Опубликовал Земляника в группе Уход за кожей

Правила зимнего увлажнения: ещё раз про масла, воду и сухой воздух

Правила зимнего увлажнения: ещё раз про масла, воду и сухой воздух
Статьи о зимнем увлажнении твердят практически в один голос: зимой все кремы должны быть на масляной основе и вообще, без масел в холодное время не обойдешься. Но девушки с даже очень сухой кожей отмечают, что кожа от масел очень устает, и вообще сложно переходить на масляное очищение, увлажнение и питание. Давайте попробуем выработать новые правила, в которых будет место и легким средствам, и маслам.

Тяжелые кремы – не для всех

Косметологи логично советуют для зимы более тяжелые составы. Но что это означает на практике? Многие думают, что речь идет о степени густоты и вязкости средства. Однако большинство врачей, и среди них д-р Перриконе, считают: «более тяжелые составы – это не более густые, а более насыщенные по активным ингредиентам». То есть переходить зимой на густые мази и кремы необязательно. Важно, чтобы крем имел более насыщенную и богатую формулу.

А обладательницам жирной кожи и кожи, склонной к прыщам и акне, вообще следует отказываться от очень густых и вязких кремов. И внимательно читать состав. Если средство на масляной основе или на основе петролатума (petrolatum, это продукт нефтепереработки, в который входит парафин, церезин и вазелин) – они не подходят для жирной и проблемной кожи, даже зимой. Эти кремы забивают поры и приводят к прыщам. От них лучше отказаться.


Масла для лица не увлажняют кожу

Этот продукт (масло для лица, face oil) не является увлажняющим. То есть, он не может заменить увлажняющий крем. Масло для лица очень трудно впитывается в кожу, поэтому при использовании ощущается жирность на коже.

Но это средство, тем не менее, нужно нашей коже. Масло для лица придает коже свечение и создает защитный барьер от ветров и вредных внешних факторов. Использовать масло для лица следует так: добавляйте несколько капель масла в свой увлажняющий крем, и пользуйтесь этим обогащенным продуктом в холодное время года.


Влажность воздуха – так же важна, как увлажняющий крем

Увлажнитель воздуха – это реальная помощь коже в зимний период. Ведь отопительные системы сильно сушат воздух. Если у вас есть хороший увлажнитель воздуха в помещении, то вы сможете воспользоваться советом дерматологов, которые рекомендуют сохранять уровень влажности на отметке 50%.

Но есть и неплохой бюджетный совет. Поставьте в свою спальню (на радиатор, который ближе к кровати) лоток с чистой водой. Этот прием будет работать так же, как увлажняющий гаджет.


Вода – не увлажняет сухую кожу

Не стоит рассматривать душ как увлажняющую процедуру. Особенно, если у вас сухая кожа. Вода смывает кожные масла и обезвоживает кожу. А очень горячая вода расширяет капилляры, вызывая покраснение.

Поэтому не стоит надолго задерживаться под струей воды, а после процедуры надо обязательно восполнить все смытые водой масла. И сделать это как можно быстрее. Потому что после мытья (душа, умывания) поры кожи максимально открыты и готовы поглотить полезные продукты.


Зимний пилинг – по своим правилам

Отшелушивание кожи – важная процедура. Но зимой следует делать пилинг намного реже, чем летом. Отшелушивающие агенты лишают кожу защитного барьера, который очень нужен именно зимой.

Если у вас моющее средство с салициловой или гликолевой кислотой, то в холодное время года лучше его заменить нежным моющим средством с кремовой консистенцией. А гели с кислотами и отшелушивающими свойствами оставьте на весну и лето.


Легкие кремы подходят и для сухой кожи

Один из популярных зимних советов для сухой кожи – пользоваться кремами только на масляной основе. Но если вам не хочется в морозные дни отказываться от своего любимого легкого увлажняющего крема – не беда. Вы можете не менять свой легкий крем на более жирный и тяжелый. Но для легкого крема вам потребуется основа. Сначала нанесите на кожу очень тонкий слой крема с глицерином или маслом. Этот слой будет задерживать влагу на поверхности кожи. А сверху – используйте свой легкий гелевый крем.

Статья написана с использованием данных из интервью дерматолога, д-ра Macrene-Alexiades и д-ра Перриконе (New York Times).
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Земляника
19 января 2016 года 6 2322 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Правила зимнего увлажнения: ещё раз про масла, воду и сухой воздух
  Статьи о зимнем увлажнении твердят практически в один голос: зимой все кремы должны быть на масляной основе и вообще, без масел в холодное время не обойдешься. Но девушки с даже очень сухой кожей отмечают, что кожа от масел очень устает, и вообще сложно переходить на масляное очищение, увлажнение и питание... Читать полностью

« Актуальные антистресс-продукты для кожи лица от Skinlite | Гиалуроновая кислота: омолаживающий уход со Steblanc »


Смотрите также:
Комментарии:

19 января 2016 года
 
Согласна, что масло не заменяет увлажняющий крем. Это верно, по-моему!

19 января 2016 года
 

19 января 2016 года
 
Спасибо! взяла на заметочку

19 января 2016 года
 
Спасибо за советы!

20 января 2016 года
 
А мне друг подарил увлажняющий тоник для лица

27 января 2016 года
 
гели с кислотами и отшелушивающими свойствами оставьте на весну и лето
вот этого делать нельзя, солнце и кислоты - это прямой путь к пигментным пятнам.
Сначала нанесите на кожу очень тонкий слой крема с глицерином или маслом
тоже не для всякого типа кожи, для жирной вряд ли подойдет.

17 июля 2016 года
 
перепост


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить