Опубликовала irina 00342012 в группе Секреты красоты

Аллантоин в косметике — на что он способен?

Аллантоин в косметике — на что он способен?
Аллантоин – химическое соединение, один из продуктов обмена веществ, образующийся в организме многих бактерий, растений и животных.
Аллантоин входит в состав мочи всех млекопитающих, исключая человека и антропоидов.
У аллантоина необычная история открытия. Его впервые нашли в 1800 году в эмбриональных тканях птиц, а сейчас это идеальный активный компонент в косметике, быстро заживляющий различные повреждения в коже!

Аллантоин необходим организму для роста тканей и правильного формирования эмбриона. Поскольку аллантоин требуется человеческому организму, а его самостоятельный синтез в организме не возможен, в ближайшее время аллантоин возможно причислят к витаминам.

Как действует аллантоин в косметике

Аллантоин (Allantoin) идеальное средство для заживления поврежденных тканей — после его нанесения на кожу происходит быстрая регенерация клеток за счет их пролиферации. Она усиливается продолжительным смягчающим эффектом и снятием болевого синдрома, что ощущается вскоре после первого применения аллантоина. Он также смягчает и увлажняет кожу.
Основное свойство аллантоина заключается в мощном стимулировании клеточной пролиферации и ускорении восстановления тканей.
В фармацевтической практике аллантоин применяется для лечения медленно заживающих ран, ожогов и повреждений кожи.


Натуральный и синтетический аллантоин

Аллантоин можно получать как синтетическим, так и растительным способом. Растительный аллантоин стоит очень дорого, в отличие от его аналога. Аллантоин растительного происхождения получают из корней окопника, проросшей пшеницы, бобов сои и рисовой шелухи.
Современными источниками сырья аллантоина являются и моллюски вида Helix aspersa Muller — южноевропейские родственницы виноградной улитки. Не поэтому ли так популярны в корейской косметике заживляющие и регенерирующие кремы с экстрактом слизи улитки? ))


Аллантоин растительного происхождения содержит мукополисахариды, глюкозу, фруктозу, глюкороновую кислоту, танины, каротины, глюкозиды.



Косметические свойства аллантоина

Доказано, что аллантоин обладает кератолическим действием, способствующим клеточной регенерации кожи, быстрому заживлению ссадин и трещин, снятию раздражений.
Он смягчает роговой слой, стимулирует удаление отмерших клеток. Благодаря этому свойству аллантоин эффективно предупреждает закупорку пор, образование комедонов (черных точек) и воспалительных элементов. Недавно обнаружена антиоксидантная активность аллантоина, а это значит, что он является эффективным компонентом антивозрастных средств ухода для кожи.

Косметические средства с высоким содержанием аллантоина особенно рекомендуются для ухода за кожей в условиях повышенной агрессивности среды (ветер, солнце, мороз, значительные перепады температуры и влажности, в условиях высокогорья), они успокаивают кожу после солнечных ожогов, механического или химического раздражения.

Аллантоин — обязательный компонент в кремах для лечения растяжек, поскольку обладает сильными регенерирующими свойствами.

Аллантоин идеален и для ухода за волосами: благодаря свойству подавлять рост бактерий, аллантоин обладает себорегулирующими свойствами, устраняет избыточную жирность волос.
Используется в дезодорантах благодаря способности подавлять рост бактерий. При добавлении в очищающие средства и пенки для умывания аллантоин сводит к минимуму раздражающее действие ПАВов и устраняет ощущение стянутости кожи.

Концентрация применения аллантоина

Аллантоин не токсичен и не вызывает воспалительных реакций, эффективен даже в малых концентрациях. Эффективная концентрация применения аллантоина составляет 0,5-2%.

Где купить алантоин в косметике

Если вы ищите хорошую успокаивающую маску или крем от раздражения кожи, средство от растяжек, бальзам после бритья или шампунь для жирных волос — ищите в списке компонентов allantoin, и чтобы он был в середине списка ингредиентов, тогда он будет работать эффективно.

Обратите внимание на такие косметические средства, в которых содержится Аллантоин.

Корректирующий уход за бюстом и зоной декольте

Состав: вода очищенная, Bio-bustyl, гидроксиэтилмочевина, масло оливковое, масло персиковое, молочко орхидеи, экстракт гинкго билоба, полиакрилат натрия, Si-Matrix (органический кремний), оптифен, коэнзим Q10, витамин Е, эластин, коллаген, гиалуроновая кислота, L-аргинин, аллантоин, масло какао, масло семян черной смородины, отдушка. Не содержит парабенов.


Антицеллюлитный крем с термоэффектом для моделирования проблемных зон

Состав: вода очищенная, масло макадамии, гидроксиэтилмочевина, экстракт цветов горького апельсина, масло крамбе (абиссинской горчицы), кофеин, полиакрилат 13, полисорбат 20, полиакрилат натрия, ПЭГ-8, конопляное масло, Lanachrys®2B (экстракт дендремы индийской), экстракт имбиря, оптифен, ментол, эластин, коллаген, эфирное масло бергамота, аллантоин, экстракты ламинарии, бурой водоросли, фукуса, спирулины, нори, экстракт зерен кофе и плодов падуба, отдушка, метилникотинат. Не содержит парабенов.

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
irina 00342012
30 октября 2015 года 519 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Аллантоин в косметике — на что он способен?
  Аллантоин – химическое соединение, один из продуктов обмена веществ, образующийся в организме многих бактерий, растений и животных.
Аллантоин входит в состав мочи всех млекопитающих, исключая человека и антропоидов.
У аллантоина необычная история открытия... Читать полностью

« Скоро зима: обновляемся! | Упражнения для щёк »


Смотрите также:
Комментарии:

1 ноября 2015 года
 
Статья познавательная и интересная

irina 00342012 (автор поста)
1 ноября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить