Опубликовала Mari67na в группе Между нами, девочками

Об обиде


Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? - недоумённо спросил ученик.

— Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился...

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой.

К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

— Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше.

Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.


О б и д а — изначально: событие, которое оценивается, как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). Она включает в себя такие элементы, как жалость к себе, ненависть и мстительность.

О б и д а — это яростное желание доказать свою правоту. Это ненависть к человеку. И сильное желание сделать больно другому, тому, кто обидел и оскорбил тебя.

О б и д а — это скользкая горка. Сначала обида — затем ненависть — затем ярость — затем преступление, которое теперь человек может оправдать своими убеждениями в обиде.

О б и д а опасна потому, что «Озлобившийся (обидевшийся) брат неприступнее крепкого города, и ссоры подобны запорам замка» (Притчи 18:19)... Но любовь не обидчива, и ее не просто спровоцировать (1 Кор. 13:5-6)... Мы знаем, что «благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него быть снисходительным к проступкам» (Притчи 19:11)... Также и Проповедник дает несколько действительно хороших советов: «Поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других» (Еккл. 7:21-22).


Что на самом деле делает обида с человеком?

1. Калечит душу... Разрушает человека изнутри...
Да, именно. Вы думаете, что приносите боль другому человеку, но на самом деле ваша душа становится покалеченной. Это невыносимо — ненавидеть другого.

2. Приносит боль близким...
Когда человек закрыт в обиде и в ненависти — он приносит невыносимую боль тем, кто его любит. Он становится жестким и непримиримым.

3. Делает эгоистичным...
Эгоизм — это изгнание Бога из жизни. Это отсутствие любви. Именно это делает обида.

4. Отдаляет от Бога...
Это самое страшное. Без Бога наша жизнь превращается в пытку и мучение.

Мы ожидаем от Бога, но не получаем, потому что внутри нас живет обида.


Сформируйте реальный взгляд на обиды, и никого не идеализируйте.

Встречали ли вы в своей жизни людей, которые к вам приходили и с огромным удивлением рассказывали, что их обидели, как будто с ними произошло что-то из ряда вон выходящее, чего они себе и не могли представить. Такое впечатление, что произошла настоящая сенсация, что-то очень необычное и неестественное. В Псалме 50:7 написано, что по наследству от Адама и Евы мы получили греховную природу, а в Римлянам 3:10, что нет праведного ни одного.

Нам важно всегда помнить, что обиды – это обыденное и обычное явление и нам нечему удивляться. Когда человек будет это заранее знать, он будет психологически подготовлен к тому, что его могут подвести или против него могут согрешить. Это серьезная проблема многих, которые идеализируют других людей, а потом плохо себя чувствуют, и приходит разочарование. Очень важно научиться принимать и безусловно любить других людей такими, какие они есть. Часто самые большие обиды приходят от самых близких людей, но и они лишь обычные грешники, которые нуждаются в прощении.

Никогда не накапливайте обиды, но всегда разговаривайте с обидчиками.

В Левитам 19:17 написано, чтобы я не враждовал на брата в своем сердце, то есть не накапливал в своем сердце негативное отношение и обиды, и не хранил их месяцами, годами и десятилетиями. Библия призывает обличить ближнего и рассказать о своей обиде. Если я буду закрыт, то вся вина будет только на мне. В Луки 17:3 говорится: «Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, – прости ему».

Оказывается, выговаривать надо, а не молча прощать. На деле все мы либо слишком много выговариваем, придираемся, либо молчим и копим обиды.
Когда я поговорю с обидчиком, возможны несколько вариантов. Возможно, обидчик сразу покается и ваши отношения сразу восстановятся. Возможно, я увижу, что человек сделал это без злого умысла, и ничего против меня не имел. Часто люди говорят: «я и представить себе не мог, что ты так себя чувствовал», «я совсем не это имел в виду», «мне очень жалко, что это тебя обидело и огорчило, но я этого не хотел». Очень часто бывает, что проблема надуманна и преувеличена. Люди могут просто поговорить, все выяснить и иметь прежние близкие отношения.

Возможно, человек признает себя виноватым, но не захочет каяться. Тогда мне надо будет взять для разговора другого брата (Матфея 18:15-16), но в любом случае, когда я поговорю, мне станет легче и обида может уйдет.

Научитесь быстро прощать, и еще в молитве оставлять ваши обиды.

В Луки 17:3 написано, что когда я поговорю, и брат покается, мне нужно сразу простить. Встречались ли вы с ситуацией, когда человек просит прощения, а другому тяжело сразу простить, и ему нужно еще время.

На самом деле, если мы научимся смотреть на Бога, а не на себя, и поймем, что мы тоже не такие уж и праведные, и наши грехи в глазах Бога тоже не такие уж и маленькие, но Бог все равно нас всегда прощает, нам будет легче прощать наших обидчиков, потому что Бог нам простил гораздо больше (Мф.18:21-35).

В Марка 11:25 написано, что когда мы стоим на молитве, уже надо простить, чтоб и Бог смог простить наши грехи. Для прощения обидчиков, нам не нужно ждать пока мы встретимся, но Библия учит, что любая молитва - это время рассказать Богу о своей обиде, простить и получить освобождение от своей боли. Как когда мы исповедуемся в своих грехах нужна конкретность, также когда я молюсь за прощение других мне нужно конкретно назвать имена своих обидчиков, что они против меня сделали, и исповедать Богу, что я их прощаю во имя Иисуса Христа. Любая молитва, когда я преклоняю колени перед Богом, - это время простить любые обиды и получить исцеление. Может одной молитвы будет недостаточно, но мне все равно нужно продолжать все говорить Богу.

Hам нужно научиться прощать, несмотря на поведение других, потому что от моего прощения будет зависеть не здоровье других, а мое физическое, психологическое и духовное здоровье. То есть в первую очередь это нужно лично для меня.

Прощать (греч. Афиоми) переводится, как отпускать, отсылать, отправлять, пускать, метать. То есть, если я ношу на плечах тяжелейший груз, который у меня накопился годами, мне нужно его отпустить, и мне станет легче. Также, слова пускать и метать используются в спортивных соревнованиях, и показывают, кто дальше кинул диск или копье. Нам, как христианам, нужно быть всегда первыми и метать наши обиды дальше всех.


Когда появляется гнев обиды, боль в душе, сразу же вспомнить о том, что это состояние вам во вред, оно забирает здоровье, постараться избавиться от него, принять решение как отнестись к факту обиды.

- Однозначно, не мстить. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

- С чужими людьми можно просто распрощаться, если вы считаете, что они не заслуживают быть друзьями или даже приятелями, но при этом сразу отпустить обиду.

- К родственникам, если это старые или больные люди, и выговаривать им бесполезно, относиться снисходительно по принципу «если что-то нельзя изменить, надо изменить к этому свое отношение», т. е. не обращать внимания.

- С друзьями, родственниками и другими знакомыми лучше устроить небольшой разбор. Спокойно разобрать ситуацию и высказать свои обиды. Главное, не копить обиды, не загонять их глубоко. Надо учиться выяснять отношения. Это метод достижения взаимопонимания. Обиды надо выговаривать. Можно промолчать раз, два, на третий раз надо обязательно выговорить. Обыкновенная бытовая дипломатия – переговоры. Однако, всегда, выясняя отношения, надо пытаться держаться золотой середины, не перегибать палку, не делать из мухи слона.

- Бывает, что тот, кто вас обидел, может и не знать, что он вас обидел. Если он сделал это случайно, то можно и не обижаться. Часто бывает, что стоит вам высказаться, и человек раскаивается, извиняется. Это даже благородно с вашей стороны, дать ему возможность покаяться в невольном грехе.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Mari67na
5 ноября 2016 года 1 3538 26 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Об обиде
  Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель... Читать полностью

« Кажется, я первая получила подарок от "Венец Сибири"? | Флешмоб "ФотоЧарм": Моя маленькая ведьмочка Венди (наш вариант Хеллоуина)! »


Смотрите также:
Комментарии:

5 ноября 2016 года
+1  
Ну всё, обижаться не будем.

Mari67na (автор поста)
5 ноября 2016 года
 
не будем

5 ноября 2016 года
 

5 ноября 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
5 ноября 2016 года
 

6 ноября 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
6 ноября 2016 года
 

6 ноября 2016 года
+1  
Даааа... Я свои мешочки уже давно повыкидывала)))Спасибо за притчу)))

Mari67na (автор поста)
6 ноября 2016 года
+1  
у меня мелкие камешки периодически заводятся, но не надолго

6 ноября 2016 года
 
Я в тот же день стараюсь их выпулить. Ну что, не в пустыне живём,с людьми.)))

Mari67na (автор поста)
6 ноября 2016 года
+1  

6 ноября 2016 года
 
все верно. только есть обиды разные и обидчики тоже. для себя решила, что обида непродуктивна и опасна, поэтому взяла на вооружение волшебное слово и так живу

Mari67na (автор поста)
6 ноября 2016 года
 
какое слово? поделись и с нами волшебством прощения

6 ноября 2016 года
+1  
одно не очень литературное, а второе : ЗАБЕЙ!!!!

Mari67na (автор поста)
6 ноября 2016 года
 

6 ноября 2016 года
+1  
Согласна. С близкими разговариваем, остальных игнорируем.

6 ноября 2016 года
 
Обида не для меня спасибо, Марин!

Mari67na (автор поста)
6 ноября 2016 года
+1  

7 ноября 2016 года
 
Только с годами понимаешь , что обижаться - ни очень хорошо ...
сейчас уже меньше обижаюсь

Mari67na (автор поста)
7 ноября 2016 года
 
я в молодости тоже могла с мужем по три для не говорить

7 ноября 2016 года
 
молодость , она такая

7 ноября 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
7 ноября 2016 года
 

8 ноября 2016 года
 

8 ноября 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
8 ноября 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить