Опубликовала Ms Kristi в группе Уход за кожей

Корнеотерапия: здоровье и молодость кожи

Корнеотерапия: здоровье и молодость кожи
Корнеотерапия – довольно молодое понятие в косметологии, которое появилось в конце прошлого века. Дословно оно означает лечение рогового слоя кожи. Это понятие располагается где-то посередине между косметологией и дерматологией.

Если восстановить работу верхнего слоя кожи, это защитит ее от преждевременного старения, и не только старения, но избавит от многих кожных заболеваний, причиной которых зачастую является повреждение именно верхнего кожного слоя.

Целостный роговой слой защищает нашу кожу от проникновения микроорганизмов, потери влаги, облучения. Повреждение рогового слоя проявляют себя в излишней жирности или сухости кожи, покраснениях, шелушениях и преждевременных морщинах и даже ведет к кожным заболеваниям: акне, экзема, розацеа и пр.

Понятие корнеотерапии

Корнеотерапия – это ряд методов, направленных на восстановление защитных функций кожи. Ее принцип в том, чтобы вылечить и укрепить роговой слой, применяя физиологические средства, которые по своей структуре сходны с липидами, которые есть в межклеточном пространстве рогового слоя. Наша кожа усваивает липиды в составе масел и жиров, наносимых на нее. При таком уходе кожа, сохраняя свою целостность, начинает нормально функционировать, меньше терять влагу.

Важные условия для правильного ухода

Важным условием корнеотерапевтического ухода является отсутствие в средствах, применяемых для кожи, компонентов, которые угнетают нормальное ее функционирование и извращают процесс обновления. К таким компонентам относятся эмульгаторы, вещества, которые соединяют между собой масло и воду, наиболее агрессивными из них являются ПАВ, они разрушают верхний защитный слой кожи.

Кроме агрессивных ПАВ корнеотерапевтические продукты для кожи не должны содержать в своем составе отдушек, спирта и ацетона, минеральных масел и нелетучих силиконов.

Системы корнеотерапевтического ухода содержат в составе фитостеролы – липидные композиции, схожие с роговым слоем, натуральные увлажняющие компоненты, ненасыщенные жирные кислоты, керамиды, фосфолипиды.

Применяя средства корнеотерапии, мы проявляем заботу не только о красоте нашей кожи, но и о ее здоровье. Кожа восполняет свои естественные защитные силы, приходят в норму физиологические процессы, улучшается не просто ее внешний вид, она становится менее восприимчивой к внешним раздражителям, меньше подвергается кожным заболеваниям.
В отличии от воздействия лекарственных средств для кожи, при применении которых могут проявится побочные эффекты, корнеотерапевтические средства не имеют «побочек», но и результаты могут проявиться не сразу, а спустя какое-то время.

Корнеотерапия – лечение кожи

Такие средства применяются в лечении, нейродермита, дерматитов, восстанавливают жирную и сухую кожу, возвращая ей нормальный баланс, а также для профилактики против старения кожи.
Корнеотерапевтические средства не вызывают аллергии, в них содержится минимальное количество компонентов, способных раздражать кожный покров.

Что повреждает нашу кожу

Агрессивные процедуры для кожи, такие как срединный и глубокий пилинг, умывание средствами с SLS и SLeS, использование кремов с эмульгатрами (полисорбаты, стеареты и прочие «-еты»), частое использование скрабов для лица, дермабразии и лазерные шлифовки ведут к повреждению рогового слоя кожи. Все эти процедуры дают быстрый положительный эффект, но травмирующее действие на кожу раз за разом будет оказывать все большее негативное влияние.

Кому нужны корнеотерапевтические средства

Если на коже имеются проблемы, такие как периодические высыпания, стягивание после умывания, шелушение, раздражения, морщины до 35 лет, пигментные пятна, то с большой долей вероятности есть проблемы с роговым слоем.
Агрессивные процедуры «ухода» за кожей можно заменить мягкими физиологичными аналогами. Сюда относится бережное очищение пенками или гидрофильным маслом, кремы и сыворотки с лецитином, керамидами, жирными кислотами.

Почему меня заинтересовал такой подход к уходу за кожей?

Кожа у меня чувствительная, поврежденная неправильным очищением на протяжении некоторого времени. Да и после того, как начинаешь применять «правильную» косметику, видишь реальный результат, проникаешься доверием к таким средствам.

Для того чтобы восстановить роговой слой и уменьшить чувствительность кожи, я использую корнеотерапевтический крем от российского бренда Аромарина. Он разработан для уменьшения чувствительности, снимает зуд кожи, жжение, шелушение и стягивание кожи.


После применения крема в течение двух недель, кожа чувствует себя и выглядит лучше, нет покраснений и воспалений, связанных с чувствительностью кожи, кроме того крем обладает еще и омолаживающими свойствами.
В составе крема пребиотики, омега-кислоты, керамиды, холестерин, эти компоненты восстанавливают микрофлору верхнего слоя кожи.

Корнеотерапевтические средства выпускают и другие косметические бренды

Бренд Organic Lab разработал Корнеотерапевтический антивозрастной крем с системой каскадного увлажнения. Крем обладает лифтинговым эффектом, улучшает рельеф кожи, обладает противовоспалительным действием.

Серия Olivio Lux бренда Dr.Sante также придерживается принципов корнеотерапии. В составе продукта оливковое масло, соевый белок, экстракт водорослей, омега-6 и омега-9 кислоты.

Крем корнеотерапия «Капля воды» ANNAGASPI имеет противовоспалительное и антиоксидантное действие, у крема шелковистая текстура, которая при нанесении превращается в воду. Содержит Фито-плаценту дикой сои, аденозин, витамины, экстракты растений.


Крем для лица от бренда Физиогель Daily Moisture Therapy Интенсив «залатывает» поврежденные участки кожного покрова и защищает от потери влаги. Крем подходит для сухой и чувствительной кожи лица. Стимулирует процессы саморегуляции в коже.

Промышленные уходовые средства, в особенности средства масс-маркета, в принципе, не могут дать ощутимый положительный результат для преображения нашей кожи и улучшения ее физиологических функций. Но среди органических марок такие средства все же встречаются, нужно только поискать.

Желаю всем здоровой и красивой кожи!
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
6 августа 2016 года 8 2069 26 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Корнеотерапия: здоровье и молодость кожи
  Корнеотерапия – довольно молодое понятие в косметологии, которое появилось в конце прошлого века. Дословно оно означает лечение рогового слоя кожи. Это понятие располагается где-то посередине между косметологией и дерматологией... Читать полностью

« Skinlite - польза сочных фруктов для очищения лица! | Уход за кожей вокруг глаз- особенности и факторы старения »


Смотрите также:
Комментарии:

6 августа 2016 года
+1  
Интересно. Спасибо!

Ms Kristi (автор поста)
6 августа 2016 года
 

6 августа 2016 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
6 августа 2016 года
+1  
Спасибо

6 августа 2016 года
+1  

6 августа 2016 года
+1  
Мне тоже надо срочно попробовать такой крем - кожа в последнее время очень чувствительная стала.

Ms Kristi (автор поста)
6 августа 2016 года
+1  
Я решила этот восстанавливающий крем сначала применить, а потом уже перейти на интенсивный уход

6 августа 2016 года
+1  
Узнала много нового. Спасибо большое!

Ms Kristi (автор поста)
7 августа 2016 года
 
Пожалуйста!

6 августа 2016 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
7 августа 2016 года
 

6 августа 2016 года
+1  
Прочла с большим интересом. Спасибо!

Ms Kristi (автор поста)
7 августа 2016 года
+1  

6 августа 2016 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
7 августа 2016 года
 

7 августа 2016 года
+1  

Минеральная косметика известна, даже что небожители пользуют девайсы из метеоритов там и тд.
А это прям прорыв года

7 августа 2016 года
+1  
очень хорошо написала! спасибо

Ms Kristi (автор поста)
7 августа 2016 года
 

7 августа 2016 года
+2  
спасибо, интересно было почитать, тем более что впервые слышу про такую косметику

Ms Kristi (автор поста)
7 августа 2016 года
+1  
Спасибо На косметическом сайте можно же иногда и про косметику написать)))

8 августа 2016 года
+1  
Интересная статья! ранее не слышала про такую косметику, возможно когда-то воспользуюсь. У меня кожа начала заметно стареть, долго искала средство для поддержания молодости. Обратилась в салон, мне посоветовали линию косметики APICO, мол, очень хорошая и помогает. Читала отзывы про нее, в итоге решила заказать. Заказала себе сыворотку, сейчас результатом довольна, кожа заметно стала лучше. Надеюсь кому-то будет полезен мой комментарий, так как сама раньше искала рекомендации на счет таких средств, но найти не смогла)

Ms Kristi (автор поста)
8 августа 2016 года
 
причем здесь Апико, по ссылке сыворотка от Эколаб.)))) На сайте запрещены ссылки на сторонние ресурсы

14 августа 2016 года
 
Спасибо, узнала про новые кремы! Кстати не забывайте питать кожу витаминами, это очень важно в борьбе за молодость, хотя бы радевитом мазать на ночь, классный эффект!

Ms Kristi (автор поста)
14 августа 2016 года
 
что за радевит? В хороших кремах витамины есть,я думаю. К тому же,витамины внутрь все стараются принимать

14 августа 2016 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
14 августа 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить