Средства для волос, которые разрушают кожу

Средства для волос, которые разрушают кожу
Наша кожа ежедневно подвергается испытаниям. И порой, покраснения прыщики или сухость мы объясняем сменой погоды, загрязненным воздухом, душной атмосферой офиса. Однако причиной могут стать ваши средства ухода за волосами. Если к кремам и сывороткам у нас строгий подход, и все кожные реакции всегда под контролем, то продукты для волос редко рассматриваются с той точки зрения, насколько они безопасны для кожи. Если вы готовы изменить свой подход, и начать более скрупулезно выбирать шампуни и кондиционеры, то вам поможет эта статья.

Ингредиенты средств для волос, которые вредят коже

Начнем с изучения списка ингредиентов. Уверена, что многие так и выбирают средства ухода за волосами, когда делают покупки в супермаркетах. На что следует обратить внимание:

1. Пропиленгликоль.
В списке этот ингредиент может звучать как «Propylene glycol», «Пропиленгликоль», реже «PG». Пропиленгликоль содержится в шампунях и кондиционерах для волос. К сожалению, кожа реагирует на него не очень хорошо. Если вы заметили, что кожа головы или шеи стала очень сухой и на ней появляются раздражения – причиной может стать этот ингредиент. Он также провоцирует появление перхоти. Объясняется это тем, что пропиленгликоль может оставаться на коже и после того, как вы ополоснули волосы. А задерживаясь на коже, пропиленгликоль растворяет собственные кожные жиры и масла, призванные смягчать, увлажнять и питать кожу.


2. Силиконы и масла.
Ингредиенты этой группы могут быть для вас абсолютно безвредными и безопасными. Но если вы имеете жирный тип кожи с акне или склонный к угревой сыпи, то вам лучше избегать различных силиконов и масел, которые содержатся в шампунях, бальзамах и кондиционерах для волос. Вот, какие ингредиенты должны насторожить: isopropyl myristate, silicone, petroleum, mineral oil, jojoba oil, shea butter (масло каритэ). Нельзя утверждать, что они точно вам не подходят, но если бывают необъяснимые реакции кожи – то этот перечень вам поможет найти возможную причину.

3. Пантенол.
Этот активный ингредиент широко применяется, и важен для увлажнения кожи, а в средствах для волос нужен для эффекта утолщения волос и улучшения их здоровья. Молекулярная структура пантенола такова, что позволяет привлекать влагу из атмосферы, так как молекула пантенола легко связывается с молекулами воды. Результат действия – увлажненные кожа и волосы, предотвращение их обезвоживания.

В шампунях и кондиционерах пантенол – частый «гость». Он хорошо и равномерно распределяется по волосам, обволакивая каждую прядку и каждый волосок и образуя невидимую гладкую пленку поверх кутикулы волос. Волосы становятся блестящими, ровными, глянцевыми, легко расчесываются и не спутываются.

Есть некоторые источники, которые указывают на то, что этот вроде бы приятный и увлажняющий ингредиент, может вызывать прыщи и акне, как любые комедогенные вещества. Поэтому, если вам не нравится состояние своей кожи, но объяснения вы пока не нашли – попробуйте продукты, в которых нет пантенола. Тогда сможете выяснить, насколько этот ингредиент дружественен непосредственно к вам.


4. ПАВ.
Речь не обо всех ПАВ (их, на самом деле, немало), а о самых известных и обладающих не самой лучшей репутацией – сульфатах: натрия лаурилсульфат и аммония лаурилсульфат (Sodium lauryl sulfate и ammonium lauryl sulfate). Трудно представить себе шампунь без сульфатов, эти ингредиенты создают приятную мыльную пену, которая растворяет загрязнения и масла.

В целом, в сульфатах нет ничего плохого, но следует предупредить обладательниц чувствительной кожи. При длительном и частом применении шампуней с сульфатами может появляться аллергическая реакция на коже (лицо, кожа головы, шея). Если такое случится – поищите безсульфатный продукт.

Решения и советы

Не все так страшно. Есть простые советы, которые помогут избежать вреда для кожи, провоцируемый некоторыми средствами для волос:

- Если вы не можете понять причину раздражений кожи, то переходите на средства для волос, которые имеют более короткий список ингредиентов.
- Найти виновника раздражений можно на практике. Попробуйте менять различные серии средств, отмечайте все изменения, которые происходят с кожей, и тогда вы будете иметь лучшее представление о триггерах ваших несчастий. При этом, нужно исследовать не только шампуни и кондиционеры, но и средства укладки.
- Когда принимаете душ или ванну, сначала мойте волосы, а затем – кожу лица и тела, с помощью моющего средства (просто вода не всегда вымывает нежелательные гликоли и силиконы). Так вы сможете удалить остатки средств для волос с кожи.
- Мойте волосы, наклонив голову вперед, чтобы на лицо попадало как можно меньше средств для волос.

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Юлия copywriter
26 марта 2016 года 13 1287 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Средства для волос, которые разрушают кожу
  Наша кожа ежедневно подвергается испытаниям. И порой, покраснения прыщики или сухость мы объясняем сменой погоды, загрязненным воздухом, душной атмосферой офиса. Однако причиной могут стать ваши средства ухода за волосами... Читать полностью

« Осветление волос лимоном – натурально и безвредно для волос | Яркий и насыщенный цвет волос надолго! »


Смотрите также:
Комментарии:

27 марта 2016 года
 
Вредности, вредности.... почти везде есть)

27 марта 2016 года
+1  
Спасибо за статью интересную и нужную

27 марта 2016 года
 
Юлия,спасибо за информацию Полезная статья

27 марта 2016 года
 
У каждой кожи свои особенности, конечно Раздражение может быть от всего, даже от полезного компонента. Тут действительно остается только выбрать методом проб и ошибок.

29 марта 2016 года
 
эх...как же без вредностей то..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить