Опубликовала ovp65 в группе Женское здоровье

Кремний в организме человека и в продуктах питания.

Кремний в организме человека и в продуктах питания.
С древних времен кремний применяли для лечения различных заболеваний. Его целебные свойства проявляются в разных рецептах. Кремний прикладывали к ранам, а воду, настоянную на кремнеземе, использовали для питья, удобрения растений, в ветеринарии, для консервирования, приготовления пищи, в косметических процедурах.
В привычных современных продуктах кремний содержится в очень малых дозах, а иногда и вовсе отсутствует. В рафинированной, консервированной, обработанной пище кремний практически всегда отсутствует. Также как и селен, кремний «боится» углеводов, а, значит, не усваивается вместе с сахаром, газировкой и т. п. Усвоению кремния препятствует и малоподвижный образ жизни, а также пониженная кислотность желудочного сока.
Лишь в 70-ые годы в Росси кремний для организма человека был признан жизненно важным.
Норма кремния в день – 5 – 20 мг на 1 кг веса. Оптимальное количество потребления кремния – 50 -100 мг.
С возрастом, а также для детей она может быть несколько увеличена. Так как с годами способность усваивать кремний снижается, а в детстве во время формирования органов, тканей и систем потребность в кремнии возрастает.
Содержание кремния (silicon) в организме – от 1 до7 г, Наиболее высокая концентрация на стенках аорты, трахеи, в костях, сухожилиях, волосах, в коже и лимфатических узлах, вилочковой железе.
Недостаток кремния
Недостаток кремния опасен и для беременных и кормящих матерей. Ведь если кальций – это основной элемент жестких структур организма, то кремний – строительный материал гибких структур. Он необходим для образования соединительной ткани, представителями которой являются хрящи, суставы, сухожилия, вены и артерии, слизистые оболочки. Без кремния ногти начинают ломаться и слоиться. И конечно же нельзя не упомянуть, что отсутствие кремния в продуктах непременно скажется на состоянии волос и кожи.
Любая из вышеперечисленных соединительных тканей обладает упругостью и прочностью благодаря высокому содержанию кремния. Этим же объясняется и ее повышенная способность к восстановлению. Так как кремний скрепляет отдельные волокна эластина и коллагена.
Помимо этого в организме человека кремний выполняет функцию мощного антиоксиданта, благодаря чему обеспечивает профилактику образования морщин и повышает устойчивость волос и ногтей к негативному воздействию свободных радикалов.
Известно и то, что биологический возраст человека характеризуется скоростью обмена веществ. Так вот, кремний можно назвать «элементом молодости» благодаря его способности приостанавливать возрастные изменения!
Все это происходит при достаточном содержании в организме этого элемента.
Что же мы видим при недостатке кремния?
Органические соединений кремния способны формировать биоэлектрические заряженные системы, которые сцепляются с болезнетворными бактериями (гриппа, грибов, герпеса, гепатита и др.) и обезвреживают их. Учеными доказано, что в случае недостаточного поступления кремния из продуктов и воды в организме нередко возникает дизбактериоз. Он может сопровождаться: язвенным поражением слизистой рта (стоматит), носа, кандидозом кишечника и мочеполовой системы. Причем коллоиды кремния соединяются лишь с патогенной флорой, оставляя нетронутой нормальную микрофлору кишечника (бифидо- и лактобактерии);
Недостаток кремния в организме человека сказывается и на иммунной системе, представителями которой являются моноциты и лимфоциты (клетки крови, известные нам из школьного курса биологии). Такие затяжные заболевания как фурункулез, абсцессы, тонзиллиты, другие гнойные процессы, онкологические заболевания, аллергические реакции, астма также связаны с дефицитом кремния или с нарушением его обмена;
Французы говорят: «Сосуды, как зубы! Их нужно лечить всю жизнь!». Французские же ученые доказали, что зачастую болезни сосудов связаны с дефицитом кремния. При этом его замещает кальций, который, как уже говорилось выше, предназначен для формирования жестких структур. Отчего стенки сосудов становятся менее эластичными и более проницаемыми. Через образовавшиеся дефекты в кровь проникает холестерин. Аналогична ситуация и с венами. При недостатке кремния они также теряют эластичность, расширяются, деформируются, проявляются симптомы варикоза, тромбофлебита, васкулита и других заболеваний;
Кремний защищает и малые кровеносные сосуды (капилляры), нормализует малый круг кровообращения, обеспечивает нормальное кровоснабжение тканей, даже если они поражены целлюлитом. Кремний стимулирует и бета-рецепторы, которые расположены на поверхности жировых клеток и способствует выведению из них жира;
Науке известны случаи, когда длительное лечение угревой сыпи не давало результатов, а применение двуокиси кремния в течение нескольких недель полностью излечивало кожу;
То же самое касается и ногтей. Кремний за считанные дни устраняет слоение, крошение и другие проблемы, связанные с недостатком эластина и коллагена в ногтевой пластине.

Кремний в продуктах питания

Теперь, пожалуй, каждого заинтересует, какие продукты с кремнием нужно включить в свой рацион. Ведь БАДы и поливитамины редко содержат кремний в легко усваиваемой форме.
Прежде всего, стоит отметить, что растения, богатые кремнием должны произрастать на почвах, содержащих кремнозем. Они впитывают ценный элемент и перерабатывают его, делая доступным для усвоения нашим организмом. К ним относятся:
Крапива – прекрасное ранозаживляющее средство. А настои крапивы издавна использовали для укрепления волос и ногтей. Волосы достаточно ополоснуть отваром крапивы после мытья, а для ногтей можно сделать ванночку;
Хвощ полевой также может восполнить дефицит кремния в организме человека. Его применяют и в косметических целях, и для лечения заболеваний суставов, почек, печени, для предотвращения кариеса и т. п.;
Папоротник, помимо всех остальных полезных свойств, содержит дубильные вещества, которые помогают укреплять ногти и волосы, лечить ревматизм, геморрой, заживлять раны и язвы;
Есть и такие растения, которые избирательно концентрируют соединения кремния. Их еще называют кремнефилами: репейник, овес, солодка, малина, тысячелистник, сумка пастушья, птичий горец, крапива, хвощ полевой, женьшень, бамбук, люцерна, лиственница, ель и некоторые другие.

Помимо этих растений, недостаток кремния восполняют продукты с высоким содержанием кремния:
мед, мумиё, зародыши пшеницы, отруби, морские водоросли, крупы (коричневый, бурый, черный рис),

корнеплоды овощей (топинамбур, картофель с кожурой, свекла, редька, репа, редис, лук), зелень, ягоды, минеральные воды.
В составе обычного рациона питания содержится 21–46 мг микроэлемента.
В домашних условиях можно самостоятельно обогащать кремнием воду. Купив кремень в аптеке, его кристаллы (из расчета 50 гр на 5 литров) нужно поместить в сосуд с водой и настаивать до 3 дней. Можно использовать такую воду, настоянную на кремнии для ногтей, кожи, волос, приготовления пищи, полива домашних растений и много другого.
ТАБЛИЦА СОДЕРЖАНИЯ КРЕМНИЯ В ПРОДУКТАХ

Избыток кремния

Профессиональная деятельность, связанная с добывающей промышленностью, контактами с цементом, асбестом, стеклом, аэрозолями, кварцем может сопровождаться высоким уровнем кремния в организме.

Чревато риском приобрести тяжёлую болезнь — силикоз, разрушающую легочную ткань, через вдыхание высокодисперсных частиц кремния, которые образуются в процессе взрывных работ, долбления пород в шахтах и т. д. Для защиты используется респиратор.
Токсичность вызывают дозы кремния, составляющие 500 мг в день.

Рубрика: Интересное
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
ovp65
16 марта 2016 года 10 458 23 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кремний в организме человека и в продуктах питания.
  С древних времен кремний применяли для лечения различных заболеваний. Его целебные свойства проявляются в разных рецептах. Кремний прикладывали к ранам, а воду, настоянную на кремнеземе, использовали для питья, удобрения растений, в ветеринарии, для консервирования, приготовления пищи, в косметических процедурах... Читать полностью

« Экспресс-чарт о пользе чая или 10 фактов о чае, которые стоит взять на заметку | Весна vs витамины или как я справляюсь с авитоминозом »


Смотрите также:
Комментарии:

16 марта 2016 года
+1  

16 марта 2016 года
 
Морской капусточки захотелось! Завтра куплю обязательно!

17 марта 2016 года
+1  

17 марта 2016 года
 
Ты тоже любишь морскую...

17 марта 2016 года
+1  
Обожаю

17 марта 2016 года
 
А. где ты её покупаешь и в каком виде...

17 марта 2016 года
+1  
в магазине

17 марта 2016 года
+1  
Ответ для Яниночка Позитивная
точно! а я уже

17 марта 2016 года
+1  
Молодчина! Уже опередила меня!

18 марта 2016 года
+1  
так купишь, присоединишься ко мне

17 марта 2016 года
 
Спасибо! Очень интересная и познавательная информация!
Но остались вопросы...
Норма кремния в день – 5 – 20 мг. Оптимальное количество потребления кремния – 50 -100 мг.
Сколько же этого микроэлемента необходимо потреблять в сутки? Раз в пять больше нормы? Тогда для кого такая норма?

ovp65 (автор поста)
17 марта 2016 года
+1  
Дополнила ...5-20 мг на 1 кг веса. Смотри выше есть еще таблица

17 марта 2016 года
 
Cпасибо!

17 марта 2016 года
 

ovp65 (автор поста)
17 марта 2016 года
+1  
Дополнила ВИДЕО. Рекомендую посмотреть,очень интересно!

17 марта 2016 года
 
Я как то настаивала воду на кремнии, лицо протирала вместо тоника , кстати, эта вода долго оставалась свежей

ovp65 (автор поста)
17 марта 2016 года
+2  
Правильно делала еще настаивают воду с шунгитом

17 марта 2016 года
 
я раньше настаивала, а теперь кремневые камешки у меня просто в графинчике с водой лежат, но воду оттуда я быстрее выпеваю, чем 3 дня

17 марта 2016 года
+1  
Ответ для ovp65
и еще с кварцем

17 марта 2016 года
 
как все четко и доступно описано, прямо по полочкам разложено. Возьму на заметку. Спасибо.

17 марта 2016 года
 
как хорошо всё написано и подробно

17 марта 2016 года
 
Спасибо,сегодня только смотрела в аптеке на препараты с кремнием,купила Силицию

24 марта 2016 года
+1  
Спасибо, вот уж в избранное, так в избранное! Надо сбор травяной прикупить подходящего состава... Да и морской капустки как-то давненько не ела...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить