Опубликовала Василиса Кузина в группе Парфюмерия

Парфюмированные перчатки: история длиною в пол тысячелетия

Парфюмированные перчатки: история длиною в пол тысячелетия
На написание этой статьи меня натолкнула вот эта новость на нашем сайте о парфюмированных перчатках – https://www.mycharm.ru/post/14491/. Я решила разобраться, что это за такой фантастический аксессуар – парфюмированные перчатки?

История ароматных перчаток

Как и большинство стильных вещей, ароматические перчатки пришли из Италии. В конце 15 века потомок старинного римского рода Муцио Франджипани создал парфюмированную пудру. Это был порошок из мускуса, циветты, измельченного корня ириса и других ингредиентов. А после научился соединять ароматизаторы с алкоголем. И именно Франджипани стал автором технологии ароматизирования тканей и кожи.

Совсем скоро парфюмированные перчатки стали популярной вещицей. Например, известно, что при дворе Людовика XIII существовали мастерские, где ремесленники обучались ароматизации перчаток и других аксессуаров. Была создана гильдия перчаточных парфюмеров. А во времена Людовика XIV процесс ароматизации перчаток получил свой первый патент.


В результате, именно французы стали законодателями мод в ароматизации тканей. А в 1747 году была основана фирма Galimard, которая занималась выпуском парфюмированных перчаток в промышленных объемах. Известно, что в 1787 году во Франции было уже 64 компании, производящие парфюмированные перчатки!

Ароматные перчатки были реально востребованы в те времена. Знать старалась не оголять руки и много делала, не снимая перчаток. И занималась верховой ездой, и музицировала и посещала званые обеды. Во времена, когда Европу сжирала одна болезнь за другой, закрывать кисти рук было спасением. Именно поэтому была потребность в ароматизации этих повседневных аксессуаров. Ароматизировались перчатки двумя способами: с помощью пудры и методом пропитывания тканей и кожи жидкими ароматизаторами.

К 19 веку парфюмированные перчатки продаются не только во Франции, их экспортируют в другие страны Европы и даже в Америку.

Парфюмированные перчатки в наши дни

Сейчас бизнес на парфюмированных перчатках тоже существует. Изредка такие вещи выпускают известные парфюмерные Дома. Самым верным этому направлению можно назвать Дом Guerlain. Свои первые ароматные перчатки он выпустил в 1872 году, они пахли духами Cuir De Russie. А последний пример – перчатки мужские с ароматом Habit Rouge, выпущенные совсем недавно, в 2015 году. Сейчас в бутике марки на Елисейских полях продаются парфюмированные перчатки с ароматами Le Gant La Petite Robe Noire и Le Gant du Parfumeur.


Уместно упомянуть и другие примеры парфюмированных перчаток, выпущенных относительно недавно.

В 1988 году во Франции был основан Дом, который стал продолжателем традиции создания ароматных перчаток. Он так и был назван Maitre Parfumeur et Gantier, что можно перевести с французского как «Мастер ароматов и перчаток». Он воссоздал самые известные ароматы, которыми ещё в 17 столетии ароматизировали перчатки. И сейчас в бутике этого Дома продаются парфюмированные перчатки, различные саше и, конечно, сами ароматы во флаконах.

Один из известных ароматов Дома Maitre Parfumeur et Gantier, который существует в виде парфюма и парфюмированных кожаных перчаток - Cuir Fétiche (2011).


В 2012 году парфюмерная марка L'Artisan Parfumeur тоже выпустила ароматные перчатки с унисекс-запахом Mure et Musc Extreme L`Artisan Parfumeur for women and men.


И не только перчатки

Идея ароматизированных тканей и кожи сегодня не останавливается только на перчатках, хотя это самый первый парфюмированный аксессуар. Сегодня тенденцию можно назвать растущей.

На рынке люксовых и эксклюзивных новинок имеются парфюмированные обувь и одежда, постельное белье, предметы интерьера, текстильные изделия, сумки. Интересным продолжением традиций ароматизирования кожи становятся целые коллекции пахучих украшений. И это не традиционные сухие духи в виде амулетов или подвесок, запах источают кожаные или тканые детали ювелирных изделий.


Как вам идея ароматизации тканей и парфюмированной одежды? Ведь отчасти мы ей пользуемся в нашей обычной жизни, добавляя запах чистому белью с помощью кондиционеров.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Парфюмированные перчатки: история длиною в пол тысячелетия
  На написание этой статьи меня натолкнула вот эта новость на нашем сайте о парфюмированных перчатках – https://www.mycharm.ru/post/14491/. Я решила разобраться, что это за такой фантастический аксессуар – парфюмированные перчатки?
Как и большинство стильных вещей, ароматические перчатки пришли из Италии... Читать полностью

« Изысканный цветочный аромат, яркий и искрящийся: новый La vie est belle Eau de Toilette Florale | Моя любовь – парфюм La Danza »


Смотрите также:
Комментарии:

20 февраля 2016 года
+1  
Интересно!

Василиса Кузина (автор поста)
21 февраля 2016 года
+1  

20 февраля 2016 года
+1  
Спасибо!!!!!!

Василиса Кузина (автор поста)
21 февраля 2016 года
 
Благодарю )

20 февраля 2016 года
+1  

Василиса Кузина (автор поста)
21 февраля 2016 года
 

20 февраля 2016 года
+2  
Василиса Кузина пишет:
Как вам идея ароматизации тканей и парфюмированной одежды?
Помню, в советское время были сухие духи в саше, которые раскладывали в шкафах между бельём. А ещё - саше с травами - лавандой, душицей, цитрусами...

Василиса Кузина (автор поста)
21 февраля 2016 года
+1  
Да, отличные штуки. Кто любит ароматы - хорошая вещь!

26 февраля 2016 года
+1  
отличный пост о парфюмированных перчатках!!!!!! Даже самой захотелось такие заиметь!!!

27 февраля 2016 года
 
Обалдеть!
Очень понравился обзор .Хорошо написан,славные фотки.

14 апреля 2016 года
 
Классно) я о таком и не слышала


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить