Опубликовала Галия Яковлева в группе Красивое материнство

Настольные игры как способ весело провести время с ребенком

Настольные игры как способ весело провести время с ребенком
Знаете ли Вы о настольных играх? Если при словосочетании «настольная игра» Вам вспоминаются только «Монополия» и «Домино», и Вы говорите: «Да это же скучно!» тогда эта статья для Вас! Я постараюсь представить Вам те игры, которые интересны не только детям, но и взрослым. Было время, когда мы вечерами специально собирались с друзьями, чтобы в них поиграть.

Я уже писала статью про свою дочку Дину: ее не нужно чем-то специально занимать, она сама находит занятие по душе и привлекает в него остальных членов семьи. С Алисой, племянницей мужа, дела обстоят несколько иначе. До семи лет она проживала в квартире бабушки, где мы сейчас живем с мужем и дочкой. Дядя (мой муж) уделял ей тогда много внимания, покупал игрушки и книжки, но вовлечь ее во что-то всегда было очень сложно. Сейчас Алисе уже девять лет, игрушки ее сейчас не интересуют совсем, да и с малых лет она ими особо не увлекалась. А вот настольные игры, которые коллекционирует мой муж, Алисе очень нравятся. Многие игры были куплены специально для нее, поэтому она их забрала к себе домой. Я сегодня расскажу о некоторых играх, которые остались у нас.

«Веселая ферма»

Пожалуй, это одна из самых простых, но, тем не менее, забавных настольных игр в нашей коллекции. В нее можно могут играть от двух до четырех человек.

У каждого игрока есть игровое поле («планшет»), на котором выполняются действия. Есть карточки с урожаем и животными, и монетки.

Изначально у игроков есть «грустные» животные, которых нужно «кормить» и выращивать. Игрокам необходимо сначала посадить семена, потом собирать и продавать урожай, покупать за собранный урожай элементы животных или брать одну монету. За один ход можно делать всего два действия. Самое главное в игре – найти баланс покупки-расхода-продажи урожая и перевести животных в «счастливое состояние». Самые длинные животные приносят дополнительные очки, а грустные - убавляют. Игра учит внимательности, усидчивости, последовательности действий и просто дарит хорошее настроение.

Вот так выглядят составляющие игры "Веселая ферма"

"Грустные" животные те, у которых указаны очки в минусе. Чтобы "осчастливить", их нужно кормить

«Дженга»

Хороший вариант этой игры состоит из деревянных брусочков в количестве 32, 42, 48 или 52 штуки. Из этих брусочков строится башня. Игрокам необходимо по одному вынимать брусочки из башни и положить их наверх. Тот игрок, при действии которого башня разрушилась, проиграл. Казалось бы, что в этом сложного? А вот в чем: вынимать можно любые брусочки, кроме верхних, тем самым осложняя ход следующего игрока, а может, и самого себя. Вынимать (выталкивать) можно только кончиками одного или двух пальцев одной или обеих рук. Чем больше игроков, тем безумнее получается игра. «Дженга» тренирует ловкость рук, координацию движений и внимательность.

Существуют также круговые башни, башня-тетрис, цветная башня с кубиком (кубик указывает цвет брусочка, который нужно вынимать) и башня-бум, у которого внизу стоить вибрационный механизм с таймером. Когда таймер выходит, башня падает.

Башня в процессе игры

Брусочки держим только кончиками пальцев

Башня обрушилась - игрок проиграл

«Саботер»

«Саботер» - это классическая игра про предателей. В минимуме играют три человека. И, возможно, среди них есть саботер и два честных гнома, либо честны все. Кем станет игрок – гномом или предателем – определяют карточки, которые выбираются самими игроками. Перед ними есть «выход», откуда начинается путь, и три закрытые карточки, в одной из которых спрятано золото. Цель гномов – добраться до золота, а цель саботера – всячески им помешать в этом деле. Если гномы или сам саботер доберутся до золота, выигрывают гномы и получают золото. Если саботер помешал достичь цели, и игра была окончена (закончились карточки), тогда выигрывает предатель.

Игра дает больше взаимодействия, чем «Мафия», так как существует возможность лишить кого-то хода, либо помочь кому-либо. Опытный саботер скрывает свое истинное лицо и не позволяет гномам добыть золото в срок, что и приносит ему победу. Если в «Мафии» игру ведет ведущий и группа «болтливых» игроков, то в «Саботер» успешно играют даже дети, так как диспут не обязательно состоит в механике.

Саботер и честные гномы

Путь к золоту проложен, выиграли честные гномы

Карточки с золотом, которые выдаются победителю. Игра может начинаться заново до тех пор, пока не закончится запас карточек с золотом. При этом саботер каждый раз новый, или его нет вовсе

Карточки, при помощи которых можно лишить кого-то хода или вернуть ему этот ход

«Исла Дорада»

Игра «Isla Dorada» - самая безумная игра в нашей коллекции. Чего стоят одни только названия местностей на карте! Вахи-Ваха, Телтулут, Салабатунг и куча других непроизносимых слов! Лучше всего описание игры выражено обзорщиком на сайте «Две фишки»:

Ноги выше, плечи шире, в дождик или снег,
Как известно бег по кругу – самый лучший бег.
Плечи выше, ноги шире, радость на лице,
Все мы не в начале, но и все мы не в конце...

Игроки получают карты сокровищ (где указаны местности, где можно добыть дополнительные очки), карты заданий (условия, которые нужно выполнить до конца игры – посетить или не посетить то или иное место, за них даются дополнительные очки), карты приключений (при помощи них игроки торгуются, куда пойдут за этот ход), карты проклятий (на них написаны местности, при посещении которых с игрока снимаются очки). Игру начинает самый молодой игрок. Следующие ходы выполняются по исходу торгов. По каждому пути (пустыня, вода, лес с лианами…) можно передвигаться при помощи определенных животных – на верблюдах, каяках, гонного и т. п. Кто больше животных предложит, по тому направлению и идут. Все безумие игры заключается в том, что одному и тому же игроку могут попасться карты заданий и карты проклятий, указывающие на одну и то же местность. То есть игроку надо и посетить, и не посетить это население. Если не посетит – штрафные очки, если посетит – снова штраф.

Сказать, что игра веселая – ничего не сказать. Это игра, в которой все понятно и в то же время ничего не понятно. И не важно, выиграете вы или нет, позитив вам обеспечен.

Безумные названия местностей на карте. Карты с животными

Забавные фигурки по пути к местностям и тотем, указывающий направление следующего хода


«Билет на поезд»

Эта игра – самая большая гордость мужа (если не считать «Старкрафт»). Оригинальное название игры – «Ticket to ride». Эта игра - мировой бестселлер, переведена более чем на восемь языков. По всему миру проходят чемпионаты этой игры. Во Франции проводятся ежегодные турниры, собирающие представителей других стран.

Основы механики – набор карт для составления комплектов одного цвета (на них нарисованы вагончики). Карточки можно и выбирать из представленных, либо брать случайно. Смысл игры – выполнение заданий – соединение столиц и городов маршрутами при помощи забавных вагончиков (у каждого игрока они разного цвета). Маршруты, которые нужно построить, даются игрокам в начале игры. По мере выполнения заданий, игрок может выбрать еще несколько карточек. За все выполненные задания даются очки, в конце игры они складываются. За не выполненный маршрут снимаются штрафные баллы.

У нас есть три части «Билета на поезд» – Европа, Индия–Швеция, Германия. У каждой игры есть своя особенность. В Европе существуют длинные и короткие маршруты. Подходит для продолжительного планирования и степенной игры. Играть можно от двух до пяти игроков. Индия – быстрая, тесная и азартная. Уже вдвоем на этой карте нужно предугадывать маршрут соперника. Игра на карте Швеции подобна казино. Постройка туннелей отягчена случайным выбором карт. Германия имеет дополнительную механику пассажиров. Стратегически правильно построенный маршрут позволит не только получить очки за задание, но и собрать монеты, увеличив свой шанс на выигрыш.

Эту игру Алиса особенно любит. Первая игра с картой Европы была подарена ей на шестой день рождения. При помощи этой игры Алиса научилась находить города на карте, складывать сложные числа в уме (чтобы контролировать взрослых – обманут ведь! ), стала более внимательной и усидчивой.

Три коробочки с игрой "Билет на поезд": Европа, Германия и Индия-Швеция

Маршруты: длинный и короткий

Вагончики разного цвета

Карта Европы

Вот так прокладывается путь

Если не верите в пользу настольных игр или считаете их скучными, попробуйте поиграть в них сами. Ведь их – великое множество, и наверняка какой-нибудь из них придется по душе Вам и Вашим детям. Настольные игры – отличное времяпровождение для всей семьи. Она способна собрать и сплотить всех, как было и в нашей семье. Теперь мы ждем – не дождемся, когда наша дочка тоже присоединится к нам.

Всем спасибо за внимание! Если остались вопросы по играм, пожалуйста, пишите, расскажу о них подробнее. В будущем обещаю написать и про остальные игры из нашей коллекции.
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Настольные игры как способ весело провести время с ребенком
  Знаете ли Вы о настольных играх? Если при словосочетании «настольная игра» Вам вспоминаются только «Монополия» и «Домино», и Вы говорите: «Да это же скучно!» тогда эта статья для Вас! Я постараюсь представить Вам те игры, которые интересны не только детям, но и взрослым. Было время, когда мы вечерами специально собирались с друзьями, чтобы в них поиграть... Читать полностью

« Развлекаемся и развиваемся вместе с малышом | Лучший помощник всех мамочек! »


Смотрите также:
Комментарии:

28 декабря 2015 года
+1  
спасибо за интересный пост.

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
Спасибо, Наташа

29 декабря 2015 года
+1  

28 декабря 2015 года
+1  

Люблю башенку такую
И "Монополию" тоже, кстати

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
Я "Монополию" по настроению только)) У нас много других более интересных игр))

28 декабря 2015 года
+1  
Все очень интересненько! Дженга у моего сына одна из любимых, а в Мафию они с школе на перемене умудряются играть.....

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
Спасибо Я смотрю, Дженга очень популярна В Мафию мы в общаге с девочками постоянно играли Еще в городе есть кафе, в котором еженедельно собираются в нее играть, там я тоже была Когда много неизвестных людей, оказывается, еще интереснее

29 декабря 2015 года
+1  
Мы тоже с друзьями играли, но команду надо пополнять....

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
Мы с друзьями в последнее время совсем не собираемся...

29 декабря 2015 года
+1  
Так и об опыте прошлых лет... потом многие по второму и третьему родили... все в заботах и вечно времени нет... на пенсии как тряхнем стариной

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
pasha0906 пишет:
на пенсии как тряхнем стариной
надеюсь

28 декабря 2015 года
+1  
Утащила!
Всё никак "Монополию" деткам не куплю..

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
Спасибо
Натали_Смитт пишет:
Всё никак "Монополию" деткам не куплю..
эти игры намного интереснее "Монополии" Есть еще "Каркассон", "Семь чудес", "Джайпур", "Такеноко"... и еще много всего

29 декабря 2015 года
+1  
Супер интересно!

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
Спасибо, дорогая

30 декабря 2015 года
+1  

29 декабря 2015 года
+1  
Отличные игры

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
Спасибо

29 декабря 2015 года
+1  
И я тебя благодарю за пост! Совсем перестали с возрастом в настольные игры играть.

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
И тебе спасибо, что заглянула Оказывается, и взрослым иногда очень нужна вот такая разрядка

29 декабря 2015 года
+1  
Еще как!)))

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
 

29 декабря 2015 года
+1  
Ого сколько у тебя разных игр

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
Их больше на самом деле На них отдельный комод дома выделен

29 декабря 2015 года
+1  
это замечательно

Галия Яковлева (автор поста)
30 декабря 2015 года
 
Спасибо

29 декабря 2015 года
+1  
Галия, большое спасибо за пост! Прочла с большим удовольствием!

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
+1  
Спасибо, что зашла, Таня Объяснять правила, конечно, у меня получается не очень Но постаралась рассказать в общих чертах))

29 декабря 2015 года
+1  
Почему? Всё понятно - по полочкам разложила.

Галия Яковлева (автор поста)
30 декабря 2015 года
+1  
Спасибо Ты меня всегда поддержишь))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить