Опубликовала Mari67na в группе Наши Вкусняшки!

Секреты успешной выпечки

Секреты успешной выпечки
Каждая хозяйка имеет свои уникальные секреты выпечки, ведь так порой хочется блеснуть мастерством перед подругами, коллегами или родными. Особенно, когда печешь торт. В состав почти любого торта входят один или несколько коржей. Коржи готовятся из разного теста: бисквитного, медового, песочного, слоеного, вафельного и других. И для каждого из рецептов теста нужна мука. Только в рецепте приготовления меренг и безе нет муки.
Какой бы вид теста для коржей вы не выбрали, каждый из них имеет свои особенности, правила и секреты. В этой статье мы рассмотрим особенности приготовления коржей из различных видов теста, из которых потом можно приготовить вкусную и ароматную выпечку.

Секреты пышного бисквита

1. Перед приготовлением бисквитного теста нужно заняться формой. Правильно подготовить форму для выпечки – половина успеха бисквита. Ее необходимо щедро смазать растительным или сливочным маслом, или выстелить промасленной бумагой.
2. Чтобы ваше бисквитное тесто получилось вкусным, необходимо правильно взбить яйца. Взбивая белки, держите посуду с ними на холоде (или хотя бы просто в холодной посуде), а желтки - теплыми.
3. Крайне важно: желтки ни в коем случае нельзя взбивать в алюминиевой посуде, поскольку они темнеют. Если вы приготовили тесто правильно, согласно технологии, то ваш бисквит не нуждается в добавлении разрыхлителей.
4. Осторожно переложите готовое тесть форму для выпекания не более, чем на 60% высоты, поскольку в ходе термической обработки бисквитное тесто сильно увеличивается в объеме.
5. Ставьте форму в уже горячую духовку, разогретую до 180-200 градусов. Это очень важно, так как при низкой температуре тесто осядет, а при повышенной будет подгорать, при этом, не пропекаясь изнутри.
6. Деревянной палочкой определяйте готовность теста, если после прокола палочка остается сухой – корж готов.
7. Оставьте бисквит в форме до полного остывания, для этого поставьте форму с готовым коржом на мокрое полотенце.

Секреты песочного теста

1. Чтобы песочное тесто получилось эластичным и мягким, необходимо на доску для вымешивания распылить муку. В противном случае тесто получится упругим и «забитым».
2. Толщина раскатанного коржа по всей поверхности не должна превышать 0,8-1 сантиметр.
3. Выпекать его необходимо в духовке, нагретой до 180 градусов, противень ничем не смазывать, поскольку в тесте уже имеется достаточное количество масла.
4. По всей площади коржа нужно проделать несколько отверстий вилкой.
5. Готовность коржа легко определяется по золотисто-желтому цвету. Его нежелательно передерживать, так как в результате могут возникнуть трудности с пропиткой.

Секреты слоеного теста

Это самый капризный вид теста! Процесс его приготовления наиболее трудоемкий и сложный, однако, именно это тесто является основой для великолепных роскошных тортов.
1. Для слоеного теста не нужен сахар, но очень важно, чтобы мука была сухой и обязательно просеянной..
2. Сливочное масло разомните вручную, лучше всего – ложкой. Так из него выйдет излишняя влага.
3. Тесто необходимо готовить в прохладной комнате и как можно быстрее.
4. Раскатанные коржи нужно держать в холодильнике и вынимать за 10 минут непосредственно до выпекания.
5. Слоеное тесто необходимо выпекать на сухом противне в духовке, нагретой до температуры 150 -170 градусов, при этом ее нельзя открывать 10-12 минут с начала выпекания, иначе коржи осядут.

Тонкости приготовления вафельных коржей

1. Это тесто по своей густоте должно напоминать сметану.
2. Смешивать ингредиенты для теста нужно достаточно быстро и, по возможности, миксером.
3. Выпекать вафельные коржи следует в вафельнице, которую предварительно и перед укладкой каждого коржа нужно смазывать маслом.
4. Время приготовления одного коржа занимает примерно 2 минуты.

Секреты заварного теста

Для заварного теста необходимо правильно заварить муку!
1. Заваривать ее следует исключительно кипящей подсоленной водой, в которой уже растоплено сливочное масло или маргарин.
2. Яйца добавляйте в теплое тесто поочередно.
3. Перед тем, как вбить следующее яйцо, необходимо тщательно размешать предыдущее. В иначе в тесте образуются комки.
4. Правильно приготовленное тесто должно быть достаточно вязким.
5. Посуда для выпечки этого вида теста должна иметь толстое дно, либо с антипригарное покрытие.
6. Выкладывать (или отсаживать) тесто на противень, смазанный маслом, нужно выдавливая из кондитерского мешка, а за неимением которого можно обойтись смоченной в воде ложкой или подручными средствами: целлофановым пакетом или бумажным конусом.

Секреты сахарного теста

Готовое сахарное тесто по своей консистенции похоже на оладьевое.
1. Его необходимо выливать тонким слоем в форму для выпечки, предварительно смазанную растительным маслом, и выпекать при температуре, не превышающей 200 градусов, иначе корж будет очень хрупким.
2. Выпекать следует сразу же, как приготовили тесто, в ином случае сахар, входящий в состав теста может кристаллизоваться.
3. Готовое тесто можно опять же определить по цвету, оно должно иметь светло-желтый или золотисто-коричневый оттенок.

Секреты приготовления белковой массы

Белковая масса – не что иное, как безе.
1. Безе готовят исключительно из белков, и разумеется, без желтков. Ведь даже капелька желтка попадет в белковую массу, она не позволит белкам преобразоваться в плотную пену.
2. Для приготовления этого теста необходимо тщательно вымыть и высушить посуду.
3. Взбиваем белки, охладив их предварительно и обязательно в прохладном помещении. Если это невозможно, поставьте посуду с белками на лед, или в очень холодную воду.
4. Щепотка соли облегчит взбивание.
5. Отсаживают тесто на не смазанный противень, после чего выпекают минут десять на малом огне, затем огонь убирают, а готовые безе держат еще примерно час в теплой духовке для того, чтобы свежевыпеченные пирожные не подсохли.

Секреты медовика

1. Коржи из теста на основе меда лучше всего выпекать на промасленной бумаге.
2. При этом духовку необходимо нагреть до средней температуры.
3. Готовность определяется по золотистому цвету коржей.
4. Крайне важно не передерживать коржи в духовке, чтобы не подсохли.

Сливочное тесто и его секреты

Технология выпекания сливочных коржей такая же, как у медового теста. Единственное отличие – непосредственно перед выпеканием, тесту следует немного постоять. Готовность сливочного коржа можно определить деревянной спичкой.
Коржи для торта – это его основа, она должна готовиться по строгим правилам. А вот крем, прослойка и украшение кондитерских изделий – это уже ваш вкус и фантазия.

Творите шедевры и удивляйте своих гостей!
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Mari67na
24 декабря 2015 года 29 395 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Секреты успешной выпечки
  Каждая хозяйка имеет свои уникальные секреты выпечки, ведь так порой хочется блеснуть мастерством перед подругами, коллегами или родными. Особенно, когда печешь торт. В состав почти любого торта входят один или несколько коржей. Коржи готовятся из разного теста: бисквитного, медового, песочного, слоеного, вафельного и других. И для каждого из рецептов теста нужна мука... Читать полностью

« Универсальная закуска на все случаи! | "Карбонара" »


Смотрите также:
Комментарии:

25 декабря 2015 года
 
Хорошие советы, спасибо.

Mari67na (автор поста)
25 декабря 2015 года
 

25 декабря 2015 года
 
Какие дельные советы ! Спасибо ! Как раз сегодня по ним бисквит выпекала

Mari67na (автор поста)
25 декабря 2015 года
 

25 декабря 2015 года
+1  
Замечательные советы

Mari67na (автор поста)
25 декабря 2015 года
 

25 декабря 2015 года
 
Спасибо огромное, Мариша, за такой полезный пост! Обычно на праздники я покупаю тортик, но в этом году, я не хочу ничего покупного из сладостей! Я хочу сама напечь и нажарить пирожков , поэтому мне твоя статья очень даже пригодится!

Mari67na (автор поста)
25 декабря 2015 года
+1  
вот и замечательно
я так и подумала, что к празднику эта информация будет актуальной

25 декабря 2015 года
 

25 декабря 2015 года
 
Бисквит у меня всегда проваливается в середине, прямо беда, теперь попробую последовать советам
Спасибо, Марина

Mari67na (автор поста)
25 декабря 2015 года
 
удачи

26 декабря 2015 года
 
Хорошие советы. Вот только бисквит не советую ставить на мокрое полотенце, может приклеиться к форме и осесть. И выпекать лучше на 180, чем на 200 градусов.
Решила снова прочитать и ещё кое-что нашла.
Заварное тесто. НЕЛЬЗЯ! выкладывать ложкой, смоченной в воде, потекут! Только окунать в подсолнечное масло или руки смазать подсолнечным маслом и снимать аккуратно с ложки.
Для безе, белковой массы. Несколько капель лимонной кислоты или уксуса (самый худший вариант) также помогут взбить белки. И 10 минут на выпечку безе - очень мало! Их надо час - полтора - два держать в духовке на 50 градусов (иногда даже приоткрывают духовку). То есть безе не пекут, а подсушивают.
Медовики. Печь желательно на 170 - 180 градусов. Катать тесто можно руками, смазанными маслом (выдавливать по сути). Тесто желательно не забивать мукой, а то коржи будут сухие. Очень хорошо смазывать коржи ещё в теплом виде, тогда они больше впитывают крем (обычно это сметанный, только не давайте много сахара, или заварной с маслом, или сгущёнка варёная с маслом). К медовым коржам хорошо добавлять орехи молотые в крем или поверх крема.
Если бы ещё пару рецептов (основных) тут было, то было бы совсем великолепно!!! Спасибо!

Mari67na (автор поста)
26 декабря 2015 года
 
О! да Вы, я смотрю, профессионал в этом деле.
Спасибо за поправки

26 декабря 2015 года
 
Ой, что Вы! Я не профи, далеко не профи, просто часто делала из этих видов теста. Из дрожжевого тоже, но оно здесь не приведено. Опыт появился небольшой, так почему бы и не поделиться.
Кстати, напомнили. К заварному тесту. Иногда читала в рецептах, что температуру через какое-то время (около 15 мин) нужно снизить. Так вот: НЕЛЬЗЯ!!! Печь только на одной температуре! А то они осядут и не будет полости внутри.

Mari67na (автор поста)
27 декабря 2015 года
 
вы прям кладезь знаний

28 декабря 2015 года
 
Это небольшой опыт, только и всего. Спасибо за комплимент!

28 декабря 2015 года
 
Мариш, спасибо за советы , теперь знаю почему были проблемы с бисквитами, горячая духовка! !

Mari67na (автор поста)
28 декабря 2015 года
 

30 декабря 2015 года
 
Спасибо, дорогая! Утащила!

Mari67na (автор поста)
30 декабря 2015 года
 
пользуйся, там в комментах еще интересные добавления

30 декабря 2015 года
 
видела, тоже стащила!

22 апреля 2017 года
 
Полезная статья, Мариш! Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить