Опубликовала Галия Яковлева в группе Красивое материнство

Развлекаемся и развиваемся вместе с малышом

Развлекаемся и развиваемся вместе с малышом
Я – мама маленькой девочки по имени Дина. Ей сейчас 1 год и 4 месяца. Если я, только родив ребенка, думала, как же я ее буду воспитывать, то сейчас день ото дня понимаю, что быть матерью – не только ответственность, забота и любовь, которыми окружаешь маленького человечка, но и неудержимое веселье, возвращение в детство и, что еще важнее, саморазвитие. Я считаю, что играя с детьми и развивая их, мы развиваемся и сами: пополняем и умственные, и душевные запасы тем, чего не хватало. Будучи матерью физической активности тоже не избежать: бегаешь и прыгаешь за ребенком, лазишь на горки. Я, как мама, провожу с Диной больше всего времени. Играем, гуляем и всячески развлекаемся вместе.

Я после родов и не думала о том, как же мне похудеть. Дина с первых дней жизни была настолько общительной и требующей к себе внимания, что я только и делала, что брала ее на руки, и мы гуляли по всей квартире, рассматривая все предметы. А когда она спала, я была занята домашними делами. Вот и весь секрет возвращения прежних форм.

Даже будучи беременной, я не представляла, насколько разными бывают игрушки, какие из них действительно интересны, а какие – не очень. Хочу познакомить Вас с теми из них, которые у нас пользовались популярностью. Конечно, у разных детей могут быть разные интересы. Но все же, может вы проходили мимо этих игрушек и не знали об их пользе для развития малыша.
Со второго-третьего месяца дочке стали интересны погремушки. Позже она научилась держать их сама. Я считаю, что погремушки очень полезны для развития мелкой моторики ребенка, его слуха и реакции. Поэтому их у нас было огромное количество (на фото представлена лишь часть из них).


Резиновые игрушки разных форм, размеров и жесткости тоже отлично развивают ручки малыша, к тому же их можно жевать и кусать, пока режутся зубки. Поэтому наш дом был завален этими игрушками. Сейчас же мы их берем с собой в ванную, ими получается очень забавно пищать и набирать в них воду. Вот некоторые из этих игрушек.


Нельзя не рассказать про наши любимые пирамидки. Они у нас разных форм, размеров и цветов.


Самой популярной у нас оказалась стаканчиковая пирамидка: мы с ней играли примерно с четырех месяцев до года, брали с собой даже при поездке в гости. Сейчас же она используется у нас как дополнительная посуда для наших бесчисленных кукол.


На этой фотографии Дине 7 месяцев: она разбирает пирамидку со цветочками и жирафом.


Очень удачными оказались мягкие кубики: их удобно и приятно держать, не страшно, если на них упадет ребенок. К тому же, они еще и забавно пищат.


Матрешек нам еще дарила наша тетя на 8 марта. С тех пор они тоже пользуются огромным успехом. Где-то в год Дина научилась их самостоятельно открывать и закрывать. Эта забавная русская народная игрушка отлично развивает мелкую моторику, учит различать цвета и размеры предметов.


Еще одним нашим удачным приобретением стал сортер. Сортер бывает разным: в виде куба, машинок, игрушек и т. п. У нас он в виде куба. У него съемная крыша. С четырех сторон имеются отверстия в виде фигурок. Сами фигурки очень забавные, разноцветные. Где-то с девяти-десяти месяцев Дине нравится перекладывать предметы с одной коробки (посуды, ящика и др.) в другую. Тут нам сортер и пригодился. Вначале мы перекладывали фигурки из коробки в куб, потом обратно.





Сейчас Дина уже осознанно подбирает фигурки к отверстиям. Я же в это время называю цвета фигурок, их названия, что на них нарисовано.


На этой фотографии даже удалось запечатлеть, как она попадает в нужное отверстие.


Еще одна интересная вещь – вот такой конструктор.


Из него можно собрать все, что пожелаете. Например, цветочек.


Или вот такую ракету. Все зависит от желания и фантазии.


Дине очень нравится рассматривать картинки. Макси-паззлы мы еще купили до ее рождения, и они нам очень пригодились. Такие паззлы состоят всего из нескольких частей. Дочка старается научиться их собрать. Мне кажется, такое занятие очень хорошо развивает мышление ребенка, его воображение, и, конечно же, мелкую моторику.


Наша дочка – настоящая девочка: очень любит играть в куклы. Она возит их в коляске, укладывает спать, кормит и поит.


Вот здесь она нянчится с огромной куклой, которая досталась нам в наследство от тети и кузины. Кукле уже 28 лет, и никто из прежних хозяев с ней не играл. А для Дины она – лучше всех. Несмотря на то, что кукла весит очень много, она несет ее по всей квартире, гуляет с ней.


Здесь мы заняты кормлением наших деток.


На то, что творится после, лучше не смотреть. Все куклы сытые, довольные и лежат по разным углам.


Дина – очень активный ребенок, который никогда не будет играть в то, что ей самой не хочется. Она всегда сама показывает на предметы или по-своему объясняет, вот что она сейчас желает играть. То же самое бывает и с книгами. Дина очень любит смотреть их картинки. И терпеть не может, когда мы начинаем читать. Можно рассказывать наизусть, но читать разрешается только кузине. Вот я и выучила наизусть половину стихов из наших книг, запомнила все сказки. Чем тут не саморазвитие? У меня и раньше память была тьфу-тьфу, так теперь стала еще лучше. Уже домашние смеются, что я помню, на какой странице той или иной книги находится та или иная картинка.
Вся наша семья очень любит читать и книг у нас великое множество, на этой фотографии только те, которые мы сейчас читаем Дине. Книги для более взрослого возраста находятся на других полках.


После поездок в деревню Дина очень полюбила кур и коров. Поэтому книги с их изображением пользуются у нас большим успехом. При просьбе принести книгу, Дина всегда приносит те, в которых они есть.


Конечно, гранит науки не всегда грызется так легко.


Физическому развитию и играм на свежем воздухе мы тоже уделяем много внимания. Летом возились в песочнице. Вот некоторые наши приспособления для копания в песке.


Зимой мы гуляем в том же парке и копаемся в той же песочнице, но уже заснеженной.



Дома скачем на олене. Раньше я сажала Дину и катала ее сама, а сейчас Дина подросла, ноги достают до пола. Поэтому она стала прыгать на олене самостоятельно. Такая игрушка хороша тем, что она полезна для правильного формирования стоп и осанки.


Ну и как же без мячиков? Они у нас тоже разного размера и цветов. Мы вместе с Диной толкаем и пинаем их, бросаем друг другу, заодно визжим от счастья.


Заканчивая свою статью, хочу сказать, что игрушки очень важны для развития малыша и их должно быть много. Ребенку нисколько не важна их цена. Например, многие наши игрушки и книжки куплены в Фикс-прайсе (стаканчиковая пирамидка, мячики, конструктор, паззлы и еще много всего). И эти игрушки оказались самыми любимыми. Не жалейте своего времени на ребенка! Ему очень важно Ваше внимание, даже если ребенок такой же «самостоятельный», как наша Дина. Пойте, смейтесь, веселитесь вместе и развивайте друг друга.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Развлекаемся и развиваемся вместе с малышом
  Я – мама маленькой девочки по имени Дина. Ей сейчас 1 год и 4 месяца. Если я, только родив ребенка, думала, как же я ее буду воспитывать, то сейчас день ото дня понимаю, что быть матерью – не только ответственность, забота и любовь, которыми окружаешь маленького человечка, но и неудержимое веселье, возвращение в детство и, что еще важнее, саморазвитие... Читать полностью

« С детьми так интересно!!! | Настольные игры как способ весело провести время с ребенком »


Смотрите также:
Комментарии:

27 декабря 2015 года
+2  
Как здорово и душевно написано!

Галия Яковлева (автор поста)
27 декабря 2015 года
+1  
Спасибо, дорогая

27 декабря 2015 года
+1  
Какие вы умницы! Доча такая лапуля, тьфу-тьфу-тьфу)))

Галия Яковлева (автор поста)
27 декабря 2015 года
+1  
Спасибо, Настя)) Вы тоже не отстаете

27 декабря 2015 года
+1  

27 декабря 2015 года
+1  
Детская библиотечка впечатляет, молодцы, что читаете

Галия Яковлева (автор поста)
27 декабря 2015 года
 
Спасибо Часть нам еще в наследство от кузины досталось

27 декабря 2015 года
+1  
Лапулька-красатулька какая
Сколько всего надо деткам, но самое главное - материнская любовь

Галия Яковлева (автор поста)
27 декабря 2015 года
 
Спасибо Да, главное - это любовь и забота

28 декабря 2015 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
 

28 декабря 2015 года
+1  
Какой насыщенный пост!!! Доченька просто прелесть))) Многие игрушки знакомы и любимы.

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
 
Спасибо! Приятно это слышать

28 декабря 2015 года
+1  
Какие вы славные и занятные! Конструктор интересный, не встречала)))

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
 
Спасибо Подобный конструктор в свое время покупали племяннице мужа, поэтому он был одним из самых первых игрушек)) Оказалось, не зря муж все квохтал о нем))

28 декабря 2015 года
+1  
Мы тоже временами полагаемся на вкус папы в игрушках....

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
 
Они ведь сами как дети Наш и машинок нам накупил, теперь сам в них играет с дочкой

28 декабря 2015 года
+1  
машинки тоже интересны могут быть девочке... наша временами таскает у брата)) а еще главный шик- стибрить что-нибудь из Лего...... и начинается война

Галия Яковлева (автор поста)
29 декабря 2015 года
 
pasha0906 пишет:
и начинается война

28 декабря 2015 года
+2  
Галия, доченька у тебя сейчас прям карапузик - прям, как я люблю!!! Обожаю, когда у маленьких деток щёчки выделяются, складочки га ручках-ножках... Лапонька прям!!!

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
+1  
Спасибо, Юля, приятно это слышать Да, сейчас у нее самый такой возраст, когда в ребенке все идеально

28 декабря 2015 года
+1  
сейчас у нее самый такой возраст, когда в ребенке все идеально
Вот я вообще очень люблю деток, но не все вызывают умиление. А твою прям потискать охота! В хорошем смысле, естественно!

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
+1  
Приезжай в гости Она у нас любвеобильная Всем воздушные поцелуи шлет

28 декабря 2015 года
+1  
Спасибки за приглашение!
Она у нас любвеобильная Всем воздушные поцелуи шлет
Ну даёт - няшка!

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
+1  

28 декабря 2015 года
+2  
Молодец, Галочка! Ты отличная мама!

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
+1  
Спасибо, дорогая, приятно о себе такое слышать

28 декабря 2015 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
 

28 декабря 2015 года
+1  
Замечательный пост!
gal4onok kukmor пишет:
насколько разными бывают игрушки
Это точно..сейчас чего только нет..и самое интересное, что любимыми становятся не те, что куплены за Очень приличную сумму, а очень даже демократичные.
Когда я в октябре была у племяшки, купили в Ашане трактор(99 руб), так он его из рук не выпускал..даже месяц спустя, хотя дома чего только нет. И мультик и книжка самые любимые -Мойдодыр, потому и жуткий чистюля растёт.Уборка любимое занятие..а пылесос любимая игрушка..собрать, разобрать.
Дети приносят в нашу жизнь радость!
Растите, развивайтесь ,будьте здоровы !

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
+1  
Огромное спасибо за добрые слова!
natalii пишет:
жуткий чистюля растёт
у нас точно так же То дочка с тряпкой ходит, все протирает, то она за пылесосом гоняется)) На днях еще со шваброй для мытья окон бегала, "полы мыла"

28 декабря 2015 года
+2  
Галия, какая лапушка доченька у тебя
gal4onok kukmor пишет:
Не жалейте своего времени на ребенка!
Это золотые слова!!! Я тоже так считаю, причем в любом возрасте,
воспитывать надо любовью, и быть всегда рядом.

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
+1  
Спасибо большое, Олеся Детки ведь нас тоже любят и нуждаются в нас Я сама до сих пор ребенок, без советов и любви мамы не могу

28 декабря 2015 года
+1  
gal4onok kukmor пишет:
без советов и любви мамы не могу
и я так же , видимо это на всю жизнь

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
+1  
согласна

28 декабря 2015 года
+1  
Какая дочка у тебя!!! Глаз не оторвать!
Очень хороший рассказ, Галия!

Галия Яковлева (автор поста)
28 декабря 2015 года
+1  
Спасибо за теплые слова, Таня

30 декабря 2015 года
+1  
Очень интересно было почитать. спасибо!
Завтра пойду в ФиксПрайс (благо он у нас напротив дома ), посмотрю пирамидку, мне она прям очень приглянулась, но что то у нас в магазине игрушек маловато и такую пирамидку не встречала.
Очень впечатлило количество книг! у нас намного меньше, и возраст у нас немного меньше вашего

Галия Яковлева (автор поста)
30 декабря 2015 года
 
Елизавета1511 пишет:
посмотрю пирамидку
у нас их расхватали, но периодически привозят Может, и встретите еще
Елизавета1511 пишет:
Очень впечатлило количество книг!
нам еще в наследство от племянницы мужа досталось, и сами покупаем, так и набирается
Спасибо Вам, что зашли почитать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить