Опубликовала Танистая в группе Красивое материнство

Деликатная тема

Деликатная тема
Казалось бы – чего не знают наши дети в век технического прогресса? Надо признаться, я была очень удивлена тем, что многие мамы боятся рассказать своим дочерям о том, как девочка становится девушкой, что происходит в ее организме, как постепенно закладываются кирпичики, так необходимые для будущего материнства. О вопросах полового воспитания вообще молчу. Многие родители считают это табу для разговора с детьми. На мое недоумение знакомая, бурно негодуя, ответила:
- Сегодняшние дети и так все знают! Столько всего и в прессе, и по телевидению, и в школе! Думаю, что ничего нового я своему ребенку не расскажу.

Так-то оно так. Но что может быть лучше и приятнее разговора по душам с мамой – самым близким и родным человеком?

Вспоминая свое детство, могу сказать, что меня очень огорчило, что о понятии «менструация» я узнала именно в школе, а не от своих взрослых и замужних сестер. Они постеснялись мне это рассказать. Обе сразу. Мало того, их дочерям, моим племянницам, обо всех тонкостях строения женского организма рассказывала я. Сестры благополучно доверили эту миссию, мотивировав тем, что я готовилась стать медицинской сестрой. Тогда во мне прочно засела уверенность в том, что своим дочерям все-все буду рассказывать сама.

Собственно говоря, ни разу мы в семье не говорили, что детей приносит аист или их находят в капусте. Помню случай, когда старшей дочери было лет пять. У нас впервые решила окотиться кошка. Она так жалобно мяучила, глядя на меня испуганно-беспомощными глазами, что просто невозможно было отказать в помощи бедному животному. Устроив кошку на подстилке, я ласково разговаривала с ней, уговаривая потерпеть.

Дочь стояла поодаль.
- Мама, откуда же появятся котятки? – спросила она.
- У кошки есть специальная дырочка, для того, чтобы котятки могли родиться, - ответила я.
- А у людей как же?
- Есть и у людей.

Через год после описанных событий я забеременела вторым ребенком. С самого раннего срока меня мучил ужасный токсикоз. Дочь, глядя на мои страдания, не знала, что и подумать. Улучив момент, мы присели рядышком, и я рассказала, что так бывает с беременными женщинами, просто нужно немного потерпеть. На протяжении всей беременности дочь интересовалась моим состоянием, позже слушала, как толкается ее сестричка, представляя, какой она будет, когда родится.

О наступлении менструации дочь узнала от меня, когда ей исполнилось девять лет. Мы подробно обсудили, как правильно ухаживать за собой в этот период, как вести себя, что можно делать, а что – нет. С тех пор она может подойти ко мне с любым вопросом. Контрацепция, профилактика заболеваний, передающихся половым путем, нежелательная беременность, зарождение и развитие новой жизни в организме женщины – лишь малый перечень тем наших бесед. Считаю, что доверие между матерью и дочерью должно быть обоюдным и полным.

Интересно наблюдать, как твой ребенок становится старше. Казалось бы – обыденная вещь – покупка первого бюстгальтера для дочери может послужить поводом для маленького семейного праздника. Как и начало менструации. Ведь это – время особое, когда девочка чувствует себя взрослой и значимой, будущей женой и мамой. Кому же, как не родителям, порадоваться за свое чадо, совсем недавно мирно сопящим у мамы или папы на руках и плюющим в потолок пустышку?

Самое главное, как мне кажется, все делать своевременно. Не знаю пока, какие плоды принесет избранная мною тактика. Время покажет. Буду надеяться, что разговоры «между нами, девочками», помогут моей дочери повзрослеть и стать в будущем заботливой и любящей матерью.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Танистая
5 декабря 2015 года 460 62 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Деликатная тема
  Казалось бы – чего не знают наши дети в век технического прогресса? Надо признаться, я была очень удивлена тем, что многие мамы боятся рассказать своим дочерям о том, как девочка становится девушкой, что происходит в ее организме, как постепенно закладываются кирпичики, так необходимые для будущего материнства. О вопросах полового воспитания вообще молчу... Читать полностью

« Разговор с дочерью | Традиция, как отче наш »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

5 декабря 2015 года
+2  
так хорошо и правильно написано. Мало ли, что где узнаётся, от родного человека всё равно лучше усваивается. Отсюда и рождается доверие, а не от вопроса про сделаны ли уроки. Как минимум, можно вместе сначала умную книжку почитать, а там и разговор заклеится. Нельзя эти темы мимо обходить: от них жизнь зависит вся дальнейшая. Взять хотя бы отношение с мальчиками и ту же контрацепцию. Я кстати подробно тоже от тётушки медсестры всё впервые услышала . А до этого от подружек: они все старше были. Сейчас вот думаю, что тётушка просто поторопилась, чтобы первой рассказать, успела до мамы . Потому что с мамой (ЦН) тоже разговаривали обо всем, как потом я поняла - о чем сама она знала, о том и информировала .

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+1  
Гостюшка пишет:
Нельзя эти темы мимо обходить
Согласна! И не понимаю, откуда у взрослых "всезнающих" людей берётся страх рассказать обо всём ребёнку.

6 декабря 2015 года
+2  
Это не страх, а стеснение. С мужьями-женами об этом не всегда разговаривают, а тут дети чистыми глазенками глядят

Танистая (автор поста)
6 декабря 2015 года
+1  
Гостюшка пишет:
С мужьями-женами об этом не всегда разговаривают,
Делают, но молчат.

6 декабря 2015 года
+2  
Молчат и делают, а потом дуются, что не доделывается

Танистая (автор поста)
6 декабря 2015 года
+1  
Точно.

6 декабря 2015 года
+2  
Ответ для Гостюшка
Ну прям такие стеснительные люди Аборты делать не стесняются, а с любимым мужчиной обсудить контрацепцию - сты-ы-ы-ыдно

7 декабря 2015 года
+3  
Один надеется на другого: женщина мечтает, что мужчина позаботится, а мужчины в основном вообще об этом не задумывается, в большинстве своём. Конечно, когда с юности об этом ребёнку в голову вбивается, он по жизни с оглядкой пойдёт, а не на авось. И здоровья больше будет и грехов с проблемами меньше.

5 декабря 2015 года
+2  
А мне вот сейчас уже 21... И до сих пор никаких таких разговоров у меня с мамой не состоялось...
Есть смысл еще ждать?

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+2  
Ты не спрашивала - почему?

5 декабря 2015 года
+2  
Честно говоря, нет..

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+2  
Я у своих сестёр спросила, когда уже стала взрослой. Сказали: стеснялись.

5 декабря 2015 года
+2  
Ну вот мне кажется, та же причина
Хотя ты все верно написала, мне кажется, этот разговор должен состояться.

Я в своё время ужасно обиделась на маму и считала большой "подставой", что про КД она мне ничего не рассказала и не предупредила, что такое со мной случится.. Да, от всяких школьных подруг я тогда слышала слово "месячные", но что там да как, чего вообще стоит ожидать — не понимала собственно до того момента, как со мной это случилось. А было это, надо сказать, вот прям в мой день рождения! Хорошо, что хоть вечером. Но весь праздник ужасно крутило низ живота и я понятия не имела — что я съела то там не то, что живот так разболелся? А мама молчала как партизан...

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+3  
owlways пишет:
мама молчала как партизан.
На мой взгляд, это совершенно неправильная позиция! Мне было страшно за дочку: я понимала, что она испугается. Ни к чему хорошему это не приведёт.
Кстати, помню случай из своей медицинской практики: к нам поступила совершенно обескровленная девочка 15-ти лет. У неё началась обильная менструация, а она боялась сказать об этом маме. Даже в больнице шептала: "Только маме не говорите, она меня убьёт!" Девочку привезли с улицы: упала в обморок на автобусной остановке. Хорошо, что всё хорошо закончилось. Но маме её мы потом внушение сделали!

5 декабря 2015 года
+2  
Ну рассказала она мне только тогда, когда уже всё началось...
Хотя с моей младшей сестрой этот разговор, как я поняла, у них уже заранее состоялся.. Видимо, мама учится на своих "молчанках"
С девочкой — конечно, ужасная история

6 декабря 2015 года
+1  
Танистая пишет:
"Только маме не говорите, она меня убьёт!"
Ужас, бедный ребёнок.

Танистая (автор поста)
7 декабря 2015 года
+2  
Вообще. Мы на мать были злы ужасно!

5 декабря 2015 года
+2  
Мне мама все рассказала в 10 лет где-то. И даже брошюрку дала почитать на эти темы. Какое тут стеснение может быть, все естественно. А младшую сестру мою не помню кто просвещал, может, мама, может, я.

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+2  
Хорошо, когда интимные вещи узнают от родного человека.

5 декабря 2015 года
+2  
Спасибо огромное
У меня две девочки, на вопросы отвечаю, но все не могу решить когда выложить всю правду
Теперь буду знать годам к 9

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+1  
Да, в наше время девочки взрослеют рано. Это раньше менструация начиналась лет в 13, теперь возраст смещается к 9-10 годам.

5 декабря 2015 года
+2  
Ведь это ещё вопрос здоровья .

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+1  
Да, и он первостепенен.

5 декабря 2015 года
+2  
Все правильно! Мне про месячные старшая сестра рассказала(на 4 года всего старше) мама ничего не говорила, но она наверное уже знала что я "просвещенная" . Про секс с родителями ни-ни. Один раз помню только мама сказала "мыться обязательно"
Своей старшей я сама все рассказала(про месячные) и про беременность я ее предупредила лет в 11 наверное , сказала ей если что,сразу ко мне! Никаких проблем с этим не должно возникнуть, думаю она поняла,что в этом деле я первый помощник и поддержка .
Хорошая тема,спасибо.

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+2  
Между мамой и дочкой должны быть доверительные отношения.
Благодарю за тёплые слова!

5 декабря 2015 года
+2  
Нас с братом мама посвящала, по отдельности конечно. Всё объяснила и про месячные и про интимные отношения, только не помню сколько мне было, может лет 9,позже, уже лет в 11-12 у меня появилась книжка Для вас, девочки, там был раздел с более подробным описанием изменений.
А вот сама я не знаю, как с сыном разговаривать на эту тему ему пока 8лет, но когда-то надо.когда была беременна братиком,он ничего не спрашивал о том как так получилось и откуда вообще. да и сейчас даже вопросов не задаёт. Может стесняется?

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+1  
Фрау Ирма пишет:
Может стесняется?
Всё возможно.
Честно говоря, не знаю, как оно там с мальчиками.

5 декабря 2015 года
+2  
Дочь моя ещё слишком мала и такие разговоры у нас ещё впереди, а вот со старшим сыном я вела такие доверительные беседы. Он у меня спрашивал про беременность, про бесплодие. Что-то такое он где-то то ли вычитал, то ли увидел и его заинтересовал этот вопрос
Обсуждали безопасный секс. Нужно ли сбривать волосы в интимном месте.
И вообще как-то так давно повелось, что сын может если не обо сем, то о многом у меня спросить.
Хотя некоторые мои подруги считали, что я ращу маменькиного сынка.

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+2  
Chuchundra88 пишет:
что я ращу маменькиного сынка
Ничуть не бывало! Доверительные отношения с родителями не означают, что сын всю жизнь будет держаться за мамину юбку!
Chuchundra88 пишет:
сын может если не обо сем, то о многом у меня спросить.
И это здорово!

5 декабря 2015 года
+1  
Спасибо, Танюш!

5 декабря 2015 года
+2  
Chuchundra88 пишет:
Хотя некоторые мои подруги считали, что я ращу маменькиного сынка.
Интересно как разговоры с мамой про ЭТО относятся к "маменькиному сынку" Ты все правильно делала(делаешь)
У меня сыну 17 лет, я мужу говорила, что бы он с ним разговаривал на эти темы, но все же я больше просвещала сына . А сейчас все время говорю ему чтобы ноут на ногах(причинном месте) не держал ! А то мол внуков не дождемся от него. Он знает свою "миссию" в нашей семье - последний мальчик, фамилию только он продолжить может.
Так же и про контрацепцию с ним я разговариваю. Считаю, что об этом должны заботиться не только мамы девочек, но и сыновей нужно приучать к ответственности,ну здоровье сое беречь

5 декабря 2015 года
+1  
Глазированная пишет:
А то мол внуков не дождемся от него. Он знает свою "миссию" в нашей семье - последний мальчик, фамилию только он продолжить может
Глазированная пишет:
сыновей нужно приучать к ответственности

5 декабря 2015 года
+1  

Танистая (автор поста)
7 декабря 2015 года
+1  
Глазированная пишет:
но и сыновей нужно приучать к ответственности,ну здоровье сое беречь
Ты умница! Немногие мамы сыновей думаю так же.

7 декабря 2015 года
+1  
Ну я же еще мама двух дочек

Танистая (автор поста)
8 декабря 2015 года
 
А, вот оно что!

8 декабря 2015 года
+1  

5 декабря 2015 года
+1  
Танистая пишет:
Не знаю пока, какие плоды принесет избранная мною тактика. Время покажет.
Мне кажется, ты все правильно делаешь А сколько сейчас дочке лет?

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+2  
Старшей 17, младшей - 10.

5 декабря 2015 года
+2  
Ооо, самый возраст

5 декабря 2015 года
+2  
Со мной мама не вела беседы..я сама читала..мне после школы стала интересна физиология и анатомия,может поэтому и пошла учиться в медколледж,а затем в университет на биофак

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
 
ovp65 пишет:
пошла учиться в медколледж,а затем в университет на биофак
Здорово!

5 декабря 2015 года
+1  
Все правильно!
У нас с мамой таких разговоров не было(((( Как и большинство, узнала все в школе, на улице, от подруг... В одно время в школе раздавали пособия с прокладками от Олвейс. Для мальчиков тоже что-то подобное было. Но почему-то в нашу параллель не добрались эти пособия, а вот младше на год получили
У меня дочка интересовалась откуда она взялась, сказала из животика, разрезали и достали. Ей пока достаточно, тем более правда. Когда сын родился у меня, дочка еще раз убедилась, что животик разрезали и достали оттуда лялю))) Пока больше вопросов не было от нее. Для ее возраста считаю этого достаточно.
Разговаривать с ней точно буду! Не хочу чтобы мои дети узнавали обо всем на улице от посторонних или не совсем просвещенных в этом людей.

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
+1  
Elena_4_84 пишет:
Не хочу чтобы мои дети узнавали обо всем на улице от посторонних или не совсем просвещенных в этом людей.
Вот! Целиком и полностью согласна!

5 декабря 2015 года
+1  
Помню, нам в школе рассказывали, девочек собрали отдельно и началось просвещение на эту тему...
А теперь сын растет, пока еще мал, чтобы такие вопросы задавать, но от других вопросов-почемучек уже отбоя нет

Танистая (автор поста)
5 декабря 2015 года
 
Всё впереди.

5 декабря 2015 года
+1  
Вот и я своей дочке буду объяснять скоро эту тему.

Танистая (автор поста)
6 декабря 2015 года
 

6 декабря 2015 года
+1  
Замечательно написано
Вот в чём подлинная интеллигентность, а не в дипломах престижных вузов.
Знаю случай, как молодой человек лет 15 написал интимное письмо своей подружке. С матерными словами - других он не знает вот такое понятие о любви у них сформировано: самые интимные вещи называют матом. И как можно при этом любовь считать прекрасным и высоким чувством?
Мама-папа нужным словам не научили, единственный источник "просвещения" - непристойные анекдоты.

Танистая (автор поста)
7 декабря 2015 года
+1  
Благодарю за тёплые слова!
elenita пишет:
Мама-папа нужным словам не научили, единственный источник "просвещения" - непристойные анекдоты.
К сожалению, среди молодёжи всё больше таких.

6 декабря 2015 года
+1  
У нас журнал "Здоровье" в семье выписывался, книжки на эту тему лежали в доступном месте. Мама особо не разговаривала со мной, но вату (прокладок тогда не было) с собой в пионерский лагерь дала и объяснила, зачем.
Решение о том, что "аборт - не средство контрацепции" я приняла абсолютно самостоятельно лет в 13, задолго до начала половой жизни. И не потому что мне что-то запрещали, типа "в подоле принесёшь", а потому что всегда в доступе была нужная литература. Такой я книжный человек с детства, информация из книг и журналов лучше всего в голове устаканивалась.

Танистая (автор поста)
7 декабря 2015 года
+1  
elenita пишет:
Такой я книжный человек с детства, информация из книг и журналов лучше всего в голове устаканивалась.
Вот и со мной произошло то же самое. Плюс моя мама умерла, когда я была совсем маленькой, и мне с детства хотелось быть хорошей матерью в будущем. Именно поэтому и мысль об абортах отметала.

9 декабря 2015 года
+1  
Танистая пишет:
моя мама умерла, когда я была совсем маленькой
Сочувствую

Танистая (автор поста)
9 декабря 2015 года
+1  
Спасибо.

7 декабря 2015 года
+1  
Тань, ты молодец! Я вспомнить не могу у кого впервые узнала про все это, то ли в школе, то ли от подруги, то ли от мамы. Помню, были прокладки в ванной, на полке (возможно и у мамы спрашивала про это. Надо у нее спросить, может помнит ). А главное помню, что когда у меня начались месячные, это был праздник, я вся такая взволнованная не на шутку отвела маму в ванну и сказала ей. Она с улыбкой мне прокладку протянула, успокоила. В принципе я была готова к началу)))

Танистая (автор поста)
7 декабря 2015 года
+1  
lubaviya пишет:
не на шутку отвела маму в ванну и сказала ей. Она с улыбкой мне прокладку протянула, успокоила.
Это очень важный момент! У тебя отличная мама!

8 декабря 2015 года
+1  
Это точно!
И ты сама отличная мать! Ну вот видно, доверительные отношения с дочерьми!

Танистая (автор поста)
8 декабря 2015 года
+1  
Да, с дочкой мы близки, но я совсем не идеальная: бывает, и ругаемся, и обижаемся друг на друга.

8 декабря 2015 года
+1  
Это у всех так)))


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить