Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

Если природа зовет слишком часто: о борьбе с циститом

Редко встретишь представительницу прекрасной половины человечества, ни разу не перенесшей это заболевание. Мужчины от него страдают гораздо реже. К сожалению, в этом плане мы действительно – слабый пол. Но при своевременном и правильном лечении этот недуг быстро проходит и может уйти навсегда.

Внезапен и коварен

Циститом называют воспаление мочевого пузыря. Он начинается резкой болью, дискомфортом в тазовой части и частыми позывами к мочеиспусканию (до 50 раз в день). Симптомы могут быть как постоянными, так и периодическими. Это одно из самых распространенных заболеваний, которое чаще всего возникает у женщин. Из острой формы оно легко переходит в хроническую стадию.


Коварность цистита не только в его внезапном появлении и возможности перерасти в серьезные инфекции, но и в том, что его симптомы могут совпасть с признаками других заболеваний. Вот почему обязательно требуется тщательное исследование и профессиональная консультация. При неправильно поставленном диагнозе состояние человека только ухудшиться.

Излечим или нет?

Многие считают цистит обычной и распространенной болезнью, которая легко поддается самолечению, без анализов и осмотра врачей. Это не самое лучшее решение, похожее, скорее, на «русскую рулетку». Помимо неправильно поставленного диагноза можно не угадать и с формой цистита, а также не учесть особенности организма: кому-то подходит одно, а кому-то другое. Лучше уж довериться в этих делах профессионалам, чем в последствие ожидать серьезных осложнений.


Универсального лекарства от цистита, к сожалению, нет. Снять болевые, первичные симптомы намного проще, чем вылечить эту болезнь до конца. Иногда приходится испробовать массу вариантов, чтобы найти по-настоящему верный, работающий способ. Вот почему многие считают цистит неизлечимым недугом, но, к счастью, это все лишь миф.

Есть выход!

Лучшим и действенным способом избавиться от цистита – это прием правильно подобранных антибиотиков. На современном фармацевтическом рынке их представлено немало: монурал, нолицин, палин, рулид и др. Каждый хорош по-своему. Но антибиотик – есть антибиотик со всеми вытекающими побочными эффектами. К тому же одного антибиотика часто бывает недостаточно, и требуется его поддержать, к примеру, фитопрепаратами: цистон, канефрон, паста Фитолизин, клюквенный морс Монурель, таблетки на основе алоэ-вера и пр. Хороши и домашние отвары листьев брусники, корня девясила, напитки из клюквы, отвары ромашки, толокнянки.


Домашняя медицина иногда творит чудеса, но чаще всего ее следует рассматривать только в качестве поддерживающей и дополнительной, но никак не основной терапии. То же можно сказать и о ниже описанных методах, которые смягчают дискомфорт и боль, помогая справится с недугом.

Тепло и холод

Такая терапия считается наиболее эффективной для снятия острых болевых синдромов при цистите. Проще всего положить на живот грелку или пластиковую бутылку с горячей водой. Тепло помогает снять напряжение мышц стенки мочевого пузыря и успокоить боль.


В период острого жжения и высокой температуры в области мочеиспускательного канала может помочь пластиковая бутылка, наполненная ледяной водой и обернутая в полотенце. Ее нужно приложить в район паха, чтобы немного снизить жар и облегчить сильное воспаление. Как с горячим, так и с холодным компрессом важно не переборщить. Не рекомендуется использовать их более 20 минут. При этом допустимо чередовать их между собой.

Физиотерапия

Она хорошо помогает расслабить мышцы тазового дна и снизить боли при остром цистите. Но ее может назначить только врач. Терапия проводится, как правило, в условиях урологического отделения. Распространено три ее разновидности: короткоимпульсная электроаналгезия, лазерная терапия или магнитотерапия. Их выбор обусловлен состоянием пациента и формой цистита, которые и должен определить специалист.


Специальная диета

Это еще одно из важных составляющих лечения цистита. Специально разработанная диета, помогает ускорить выздоровление. Но мудрить тут особо нечего, главное - постараться исключить из рациона кислотные раздражители мочевого пузыря: кофе, газированные напитки, алкоголь, кислые фруктовые соки, помидоры, шоколад, лимоны и пр.
Важно отметить, что суперполезная клюква хороша при цистите лишь в морсах, напитках и киселях, но не в чистом виде или в свежевыжатом соке. Иначе ее кислая «натура» еще больше "раздразнит" мочевой пузырь и усилит боль.

В качестве противовоспалительных продуктов часто назначают каши из круп грубого помола. Помимо всего прочего во время цистита важно употреблять большое количество жидкости (6-8 стаканов воды в день). Хорошо добавлять в воду немного соды для щелочного баланса (1 чайная ложка на один стакан).


Регуляция гормонов

У многих женщин вспышки цистита могут возникать в связи с изменением гормонального цикла. У одних женщин это случается перед овуляцией, и после нее симптомы спадают. А другие утверждают, что цистит их чаще одолевает в период от овуляции до начала менструального цикла. В послеродовой период, когда в женском организме бушуют гормоны, также можно ожидать приступы цистита. В таких случаях полезно принимать препараты для гормонального баланса (к примеру, прогестерон).


Снижение стресса

Как известно, все болезни от нервов! В период вспышек цистита стресс противопоказан. Наоборот, нужно найти способы расслабиться, успокоиться, чтобы уменьшить боли и воспаление. К примеру, полежать около 10-15 минут, подняв ноги на пуф или высокие подушки (40-50см в высоту), слушая при этом спокойную, приятную музыку. Неплохо помогают расслабиться и забыть о болях солевые ванны.

Но всегда болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому важно помнить о профилактике:

- не переохлаждайтесь,
- откажитесь от тесной одежды,
- уменьшите количество острой, пряной, соленой, жареной пищи,
- пейте не менее двух литров воды,
- больше двигайтесь,
- предпочтите тампонам прокладки,
- не допускайте переполнения мочевого пузыря,
- следите за интимной гигиеной.

Будьте здоровы!
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Если природа зовет слишком часто: о борьбе с циститом
  Редко встретишь представительницу прекрасной половины человечества, ни разу не перенесшей это заболевание. Мужчины от него страдают гораздо реже. К сожалению, в этом плане мы действительно – слабый пол. Но при своевременном и правильном лечении этот недуг быстро проходит и может уйти навсегда.
Внезапен и коварен
Циститом называют воспаление мочевого пузыря... Читать полностью

« Здоровые советы для трудоголиков | Растворимый цикорий – польза или вред? »


Смотрите также:
Комментарии:

11 января 2016 года
+1  
Сколько советов!
Но вот слышала, что тепло прикладывать категорически не рекомендуется!

Альбина Рогова (автор поста)
11 января 2016 года
+1  
Тоже такое слышала.. Но мне помогало. Главное - не перебарщивать и не передерживать) Все в меру, так сказать)

11 января 2016 года
 

11 января 2016 года
+1  
Очень интересно, спасибо! Здоровье - это важно)

Альбина Рогова (автор поста)
11 января 2016 года
+1  
Еще как! Такая это зараза - цистит!(( Никому не пожелаю!

11 января 2016 года
 

11 января 2016 года
+1  
Хорошая статья. Но ...
Альбина Рогова пишет:
Лучше уж довериться в этих делах профессионалам, чем в последствие ожидать серьезных осложнений.
Где взять этих профессионалов!
Я как то от цистита травой "Зверобоем" вылечилась, просто заваривала и пила.

Альбина Рогова (автор поста)
11 января 2016 года
+1  
Да есть, говорят, где-то)) Я в первый раз клюквой и фитолизином вылечилась, а вот недавно пошла как положено на анализы, на консультацию и решилась на антибиотик Нолицин - помогает практически через час-два. Посмотрим насколько длителен результат..

11 января 2016 года
 
удачи.

11 января 2016 года
 
Слава Богу, меня сия чаша миновала, а вот младшую дочуру уже лечила от цистита - в школе намёрзлась, пока отопления не было.

Альбина Рогова (автор поста)
12 января 2016 года
+1  
Ой, детям наверное такое переживать вообще тяжко((

11 января 2016 года
 
У меня бывает иногда .Лечусь листьями брусники(завариваю и пью),очень горько,но зато быстро помогает!

Альбина Рогова (автор поста)
12 января 2016 года
 
Это обычные, которые в аптеке продаются, или вы их сами как-то собираете по-особенному?

13 января 2016 года
 
С аптеки,готовые в пакетиках!

Альбина Рогова (автор поста)
13 января 2016 года
 
Ясно)

20 ноября 2019 года
 
Ответ для marina vladi 201
Я тоже от легкого цистита спасаюсь чаем с брусничными листами, еще клюкву очень полезно в таком случае кушать. Но если боль остается и на следующий день, то с народным лечением завязываю, перехожу на Нефростен, это лекарственное средство на растительной основе, никакой химии, помогает достаточно быстро, уже на следующий день чувствуется заметное облегчение. Если затянуть с лечением, то оно может надолго затянуться..

11 января 2016 года
 
Полезная статья!
Спасалась минералкой (без газа), а ещё очень хорошо помогают "кукурузные рыльца"-те самые волосики, которые в початках, с тех пор никогда не выкидываю,сушу... или можно семена укропа заварить, крепкий настой сделать и тёпленьким попить-результат мгновенный! Но,конечно, травками полностью не вылечишься-они только облегчают симптомы...

Альбина Рогова (автор поста)
12 января 2016 года
+1  
Вот ничего себе! Про кукурузу слышу впервые! Спасибо за совет! Семена укропа от изжоги и проблем с желудком пью. От цистита еще не пробовала.
Натали_Смитт пишет:
травками полностью не вылечишься-они только облегчают симптомы...
это точно...(

13 января 2016 года
 
Альбина Рогова пишет:
Семена укропа от изжоги и проблем
А можно подробнее?

Альбина Рогова (автор поста)
13 января 2016 года
 
Я ими еще во время токсикоза начала спасаться, когда живот немного крутил(, потом в период лактации пила - от коликов очень помогает. Еще говорят, что давление нормализует.
А использовать просто: примерно столовую ложку семян заливаю стаканом горячей воды, немного настаиваю (где-то 15-30мин) и пью. Даже малышу можно давать.

13 января 2016 года
 
Спасибо!

Альбина Рогова (автор поста)
16 января 2016 года
 

11 января 2016 года
 
Хорошее средство - настой пшена. Погуглите, кому интересно.У меня цистит если и не проходит в первые сутки, то облегчение существенное.

Альбина Рогова (автор поста)
12 января 2016 года
 
А пшенная крупа обычная подойдет?)

12 января 2016 года
 
Конечно, подойдёт.

Альбина Рогова (автор поста)
13 января 2016 года
 

12 января 2016 года
 
Отличные советы!!!!

Альбина Рогова (автор поста)
12 января 2016 года
 

13 января 2016 года
 
Альбина Рогова пишет:
не переохлаждайтесь,
- откажитесь от тесной одежды,
- пейте не менее двух литров воды,
- больше двигайтесь,
- предпочтите тампонам прокладки,
- не допускайте переполнения мочевого пузыря,
- следите за интимной гигиеной.
хорошие и нужные советы

Альбина Рогова (автор поста)
16 января 2016 года
 
Мне вот третьего в списке не хватает..

16 января 2016 года
 
да, это проблема пить правильно, нужное количество воды.

9 февраля 2016 года
 
Купите траву марена или капли на ней и антибиотик не надо

Альбина Рогова (автор поста)
10 февраля 2016 года
 
Не слышала о такой.. Спасибо! Надо будет подробнее разузнать.

12 февраля 2016 года
 
Из нее сделаны капли цистенал и спазмоцистенал.

Альбина Рогова (автор поста)
17 февраля 2016 года
 
Спасибо за информацию!

24 февраля 2018 года
 
фуродонин или другие его аналоги

27 августа 2019 года
 
При обострениях в комплексной терапии с антибиотиками мне хорошо помогает Нефростен. Натуральное урологическое лекарство. В составе: золототысячник, корни любистока, розмарин. Хорошо снимает воспаление и спазмы. Имеет мочегонное действие. Еще стараюсь пить как можно больше жидкости.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить