирую, затем смываю. Если использую как маску, то наношу кашицу на лицо и оставляю на 10 мин., затем смываю.

Будьте всегда красивы!

14 декабря 2014 года
+1  
спасибо..

14 декабря 2014 года
+2  

14 декабря 2014 года
+2  
Люда! Спасибо большое за очень хороший совет-статью! Но, у меня вопрос об использовании убтана.
Вначале Вы указываете на нанесение порошка на кожу, увлажненную маслом персиковых косточек, а в следующем пункте, выглядящем как следующим этапом, Вы указываете на раз ведение порошка в жидкости и вновь нанесении его на кожу и массировании последней . Прошу пояснить этот момент.

Мельникова Людмила (автор поста)
14 декабря 2014 года
+2  
Татьяна, это не следующий этап, а другой способ, т.к. использовать убтан можно разными способами. Попробуйте любой, какой Вам больше понравится. Будьте всегда красивы!

15 декабря 2014 года
+2  
Спасибо большое, Люда!

Мельникова Людмила (автор поста)
15 декабря 2014 года
+1  
Удачной недели, Танечка, радостей и красоты!

14 декабря 2014 года
+2  
Спасибо, очень интересно! Надо будет попробовать.

Мельникова Людмила (автор поста)
14 декабря 2014 года
+2  
Рада, что Вам понравилось! Гармонии Вам и красоты!

14 декабря 2014 года
+4  
У меня лишь небольшое дополнение: травки нужно просеивать или сильно перемалывать, т-к там есть острые веточки, которые пользы коже не принесут.Про заливание травок маслом-никогда не слышала, заливаю чаем или минералкой, а можно и просто водой. В убтаны можно все брать, очень хорошо нут. А вот с красищимися специями нужно быть осторожными и добавлять не очень много, а то они сильно красятся и можете получить личико по цвету как морковка, но добавлять их очень полезно.

Мельникова Людмила (автор поста)
14 декабря 2014 года
+1  
Спасибо за дополнение! Удачной Вам предстоящей недели и красоты!

14 сентября 2015 года
 
Ответ для Терра57
точно,нут обязательно нужен,и еще можно добавить штук 5 миндальных орехов,предварительно высушенных,очищенных от кожицы и мелко перемолотых
а еще несколько мыльных орешков

14 декабря 2014 года
+2  
Спасибо большое,очень интересно и полезно!! Обязательно попробую, надо будет только травки найти.

Мельникова Людмила (автор поста)
14 декабря 2014 года
+1  
Попробуйте! Надеюсь Вам понравится! Удачной Вам предстоящей недели!

14 декабря 2014 года
 
Спасибо Людмила

14 декабря 2014 года
+2  
Отличный рецепт, но куркума действительно способна ОЧЕНЬ здорово покрасить , так что для светлой кожи я бы советовала попробовать где-то на сгибе локтя.
Я уже какое-то время не пользуюсь покупными гелями для умывания и скрабами, для этого у меня есть рисовая мука и убтан (делаю с овсяной, ржаной мукой, как разживусб кофемолкой - хочу попробовать нут). Для сухой, чувствительной кожи со склонностью к мелким периодическим высыпаниям подошло отлично.

Мельникова Людмила (автор поста)
14 декабря 2014 года
+1  
Я тоже перешла на натуральные средства. Спасибо за комментарий и дополнения! Радостей Вам и красоты!

14 декабря 2014 года
+2  
очень хорошее средство

Мельникова Людмила (автор поста)
14 декабря 2014 года
 
Спасибо за отзыв! Гармонии Вам и красоты!

14 декабря 2014 года
+1  
и вам

14 декабря 2014 года
+7  
Доброго вечера всем, я пользуюсь убтаном уже год, До этого никак не могла найти "свою" умывалку (у меня смешанная кожа), после того как начала делать - такой чистой кожи у меня давно не было. Я пользуюсь убтаном также вместо мыла для всего тела. Еще я добавляю порошок корня имбиря - хорошо от воспалительных процессов на лице. также можно добавить манку - будет скрабировать. Сухое молоко - питает. Молотое кофе - подтяжка кожи в проблемных местах. И вместо нута я беру гороховые хлопья перемалываю в кофемолке. И еще такой момент: когда смешиваю так сказать сухие составляющие добавляю сразу масло (львиную долю оливкового, льняное, миндальное, персиковое и т.д.) Соотношение 2 сухого и 1 масла (можно немного меньше). Очень приятная кожа после использования. Все удачи.

Мельникова Людмила (автор поста)
14 декабря 2014 года
 
Спасибо за дополнения! Рада общению с единомышленниками! Удачной Вам предстоящей недели и красоты!

15 декабря 2014 года
+4  
я заливаю горячим молоком или сливками или просто водой...так же полезно корицу добавлять, она и не красит и кровообращение улучшает. А еще когда развожу иногда добавляю чуть меда, тоже хорошо. Муку покупаю уже готовую и не перемалываю ничего кроме травок...хотя и они у меня львиная доля в порошке.

Мельникова Людмила (автор поста)
15 декабря 2014 года
 
Спасибо за ценное дополнение! Удачной Вам недели, радостей и красоты!

24 декабря 2014 года
 
Я тоже уже год как полностью отказалась от мыла и перешла на убтан.Периодически меняю состав.Кожа стала просто блеск.

Мельникова Людмила (автор поста)
28 декабря 2014 года
 
Спасибо, что поделились своим опытом! Радостей Вам, удачи и красоты!

11 марта 2015 года
+1  
Я пользуюсь более полугода убтаном...в основном за основу беру рисовую или овсянную муку и добавляю глину и травки разные, но не много(как говорится что дом дал..), как-то попробовала фасоль...и честно очень нравится...и запах такой специфический. Я обычно беру чайную ложку, развожу водой до консистенции каши и мою лицо...но не каждый день, а потом наношу масло зародышей пшеницы...самое лучшее для моей кожи Вот сегодня попробую как у вас написано - сразу смешать убтан с маслом...а то кожа суховата после зимы...спасибо вам за совет!

13 марта 2015 года
 
натуральное все

16 марта 2015 года
+2  
Ой, я почти только что написала комментарий в другой теме, что пользуюсь убтаном. И сразу наткнулась на эту тему. Очень люблю убтан. Мне удалось у бабушек найти мыльный корень. В нем больше сапонинов, чем в солодке, лучше моет. Хотя, запах солодки нравится. Что-то из детства.
У меня травы и мука хранятся отдельно. Я сначала запариваю травы чаем, кофе или водой, а когда подостынет, добавляю муку и глину. Так трава больше отдаст полезностей. Ели хочу не просто умыться, а подержать как маску, добавляю мед.
Кстати, читала когда-то рекомендации косметолога. там говорилось, что умывание должно быть чуть с кислинкой. Для кожи полезнее. Так что, можно добавить пару капель лимона.

18 марта 2015 года
 
интересно


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить