Опубликовала Марина Тумовская в группе Уютный дом

Как купить квартиру в наше время без родителей и любовников

Как купить квартиру в наше время без родителей и любовников
Тема статьи упала не с потолка – написать ее меня попросила подруга в качестве «волшебного пенделя». Таких статей я в свое время написала очень много, ведь прошла этот путь сама от начала и до конца – от 20 долларов (первый гонорар за 10 частных уроков ребенку по английскому – да-да, 2 доллара за урок) до собственной квартиры в центре Минска (однокомнатной хрущевки, но тем не менее). Копить я умею – это факт. И вам расскажу об основных принципах.

Много работать

Были в моей жизни времена, когда я работала на трех работах. Ни от каких подработок не отказывалась – работала в газете, после работы бежала по ученикам с уроками английского, потом еще делала контрольные и курсовые на заказ. В библиотеку ходила как на работу. Словом, главное перед тем, как начать копить – это много работать. Чтобы было, собственно, с чего копить.

Как откладывать деньги

Однако много работать и хорошо зарабатывать – еще не означает накопить хоть что-то. Перед глазами два ярких примера. Две мои подруги, которые неплохо по российским меркам зарабатывают, однако незаметно для себя спускают все деньги «на жизнь». Причем, не ездят в отпуск за границу, не путешествуют по стране, не скупают бриллианты. Деньги, как они обе утверждают, уходят совершенно незаметно.

Расскажу сначала об одной. Каждый год моя подруга жалуется на ситуацию, когда даже не на что к зубному сходить (про квартиру я не говорю – решением жилищного вопроса там и не пахнет). Притом, что зарабатывает не хуже остальных, работает дизайнером. И, хоть убей, убеждает, что ничего лишнего не покупает. Я, конечно, не вижу полного списка покупок, но тут же цитирую ей ее собственные сообщения из фейсбука: платье, сапоги, сумка, кроссовки Nike… И это не раз в год. Что-нибудь из одежды покупается каждый месяц. Поэтому и получается, что даже к зубному не за что сходить…

Вторая подруга (целиком картину не вижу, сужу только по ее рассказам – это лишь один момент) постоянно, каждый месяц, покупает ребенку игрушки, которые тот находит в интернете в гугле. Сына очень любит – отказать категорически не может. А интерес к игрушкам у детей, как вы знаете, очень быстро испаряется. Очередная дорогая игрушка оказывается заброшенной очень быстро. И это притом, что у семьи до сих пор нет квартиры.

Конечно, купить очередные сапоги или порадовать ребенка очередной «цацкой» гораздо проще, чем решать квартирный вопрос. Но, я считаю, покупка квартиры – это гораздо более важный вопрос, чем удовлетворение сиюминутного желания. Мораль «басни» проста. Каждый раз задавайтесь вопросом: что для меня важнее – очередное платье или финансовое спокойствие, гарантия, что когда деньги понадобятся, можно спокойно залезть в загашник и взять НЗ? Что важнее для моего ребенка – собственное жилье или вот эти постоянные прихоти, которые беспощадно жрут бюджет?

Кстати о бюджете

Очень часто люди, которые неважно распоряжаются деньгами, понятия не имеют, на что уходят деньги. Им кажется, что они покупают только самое необходимое. Они в этом твердо уверены и готовы руку дать на отсечение. Но стоит хотя бы месяц позаписывать свои траты, и каждому есть, чему изумиться и ужаснуться. Так что если вам кажется, что лишних денег нет, проведите такой ежемесячный эксперимент – записывайте, куда тратятся деньги. И вы сразу увидите траты, от которых можно было бы вполне безболезненно отказаться.

Сначала деньги, потом стулья

Как выглядит обывательская схема откладывания денег? По остаточному принципу. Сначала вдоволь натратились, а то, что осталось – отложили. Я считаю, что так делать неправильно. Сначала нужно отложить, сколько нужно, а вот тратить уже по остаточному. Конечно, примерный список должен быть и в тратах – те же обязательные платежи. Но зато быстро «похудеет» бюджет на необязательные траты – типа доставки еды, дорогие кафешки, ненужные игрушки, очередные кофточки и баночки (в том числе косметики, да-да – не базовые, а сверх необходимости – еще одна помада, еще пять лаков для ногтей). Резервы для экономии есть всегда, уверяю вас. Очень важно понимать, какое отношение ваши ежедневные траты имеют к вашей грандиозной покупке (например, квартиры). Кажется, что вот эта помада, заказ суши и вот этот изумительный кофе во французской кофейне никакого отношения к будущей квартире не имеют. А они имеют, и самое непосредственное. Ибо стоит подсчитать суммы в год…
- на кофейни;
- на доставки еды (пиццы, суши и т. д.);
- выброшенную зря еду (потому что вчерашний борщ никто не захотел доехать – заказали супчик мисо и суши);
- на игрушки, с которыми ребенок играет не больше месяца;
- траты на косметику, которых можно было бы избежать;
- траты на одежду, без которой вполне можно было бы обойтись и т. д.
…И всплывут очень существенные суммы.

А как же радости жизни?..

Конечно, встает вопрос: а захочется ли вам квартиры, если придется пожертвовать своими слабостями?.. Это, конечно, зависит от ваших приоритетов. Если вы очень хотите обзавестись собственным жильем, вы сможете мобилизовать силы и насобирать хотя бы на первый взнос, а потом вовремя вносить платежи. Я свой 10-летний кредит выплатила за 2 года, чем сэкономила на процентах 6,5 тысяч долларов. Моя мечта о собственном жилье очень сильно меня грела, поэтому мне было легко иметь мини-гардероб, не ездить в отпуск, не ходить по кафешкам, пользоваться недорогими парфюмами и т. д. Тем более что я понимала: так будет не всегда. Это всего лишь временно. Попивать кофе на кухне собственной квартиры гораздо приятнее, чем съемной. Это факт.
Рейтинг поста:  +59 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как купить квартиру в наше время без родителей и любовников
  Тема статьи упала не с потолка – написать ее меня попросила подруга в качестве «волшебного пенделя». Таких статей я в свое время написала очень много, ведь прошла этот путь сама от начала и до конца – от 20 долларов (первый гонорар за 10 частных уроков ребенку по английскому – да-да, 2 доллара за урок) до собственной квартиры в центре Минска (однокомнатной хрущевки, но тем не менее)... Читать полностью

« Must-have: водный спрей для дома и офиса | Дорогое vs дешёвое: обманчивые пути экономии на домашних помощниках »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

9 ноября 2016 года
 

9 ноября 2016 года
 
Марин, согласна с тобой на все 100%, потому что и у меня был подобный опыт. И вообще по жизни я всегда стараюсь разумно экономить. Пока копила большую сумму, работала три года без отпуска и 6 дней в неделю и ограничивала себя во многом, чтобы это никак не сказалось на качестве жизни ребенка. Но и любые прихоти ребенка не становятся в приоритете, ведь игрушками легко засыпать весь дом, но потом их придется куда-то отдавать, а это в целом деньги на ветер....И еще, я не стыжусь искать выгодные предложения и акции.

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
+1  

9 ноября 2016 года
 
Вот и я порой не понимаю, куда у меня деваются деньги. Другое дело, что я сейчас одна тащу четверых детей, но никак не могу распланировать свой бюджет. Обычно получу деньги, все рассчитаю, но после то в школу взнос внеси, то у ребенка тетради закончились. Вроде по мелочи, а если посчитать все вместе - выходит ого-го.
Мой бывший муж ныне живет один, он получает в 5 раз больше, чем я. На мой вопрос, почему ты не купишь себе новые джинсы, он утверждает, что у него не хватает денег. А когда я пытаюсь отщипнуть хоть тыщенку от него, он как петух напыжится и гордо так заявит : "научись распределять свой бюджет".
Спасибо за прекрасный материал))

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
+1  
Мария Тель пишет:
Мой бывший муж ныне живет один, он получает в 5 раз больше, чем я
алименты то платит?

9 ноября 2016 года
 
Нет, пока ничего не платит. Официально мы расписаны. Развод не даю пока у меня не будет зеленки на руках на собственную квартиру. Это еще один способ получить квартиру Выйти замуж, родить детей и развестись. Но шутки в сторону.

До недавнего времени двое деток с ним проживали, сейчас со мной. Ему просто-напросто некогда заниматься воспитанием, только по этой причине он пошел на уступки. Но денежный вопрос мы не поднимали. Я думала, что он сам догадается.

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
+1  
Мария Тель пишет:
Официально мы расписаны
на алименты можно подать и без развода. какая проблема?

9 ноября 2016 года
 
Есть некоторые проблемы, нужно выждать время. Но это большой-большой секрет

10 ноября 2016 года
+1  
Мария, удачи и скорейшего решения всех вопросов и проблем
Всем здоровья, а тебе ещё и терпения и крепких нервов

10 ноября 2016 года
 
Спасибо
Я не особо горюю по поводу развода. Когда-то это должно было произойти, так лучше рано)
Наоборот, я стала чувствовать себя увереннее. Я раньше считала, что жизнь - без мужчины, опоры будет очень сложной и нетерпимой. Но теперь поняла, что нет ничего невозможного. Нужно просто немного постараться

10 ноября 2016 года
+3  
Тут ведь ещё нужно смотреть хороша ли опора... Если эту "опору" собой постоянно подпирать, то проще энергию сохранить и в другое русло пустить . Главное - настрой. Ты молодец!!!!!

10 ноября 2016 года
 
Гостюшка пишет:
то проще энергию сохранить и в другое русло пустить
Согласна на 100%))

10 ноября 2016 года
+1  
Гостюшка пишет:
Если эту "опору" собой постоянно подпирать, то проще энергию сохранить и в другое русло пустить
Так вот.... Иногда "опора" тянет и тебя и всю семья вниз((

10 ноября 2016 года
+1  
И тогда уже это явно не опора, а ярмо называется...

10 ноября 2016 года
+1  
Хомут, чемодан без ручки, мужчина-упс, можно еще массу эпитетов придумать

10 ноября 2016 года
 
Да, и это всё ОНО

10 ноября 2016 года
 

13 ноября 2016 года
 
Ответ для Гостюшка

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
+1  
Мария Тель пишет:
у ребенка тетради закончились
ну, это обязательная трата. речь не о таких, конечно

9 ноября 2016 года
+1  
Ответ для Мария Тель
сил тебе и здоровья. Все у тебя получится!

9 ноября 2016 года
+1  
Таки, я и не сомневаюсь))
Спасибо))

9 ноября 2016 года
+1  

13 ноября 2016 года
+1  
Ответ для Мария Тель
Аплодирую стоя!)
Сама в своё время измеряла алименты бутылкой корейского апельсинового сока и там парой каких то сникерсов/марсов, но 4-ЧЕТЫРЕ ребёнка, я испытываю культурный шок, потому как вижу,что ты успеваешь писать и покупать ещё что-то
Есть, есть у нас Суперфемины

13 ноября 2016 года
+1  
Еще я успеваю работать, шить, вязать, водить сыновей к логопеду, а после заниматься с ними, следом бежать за дочерью на каратэ, а вторую отправлять на танцы а потом еще делать уроки, по ночам составлять дочкам презентации по окружающему миру но это лишь малая часть дел, которые я успеваю сделать за день.

14 ноября 2016 года
+2  
Омайгад
Даёшь мастер-класс - тайм-менеджмент!!

9 ноября 2016 года
 
Если платить кредит, то волей-неволей будешь экономить, а вот если копить, в чем не вижу смысла в наше время вообще, ибо финансовая ситуация в нашей стране всякий день может измениться, то тут другое дело. Это несопоставимые траты: сапоги или квартира. Одна покупка сапог ситуацию не исправит, если это не 5-я, к примеру, пара, конечно или ребенку не супердорогие игрушки. А вот настроение портится, если постоянно во всем себе или детям отказывать.

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
+1  
Ms Kristi пишет:
Если платить кредит, то волей-неволей будешь экономить, а вот если копить, в чем не вижу смысла
смысл в том, что накопление безпроцентное, а кредит - всегда огромные проценты
Ms Kristi пишет:
финансовая ситуация в нашей стране всякий день может измениться
в разных валютах надо копить
Ms Kristi пишет:
Одна покупка сапог ситуацию не исправит
но из этих покупок, разовых, складываются крупные траты, если за определенный период
Ms Kristi пишет:
во всем себе или детям отказывать
речь не идет отказывать во всём
Ms Kristi пишет:
Это несопоставимые траты: сапоги или квартира
если посчитать лишние ненужные шмотки, приобретенные, к примеру, за 5 лет, очень крупная сумма получится
Ms Kristi пишет:
настроение портится
у меня не портилось. я ведь понимала, ради чего это делаю. вариантов у меня не было. я могла рассчитывать только на себя. либо живешь красиво и ни черта не имеешь, либо поэкономил 8 лет - и у тебя квартира. наверное, очень целеустремленный я человек. не могу сказать, что я особо страдала. просто образ жизни был другой - экономный.

9 ноября 2016 года
+1  
Я понимаю, когда наши родители, копили на покупку машины и квартиры, время было стабильное, и работу можно было всегда найти. Но копить в наше время даже при жёсткой экономии, просто не реально... Цены поднимаются очень быстро, а доход не поднимается и зарплату урезают, людей сокращают, как то, не до накоплений покупка сапог, и квартиры, абсолютные разные статьи расходов.

9 ноября 2016 года
 
Вот и я о чем

9 ноября 2016 года
 

9 ноября 2016 года
 
Ты в своем роде герой, Марина ну не каждый так может и хочет. Опять же, в каком регионе жить, сколько стоят квартиры, есть ли работа на рынке труда) однокомная кв., например, у нас стоит от полутора до двух млн, а в несравненной столице нашей области и того больше. А работы как-то не особо... не верю, что в таких условиях можно накопить на квартиру. Мы с мужем 800 тыс взяли на 5 лет и в декабре последний взнос но раньше не получилсь погасить.

9 ноября 2016 года
 
В нашем городе, однокомнатная квартира 2 800 млн. стоит, и без кредита не купишь.
У нас трёх комнатная квартира есть, но дочь выросла и думаем о покупке, ей квартиры но пока, финансовое состояние в стране не нормализуется, решили подождать

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
 
Syltan пишет:
и без кредита не купишь
я тоже покупала с кредитом
как и многие.

но ведь многие даже на первый взнос не могут накопить. для них и статья.

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
+1  
Ms Kristi пишет:
Ты в своем роде герой, Марина
да-да, я в курсе без ложной скромности. никто не верил, а я напряглась и сделала. а потом на моем примере точно по такой же схеме моя двоюродная сестра, а потом еще одна коллега.

Моя первая квартира (однокомн. хрущевка) в городе Солигорске стоила 20 тыс. долларов. 10 я накопила, 10 в кредит, кредит отдала за 2 года. потом я копила еще два года - чтобы продать в регионе и купить однокомнатную в минске.

все деньги, что копила, я переводила в доллары. разумеется, в рублях не копила.

9 ноября 2016 года
+2  
Про сапоги и квартиру я прекрасно понимаю Марину, речь о том куда вкладывать свои деньги в сиюминутное удовольствие или большие жизненные проекты.
У нас с подругой почти одинаковые ситуации, муж, жена, двое детей. Мы учителя, мужья монтажники, дети есть дети))) так вот она любит красивые и дорогие вещи, если и одевать то только с лейблом. Я к этому отношусь проще, одела и пошла, только в дорогом белье и обуви не могу себе отказать.
Итог, через пару месяцев мне достроят трёшку в Питере, и мы ездим на машине с мужем, оба за рулём, одну пришлось продать до покупки квартиры, а она живёт в съёмной квартире, ждёт случая уехать в квартиру бабушки, не надеясь на себя. У них никогда не было машины, а у неё даже нет прав. Хотя она о них думала

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
 
laapsa_laapsa пишет:
речь о том куда вкладывать свои деньги в сиюминутное удовольствие или большие жизненные проекты
да, я именно об этом

9 ноября 2016 года
+3  
Супер Мариша,абсолютно правильные мысли Я после развода тоже "затянула поясок" и копила на квартиру. Уезжала в отпуск не на море,а к подруге в Москву на подработку. Когда пришло время сыну поступать в университет,заплатила по тем временам 2тыс баксов за поступление на бюджетное. Очень я боялась армии. Пока он учился в университете,я тоже откладывала. И к его защите диплома купила ему квартиру. По своему горькому опыту знаю,что молодым парочкам лучше жить отдельно от родителей. А родителям не совать нос в их личное пространство

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
 

9 ноября 2016 года
+1  
Как купить квартиру в наше время без родителей и любовников - Особенно "без любовников"

9 ноября 2016 года
+1  
Если задаться целью - конечно же все получится. Главное - правильно определить цель.

9 ноября 2016 года
+1  
да Марина не у всех хватает силы воли не тратить, а откладывать деньги. Мы также с мужем копили, еще при этом жили на съемной, трудно конечно, а что делать. Зато сейчас живем в своей квартире уже чуть больше 2-х лет. Хоть и платим ипотеку, ибо с нашими ценами и с обычной зп полностью накопить не реально. Но жить в своей квартире это просто кайф, не нужны мне дорогие шмотки. Правда долго копили около 10 лет на взнос, иногда все-таки ездили на море , и муж особо не может себе отказывать, мотоцикл и машину купили за это время. А я вот себе шубу так и не могу купить теперь вошла в ритм накопления денег

Марина Тумовская (автор поста)
9 ноября 2016 года
+1  
Olesya_7777 пишет:
Зато сейчас живем в своей квартире уже чуть больше 2-х лет.
молодцы!

9 ноября 2016 года
 

10 ноября 2016 года
+2  
Olesya_7777 пишет:
не у всех хватает силы воли не тратить, а откладывать деньги
А у меня есть мама ей сдаешь на хранение деньги и она фиг тебе их отдаст, пока не закончится срок вложения
Посему я при малейшей возможности отправляю денежку ей, а она их под замочек и ни-ни

10 ноября 2016 года
+1  
вот это вариант классный ты придумала, мне такое не приходило в голову

10 ноября 2016 года
+1  
Мама умеет экономить, научилась в старые добрые времена, когда зарплата у учителей и работников лесхоза была нищенской. Жили только за счет своего хозяйства.

10 ноября 2016 года
+1  
у меня мама умеет экономить на себе, но если кто то ей жалуется что нет денег, отдаст свои последние, добрая душа

9 ноября 2016 года
+1  
Пост интересный, спасибо

9 ноября 2016 года
+1  
Со всем согласна!!! Надо выстроить себя ,свое время и свои траты

9 ноября 2016 года
+1  
Спасибо, Марин, статья заставляет задуматься

9 ноября 2016 года
+1  
Марина, как ты права! Надо определить свои прторитеты! Все, что мы получаем, результат нашего выбора!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить