Опубликовала rufina74 в группе Между нами, девочками

Разрушители семей или Третьи лишние! Как противостоять?

Разрушители семей или Третьи лишние! Как противостоять?
Мда-а-а… Не только лишь удел любовников и любовниц разрушать чужие семьи. Умеет это делать при случае, и достаточно лихо, другая группа «третьих лишних». К ним относятся, как это ни грустно, самые близкие люди – наши друзья и подруги, родные братья и сестры и, конечно, …тещи со свекровями.

Почему опасность разрушения может исходить от близких людей и как провести границы общения с ними так, чтобы не остаться у разбитого семейного корыта?


Тещи, свекрови, иногда свекры и тести…

У этой группы близких вам лиц зачастую присутствует желание вас продолжать контролировать. Они все никак не могут выйти из положения «родитель-ребенок» и не считают вас взрослыми, выросшими и готовыми самостоятельно принимать различные жизненные решения.

Часто желание у родителей контролировать своих детей и их семьи, навязывать им свое мнение, волю возникает, если они по-прежнему помогают и достаточно крепко молодой семье материально.


В таком случае родители считают полноправным делом «присутствовать» во всех решениях семьи своего выросшего ребенка, давать советы. И начинаются «подсказки», а по сути наставления и навязывания своей воли и своей точки зрения на все:
- «Не нужно ребенка везти на курорт в Египет. Он еще слишком мал. Везите его на дачу. Это и рядом, и денег много не понадобится».
- «А зачем вы покупаете на стены в кухне кафель? Было бы достаточно наклеить там моющие обои. И дешево, и сердито…»
- «Вы живете не по средствам. Какие еще ночные клубы и кино? Что? Дома нельзя посмотреть фильм и послушать музыку?» и прочая, прочая, и тому подобное...


Если вы все чаще слышите такое обращение родителей к вам – это значит, что основные регуляторы ваших семейных дел и взаимоотношений с мужем (женой) ваши близкие взяли на себя. И это касается не только денежных, материальных вопросов. Родители-«регуляторы» берут на себя решение ваших вопросов и в области отношений. Ведь «мама и папа всегда знают, как лучше».

Если вас устраивает такой расклад в семье, и вы понимаете, что пока совершенно не способны решать дела и проблемы своей семьи сами – тогда никаких внутренних вопросов у вас не должно возникать. Но если внутри себя вы готовы взбунтоваться, если все в вас противоречит сложившимся отношениям вашей семьи с родителями, значит пришло время брать ситуацию в свои руки и под свой контроль.

Как это сделать? Для начала ответить себе на вопрос, сможете ли вы далее содержать себя без помощи своих родителей. Если это так, то вам было бы лучше жить отдельно от родителей, так как гораздо удобнее управлять финансами и решениями в своей семье, когда вы не находитесь постоянно на территории своих родителей.

Но если вы не можете пока позволить себе отдельное проживание от них, все же стоит поблагодарить родителей за своевременную помощь, пока ваша семья вставала на ноги, проявить тем самым уважение к старшим. Но одновременно твердо, настойчиво, максимально вежливо дать им понять, что отныне все решения вашей пока еще маленькой и молодой семьи вы будете принимать самостоятельно.

Братья и сестры, чаще всего младшие

Почему младшие, потому что обычно они просят заботы, опеки, помощи от своих старших братьев и сестер. Подросшие, но все еще маленькие в вашем, да и в их понимании братишки и сестренки зачастую попадают в трудные ситуации, просят им помочь, дать денег на новые гаджеты, одежду, потребовать иной заботы от вас. Иногда братья и сестры просятся пожить у вас временно, желая побыть хоть немного вдали от опеки родителей.

Тем самым ваше время все больше отдается не супруге (супруге), а младшему брату или сестре. И не только время уходит на них, но и ресурсы в целом, которые должны быть предназначены на становление и скрепление вашей молодой семьи.


Конечно, если постоянное выпрашивание сестренки денег на новый смартфон или поход в ночной клуб, или регулярное занимание вашего общего ноутбука братом, играющим в компьютерные игры вас не раздражает – то нет и большой проблемы. Но перемены просто необходимы, если вы видите, что вторая ваша половина не очень довольна тем, что бОльшая часть вашего времени уходит на сестру или брата, если ссоры и раздражение в вашей семья участились.

Как это сделать? В большинстве случаев подобная ситуация разрешается с появлением ребенка в семье. Но если рождение первенца в планы молодой семьи пока не входит, то было бы правильным напомнить родителям, что ваша сестра или брат – не ваш ребенок, а их. А также было бы неплохо подрастающего кровного родственника устроить на работу, чтобы он самостоятельно занимался добыванием денег на свои запросы, и у него было времени на то, чтобы оккупировать ваш семейный компьютер.


Друзья и приятели

Ох, уж эта особая группа близких людей, которые с легкостью могут разрушить любую семейную идиллию своих друзей. И не по злому замыслу. Чрезвычайно мало на сегодня существует жен, которые любят, когда их благоверных зазывают каждую свободную минуту их приятели то в пивной бар, посмотреть футбол, то в гаражи, то на рыбалку. Недовольных мужей подругами жен, любопытными, вездесущими, знающими подробности их семейного быта и даже интимной жизни еще больше.


Семейные психологи понимают, что подобные друзья и подруги «по интересам» разбавляют досуг семьи вне дома, дают возможность высказаться, выговориться «в жилетку», расслабиться, отдохнуть. Но если общение с друзьями начинает мешать семейным отношениям, если вы понимаете, что все больше времени в пропорциональном значении у вас уходит на друзей, подруг и приятелей – пора вспомнить о том, что ваш муж (или жена) – наиглавнейший человек в вашей жизни и гораздо важнее всех друзей и подруг, даже вместе взятых.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
rufina74
10 сентября 2016 года 1 770 43 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Разрушители семей или Третьи лишние! Как противостоять?
  Мда-а-а… Не только лишь удел любовников и любовниц разрушать чужие семьи. Умеет это делать при случае, и достаточно лихо, другая группа «третьих лишних». К ним относятся, как это ни грустно, самые близкие люди – наши друзья и подруги, родные братья и сестры и, конечно, …тещи со свекровями... Читать полностью

« С Днем Рождения!!! | С Днем Рождения!!! »


Смотрите также:
Комментарии:

10 сентября 2016 года
 

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 

11 сентября 2016 года
 

11 сентября 2016 года
 
Вот друзья и приятели, я считаю, вообще не должны быть в курсе происходящего в семье!!! Не понимаю ситуаций, когда супруги начинают "сор из избы выносить"! Ну выкладывали бы сразу информацию в интернет, на всеобщее обсуждение!!!

11 сентября 2016 года
 
Не все, наверное, в себе держать умеют или проговаривать с мужем(женой). У одногруппницы (когда та ребенком была), мама ей жаловалась на проблемы с отцом. Одногруппница говорит: " Лучше бы она тогда жаловалась подругам."

11 сентября 2016 года
+1  
Ну с дочерью обсуждать проблемы с её же отцом - тоже не вариант!

11 сентября 2016 года
 
Это да. Зато внешне в семье казалось всё в порядке.

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+1  
Ответ для Юлия Б 1985
Ох, к сожалению много таких семей, где чрезвычайно болтливы и мужья и жены. Много знаю таких лично.

11 сентября 2016 года
 
И я много знаю таких...только не понимаю их!

11 сентября 2016 года
+1  
Ответ для Юлия Б 1985
Иногда и выкладывают. От большого ума, наверно.

12 сентября 2016 года
 
Точно!

11 сентября 2016 года
 
Почему-то все вокруг знают, как должна жить пара, как тратить деньги и воспитывать детей. И вот только муж с женой как раз не в курсе! Всегда меня это удивляет! За своей жизнью нужно следить, а не совать нос в чужие дела! (уж простите за резкость).

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+1  

11 сентября 2016 года
 
Что статья не совсем в духе сайта, даже неожиданно

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 
Для пополнения нашей рубрики Психология

11 сентября 2016 года
 
Многим это знакомо,особенно кто живёт с родителями.Я всегда за раздельное проживание двух семей,пусть и самых близких,иначе никакой семейной жизни. Проверено на своём опыте

11 сентября 2016 года
 

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 

11 сентября 2016 года
+1  
Хорошая статья : правильная .
Я тоже считаю, что лучше на хлебе и воде, но отдельно

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+1  
И я за отдельное проживание детей от родителей.

11 сентября 2016 года
+1  
Какое счастье, что моя свекровь жила далеко! Правда, сёстры его доставали и по сей день неймётся им.)))НО они тоже далеко живут. Хай гавкают себе на здоровье!))) А у сына вообще уникально было. Мне его жена будущая понравилась раньше, чем ему самому.))А он сильно приглянулся её родителям.))) ВА как они поженились, так свалили и от меня, и от них,))

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+1  
О, как все правильно получилось у сына!
Вот заметила - чем дальше от родни, тем крепче семья, как ни странно)

11 сентября 2016 года
 
Да дай им Бог!

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+1  

11 сентября 2016 года
+1  
Ответ для Руслёна
так и надо, раз свою семью создали,нечего за мам-пап держаться.Пусть в гости приезжают,но не часто у нас по этому поводу бывают разногласия с мужем. Гиперопека его родителей прямо добивает,но хожу молчу,надоело ему объяснять,что у нас своя жизнь, и надо самим уже свои проблемы решать,а не перекладывать на "больную голову"

11 сентября 2016 года
 
Надо просто переехать так далеко, чтобы визиты стали реже само по себе.)))

13 сентября 2016 года
+1  
Ответ для Руслёна
чем дальше, тем лучше получается?

14 сентября 2016 года
+1  
Ага!)))

16 сентября 2016 года
+1  
а сёстрам то что неймётся?

и твои значит тоже подальше живут?

16 сентября 2016 года
+1  
Оне-зав-дую-))))))

16 сентября 2016 года
+1  
завидуют?

18 сентября 2016 года
 
Ага!)))

11 сентября 2016 года
+1  
Согласна! Любовь родственников хороша на расстоянии!

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+1  

11 сентября 2016 года
+1  
rufina74 пишет:
пора вспомнить о том, что ваш муж (или жена) – наиглавнейший человек в вашей жизни

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+1  

11 сентября 2016 года
 
Интересная тема! Руфина еще не упомянула детей от прошлых браков. Тоже не подарок,

11 сентября 2016 года
 
Это точно те ещё "подарки"...

11 сентября 2016 года
 
Да уж.

rufina74 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 
Ответ для laosita
Да, точно....

11 сентября 2016 года
 
Вот уж кто манипуляторы.

13 сентября 2016 года
 
даа, бывает такое..

rufina74 (автор поста)
13 сентября 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить