Опубликовала Белла-Белла в группе Между нами, девочками

Собираем чемодан: аптечка в дорогу

Близится долгожданный отпуск, мы едем отдыхать в теплые страны, или же направляемся куда-нибудь в северном направлении сплавляться на байдарках. Будучи взрослыми и умудренными опытом, мы наверняка соберем с собой дорожную аптечку. Объем ее содержимого конечно будет зависеть от нескольких факторов: места, куда мы едем (в крупном городе можно докупить что-то необходимое, в тайге это вряд ли получится), в каком составе едем (если с нами дети или пожилые бабушки, то лекарств придется брать больше), ну и нашего собственного состояния здоровья.

Если опасаться всего, то аптечка может раздуться до невероятных размеров. Одна моя знакомая, мать двоих малолетних детей, умудрилась упаковать с собой на отдых в Турцию ультразвуковой ингалятор весом под 2 килограмма плюс две бутылки физраствора к нему в придачу. И хотя я ее убеждала этого не делать, но она сказала, что так ей будет спокойнее.

Итак, вот каков примерный состав дорожной аптечки:

- Средства для помощи при ранах и ушибах: йод или зеленка в форме карандаша, стерильный бинт, спиртовые салфетки, набор лейкопластырей, эластичный бинт, Мирамистин, Банеоцин. Можно также взять мази Актовегин, «Пантенол», «Спасатель».

- Обезболивающие препараты: анальгин, баралгин, цитрамон, парацетамол, пенталгин, и другие варианты, которые помогают именно вам. Большинство из них являются также средствами для снижения повышенной температуры. Для особо серьезных случаев – обезболивающее Кетонал (Кетанов).

Для детей подходят обезболивающие и жаропонижающие: Панадол, Нурофен, Парацетамол, Цефекон, Ибуклин, Ибупрофен (действующее вещество в них одно и тоже – парацетамол или ибупрофен, но различны названия лекарств у разных производителей)

- Средства для желудочно-кишечных проблем. Средства для лечения кишечных расстройств и диареи: лоперамид, энтерофурил, Энтеросгель, Активированный уголь, Смекта, Полисорб. Для восстановления кишечной микрофлоры после расстройств – Хилак-форте, Линекс, Аципол, Бифиформ и др. Ферменты: Панкреатин, Фестал, Креон, Мезим.

- Лекарства при проблемах с желудком: Маалокс, Омепразол, Мотилиум и другие нужные вам.

- Спазмолитики: Ношпа, Дротаверин, Папаверин.

- Средства от укачивания: «Драмина», браслеты от укачивания.

- Средства для лечения простуды (актуальны, если у вас дети, которые часто подхватывают ОРЗ).

Капли против насморка: Називин, Отривин, Галазолин, Отривин, Пиносол, Длянос и т. д.
Препараты для лечения горла: Степсилс, Лизобакт, Фарингосепт, Ингалипт, Гексорал.
Препараты от кашля: Амброксол, Коделак, Бромгексин, Геделикс, Аскорил и др.
Средства для лечения отита – капли Отипакс, Отинум, Софрадекс.
- Для лечения коньюктивита (если вы часто подвержены этому заболеванию) –Альбуцид, Левомицетин.

- Средства от аллергии: Цетиризин, Зодак, Фенистил-гель, Кларитин, Телфпаст и др. (даже если никто из вас никогда не страдал аллергией, лучше взять в поездку такое средство, так как аллергическая реакция на что-либо в новых условиях может появиться совершенно неожиданно).

- Возможно понадобятся мази и гели противовоспалительного и обезболивающего действия, если вы страдаете от болей в мышцах и суставах, - Ортофен, Диклофенак, Кетонал, Финалгон, Быструмгель, Долобене, Апизартрон.

- Цифровой термометр

- Антибиотики (в случае, когда вы уверены в своих знаниях и можете понять без врача, что требуется их использование) – Азитромицин, Ципролет, Доксицилин, Клацид, Бактрим, Рулид, Монурал и др.

- Средства против укусов насекомых (при поездках в соответствующие регионы).

Если вы у вас есть хронические заболевания, и вы знаете стандартную схему лечения их обострений, то логично будет положить набор лекарств и на этот случай. Это могут быть антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты.

Ну и конечно же если у вас есть заболевания, требующие постоянного приема лекарств, то эти лекарства тоже кладем с собой. Если едем путешествовать по России и ненадолго, то удобно не брать много баночек, а загрузить таблетки в специальный органайзер для лекарств.

Но при перелете в другую страну везти таблетки россыпью без упаковок не желательно, это может вызвать проблемы на таможне. Все перевозимые лекарства должны быть в оригинальных упаковках с этикетками.


Если в путешествие едут дети грудного возраста, то размер аптечки значительно увеличивается. Туда добавятся детское масло, крем, присыпка, возможно средства от коликов, запоров, мази, используемые при прорезывании зубов. Большинство лекарственных средств для малышей имеет форму сиропов, и поэтому в аптечку добавится некоторое количество бутылочек.

Если вы летите самолетом, то вся аптечка скорее всего поедет в багаже. Следует позаботиться о тщательной ее упаковке, если в составе аптечки есть стеклянные флаконы.
На всякий случай я кладу в ручную кладь, которая будет со мной в салоне, таблетки от головной боли, спазмолитик и средство от укачивания. Кому-то могут понадобиться свои специфические лекарства.

В каждой стране есть перечень лекарств, запрещенных к ввозу. На всякий случай желательно с ним ознакомиться. Если Ваше лекарство попадет в эту категорию, но оно будет жизненно необходимо и выписано врачом, то его можно будет провезти, предъявив подтверждающие документы.
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Собираем чемодан: аптечка в дорогу
  Близится долгожданный отпуск, мы едем отдыхать в теплые страны, или же направляемся куда-нибудь в северном направлении сплавляться на байдарках. Будучи взрослыми и умудренными опытом, мы наверняка соберем с собой дорожную аптечку... Читать полностью

« Полезные мелочи для дома: 10 губок для посуды из 5 и одноразовые салфетки для унитаза | Ваша сущность »


Смотрите также:
Комментарии:

19 мая 2017 года
+1  
Хорошие советы.
Я тоже та ещё перестраховщица Всегда с собой препараты для головы, живота и от боли, как минимум. Как-то подруга увидела список средств, который я к отпуску готовила и сказала "Ты чё, болеть что ли едешь?!" Но ещё хлеще у меня муж напихивает лекарств Благо, конечно, что на машине путешествуем: не мы тащим, а она везёт. Вроде как всё уже везде есть, причём одно и то же (особенно в России), но всегда любая болячка наступает вдруг, например поздно вечером, когда всё уже закрыто. И куда??? Вот тогда и радуешься, что вовремя позаботился
Желаю всем крепкого здоровья!!!!!!!!!! Но всё же "запас кармана не дерёт" (с)

Белла-Белла (автор поста)
19 мая 2017 года
 
На машине удобнее конечно - бери сколько хочешь, ведь не тащить на себе и не бояться перевеса багажа в самолете

Гостюшка пишет:
Желаю всем крепкого здоровья!!!!!!!!!!
Присоединяюсь

19 мая 2017 года
 
Белла-Белла пишет:
бери сколько хочешь

Мы с Адлера всегда с вареньем возвращаемся У мужа сотрудник с семьёй из Абхазии вернулся в виде буквы Зю: ехали поездом, а жена набрала варенья "всем на подарки и угощение", а тащил ясно дело он Мой сразу "О, как ты - понабралааа". Ага, грю, щаз, как я: я-то тебя не заставляла их на себе переть. Если бы пёхом ехали, так я бы лучше травок в подарки набрала Сравнил, называется...

Белла-Белла (автор поста)
19 мая 2017 года
 
Гостюшка пишет:
с Адлера всегда с вареньем возвращаемся
Классно

19 мая 2017 года
 
Гостюшка пишет:
Ты чё, болеть что ли едешь?!"
Так всегда

19 мая 2017 года
 

19 мая 2017 года
+1  
Белла-Белла пишет:
Средства от укачивания: «Драмина», браслеты от укачивания.
Драмину покупаю, когда автобусом еду куда-то. А что за браслеты?

Белла-Белла (автор поста)
19 мая 2017 года
 
Сейчас продаются в аптеках "Браслеты акупунктурные" от укачивания в транспорте. Они воздействуют на какие-то точки на руке и убирают неприятные симптомы. Одна знакомая говорила мне, что ее ребенку помогает такой. А может просто сила самовнушения

Но мы сами ими не пользовались, мы с дочкой только "Драмину" употребляем, т.к. она отлично помогает .

19 мая 2017 года
 
Понятно. Я думаю, что я буду по старинке - драмину

19 мая 2017 года
+1  
А у меня аптечка обычно больше по габаритам, чем сам чемодан

Белла-Белла (автор поста)
19 мая 2017 года
+1  
Надо стараться минимизировать, не теряя в качестве

19 мая 2017 года
+1  
Молодец! Полезный пост!

Белла-Белла (автор поста)
19 мая 2017 года
 

19 мая 2017 года
+1  
Замечательный пост

Белла-Белла (автор поста)
19 мая 2017 года
 

22 мая 2017 года
+1  
Обезболивающие и таб. от давления всегда с собой в аптечке.

Белла-Белла (автор поста)
22 мая 2017 года
 
Да, у меня тоже есть всегда с собой мини-набор лекарств в сумочке.

22 мая 2017 года
 

Белла-Белла (автор поста)
22 мая 2017 года
 

9 июля 2017 года
+1  
дельные советы

Белла-Белла (автор поста)
9 июля 2017 года
 

18 января 2023 года
+1  
Тоже подобная аптечка всегда с собой, только вместо мирамистина стали покупать мирамед, абсолютный аналог, только дешевле

Белла-Белла (автор поста)
20 января 2023 года
 
Спасибо за совет, буду знать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить