Опубликовала Mari67na в группе Женское здоровье

6 неожиданных различий сов и жаворонков

6 неожиданных различий сов и жаворонков
Время и продолжительность сна могут многое рассказать и о жаворонках, и о совах. Предпочтительная активность в утренние или вечерние часы обуславливается хронотипом. Жаворонки рано ложатся спать и рано встают, их пик активности приходится на начало дня. Совы же предпочитают ложиться и вставать позднее. Обычно такие люди оживают ближе к полудню. Ваш хронотип может значительно влиять на вашу жизнь, включая вашу личность, образ жизни и даже состояние здоровья. Не стоит забывать о том, что люди обладают индивидуальными различиями, поэтому данные о закономерностях поведения весьма обобщенны. Не все признаки вашего хронотипа будут вам соответствовать. И все же давайте узнаем, что о нас говорит наше расписание сна, и используем это себе на пользу.

1. МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
У жаворонков обычно медленнее сердцебиение, ниже вес и на 50% реже встречается апноэ, чем у сов. Совы же характеризуются более низким уровнем хорошего холестерина, чаще храпят и показывают более высокий уровень кортизола, гормона стресса. Совы обычно более тревожны и депрессивны, чаще страдают от дефицита внимания, употребляют больше кофеина и алкоголя и чаще страдают зависимостями. Жаворонки лучше противостоят стрессам и более удовлетворены жизнью и при этом не увлекаются искусственными стимуляторами. Совы же лучше сохраняют концентрацию в течение дня, в то время как жаворонки сильнее отвлекаются после полудня.

2. ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ
Жаворонки обычно завтракают раньше после пробуждения, чем совы, которые любят поздно поужинать. После 8 вечера совы поглощают в два раза больше калорий, чем жаворонки, однако эти трапезы не дают полного чувства насыщения, так как низкий уровень гормона лептина снижает чувство удовлетворенности едой. В результате совы часто переедают, что ведет к ожирению и проблемам с весом. Кроме того, совы ложатся поздно, но все равно вынуждены вставать рано на работу, поэтому часто страдают от недосыпа. Нехватка сна приводит к дисбалансу лептина и грелина — гормонов, регулирующих аппетит. Это приводит к перееданию пищи, богатой углеводами и сахарами.

3. КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ
Жаворонки лучше строят планы и придерживаются их. Люди этого типа менее подвержены депрессии и меньше отвлекаются. Жаворонки характеризуются лучшим самоконтролем и умеют откладывать удовольствия. С другой стороны, совы обычно весельчаки, они более импульсивные и рисковые. Обычно совы более креативны. Исследования показывают, что совы чаще характеризуются лучшими познавательными способностями, но худшими учебными достижениями. Жаворонки же, наоборот, показывают хорошие результаты учебы при худших познавательных способностях.

4. КАРЬЕРНЫЕ ПЛАНЫ
Жаворонки склонны к более традиционному образу жизни, тогда как совы чаще живут как богема. Современный деловой мир более расположен к жаворонкам. Когда совы работают в обычной фирме, где за правило взяты ранние планерки и собрания, могут страдать производительность труда и трудовые отношения. Это ведет к формированию низкой самооценки и неудовлетворенности жизнью. Верно и обратное, когда жаворонок пытается адаптироваться к ночному образу жизни с рискованными задачами, он будет страдать от утомления и будет хуже мыслить — с тем же эффектом со стороны самооценки и общей неудовлетворенности.

5. ДНК
Исследования еще продолжаются, но некоторые результаты демонстрируют зависимость хронотипа от ДНК. Ген Period3, или PER3, играет важную роль в формировании хронотипа. Ген PER3 может повторяться четыре или пять раз. Все гены парные, кроме Х и Y хромосом. Около 10% людей имеют два комплекта по 5 повторений PER3 (5/5), что обуславливает тягу к раннему образу жизни. Около 50% людей имеют два комплекта по 4 повторения гена PER3 (4/4), что обуславливает «совиный» хронотип. Оставшиеся 60% относятся к смешанному типу.

6. ИЗМЕНЕНИЯ БИОРИТМОВ
Хотя предпочтения работать в утренние или вечерние часы заложены генетически, ситуация вовсе не так проста. Ваши суточные биоритмы — ваши биологические часы — определяют вашу активность в течение дня и меняются в течение жизни. Дети обычно встают рано. С наступлением подросткового возраста люди начинают позже ложиться и вставать. Такие предпочтения могут остаться до среднего возраста, а могут и измениться. Самый «совиный» возраст приходится на 20-21 год у мужчин и 19-20 лет у женщин. По мере взросления и снижения уровня половых гормонов люди становятся больше похожи на жаворонков.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Mari67na
16 октября 2015 года 6 720 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 6 неожиданных различий сов и жаворонков
  Время и продолжительность сна могут многое рассказать и о жаворонках, и о совах. Предпочтительная активность в утренние или вечерние часы обуславливается хронотипом. Жаворонки рано ложатся спать и рано встают, их пик активности приходится на начало дня. Совы же предпочитают ложиться и вставать позднее. Обычно такие люди оживают ближе к полудню... Читать полностью

« Как не болеть всю зиму: 17 полезных советов | Легкий травяной аромат и чудесный сон с чаем «Горный» »


Смотрите также:
Комментарии:

17 октября 2015 года
 
Я жаворонок точно! Стараюсь все успеть до обеда,иначе потом уже точно не стану делать.

Mari67na (автор поста)
17 октября 2015 года
 
а я не знаю, что за птица - ложусь в 23, просыпаюсь (если без будильника) в 8

19 октября 2015 года
 
Я - подневольный жаворонок. А в душе - сова. Но тоже люблю всё переделать как проснулась, а не до вечера тянуть. Вечером люблю посидеть или полежать с книжечкой.

Mari67na (автор поста)
19 октября 2015 года
 
а я не знаю, что за птица

20 октября 2015 года
 
Я слышала, что ещё "голуби" есть. Ты у нас - голубка .

Mari67na (автор поста)
20 октября 2015 года
 
я что-то про них читала, но решила, что и к ним меня отнести нельзя
я птица неизвестной породы

21 октября 2015 года
 
Жар-птица!!! Вон какого жару даёшь с обзорами, фотками, рассказами, стихами

Mari67na (автор поста)
21 октября 2015 года
 
Гостюшка пишет:
Жар-птица
мне нравится

20 октября 2015 года
 
Вот и я неизвестной породы птица

Mari67na (автор поста)
20 октября 2015 года
+1  

21 октября 2015 года
 
Я - сова))) Столько о себе узнала, вернее - столько совпало)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить