Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Я буду жить!

Я буду жить!
- Мамочка, ко мне сегодня ночью ангел приходил, - воскликнула Оленька, выскакивая из-под одеяла.
Немой вопрос застыл в глазах матери.
- Ну да, такой же, как на картинке в детской Библии. Он сказал, что сегодня заберет меня с собой, и чтобы ты не расстраивалась.
- Чего только не приснится. Ты сама у меня, как ангелочек, - сказала мама, целуя дочку в белокурые кудрявые волосы. - Это потому, что ты в воскресной школе разукрашивала ангелочка, вот он тебе и приснился. Давай одевайся быстрее, а то в садик опоздаешь. И мишку своего одень потеплее, а то за окном минус 24 градуса, такого мороза в Крыму давно не видели.
Оленька подбежала к окну. Мороз нарисовал на стекле красивые узоры, а за окном ветер гнул деревья и кружил в хороводе стайки снежинок. Выходить из теплой квартиры не хотелось, но девочка в свои 4 года знала, что папе с мамой надо ходить на работу, зарабатывать денежки, а ее работа заключалась в том, чтобы ходить в садик.
Одевая приготовленные мамой вещи, Оля уже забыла об ангеле и думала, как они с подружкой будут играть в дочки-матери. Посмотрев еще раз в окно, она решила потеплее одеть своего любимого мишку. Надев на него связанную бабушкой кофточку и закутав в свой шарф, Оля успокоилась: «Теперь он не замерзнет, да и папа на машине прямо к садику подвезет».
- Ну, где тут моя принцесса? - прогремел папа, стряхивая снег с шапки. - «Карета» подана, ждет возле подъезда.
Проводив мужа с дочкой, Анна стала собираться на работу. Но что-то в это утро было не так. Аня остановилась на минутку и прислушалась к себе. Казалось, что-то сжимает ее сердце, на душе было очень тревожно. Наверно, я простудилась, решила молодая женщина и достала из шкафа теплый свитер.


* * *
Машина остановилась в пяти метрах от ворот садика.
- Оленька, папа очень спешит на работу, добежишь до группы сама?
- Конечно, папочка, я уже большая.
Выпорхнув из машины, Оля побежала к воротам. Там она повернулась и помахала папе рукой.
- Принцесса, папа тебя очень любит, - донеслось из машины, которая не замедлила скрыться за поворотом.
Девочка подошла к двери группы и потянула за ручку. Дверь не поддалась. Тогда Оленька положила мишутку на снег и попыталась открыть дверь двумя руками. Но дверь не сдвинулась с места.
Было очень холодно. Ветер задувал под шубку, сыпал снежинки за воротник. Дернув еще несколько раз ручку двери, девочка подняла заснеженного медвежонка, прижала к себе и тихо заплакала. Ей было очень холодно и страшно. Хотелось поскорее зайти в группу, где по утрам так вкусно пахнет горячим чаем.
- Ничего, мишутка, сейчас кто-нибудь придет и откроет нам дверь, - сказала малышка, прижимая к себе игрушку.
И тут ее взгляд остановился на домике на игровой площадке.
- Я знаю, где мы с тобой подождем, в домике теплее, - воскликнула девочка и побежала на площадку.
Усевшись в уголке на скамеечку, Оля сильнее прижала к себе любимую игрушку.
- Ты только не замерзни, ладно? – шепотом сказала девочка, пряча медвежонка под шубку.
Ветер продувал игрушечный домик насквозь. Снежинки кружили хоровод. Глядя на них, Оля почувствовала, что ей сильно хочется спать, и закрыла глаза.
А потом появился он, тот самый ангел, который приходил к ней сегодня ночью. Он взял ее за руку и сказал: «Не бойся, я отведу тебя туда, где всегда тепло и где ты никогда не будешь плакать…»

* * *
Девочку нашел дворник через два часа. В какое-то мгновение ему показалось, что он видит ангела. Лицо девочки было бледным, из-под шапочки выбивались золотистые кудрявые локоны, на густых ресницах лежали снежинки. И лишь когда он увидел плюшевого мишку, выглядывавшего из-за шубки ребенка, понял, что случилось непоправимое.


* * *
В день похорон мороз был особенно лютым. Ветер обжигал лица, пробирал до косточек, мешал дышать. Но Аня этого не замечала, потому что такой же холод был у нее в душе. Она смотрела на маленький гробик и не могла поверить, что в нем лежит её ласковая девочка, неугомонная «почемучка» и хохотушка. Слезы скатывались по щекам и замерзали белыми жемчужинами на шубе.
Рядом стоял почерневший от горя муж. Он обвинял во всем себя, и поэтому когда услышал за спиной «убийца», даже не оглянулся. Он был с этим согласен. Да, это он убил свою малышку, свою любимую принцессу.
«Ей, наверно, там очень страшно и холодно… Как же она там будет одна?» - роились мысли в его голове. Став на колени, отец закрыл своим телом маленький гроб. Поглаживая крышку, под которой лежала его девочка, он шептал: «Прости меня, милая, прости…Папочке так плохо без тебя… Ты только не бойся, скоро я приду к тебе, … ты только не бойся…»

* * *
Через несколько дней Анна, сидя на краешке стула, ещё раз мысленно прочитывала предсмертную записку мужа: «С этой ношей я жить не смогу, поэтому ухожу за своей девочкой. Если сможешь, прости».
Глупенький, если бы ты ходил с нами в церковь, ты бы знал, что теперь никогда не увидишь нашу дочечку, мысленно разговаривала с любимым Аня. Если бы ты только знал… И почему это случилось именно с нами? Как ты мог оставить меня одну в таком горе?.. Что мне делать???

Все было позади: допросы, похороны, поминки… Но происходило это как будто не с ней. Мир вокруг нее обрушился: она ничем не интересовалась, ничего не хотела, не чувствовала ни вкуса, ни запаха, ни голода. Аня часами сидела в детской комнате, перебирала игрушки или смотрела фотографии, где они были так счастливы, втроем. Она не замечала ни дней, ни времени суток. Вокруг нее образовалась какая-то пустота, звенящий вакуум, сквозь который до нее иногда доносились чьи-то голоса. То звонили какие-то люди и выражали ей свои соболезнования, то позвонили с работы и сказали, что начальник дал ей очередной отпуск, и она может не выходить пока на работу, то заходила подруга, но не находя нужных слов, спешила домой.
«Съешь хоть что-нибудь… Посмотри, на кого ты стала похожа – кожа да кости… Так и умереть не долго», - доносился сквозь густую тишину голос матери.
«Умереть», - это слово не страшило Аню, более того, это было единственное, чего ей сейчас хотелось. Не даром в последнее время чей-то голос все настойчивее уверял ее: «Тебе здесь больше нечего делать… Тебя никто не держит… Любимые ушли, ты совсем одна, иди за ними… Единственный выход - смерть! Напиши прощальную записку, тебя поймут… Бог простит, ведь Он видит, как тебе тяжело…»
Умереть – в этом она видела единственный выход. Повеситься, как муж, она не решалась, а жить дальше не было сил. Но, как медработник, она знала, что обессиленная горем и голодом, долго она не протянет.
Так будет лучше, решила она, вот только бы до 40 дней дотянуть, сходить последний раз на могилки, отнести цветы, а там и самой можно собираться…

* * *
Ночью, на сороковой день, Анна увидела дивный сон: перед ней была гладкая дорога, устремленная ввысь, по краям росли красивые цветущие деревья, источающие тонкий аромат. Слышался шелест трав и пение птиц. И вдруг Аня увидела Оленьку, свою маленькую девочку, которая бежала по дороге и звонко смеялась. Остановившись, девочка помахала матери рукой и прокричала: «Я буду ждать тебя, мамочка!»
Очнувшись, Анна еще слышала смех своей малютки, который колокольчиком звенел в пустой комнате. Как ей хотелось сейчас прильнуть к своему ангелочку, поцеловать белокурые локоны, сжать в руке маленькие пальчики…
Но что для этого надо было сделать? Может и правда, попросить у Господа прощенье за все сразу и голову в петлю?
Аня встала на колени и взмолилась к Богу, прося мудрости. За этим занятием ее застали первые лучи восходящего солнца. Комната постепенно наполнялась светом, а Аня, стоя на коленях в мокрой от слез ночной рубашке, прислушивалась к своему сердцу.
Затем она встала, подошла к столу и достала тетрадь, из которой муж вырвал лист для своей предсмертной записки. Подержав ее несколько минут, Аня, казалось, на что-то решалась. Затем, вырвав листик, она написала большими буквами: «Я БУДУ ЖИТЬ!»
Приколов листок на видное место, Аня пошла на кухню – пора было собираться на работу.
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Mari67na
19 декабря 2015 года 1 1061 88 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Я буду жить!
  - Мамочка, ко мне сегодня ночью ангел приходил, - воскликнула Оленька, выскакивая из-под одеяла.
Немой вопрос застыл в глазах матери.
- Ну да, такой же, как на картинке в детской Библии. Он сказал, что сегодня заберет меня с собой, и чтобы ты не расстраивалась.
- Чего только не приснится. Ты сама у меня, как ангелочек, - сказала мама, целуя дочку в белокурые кудрявые волосы... Читать полностью

« Как встречать Новый 2016 год обезьяны правильно | Перед Рождеством »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

19 декабря 2015 года
+1  
Очень интересно и трогательно
Спасибо!

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+2  

19 декабря 2015 года
+1  
Трогательно, но очень грустно.

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+2  
Была у нас такая трагедия в городе - девочка замерзла во дворе садика.
Отец спешил и не завел в группу, а она не смогла дверь открыть.
Морозы у нас такие редко, а тут как раз

19 декабря 2015 года
+1  
Вот это даа

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+1  

19 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Mari67na
Чуяло мое сердце, что на реальных событиях Девочку-малютку так жаль

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+2  
Да, горе

19 декабря 2015 года
+1  

20 декабря 2015 года
 
Ответ для Mari67na
Какой ужас!!! В голове не укладывается! Одно дело рассказ, другое реальные события! я в группе сына оставляла так воспиталку готова была прибить за её нерасторопность.мне на работу опаздывать нельзя, а она плетется...страшно вспомнить, какие мысли в голове проносятся, когда ребёнок один в раздевалке сидит...благо не часто так получалось, да и обходилось.и вообще по уставу садика, родители должны в здание заводить.
Сижу и слезы утираю

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+2  
из рук в руки надо детей передавать

20 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Mari67na
Это ещё и на реальных событиях!

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+1  
судя по отзывам, такие случаи и в других городах были

20 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Chuchundra88
В каком это детском саду за два часа никто в садик не зашел, не вышел. Да еще и утром.

21 декабря 2015 года
+1  
ну если морозы были сильные, то никто и не выходил на улицу
а то, что дверь на морозе примерзла, это точно может быть, сама с таким сталкивалась

20 декабря 2015 года
+1  
Mari67na пишет:
девочка замерзла во дворе садика
а воспитатели где были? У нас сразу же звонят домой, если нет ребенка утром
Очень грустно

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+1  
пока детей приняли, завтраком накормили, потом, может, и позвонили бы.
А ребенку много ли надо в такой мороз?

20 декабря 2015 года
+2  

19 декабря 2015 года
+1  
Согласна , очень трогательно и очень грустно , но конец обнадёживает! ?

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+1  
начало - реальная история, а конец я додумала

19 декабря 2015 года
+1  
У вас всегда очень интересные рассказы , а насколько придумано?

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+1  
Просто подумала, как теперь родителям жить? Особенно отцу, ведь тут была его вина
Вот что надумала

19 декабря 2015 года
+1  
Очень грустно...

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+2  

19 декабря 2015 года
+2  
Как жалко девочку. Вот знала, что грустный рассказ будет, но оторваться не смогла, все на одном дыхании прочитала. Марина,напиши теперь, что нибудь веселое пожалуйста!

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+1  
Весёлое у меня не получается. И вообще род заказ не могу

19 декабря 2015 года
+2  
Ну хотя бы не такое печальное перед праздником то .

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+1  
Ещё далеко, выложу ещё и новогоднее

19 декабря 2015 года
+1  

20 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Глазированная

20 декабря 2015 года
+1  

19 декабря 2015 года
+3  
Прочла на одном дыхании, наплакалась! Спасибо вам Мариночка за надежду в конце рассказа!

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+1  

19 декабря 2015 года
+1  
Читаю и плачу в три ручья Дети для меня это самое главное. Ох, уж эти гормоны.
Спасибо за рассказ

Mari67na (автор поста)
19 декабря 2015 года
+1  

20 декабря 2015 года
+1  
Ответ для laapsa_laapsa
аналогично

19 декабря 2015 года
+1  
Очень грустно((( Как так можно, пройти несколько метров, 5 минут времени потратить.........
Я на эмоциях - у нас вчера недалеко нашли малышку в мусорном контейнере Совсем сердца, совести у людей нет

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+2  
Elena_4_84 пишет:
малышку в мусорном контейнере
вот совсем бессердечные мамаши. Не нужен тебе ребенок, роди и оставь в роддоме. Никто за это не накажет.
А так

20 декабря 2015 года
+1  
Вот-вот.. я не представляю себе как так можно, 9 месяцев плод сердцем носишь, потом роды... и в результате взять и на помойку((((((((((((((((

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+2  
что может двигать женщиной? Может, в пьяном или наркотическом угаре? В нормальном состоянии такое не сделаешь

20 декабря 2015 года
+1  
у нас была история, женщина сама с собой покончила, послеродовая депрессия((((((
беременность тяжелая, роды сложные, ребенок беспокойный... она себя ругала - типа мать плохая, ничего не получается и все в таком духе

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+1  
И никто не поддержал бедную

20 декабря 2015 года
 
поддерживали как могли, но видимо она была настроена так, что ничего не помогло

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+2  

20 декабря 2015 года
+1  
очень грустно

19 декабря 2015 года
 
Слышала подобную реальную историю. Только вместо девочки был трехгодовалый мальчик, а вместо папы - спешащая мама... К большому сожалению, такие случаи нередки((
Как же грустно, как больно за таких ангелочков!
Когда же родители станут более ответственнее перед детьми?!!

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+1  
Альбина Рогова пишет:
К большому сожалению, такие случаи нередки

19 декабря 2015 года
+1  

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+1  

19 декабря 2015 года
+1  
Аж до дрожи .... Страшная история , страшнее от того , что это основано на реальных событиях

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+1  
да взять любой рассказ, кроме фантастики, так он обязательно где-нибудь, когда-нибудь случался

20 декабря 2015 года
+1  
очень печальный рассказ

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+2  
это да

20 декабря 2015 года
+1  
Какой ужас!!! Я бы отца НИКОГДА НЕ ПРОСТИЛА!!!

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+2  
он и сам себя не простил

20 декабря 2015 года
+1  
Это давно произошло?

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+1  
лет 6 назад

20 декабря 2015 года
+1  
И вы знаете дальнейшую судьбу семьи?

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+1  
нет, я только о девочке слышала

20 декабря 2015 года
+1  
А, ясно...((

20 декабря 2015 года
 
У нас тоже был такой случай, с девочкой, замёрзшей на территории детского сада. Мама рано привела, а воспитательница поздно пришла... Нашли только когда детей на прогулку вывели.(((До слёз ...читала и плакала.

20 декабря 2015 года
+1  
Ужас..21 век!

20 декабря 2015 года
+1  
Наша история была ещё в ХХ-ом.

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+2  
Ответ для Руслёна

20 декабря 2015 года
+1  

Mari67na (автор поста)
20 декабря 2015 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить