Опубликовала Альбина Рогова в группе Уход за кожей

Чудесные свойства бентонитовой глины

Чудесные свойства бентонитовой глины
О роли глины в косметологии известно давно. Существует немало ее видов, которые признаны в индустрии красоты и медицины. Бентонитовая глина - одна из тех, кто заслужил особое признание и продолжает покорять своими чудесными свойствами. О них и поговорим.

Гроза токсинов

Бентонит больше известен как монтмориллонит. Это один из наиболее эффективных и мощных видов целебных глин. Помимо промышленного использования ее активно задействуют в приготовлении различных косметических средств. Бентонитовая глина обладает уникальным свойством производить "электрический заряд" при гидратации. При контакте с жидкостью его электрические компоненты меняются, получая возможность поглощать токсины. Поэтому одна из главных заслуг бентонита – поглощение и вывод токсинов, тяжелых металлов, примесей и химических веществ.


При контакте с водой бентонит быстро набухает и становится похожим на пористую губку, в которую и всасываются токсины. У бентонита - мощный отрицательный заряд, который притягивает положительно заряженные токсины. Кроме этого бентонит помогает доставлять кислород к клеткам.

Бентонитовая глина является распространенным ингредиентом в продуктах для очищения и детоксикации организма. При грамотном ее использовании она помогает нормализовать микрофлору кишечника. Бентонит имеет высокую концентрацию минералов, включая кремнезем, кальций, магний, натрий, железо и калий.


Вот только несколько доказанных целебных свойств этой глины:

- помощь при расстройстве пищеварения (кислотный рефлюкс, запор, вздутие живота, газ, и др.),
- лечение кожных заболеваний и аллергии,
- обеспечение организма полезными минералами,
- ускорение восстановления после диареи и рвоты,
- детоксификация (в том числе для детокс-диет),
- ускорение заживления ран на коже
и пр.

Боится металла

Бентонит можно использовать как в профессиональной медицине и косметологии, так и в домашних условиях. Приобрести ее можно в обычной аптеке. Стоимость ее вполне демократична – от 20 до 50 рублей за стограммовый пакетик. Перед тем, как начать пользоваться глиной учтите, что при контакте с металлом она теряет свои целебные свойства.


Смешивайте ее с водой в стеклянной банке с пластиковой крышкой при помощи пластикового венчика или ложки. Если вы собираетесь пить растворы с глиной, то для лучшего эффекта после их приема не ешьте около часа и не принимайте лекарственные препараты или добавки в течение двух часов. И, конечно, прежде чем включить в свой рацион глину обязательно проконсультируйтесь на этот счет с врачом.

Почти универсальна

В меру густая паста из бентонитовой глины и воды поможет заживить порезы, ожоги на коже, избавить от зуда, раздражений, пятен и укусов насекомых. Нанесите пасту на поврежденный участок и подождите, пока она высохнет, затем смойте. Такой способ хорошо успокаивает от зуда во время псориаза, экземы, ветряной оспы и пр. При сильных ожогах или укусах насекомых поможет толстый слой глиняной пасты, обернутый влажной марлей или тканью. Такой компресс нужно обновлять каждые два часа.

Паста для глины применима и в качестве маски для лица. Разведите глину водой до густой консистенции и нанесите ее на лицо. Оставьте так на 20 минут, а затем смойте. Полезно использовать такую маску один или два раза в неделю.


Для принятия целебной детокс-ванны в воду добавляют 1/4 чашки бентонитовой глины. Ванна с глиной отлично расслабляет и смягчает кожу.

Глину можно использовать и для гигиены полости рта. Нужно тщательно смешать полчайной ложки бентонитовой глины с ¼ стакана воды. После чистки зубов поласкайте этим раствором полость рта около одной-двух минут.

Бентонитовая глина подойдет и для целебной припарки от мастита. Нужно наложить на воспаленный участок груди смесь глины и воды, обновляя повязку каждый час, пока не наступит облегчение. При мастите глину можно принимать и внутрь наряду с витамином С и ферментированным маслом печени трески.


Бентонитовая глина обладает очень успокаивающем действием. По этой причине ее можно использовать в качестве детской присыпки при инфекциях или покраснениях на коже ребенка. В таких случаях помогут глиняные припарки, которые ускорят восстановление.

В период первого триместра беременности многих женщин мучает утренняя тошнота. С нею также поможет справиться бентонитовая глина. Полчайной ложки глины нужно растворить в стакане и выпить. Чувство тошноты должно пройти, и вам станет намного легче. Но перед тем, как использовать такое средство, обязательно посоветуйтесь с вашим гинекологом.


Полезно пить раствор глины для внутреннего очищения организма. Попробуйте пропить неделю по одному стакану, в котором нужно растворить полчайной ложки глины. Такое средство улучшает пищеварение, дает больше энергии.

Бентонитовую глину применяют и для скорой помощи домашним питомцам, которых мучает понос или рвота. Добавьте раствор глины к ним в пищу или впрысните им в рот, используя шприц. Если «глиняное» средство не помогло, то возможно животное не отравилось, а страдает от серьезного заболевания, и нужно обратиться к ветеринару.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чудесные свойства бентонитовой глины
  О роли глины в косметологии известно давно. Существует немало ее видов, которые признаны в индустрии красоты и медицины. Бентонитовая глина - одна из тех, кто заслужил особое признание и продолжает покорять своими чудесными свойствами. О них и поговорим.
Гроза токсинов
Бентонит больше известен как монтмориллонит. Это один из наиболее эффективных и мощных видов целебных глин... Читать полностью

« Миндальный пилинг: плюсы и минусы процедуры | Сужение пор на лице »


Смотрите также:
Комментарии:

9 ноября 2015 года
 
А ещё из неё делают комкующийся наполнитель для кошкиного туалета

9 ноября 2015 года
 
Елена Тинк пишет:
для кошкиного туалета

9 ноября 2015 года
 
Елена Тинк пишет:
А ещё из неё делают комкующийся наполнитель для кошкиного туалета
И утяжелители для буровых вышек.

9 ноября 2015 года
 

9 ноября 2015 года
 
По-моему вино через него фильтруют-очищают.

10 ноября 2015 года
 
Узнала много нового про эту глину. Её использовала только для косметических целей до сих пор.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить