Опубликовала Галия Яковлева в группе Уход за кожей

Маскируемся: особенности различных масок для лица

Маскируемся: особенности различных масок для лица
Использование масок для лица – весьма приятная и очень эффективная процедура, целью которой могут быть очищение, увлажнение, питание и лифтинг кожи. Современные бренды косметики предлагают множество масок, отвечающих сразу нескольким требованиям, например, очищающие маски одновременно могут быть и увлажняющими и т. д. Рассмотрим различные типы масок и разберемся, что к чему.

Особенности использования масок для лица

Какой бы ни была маска, есть несколько моментов, которые необходимо учесть для получения от нее максимального эффекта. Прежде всего, это касается очищения кожи. Даже очищающая маска перед использованием требует смыть с кожи косметику и загрязнения (излишки кожного сала), а также применить тоник или лосьон.

Маски-пленки, глиняные маски, крем-маски следует наносить, двигаясь пальцами от подбородка к скулам, с носа - к щекам, с середины лба - к вискам. Всегда избегайте области вокруг глаз. Не следует делать резких, растягивающих кожу движений. Это предотвратит обвисание кожи, окажет легкий лифтинг-эффект.

После нанесения маски следует расслабиться: полежать на диване или же посидеть с закрытыми глазами. Старайтесь не улыбаться и не говорить. Особенно это касается масок, застывающих после нанесения.

Частота применения масок различается в зависимости от их типа. Обычно рекомендуется использовать маски не чаще одного-двух раз в неделю.

Избегайте использования масок для лица, если на коже имеются воспаления и раздражения, иначе можно ухудшить ее состояние.

Глиняные маски

Непременно, глиняные маски легко намешать дома самостоятельно: сухая глина доступна практически во всех аптеках и косметических магазинах. Глину следует выбирать, учитывая тип и особенности своей кожи. Например, голубая глина идеальна для нормальной, увядающей кожи, красная глина способна избавить от проблем с кожей и т. д. Как правило, все рекомендации к использованию той или иной глины расписаны на ее коробке.


Современные занятые женщины больше предпочитают готовые маски – не нужно тратить время на их приготовление, искать специальную посуду, а затем мыть ее и т. д. В основном, в основе этих масок – каолин, иначе говоря, белая глина. Каолин подходит для всех типов кожи, способствует очищению, подтягивает кожные покровы, избавляет от угревой сыпи и черных точек.

Какую бы глину вы не использовали, она немного подсушит кожу, что потребует немедленного использования крема. В этом плане огромный плюс готовых масок – это содержание в них питательных и увлажняющих компонентов, соответственно, процедура очищения кожи пройдет намного комфортнее.

Глиняные маски достаточно держать 10-15 минут, после чего следует тщательно умыться теплой водой (для удобства можно применить спонж для умывания).

Маски-пленки

Маски-пленки – еще один вид популярных косметических средств. Они относятся к очищающим, разглаживающим и подтягивающим маскам; кроме того, могут оказывать увлажняющий и питательный эффект. Их популярность объясняется удобством применения.

Масса, напоминающая гель, аккуратно наносится на кожу и оставляется на ней до полного высыхания. Высохшая маска напоминает пленку, в связи с чем и получила свое название. Снимать «пленку» нужно от подбородка вверх, достаточно резким, но не растягивающим кожу движением. Пленка впитает в себя все загрязнения с пор, удалит омертвевшие клетки и визуально уменьшит поры.

При жирной и нормальной коже маску-пленку можно применять один раз в неделю, а при сухой будет достаточно двух раз в месяц.



Маска-пилинг

Маски-пилинги предназначены для более глубокого очищения кожи в домашних условиях. Как правило, в их основе – различные кислоты, оказывающие на кожу отшелушивающий эффект. После применения таких косметических средств улучшается цвет лица, очищаются поры, кожа разглаживается и становится эластичной.

Конечно же, есть и противопоказания: маски-пилинги не следует использовать при любых проблемах с кожей.

Маска-пилинг распределяется на очищенной коже, оставляется на некоторое время (5-10 минут), затем можно умыться и нанести на кожу крем.

Маску-пилинг достаточно использовать один раз в неделю. Если же кроме этой маски вам нравится использовать скрабы для лица, эти процедуры стоит чередовать: при частом отшелушивании (вне зависимости от способа) кожа может получить воспаления и раздражения.

Крем-маски

Основная цель крем-масок – увлажнение и питание кожи. Они бывают смываемые и несмываемые.

Смываемые удобны в том плане, что после них однозначно не остается липкости и пленки. Длительность использования таких масок – 15-20 минут, после чего требуется умыться теплой водой.


Несмываемые лучше всего использовать на ночь вместо крема. Нанесите крем-маску на кожу за час-полтора до сна, перед отправкой в кровать уберите остатки средства бумажной салфеткой. За ночь кожа успеет впитать в себя все полезные компоненты крем-маски, а утром вы умоетесь и избавитесь от жирного блеска.

Тканевые маски

Азиатские тканевые маски завоевывают сердца женщин со всего мира. Они представляют собой хлопчатобумажный лист, повторяющий контуры лица, пропитанный специальным средством. Основная цель тканевых масок – интенсивное увлажнение кожи.

Применение тканевых масок – процедура проще простого. Маска достается из упаковки и распределяется на очищенной коже лица. Некоторые маски требуют смыть остатки с кожи после использования, в то время как другие еще более удобны: остатки лосьона просто «вбиваются» в кожу массирующими движениями.

Это были типы самых популярных масок, представленных на рынке косметики. Зная их особенности и способы применения, вы легко сориентируетесь в магазинах косметики и выберете себе подходящий вариант.

Фото превью: subbotina/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Маскируемся: особенности различных масок для лица
  Использование масок для лица – весьма приятная и очень эффективная процедура, целью которой могут быть очищение, увлажнение, питание и лифтинг кожи. Современные бренды косметики предлагают множество масок, отвечающих сразу нескольким требованиям, например, очищающие маски одновременно могут быть и увлажняющими и т. д. Рассмотрим различные типы масок и разберемся, что к чему... Читать полностью

« Уход за телом в холодное время года | Мягкая очищающая пенка от pHformula »


Смотрите также:
Комментарии:

29 октября 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
29 октября 2016 года
 
Спасибо, дорогая

29 октября 2016 года
+1  
Все правильно ! Спасибо за статью ,Галия

Галия Яковлева (автор поста)
30 октября 2016 года
 
Спасибо за уделенное на прочтение время

29 октября 2016 года
+1  
Полезно нам знать. Но меня постоянно тянет чаще маски делать, как-то мало 1-2 раза в неделю

Галия Яковлева (автор поста)
30 октября 2016 года
+1  
Не переборщи

29 октября 2016 года
+1  
Обожаю маски!

Галия Яковлева (автор поста)
30 октября 2016 года
 
Я тоже

29 октября 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
30 октября 2016 года
 
Спасибо!

29 октября 2016 года
+1  
Спасибо!

Галия Яковлева (автор поста)
30 октября 2016 года
 
И Вам спасибо

30 октября 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
30 октября 2016 года
 

30 октября 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
30 октября 2016 года
 

30 октября 2016 года
+1  
Люблю маски для лица, но делаю так же как маску для волос два раза в неделю, в один раз очищающую, в другой увлажняющую или питательную.
Для себя сделала вывод, что нельзя оставлять остатки маски на лице.

Галия Яковлева (автор поста)
30 октября 2016 года
 
Разнотипные маски, безусловно, можно и дважды в неделю, они ведь разные цели преследуют
laapsa_laapsa пишет:
Для себя сделала вывод, что нельзя оставлять остатки маски на лице.
а я крем-маски оставляю, если на них написано, что смывать не нужно; и после тканевых очень комфортно без умывания а так, конечно, каждый сам вправе решить, как лучше

30 октября 2016 года
+1  
Тоже масочки для лица обожаю. Но не люблю маски-плёнки, как то о ни у меня нормально не снимаются.

Галия Яковлева (автор поста)
30 октября 2016 года
 
А у меня часто проблемы с кожей, маски-пленки мне не очень подходят. Больше глиняные и тканевые люблю.

31 октября 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
1 ноября 2016 года
 

3 ноября 2016 года
+1  
полезная статья! обожаю масочки делать, особенно глиняные))

Галия Яковлева (автор поста)
4 ноября 2016 года
 
Liluha-2015 пишет:
глиняные
они и мои любимые
спасибо за внимание к моей статье


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить