Опубликовала m tyshe в группе Между нами, девочками

Отношения с собой - 2

Отношения с собой - 2
В прошлой статье я писала о том, насколько важно знать себя, для того, чтобы были комфортными и гармоничными не только отношения в паре, но и жизнь в целом. В этой статье я продолжаю тему отношений с собой, но уже в более практическом формате.

С чего же начинаются хорошие и слаженные отношения с собой, что является главным? А точнее, какие они эти отношения? Коротко я бы описала их так: когда я знаю чего хочу и на что способна, когда я активно действую в рамках этого понимания и не чувствую внутренних противоречий, а наоборот, чувствую уверенность и свободу. Я получаю результат от своих действий, и он мне нравится! А если на примере?! Людей, с подобным мироощущением отличить не сложно. Вам доводилось разговаривать с человеком, с которым было приятно общаться и хотелось с ним говорить еще и еще, поделиться, спросить, услышать его точку зрения? И не было неловкости от открытости, а вы чувствовали вдохновение и комфорт. Речь лилась, а тема в диалоге находилась сама собой…Когда-то, для меня диалог с подобным человеком стал стартовой ступенькой к пониманию того, что я хочу быть такой же: легкой, интересной, открытой и уверенной.
Но, что же делать, если вы не были так воспитаны и не росли с этими чувствами, а «найти себя» очень хочется?

Первое – принять решение и сформировать внутреннюю готовность к изменениям. «Найти себя» это все равно, что измениться. И вот вам аргумент: «Если хочешь, чтобы получилось по-другому, сделай по-другому».

Второе - запомнить, что менять мы будем СЕБЯ, а не ту ситуацию, которая нам не нравится!
Повторю мысль, если хочешь изменить ситуацию - измени себя и ситуация вокруг тоже изменится.
Беда в том, что мы не привыкли ТАК и следовательно действуем по старинке, а точнее как все в нашем окружении.
Что чаще всего делают люди, чтобы изменить какую либо ситуацию в своей жизни? Будь то отношения, которые не устраивают или на работе что-то не складывается (например «коллектив не тот» ). Чаще всего люди пытаются влиять на то, что им не нравится: высказывают свои недовольства, предъявляют претензии, требуют ну или наконец обижаются (как метод влияния). Действуя подобным образом человек, не только не меняет ситуацию к лучшему, он усугубляет ее, накапливая все более и более богатый негативный опыт, с которым справиться в дальнейшем все сложнее!
И все же, несмотря на всю сложность любой ситуации, если человек понимает, ради чего он будет меняться, то «нет ничего невозможного для человека с интеллектом»

Третий шаг на пути к себе – определить чего хочется.
Необходимо понять, а лучше написать, чего вы хотите в этой жизни, определив желаемый результат во всех значимых для вас сферах (например: я, мой мужчина, дети, работа, мой доход, мои интересы, отдых, развитие и т. д.).
Пример сферы №1. Как женщина, я хочу быть более женственной, модной, ухоженной, и т. д. В общем, нравиться себе в зеркале. Так сказать, задать адекватные параметры (важна конкретика: женственная это какая?). Так же разобраться со всеми остальными сферами.
Пример сферы № 2. Мужчина в моей жизни. Какими качествами он должен обладать?
В этом месте хочу привести пример из практики. Консультация с молодой леди. Девушка заканчивала институт. Я спрашиваю: «Ну и как учеба? Нравится? Думали куда на работу хотите?» На что был ответ: «Никогда не нравилось там учиться. Да и работать я не собираюсь. Выйду замуж и у меня все будет».
Надо ли говорить о том, какие ее ждали варианты замужества? Мужчина, который может дать женщине все, как правило, ищет ту, которая подходит ему по уровню внутренней наполненности: энергии, интеллекта, развитости, увлеченности жизнью и т. д. В ином случае он просто не «увидит» женщину. Пример к тому, что критерии, определяемые для себя и желаемого мужчины должны соответствовать по уровню. И если хочется прынца - тянитесь!

Четвертый шаг – потихоньку увеличивать круг знакомств по интересам и увеличивать ряд событий в жизни. Так у вас появится новый опыт, из которого будет понятно, что и по-другому бывает. И тут тоже есть пример из практики Женщина на консультации с запросом: «Мне никак не удается встретить нормального мужчину и выйти замуж». Я спрашиваю: «А чем вы занимаетесь в жизни, как проводите время и какие у вас интересы?» Женщина отвечает: «Да ничего особенного, работа-дом». Каково же было ее изумление, когда пришло понимание, что мужчину на дом не доставят).

И пятый шаг - приучите себя не опираться на свой ранее полученный негативный опыт, жизнь разнообразна и в ней есть множество вариантов, событий, стечений обстоятельств, человеческих реакций и т. д. В ваших начинаниях вам поможет позитивный настрой, без оценочная позиция наблюдателя, активные действия в сторону желаемого и окружение хороших людей (что такое «хорошие» для вас лично, определите для себя сами).

Узнавая и меняя себя, мы постепенно меняем свой мир!

Чувствуя себя все более уверенно и открыто, мы притягиваем к себе таких же людей, уверенных и интересных. Выстраивая себя, появляются все новые интересы и события в жизни, которые неизбежно откроют новые взгляды на жизнь, а вместе с ними желаемые изменения в жизни в целом!

P.S. На пути у вас будет возникать множество различных вопросов, возможно сомнений, а возможно и чувство неуверенности в своих силах. Девочки, я всегда приду вам на помощь! Пишите.

Успехов!
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
m tyshe
26 мая 2016 года 1 328 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Отношения с собой - 2
  В прошлой статье я писала о том, насколько важно знать себя, для того, чтобы были комфортными и гармоничными не только отношения в паре, но и жизнь в целом. В этой статье я продолжаю тему отношений с собой, но уже в более практическом формате.
С чего же начинаются хорошие и слаженные отношения с собой, что является главным? А точнее, какие они эти отношения... Читать полностью

« Открываем летний обмен открытками! ЗАПИСЬ участников! | Возьмите с собой любимого человека и хорошее настроение! »


Смотрите также:
Комментарии:

26 мая 2016 года
+1  
m tyshe пишет:
Чувствуя себя все более уверенно и открыто, мы притягиваем к себе таких же людей, уверенных и интересных.
Согласна на все сто!

27 мая 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить