Опубликовала ovp65 в группе Женское здоровье

Полезные свойства кунжута

Полезные свойства кунжута
В Древней Индии кунжут был символом вечной молодости и бессмертия. Его называли пищей богов. С точки зрения Аюрведы эти семена обладают саттвичными (чистыми, благоприятными) свойствами и чаще всего используется как расаяна – омолаживающее, успокаивающее, смягчающее и расслабляющее тело и ум средство.

Будучи саттвичными по своей природе, кунжутные семена подходят для употребления в пищу практиками йоги. Съедая ежедневно по 30г подсушенных кунжутных семечек – черных или светлых, йог не только укрепляет здоровье, но и повышает качество практики, ведь кунжут усиливает эластичность мышц. Кроме того, если смешать кунжутное масло с маслами льняного и макового семени, получится сильный афродизиак.
Помните, в сказке про Аладдина и сорок разбойников была такая фраза: «Сезам, откройся»? Оказывается, это не просто заклинание, а название растения, которые с давних времен растет на этой территории. Сезам — народное название растения кунжут, имеющего полезные свойства и применяющегося в кулинарии, медицине и косметологии. Лечебные свойства кунжута раскрыты лекарями древности уже давно, они часто упоминались в восточных сказках. Благодаря фольклору сведения о пользе кунжута донесены до нашего времени и используются сейчас.

Кунжут — однолетнее растение с продолговатыми плодами в виде коробочек. Семена его имеют различную окраску — от белоснежной до черной.


В современной медицине кунжут ценят главным образом за то, что в нем содержится много «омолаживающего» витамина Е и кальция. Так, 100г семян кунжута покрывают суточную потребность организма в кальции. А наличие в кунжуте цинка и фосфора способствует профилактике остеопороза, так как эти микроэлементы участвуют в строительстве костной ткани.

По своей природе кунжут обладает согревающими свойствами, приятным, чуть горьковатым вкусом, острым випаком (послевкусием) и ореховым запахом. Он положительно влияет на костно-мышечный аппарат и оказывает лечебное воздействие при нарушениях со стороны органов дыхания – бронхите, легочных заболеваниях и астме. Ежедневное употребление одной чайной ложки кунжута очень полезно для нормального функционирования женской репродуктивной системы (шукра дхату). Кроме того, употребление кунжута снижает риск мастопатии и других заболеваний молочных желез.

В то же время женщинам следует знать, что семя кунжута усиливает отток крови во время менструации, поэтому употреблять кунжут при беременности нужно осторожно. С одной стороны, высокая концентрация кальция способствует формированию крепкого скелета будущего малыша, но с другой – при чрезмерном увлечении кунжутом увеличивается риск потерять ребенка.
На Востоке давно известны омолаживающие свойства семени кунжута и его эфирного масла. Именно поэтому женщины, которые хотят продлить свою молодость, используют достаточно оригинальные и вкусные смеси. Например, если столовую ложку семян кунжута добавить к чайной ложке молотого имбиря и такому же количеству сахарной пудры и принимать данный состав по чайной ложке в день, можно продлить молодость кожи и тела.
Среди других свойств кунжута давно известно его положительное влияние на состояние волос и ногтей человека — содержащийся в семенах рибофлавин положительно влияет на состав крови и стимулирует физическое развитие и рост. Это вещество поможет не только улучшить работу пищеварения и нормализовать обмен веществ, но и значительно улучшит состояние нервной системы. А витамин РР станет незаменимым для людей, страдающих заболеванием пищеварительной системы.
Если возраст женщины 45 лет и больше, то входящие в состав растения фитоэстрогены помогут заменить женские половые гормоны, и период климакса пройдет более безболезненно.
Как видим, семена кунжута имеют полезные свойства, которые положительно влияют на организм в любом возрасте. Вот поэтому на Востоке ими любят украшать сдобу и другие сладости.
Семена кунжута применяются для восстановления сил, очищения кишечника, при нарушениях функций печени, слабости десен, разрушении зубов, выпаде­нии волос и заболевании суставов.

- Если в кунжутное масло, приготовленное методом холодного отжи­ма, добавить немного камфоры, кардамона и корицы, то его можно втирать в виски при мигренях.

- Семена кунжута способны обезвреживать токсины, поэтому их принимают с оздоровительной и очистительной целью. Для этого семена измельчают в порошок из расчета 20 грамм семян на один прием. Кунжутный порошок принимать внутрь три раза в день вместе с водой перед приемом пищи.

- При расстройствах желудка нужно измельчить 1-2 ч. л. кунжутных семян и размешать их в медовом растворе (на стакан охлажденной кипяченой воды 1 ч. л. мёда). Пить до улучшения состояния небольшими порциями.

- При мастите нужно к больным местам прикладывать измельченные в порошок кунжутные семена, размешанные с растительным маслом.

- При геморрое нужно залить 2 столовые ложки измельченных кунжутных семян полулитром кипятка, поварить около пяти минут на маленьком огне и настоять отвар, пока не охладится. Можно пить его в неограниченном количестве, а также ежедневно промывать им больную область. Рекомендуется во время лечебных процедур выпивать натощак по утрам 1 столовую ложку кунжутного масла.

- При невралгических болях в конечностях и пояснице нужно принимать порошок из кунжутных семян. Семена нужно предварительно поджарить на сковороде до появления характерного запаха, после чего растереть в порошок. Принимать один раз в день не более одной столовой ложки вместе с таким же количеством мёда, запивая кипяченой, слегка теплой водой с растворенной в неё щепоткой имбирного корня.

Приготовление кунжутного молока (на 4 человека):
Замочите с вечера в двух стаканах воды один стакан кунжутных семян. Утром к ним добавьте 3 финика без косточек или 1 столовую ложку мёда. Можно добавить четверть чайной ложки соли (но не обязательно). Всё хорошенько перемешайте в миксере или блендере, и процедите через марлю.

Богатое витаминами и минералами, кунжутное масло благоприятно воздействует на состояние кожи, улучшает внешний вид волос и ногтей. Благодаря вхождению в его состав витаминов молодости, жирных кислот и других, не менее важных элементов эфирное масло кунжута имеет широкий спектр косметологических воздействий
В домашних условиях кунжутное масло применяется в масках для лица практически так же, как и другие натуральные масла. По-своему это средство универсально при уходе за кожей.
Кунжутное масло глубоко проникает в кожу и способствует питанию, смягчению, увлажнению, а витамин Е стимулирует кровообращение и кислородный обмен.
Биохимические компоненты масла обеспечивают синтез коллагена, кожа становится эластичной и упругой.
С его помощью легко и просто поддерживать в норме водно-липидный баланс кожи. Благодаря очищающим свойствам входящих в масло веществ при постоянном применении можно восстановить защитные функции эпидермиса.

Бактерицидные и противовоспалительные свойства кунжутного масла полезны при угревой сыпи, раздражении кожи, сопровождающейся воспалением и шелушением. Главным компонентом, который благоприятно влияет на состояние кожи, является цинк.
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
ovp65
26 октября 2016 года 13 718 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Полезные свойства кунжута
  В Древней Индии кунжут был символом вечной молодости и бессмертия. Его называли пищей богов. С точки зрения Аюрведы эти семена обладают саттвичными (чистыми, благоприятными) свойствами и чаще всего используется как расаяна – омолаживающее, успокаивающее, смягчающее и расслабляющее тело и ум средство... Читать полностью

« Лучшая поза для работы за компьютером | Полезные и занятные факты о соках »


Смотрите также:
Комментарии:

27 октября 2016 года
 

27 октября 2016 года
 

27 октября 2016 года
 

27 октября 2016 года
 

27 октября 2016 года
 

27 октября 2016 года
 
Спасибо! А просто кунжут с медом еще и вкусняшка.

29 октября 2016 года
 
Тоже очень нравится кунжут. Спасибо за интересный пост.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить