Опубликовала Mari67na в группе Женское здоровье

Семь золотых советов от гениального врача Николая Амосова

Предлагаем вам несколько советов, как сосуществовать с медициной, чтобы подольше пожить и меньше терпеть несчастий от болезней.

1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым.
Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежно — полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье — теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе — три часа физкультуры с гантелями и бег.

2. Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому тренировкой.
Потому что здоровье — это "резервные мощности" органов, всей нашей физиологии. Они необходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели — в покое и при нагрузках — физических и психических, а также чтобы не заболеть, а заболев, по возможности — не умереть. К примеру, чтобы кровяное давление и пульс не повышались больше чем в полтора раза при упражнениях или беге, а неизбежная одышка быстро успокаивалась. Чтобы не бояться сквозняка, а простуды быстро проходили без лекарств, сами собой. И вообще, чтобы хорошо работалось, спалось, "елось и пилось".

Так вот: эти "мощности" лекарствами не добываются, только тренировкой, упражнениями, нагрузками. И — работой, терпением к холоду, жаре, голоду, утомлению.

3. Что такое болезни, чувствует каждый: досадное расстройство различных функций, мешающее ощущать счастье и даже жить. Причины тоже известны: внешние "вредности" (инфекция, экология, общественные потрясения), собственное неразумное поведение. Иногда — врожденные дефекты.

Утверждаю: природа человека прочна. По крайней мере, у большинства людей. Правда, мелкие болезни неизбежны, но серьезные чаще всего — от неразумности образа жизни: снижение резервов в результате детренированности. Внешние условия, бедность, стрессы — на втором месте.

4. Тренировка резервов должна быть разумной.
Это значит постепенная, но упорная. Например, в упражнениях, беге или даже ходьбе ежедневно можно прибавлять от 3 до 5% от достигнутого уровня, в смысле числа движений, скорости и расстояний, причем в зависимости от возраста и надежности исходного здоровья. Это же касается закаливания, загорания, даже и работы.


Если сказать о сути тренировки — то это режим ограничений и нагрузок (РОН, как теперь любят сокращать). Это мой конек. Впрочем, ничего оригинального я не придумал. Три главных пункта.

Первый — еда с минимумом жиров, 300 грамм овощей и фруктов ежедневно, и чтобы вес равнялся цифре: рост минус 100.
Второй — физкультура. Тут дело посложнее. Она всем нужна, а детям и старикам — особенно. Поскольку теперь на работе почти никто физически не напрягается, то, по идее, для приличного здоровья нужно бы заниматься по часу в день каждому. Но нет для этого характера у нормального человека. Поэтому — хотя бы 20 — 30 минут гимнастики, это примерно 1000 движений, лучше с гантелями по 2 — 5 кг. Советую упражняться перед телевизором, когда "Новости" показывают, чтобы время экономить. В качестве добавления к физкультуре желательно выделять участок для ходьбы, по пути на работу и обратно, по одному километру. Полезно, и нервы сохраняет, учитывая плохой транспорт. О беге трусцой я уже не говорю — не реально. Но — полезно.
Третий пункт, пожалуй, самый трудный: управление психикой. "Учитесь властвовать собой". Но ох как это трудно! Рецептов много, вплоть до медитации, описывать не буду. Сам пользуюсь простым приемом: когда большой накал и выделилось много адреналина, фиксирую внимание на ритмичном редком дыхании и пытаюсь расслабить мышцы. Самое бы хорошее в такие моменты — сделать энергичную гимнастику, но ведь обстановка обычно не позволяет. Но все равно, как только позволит — работайте. Избыток адреналина сжигается при физкультуре, и таким путем сосуды и органы спасаются от спазмов. У животных стрессы разрешаются бегством или дракой, а человеку это не позволено.

5. Если ты молод до 60! - и симптомов от органов нет, то не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику. Как уже говорил, наши врачи не доверяют природе, нацелены на лекарства и покой. Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: "Отдыхать и лечиться!"

В организме есть мощные защитные силы — иммунная система, механизмы компенсации. Они сработают, нужно дать немного времени. Имейте в виду, что большинство легких болезней проходят сами, докторские снадобья только сопутствуют естественному выздоровлению. Вам говорят: "Вылечили!", а вы и верите: "Хороший доктор!"

Если уж посчастливилось попасть к хорошему доктору, берегите его, зря не беспокойте. Помните, что врач — это больше, чем просто специалист. Это не сантехник. Указания доктора выполняйте... в меру вашего разумения. И не требуйте от него лишних лекарств, о которых от соседок узнали.

Повторюсь: лекарств нужно пить меньше. Например, теперь в моду вошли капельницы, уже не только в больнице, но и на дому. Так вот: глупости это, мода. Одно дело — в реанимации нужна "тяжелая артиллерия", другое — дома. Разные показания.
Что сказать в заключение п. 5? Чтобы быть здоровым, нужна сила характера.

Как слабому человеку найти оптимум поведения в треугольнике между болезнями, врачами и упражнениями? Мой совет: выбирать последнее — упражнения и ограничения. По крайней мере, стараться. Поверьте — окупится! Впрочем — каждый хозяин своей судьбы. И здоровья.

6. Интересный вопрос. Почему люди так часто болеют?

Думаю, что 90% людей, если бы они соблюдали правильный образ жизни, были бы здоровыми. Но, к сожалению, режим требует напряжения воли. А силы воли у человека мало... Современное официальное лечение осуществляется методом "Подбора-Перебора" (!) гипотензивных средств, которых не один десяток, и которые затем надо принимать всю (!)

7. И ещё. В мире много, очень много плохих врачей. Не могу огульно заявить: "все врачи плохие". Много хороших, но и плохих — тоже. Доказательства? Спросите, что они читают и что умеют. Читают — из практиков — единицы. Умеют — более или менее — врачи хирургического профиля. Потому что им без рукоделья просто нельзя врачевать. Терапевты искренне считают, что им ничего не нужно уметь — ни анализ сделать, ни на рентгене посмотреть, ни плевру пункутировать. Есть, мол, для этого узкие специалисты. А мы, мол, общие врачи. Вот так.

И под конец. Есть много заблуждений в медицинской науке. Часто это зависит от неправильной оценки статистических данных. Например, на ваш взгляд, в чем причина "разрастания", "увеличения" рака?

- В мире нет никакого особенного увеличения количества раковых больных (кроме рака легких). Более того, случаи заболевания раком желудка даже уменьшились. Как занимал рак второе или третье место в причинах смертности - так и занимает. Но мало кто учитывает, что продолжительность жизни за последние полвека возросла, а раком чаще всего болеют люди старшего возраста.

Это лишь самая толика мыслей, заключений, советов Амосова. Мы решили ограничиться ими. Читатели могут в Интернете познакомиться с богатейшим наследием хирурга, писателя, журналиста Николая Амосова...

Рассказывая о медицине, о жизни и смерти, наконец, о самом себе, Амосов откровенен до беспощадности, он ведет разговор с собственной совестью. И это учит мыслить точнее и глубже, заставляет задуматься над тем, как жить.
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Mari67na
13 мая 2016 года 32 1229 51 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Семь золотых советов от гениального врача Николая Амосова
  Предлагаем вам несколько советов, как сосуществовать с медициной, чтобы подольше пожить и меньше терпеть несчастий от болезней.
1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым.
Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежно — полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь... Читать полностью

« Новые технологии в безопасном отбеливании зубов от R.O.C.S. | Зубная паста R.O.C.S.®Активный Кальций - источник био-доступного кальция для зубов »


Смотрите также:
Комментарии:

13 мая 2016 года
+1  
Уважаю Амосова! У меня мама делает зарядку, которую у него вычитала! Маме 77 лет.

Mari67na (автор поста)
13 мая 2016 года
+1  
Яниночка Позитивная пишет:
У меня мама делает зарядку, которую у него вычитала! Маме 77 лет

14 мая 2016 года
 
Спасибо

14 мая 2016 года
+1  
Яниночка Позитивная пишет:
У меня мама делает зарядку, которую у него вычитала! Маме 77 лет.
Мама молодец

14 мая 2016 года
 
Благодарю

16 мая 2016 года
+1  
Ответ для Яниночка Позитивная
Яниночка, я про эту зарядку уже очень давно знаю, да вот так никогда и не читала конкретно, какие упражнения надо выполнять. Можно я попрошу тебя написать об этих уражнениях? Я очень хочу её делать! Заранее спасибо!

17 мая 2016 года
 
Выполняет зарядку мама. Мне надо будет у неё уточнить, что и как, и тогда изображу план-схему.

17 мая 2016 года
+1  
Спасибо огромное, буду ждать. Маме мое большое уважение и привет.

1 июня 2016 года
 
Комплекс упражнений академика Амосова

Наклоны вперед. Касаемся пола пальцами, а если получиться – ладонью. Голова движется в такт с туловищем.


Наклоны в сторону – «насос». Наклоняясь влево, правая рука подтягивается к подмышке, левая рука тянется вниз.


Подбрасываем руку и опускаем назад за спину. Правая рука тянется к левой лопатке, левая – к правой. Шея движется в такт.


Руки сцепили в замке на груди, делаем развороты вправо-влево, поворачивая при этом и голову. Движение рук должно усиливать амплитуду.


ИП – стоя, подбрасываем колено к груди, рукой прижимаем максимально высоко, делаем поочередные движения обеими ногами.


Ложимся тазобедренным суставом и животом на табурет лицом вниз, руки в замке за головой, тело натянуто струной параллельно полу. Прогибаясь в пояснице максимально поднимаем верхнюю часть туловища.


Беремся руками за спину стульчика, приседаем.


Упираемся руками об диван (или при возможности от пола) отжимаемся.


Подскакиваем на каждой ноге максимально высоко.


Березка, далее забрасывание ног за голову.


Как видите, ничего сложного. Все эти упражнения мы хорошо знаем со школьных занятий физкультурой, однако очень давно, именно со школьной скамьи, их не выполняли. По словам академика Амосова, природа благосклонна к человеку: достаточно всего немножко позаниматься и проблемы со здоровьем отступят.
Не бойтесь большого количества повторений. Начните с минимума, и вы сами увидите, что даже для нетренированного человека 100 повторений – это вполне реальная цифра.

Фаиночка, извини, что так долго не отвечала. Наблюдала за мамой и не могла отконкретизировать, ясно и коротко написать. Нашла в Интернете описание, просто и понятно. Надеюсь, что на пользу! Мама делает по 60 повторов Но у неё нет таких упражнений, как на табурете или берёзка. Успехов во всём! Спасибо за советы в сбрасывании веса, которые пишешь для нас, худеющих!

1 июня 2016 года
+1  
Яночка, преогромнейшее спасибо!!! Оказывается, часть этих упражнений я уже делаю, правда, повторяю не больше 10 - 16 раз. Парочку мне пока не сделать - спина не позволяет. Но я буду обязательно делать дальше и больше. Ещё раз спасибо!!!



1 июня 2016 года
+1  
Ответ для Яниночка Позитивная
Спасибо, что читаешь эти советы. Я их много раз читала, а вот выполнять - всё недосуг. Поэтому решила, что брать надо два-три за раз и обязательно стремиться их выполнять. Причем, надо это делать постоянно не только от отчета до отчета, а и дальше. Что, собственно, стремлюсь делать сама. И мне очень хочется, чтобы все девочки достигли желаемого в этом марафоне, поэтому поделиться такой информацией - просто мой долг, моё искреннее желание помочь.
Ещё раз спасибо!


Mari67na (автор поста)
4 июля 2018 года
+1  
Ответ для Яниночка Позитивная

14 мая 2016 года
 
спасибо за интересную статью

Mari67na (автор поста)
14 мая 2016 года
 

14 мая 2016 года
+1  
К врачам(особенно плохим)лучше не попадать, это точно. И вообще поменьше надо по больницам шастать, а то там в очередях такого наслушаешься,найдут чего и нету.

Mari67na (автор поста)
14 мая 2016 года
 
а очереди там сейчас
чтобы взять направление, надо 2,5 часа отстоять, потом еще столько же, чтобы сдать анализв

14 мая 2016 года
 
Отличная статья! Огромное спасибо! И руководство к действию, и похвала тому немногому, что мы все же делаем! И просто интересный и важный материал! С удовольствием забрала к себе и поделюсь с родней-друзьями-студентами! Всем здоровья!

Mari67na (автор поста)
14 мая 2016 года
+1  
Рада, что статья пригодилась, мне она тоже показалась очень полезной

14 мая 2016 года
 
Еще бы! Замечательный материал!

Mari67na (автор поста)
14 мая 2016 года
+1  

14 мая 2016 года
 

14 мая 2016 года
 
а я его видела именно во время пробежки. дочка в клинике Амосова была на практике, там такие крохи лежат.

Mari67na (автор поста)
14 мая 2016 года
 

14 мая 2016 года
 

Mari67na (автор поста)
14 мая 2016 года
 

15 мая 2016 года
 
Наивная, думала, знала Амосова , ан нет- чета эти
Дадзыбао как-то мимо просквозили...
Или это просто скриншот так весомо смотрится
Хотяаа, и у великого Амосова в конце жизни сомнения возникли по режиму 1000 движений, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Mari67na (автор поста)
15 мая 2016 года
 
каждый берет для себя что-то свое

15 мая 2016 года
 
хорошая статья!

Mari67na (автор поста)
15 мая 2016 года
+1  
он знал, что советовал

15 мая 2016 года
 
Спасибо! Полезная информация, мотивация к действию!

Mari67na (автор поста)
16 мая 2016 года
 
kuznett пишет:
мотивация к действию

16 мая 2016 года
 
Я когда-то читала и о нём, и его высказывания. Очень-очень-очень уважаю этого талантливого ЧЕЛОВЕКА!!!! Он жив до сих пор в своей клинике, в своих учениках, в спасённых детях. Его совет отказаться от соли и сахара я практикую до сих пор.
Прекрасная статья!!!

Mari67na (автор поста)
17 мая 2016 года
 

Fayina пишет:
Его совет отказаться от соли и сахара я практикую до сих пор
и что прям вообще ничего не солишь и сладенького не ешь?

17 мая 2016 года
 
К сожалению, нет. да ещё и селёдочку обожаю. Просто как-то прочитала в журнале "здоровье" (давно было, в 70-е), что если отказаться от соли и сахара на неделю, то потом потребление их становится в разы меньше. Вот я так и сделала, и действительно, стала есть соли и сахара меньше, но сладкое (тортики, конфетки) очень люблю. И практикую частенько такие "трезвые" недельки. Очень помогает.

Mari67na (автор поста)
17 мая 2016 года
 
я вот в пост конфеты и сладости не ела, и не хотелось. А сейчас опять жор пошел

17 мая 2016 года
 
На меня тоже иногда нападает, надо только вовремя заметить и отрезать это дело от меня. ножиком по живому...

17 мая 2016 года
 
Девочки! Всем силы воли и на зарядку!!!

Mari67na (автор поста)
17 мая 2016 года
+1  
сила есть, воля есть, а вот силы воли нет

17 мая 2016 года
 
Да уж.... Это уже сложнее

21 мая 2016 года
 
Занимайтесь с удовольствием зарядкой суставы любят движение-вращательные. Если суставы без вращения,откладываются соли и воспаляются.

Mari67na (автор поста)
21 мая 2016 года
 

2 июня 2016 года
 
Статья очень полезна, а врач Амосов - врач от Бога!

Mari67na (автор поста)
2 июня 2016 года
 

13 июня 2016 года
 
Спасибо за статью!

Mari67na (автор поста)
13 июня 2016 года
 

20 июня 2016 года
 
Спасибо за статью. Очень даже нужная!!!!

Mari67na (автор поста)
20 июня 2016 года
 
еще применять эти советы

4 июля 2018 года
 
Некоторые упражнения делаю, которые выше показаны. Мне еще много лет назад моя терапевт про Амосова говорила и советовала его упражнения. С тех пор и делаю, только не по 100 раз, теперь буду стараться.

Mari67na (автор поста)
4 июля 2018 года
 
хоть что-то делаешь, уже хорошо

4 июля 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить